Американцы куют кадры против России

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Прикольная Демократия

Активный участник
Сообщения
322
Адрес
Москва
Американским летчикам доплачивают по 500 долларов за знание русского и чеченского языков

Особую доплату - за знание иностранных языков введена в военно-воздушных силах США. В частности, за владение русским и чеченским языками можно получать дополнительно к зарплате по 500 долларов в месяц. Причем надбавка предусмотрена абсолютно для всех военнослужащих, а не только для тех, кому знание иностранных языков необходимо по службе. Как, например, переводчикам или представителям разведсообщества. В Минобороны США считают изучение иностранных языков необходимым для проведения различных миссий за рубежом. Представители оборонного ведомства поясняют: речь идет о "человеческом аспекте миссии. Для достижения успеха очень важно понимать обычаи и культуру других людей и говорить на их языке".

Надбавку уже имеют более четырех тысяч человек. За знание двух и более иностранных языков военнослужащий может получить максимальную надбавку в тысячу долларов. При этом каждый год он должен проходить квалификационные экзамены. Примерно 100 языков разбито на три группы. В первую категорию, получившую название "крайне необходимой", попали русский, китайский, арабский, французский, корейский, португальский, турецкий, туркменский языки, а также пушту, дари, фарси.

Во вторую - "языки, необходимые на случаи кризисов, потенциальных угроз". Это, по мнению американского оборонного ведомства, грузинский, азербайджанский, казахский, узбекский, сербскохорватский, иврит, чешский, вьетнамский. И, наконец, в последнюю группу вошли "другие языки" - чеченский, украинский, а также языки бывших советских республик.
http://www.rg.ru/2010/03/10/letchiki-site-anons.html

--------------------------

Друзья мои, чтобы саксу выучить русский ии чеченчкий - принципиально новые языки - нужно с 14 лет учиться в спецшколе, потом в институте, потом за границей на стажировке и только тогда он сможет говорить нормально. Это факт для всех трудных языков, я знаю т.к. у меня сестра двоюродная учила китайский.

СЛЕДОВАТЕЛЬНО, эти доплаты будут получать скорее русские и чеченские эмигранты. Хотела бы я знать, как они будут это использовать?!!!!! Это не предательство, это хуже!
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Сначала русский язык будут учить. А потом к русской культуре приобщаться. :)
 

Прикольная Демократия

Активный участник
Сообщения
322
Адрес
Москва
Оптимисты Вы... этт после праздников.. А посмотрите, какие языки у них в первой категории

В первую категорию, получившую название "крайне необходимой", попали русский, китайский, арабский, французский, корейский, португальский, турецкий, туркменский языки, а также пушту, дари, фарси.

фарси - Иран, пушту, дари - Афганистан, вьетнамский - понятно...ну, если бы русского не было, я бы обиделась ... короче затесалась вся Ось Зла. Французский, вероятно, из-за Африки, Туркмения им вообще больше не друг из-за газовых вопросов, Турцию все равно рано или поздно бомбить придется, а вот Португалия им чем не угодила?

А еще в голову пришла песня, хотя не в тему и даже наоборот, но все-таки пришла....
Кто поет песню, где вьетнамцы сбили американского летчика, а он им говорит "Неее, ребята, я слышал, как там по-русски матюгались.." Не помните, кто поет?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Кто только не пел. Последние - "Чиж". Песня называется "Фантом", но по поводу, что матюгались там нет ничего.
"Врете вы вьетконговцы, а зря
В гермошлеме четко слышал я
Вася бей, а я прикрою.... Ну и т.д.
 

Прикольная Демократия

Активный участник
Сообщения
322
Адрес
Москва
Извините.... похоже, Вася бей у меня слилось в одно нехорошее слово. :-D

А что касается культурной близости и зачем им нужен язык.... это же не какие-то штатские, а летчики. То есть, если собьют на вражеской территории, чтобы могли в крайнем случае грамотно спросить "Как пройти в библиотеку?"
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
vlad2654 написал(а):
Кто только не пел.

Даже Егор Летов :)

vlad2654 написал(а):
но по поводу, что матюгались там нет ничего.

Приходилось слышать 3-4 варианта , так что ...

По теме - знание языков наиболее вероятных противников и союзников для военнослужащих вполне естественно . Единственное , что настораживает - знание чеченского . Или Чечня - это уже "зона жизненных интересов США" ? :?
 

Валенок

Активный участник
Сообщения
93
Адрес
Москва
Самое классное исполнение ,имхо Чиж и ко - Фантом(так ,эта песня называется)
...."Коля жми ,а я накрою,Ваня бей,а я прикрою.Русский ас Иван подбил меня".... в оригинале
 

Прикольная Демократия

Активный участник
Сообщения
322
Адрес
Москва
Единственное , что настораживает - знание чеченского . Или Чечня - это уже "зона жизненных интересов США" ?

Или Чечня рассматривается как потенциально отдельное государство... Ведь в Чечне по логике все должны говорить по-русски и говорят. Значит, хотят войти в контакт с местным населением. Но, опять же, не верю я, чтобы амеры учили чеченский. Ясно, что на службу будут брать самих чеченцев со знанием английского.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Валенок написал(а):
...."Коля жми ,а я накрою,Ваня бей,а я прикрою.Русский ас Иван подбил меня".... в оригинале
Это только у "Чиж и ко". В оригинале - никто не знает каков он оригинали не знает откуда она появилась, и кто автор.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.471
Адрес
г. Пермь
Вообще-то, иностранные языки учили все и всегда. Так что ... Ничего особо экстраординарного не произошло. Не стоит делать из этого всемирную трагедию.
К тому же тот же чеченский язык находится в третьей группе.

ИМХО, кто-то вполне может выучить язык просто ради лишних 500 долларов. Они, чай, на дороге не валяются!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.471
Адрес
г. Пермь
vlad2654 написал(а):
В оригинале - никто не знает каков он оригинали не знает откуда она появилась, и кто автор.
"--Бей, Иван, я хвост прикрою.
-- Уходи. "Фантом" накрою. Этих асов к нашим не ровняй"
Вот такой вариант известен мне.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
ЕМНИП на airwar и в Википедии есть шесть или семь вариантов.

А что касается языка, к сожалению у нас нет такой системы, чтобы за знания языков доплачивали (или возможно я не в курсе). Вот и получается, что в анкете на вопрос "владеете ли вы иностранным языком" пишем "со словарем".
 

Прикольная Демократия

Активный участник
Сообщения
322
Адрес
Москва
Песня классная, чего мало таких песенок ...

Вообще-то, иностранные языки учили все и всегда. Так что ... Ничего особо экстраординарного не произошло. Не стоит делать из этого всемирную трагедию.
К тому же тот же чеченский язык находится в третьей группе.

Что я пытаюсь донести до уважаемой публики ... это английский можно выучить за 4 года (если хорошо учить), а фарси, русский итд - только с ранней молодости и не из-за 500 долл. Все равно, наиболее вероятным остается выбор в пользу эмигрантов. Я, кстати, эту тему уже поднимала, только про милицию, и это вроде было как-то и ничего ... бандиты - они везде бандиты. А тут ... летчики... против своих...
 

Yaroslav

Активный участник
Сообщения
32
Адрес
US
Это существует давно. Список языков меняется периодически. Я то же получаю добавку за язык. И почему летчики против своих? Чтобы быть летчиком надо быть гражданином.
Сейчас русский много учат в школах и коледжах.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Валенок написал(а):
Самое классное исполнение ,имхо Чиж и ко - Фантом(так ,эта песня называется)

По мне , так летовский вариант круче
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... D%D1%8F%29 :)
Даже чисто по стихам :
http://2akkorda.ru/akkord/fantom
http://alko-1o0.clan.su/forum/14-8-1

Извиняюсь за оффтоп

vlad2654 написал(а):
В оригинале - никто не знает каков он оригинали не знает откуда она появилась, и кто автор.

Именно :OK-)

Прикольная Демократия написал(а):
Что я пытаюсь донести до уважаемой публики ... это английский можно выучить за 4 года (если хорошо учить), а фарси, русский итд - только с ранней молодости и не из-за 500 долл.

В связи с чем возникает вопрос . Студентов , изучающих иностранные языки , принято отправлять в страну изучаемого языка , чтобы ознакомиться с местными реалиями , подправить произношение , изучить менталитет народа и т.п. Будут ли так же поступать с американскими военнослужащими ? :think:
:-D
 

Прикольная Демократия

Активный участник
Сообщения
322
Адрес
Москва
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху