Американцы куют кадры против России

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Прикольная Демократия

Активный участник
Сообщения
322
Адрес
Москва
polkovnik написал(а):
Все правильно...так оно и есть...
но ведь бывают и общие интересы...например, те же "голубые каски ООН"...
Когда унас предлагали уйти в МС, то одним из условий было свободное владение английским или немецким языками...и действительно, на примыкающих друг к другу блок-постах, разделяющих враждующие стороны могут находится с одной стороны ВС РФ, а с другой - США, Германия, Нидерланды или кто еще...почему военнослужащие выполняющие одну и ту же миссию должны общаться друг с другом на языке жестов или через переводчика?...а почему бы им не пообщаться между собой без третьего лица?...

ООН - дохлый номер.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Позволю напомнить, что в Советской Армии за язык доплачивали не только переводчикам, но и офицерам закончившим курс языковой подготовки и периодически подтверждающих знание языка.
Не думаю чтобы сейчас что-то в российской армии в этом отношении изменилось.
Что же касается знания иностранного языка летчиками, то для гражданских пилотов это возможно и необходимо, а для боевых офицеров ВВС особой роли не имеет, так как современные каналы радиосвязи все равно будут закрыты.
И из истории международного общения наших военных летчиков. Когда натовцы вошли в ГДР после объединения, то одним из их капризов была попытка заставить наших военных летчиков вести диалог на английском языке в небе Германии.
До этого совместный центр управления полетами комплектовался диспечерами ННА и Советской Армии и никаких проблем с языком не было.
После того, как "умным" натовцам в популярной форме было объяснено, что им еще потребуются переводчики с английского языка наших летчиков на их английский и все, что потом произойдет, ляжет ответственностью на натовскую администрацию, они почему-то скисли и больше этот вопрос не поднимали.
Так что на их хитрую ж... нашелся наш простой ответ...
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Прикольная Демократия написал(а):
Неужели меня действительно никто не понимает.
Мы всё понимаем, но воспитание не позволяет нам высказаться начистоту.
blush2.gif
:-D
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
xaritonow написал(а):
Про низкую боевую эффективность это Вы пошутили хорошо. :grin:
Именно боевая эффективность - ноль целых, шиш десятых. Сколько они в Афгане талибов настреляли за 10 лет? Сколько территории взяли под нормальный контроль? Сколько времени галимый Умм-Каср не могли взять? Сколько танков уничтожили во время нападения на Югославию?
 

xaritonow

Активный участник
Сообщения
304
Адрес
Россия
Я не знаю. А Вы знаете, чтобы делать такие далеко идущие выводы? Или как с ядерным оружием - выбрали теорию которая Вам милее и свято в нее верите, а все остальное ересь? ;) :-D
 

Прикольная Демократия

Активный участник
Сообщения
322
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
Прикольная Демократия написал(а):
ООН - дохлый номер.
Почему?

Неэффективность ооновских сил признают и сами ооновцы, реально порядок/контроль (называть это в разных регионах мы будем по-разному) установить могут только региональные силы или силы НАТО.

Вот сухая (читай: мягкая) оценка официальных источников

Политологи и эксперты в последнее время всерьез говорят о неэффективности работы ООН. Особенно остро эта проблема встала после событий в Югославии, когда организация не смогла предотвратить войну и обеспечить одному из своих членов безопасность. После этого были приняты попытки реформировать ООН и восстановить ее работоспособность. Однако, на сегодняшний день, вопрос о том, как решать глобальные проблемы в глобальном мире, и будет ли в XXI веке эффективной модели, созданная 60 лет назад, все еще остается открытым.
http://www.unhabitatmoscow.ru/

Девяносто три тысячи человек из ста восьми стран мира в уходящем году были заняты в миротворческих операциях ООН. Из них форму носили чуть меньше семидесяти четырёх тысяч: большинство составляли непосредственно миротворческие войска Объединённых Наций, чуть больше восьми тысяч полицейских и около трёх тысяч военных наблюдателей.

Число вроде бы немалое. Однако давно понятно, что в планетарном масштабе «голубых касок» совершенно не хватает. Чтобы в этом убедиться, вспомним хотя бы крупнейшую из сегодняшних операций. Известно, что в Демократической Республике Конго ооновского персонала более двадцати двух тысяч. Кажется, много. Но если вспомнить солидный масштаб охваченной хаосом страны, получится, что каждый сотрудник миссии ООН, считая и хозяйственный персонал из местных, ответственен за территорию в сто пять квадратных километров. А если взять только солдат международного контингента, то и вовсе один боец придётся на сто сорок квадратных километров.

Всего же миротворческих операций ныне шестнадцать. Пять в Азии (Кашмир и Тимор плюс три ближневосточных – в Ливане, на Голланских высотах и Палестине), одна в Западном полушарии (Гаити), три в Европе (Косово, Грузия и Кипр) и больше всего, семь в Африке (Бурунди, ДРК, Западная Сахара, Кот–д’Ивуар, Либерия, Судан, урегулирование между Эритреей и Эфиопией).

Большинство наблюдателей сходятся во мнении, что обстановка в этих зонах противостояния в минувшем году к лучшему почти не менялась. Лишь в Либерии понемногу начат политический процесс послевоенного восстановления страны. Вокруг Косово, в Грузии, в Палестине, Ливане, Судане ситуация и вовсе обострилась.

При этом в нынешнем году стало особенно заметно, что миротворческий процесс имеет, как минимум, четыре направления, по каждому из которых ООН сталкивается с серьёзными трудностями. Во-первых, налицо очевидный дефицит военнослужащих для уже идущих и планируемых операций. (Представим невероятное: суданские власти разрешат ооновскую миссию в Дарфуре. Тогда для развёртывания там «голубых касок» срочно надо будет найти семнадцать с половиной тысяч бойцов, не считая почти пятнадцать тысяч гражданского персонала).

Действительно, о каком увеличении контингентов в миротворческих операциях можно говорить сегодня, если даже у ведущих государств не хватает ресурсов для ведения войн, которые они считают ключевыми для обеспечения собственной национальной безопасности? Вспомним, с каким трудом страны НАТО находят каждый десяток солдат, столь необходимых сегодня в тяжелых боях с талибами в Афганистане… Что касается гражданского персонала ооновских миссий, то на прошлой неделе стало известно, что сейчас рассматривается необычное предложение создания специального, «летучего» корпуса специалистов, который будут по мере необходимости оперативно перебрасывать для решения проблемы дефицита кадров в рамках отдельных миротворческих операций. Вот только совершенно неясно, что надо будет делать, если число этих операций возрастёт, и кадры для каждой из них будут в дефиците… По двум же ключевым для успешного миротворчества направлениям: финансированию процесса восстановления и организации восстановительных работ после прекращения насильственной фазы конфликтов ясности ещё меньше. Да и вообще, похоже, что с каждым годом оснований рассчитывать на то, что ООН в обозримом будущем сумеет стать эффективным инструментом установления мира на планете становится всё меньше.
http://www.politcom.ru/3531.html
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Все это субъективно. Неэффектная работа или эффективная должны судить не политологи, а те, кто живет в районах, где эти войска разводят противоборствующие стороны. Вопрос так:льется ли кровь так, как было до введения войск ООН или нет. А что касается эффективности, так по закону эти войска не обладают тяжелым оружием, боевой авиацией или флотом и априори не могут вести полноценые боевые действия.
Но тем не менее ООН как инструмент еще себя не изжил
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Прикольная Демократия написал(а):
Неэффективность ооновских сил признают и сами ооновцы, реально порядок/контроль (называть это в разных регионах мы будем по-разному) установить могут только региональные силы или силы НАТО.
лично я говорил не про эффективность, а про взаимодействие...то, что ООН себя изжила, уже неоднократно говорилось на многих ветках...
А вот то, что в середине 90-х (в период заключения контрактов "по принципу обязаловки" в ВС РФ) была возможность уйти в МС, я знаю не по наслышке...но...одним из первых пунктов в анкете стоял вопрос о знании языков...ну а уже дальше шла масса вопросов по уровню владения техникой. навыки вождения. уровень владения оружием и т.д. и т.п. На рассмотрение в первую очередь принимались анкеты, где стоял ответ - свободно разговариваю, пишу, читаю...если были стандартные фразы, типа "пишу и читаю со словарем" - анкета даже не рассматривалась и человек на собеседование не приглашался...правда потом у нас как всегда все переменилось и были прошены в МС все, кто готов был служить...
Мои бывшие однокурсники, туда попавшие, говорили, что без свободного общения наладить взаимодействие с теми же самыми американцами было очень сложно...пока переводчик вам переведет радиообмен, пока вы сообразите, пока вы решите а он переведет обратно...иногда уже и наше вмешательство не требовалось...Я про язык говорил...
Так что еще раз позволю себе оговориться...учат летчики США русский ради доплаты - да флаг им в руки и перо в одно место...
 

Прикольная Демократия

Активный участник
Сообщения
322
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
Все это субъективно. Неэффектная работа или эффективная должны судить не политологи, а те, кто живет в районах, где эти войска разводят противоборствующие стороны. Вопрос так:льется ли кровь так, как было до введения войск ООН или нет. А что касается эффективности, так по закону эти войска не обладают тяжелым оружием, боевой авиацией или флотом и априори не могут вести полноценые боевые действия.
Но тем не менее ООН как инструмент еще себя не изжил

Как раз в том-то и дело, что кроль проливалась реками именно под эгидой ооновских миротворческих сил, которые не только не могли остановить, предотвратить, но иногда и занимались прямым попустительством. Все этнические конфликты на территории бывшей Югославии произошли именно во время присутствия миротворческих сил ООН (Хорватия, Босния, та же небезызвестная Сребреница была официально "демилитаризованной зоной" под эгидой ООН), в Косово в 2004 было прямое попустительство т.н. "мартовских погромов." В Сомали после введения ооновских войск стрелять стали не меньше и за полтора десятилетия погибло около миллиона человек... итд итп.

Пардон за оффтоп.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

http://new.almanacwhf.ru/index.php?opti ... &Itemid=18

Вот классная статейка про "воюющих миротворцев". Факты.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.083
Адрес
г. Пермь
Прикольная Демократия написал(а):
Для нас американский пилот, знающий русский - это ПЛОХО.
(...)
Неужели меня действительно никто не понимает.
Почему? Прекрасно понимаю. Это Очень Хитрый Американский План.
Но не всё так просто. Вы обратили внимание, сколько народа в России учит английский? Море! И что характерно, никому за это ничего не заплатят. Наоборот. Люди сами платят за это деньги. О чём это может свидетельствовать? На первый взгляд -- о стремлении людей свободно общаться с людьми за рубежом.
А если присмотреться? А присмотревшись, мы поймём, что эти люди зомбированы гос. пропагандой! А как иначе? Добровольно люди этим заниматься не будут. Остаётся только зомбирование. А зачем государству столько народа со знанием английского? Ответ очевиден: для захвата США! Куча зомбированного народа постепенно наводняют Штаты, а потом РАЗ!!! И всё... Абу.

Но тсссс!!! Никому. Это секрет!
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
xaritonow написал(а):
Я не знаю. А Вы знаете, чтобы делать такие далеко идущие выводы? Или как с ядерным оружием - выбрали теорию которая Вам милее и свято в нее верите, а все остальное ересь? ;) :-D
Я уже говорил, во что я верю. А то, что мы Кенигсберг взяли быстрее, чем они Умм-Каср (даже по их собственным сообщениям), кое о чём говорит. Да и другие примеры "воинского мастерства" янкесов не впечатляют.

Добавлено спустя 39 минут 32 секунды:

anderman написал(а):
А зачем государству столько народа со знанием английского? Ответ очевиден: для захвата США! Куча зомбированного народа постепенно наводняют Штаты, а потом РАЗ!!! И всё... Абу.

Но тсссс!!! Никому. Это секрет!
Ага. А до этого столь же массово учили немецкий (и запинали немцев), до этого - французский (и запинали французов), ещё раньше - польский (понятно для чего), татарский (аналогично), и т.д. И не исключено, что после войны "первым иностранным" станет китайский (на это, кстати, и Владимир Владимирович намекал).
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Ярослав С. написал(а):
xaritonow написал(а):
Я не знаю. А Вы знаете, чтобы делать такие далеко идущие выводы? Или как с ядерным оружием - выбрали теорию которая Вам милее и свято в нее верите, а все остальное ересь? ;) :-D
Я уже говорил, во что я верю. А то, что мы Кенигсберг взяли быстрее, чем они Умм-Каср (даже по их собственным сообщениям), кое о чём говорит.
А Вы потери сравните. Уж коли начали сравнивать эти операции. Это тоже кое о чем говорит. ;) У янки подход простой - лучше лишний месяц провозиться, чем лишний десяток солдат потерять. В России наоборот. Кто более прав - вопрос дискуссионный.
Ярослав С. написал(а):
Да и другие примеры "воинского мастерства" янкесов не впечатляют.
Похоже, Вы с ними плохо знакомы. У них есть полезная черта - они быстро учатся на ошибках. И на своих и на чужих.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Прикольная Демократия написал(а):
что после войны "первым иностранным" станет китайский

Уже стал. В России бум на изучение китайского.
Это в принципе правильно. Знать язык будущей метрополии всегда полезно. Моя племянница в следующем году на год на стажировку в Пекин едет. Вернется - буду у нее уроки брать. :-D

Добавлено спустя 1 час 8 минут 5 секунд:

http://legatus-minor.livejournal.com/1425448.html
и на этом в обсуждаемой теме можно ставить точку и не нагнетать лишнюю истерию. :OK-)
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Для настоящего истероида отсутствие поводов для истерик является поводом для истерики.
girl_cray2.gif

:grin:
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Ну вот...как всегда начали уходить от темы...
одно из двух:
-пора заканчивать это обсуждение
-пора возвращаться к теме ветки...
выбираем...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.083
Адрес
г. Пермь
polkovnik написал(а):
Ну вот...как всегда начали уходить от темы...
Ну, отходим от темы мы всегда. Работа у нас такая! :-D

polkovnik написал(а):
одно из двух:
-пора заканчивать это обсуждение
-пора возвращаться к теме ветки...
выбираем...
А у темы есть смысл? Ну учат за рубежом иностранные языки, и что? Стоит делать из этого мировой заговор тайного правительства Земли? :-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Заглянув в очередной раз на сайт BBC Learning English (http://www.bbc.co.uk/worldservice/learningenglish/), я вдруг осознал одну вещь, имеющую прямое отношение к обсуждаемой теме.

Британцы уважают свой язык и любят. Причем настолько, что стараются поделиться им со всем миром. Они размещают на сайте в открытом доступе обучающий контент, которым может бесплатно пользоваться абсолютно любой! Причем материалы современные, качественные и бесплатные!
Вот, к примеру, гляньте, кому интересно:
http://www.bbc.co.uk/worldservice/learn ... sode.shtml
http://www.bbc.co.uk/worldservice/learn ... on/sounds/
Т.е. никакой угрозы в том, что люди будут говорить и говорят на английском азыке, они не видят.

У нас, к примеру, есть сайт Грамота.Ру, который даже финансируется государством. На котором также размещены обучающие материалы. Мне сложно судить об их качестве с точки зрения обучаемых, т.к. я не иностранец, но думаю, что вполне на уровне. Т.е. и мы понимаем, что популяризация русского языка, развитие культурного влияния России - это не угроза, а благо.
 

Прикольная Демократия

Активный участник
Сообщения
322
Адрес
Москва
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху