22 июня 1941г, ровно в 4 часа

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Первая директива была без учета что немцы делают. Потом произошла заминка-полет Гесса. Почему то тормознули на 2 недели перевозки.
все намного проще читаем мат.часть.
Первый оперативный эшелон (7 пехотных и 1 моторизованная дивизии) с 4 февраля по 12 марта был сосредоточен на линии Данциг, Катовице. Второй эшелон (18 пехотных дивизий) выдвинулся с 16 марта по 8 апреля на линию Кенигсберг, Варшава, Тарнув. Третий (16 дивизий) — перебрасывался с 10 апреля по 10 мая на линию Аленштайн, Радом.
просто совпало с полетом гесса 10 мая и что там , как метко подмечено
Сосредоточение четвертого эшелона (47 соединений, в том числе 28 танковых и моторизованных дивизий) началось 25 мая и завершилось к середине июня.
3 директива-это удар растопыренными пальцами а не кулаком. Пальцы переломали.
и тут есть вполне конкретное толкование читаем маршала Баграмяна

Примерно в одиннадцатом часу вечера начальник спецсвязи Клочков сообщил мне, что передается новая оперативная директива Народного комиссара обороны. Не дожидаясь, когда доставят документ целиком, я стал читать его отрывки по мере поступления.

Начиналась телеграмма оценкой обстановки. Правильно указывалось, что главный удар противник наносит на Владимир-Волынский и Радзехув, в центре и на левом фланге нашей 5-й армии. Однако итоги первого дня войны оценивались чрезмерно оптимистически. Указывалось, что противник лишь на этих направлениях ценой больших потерь достиг незначительных успехов, а на всем остальном протяжении границы с Германией и Румынией атаки отбиты с большими потерями для наступающего. С тяжелым чувством я перечитывал эти фразы. Невольно подумалось, что оптимизм оценок в документе из центра во многом был навеян и нашими довольно бодрыми донесениями.

Мы в 15 часов, еще не располагая исчерпывающими сведениями, отделались, по существу, общими фразами и ничего не сообщили о прорыве двух мощных танковых группировок – точные данные о них мы получили лишь в конце дня. Ведь пока штабы корпусов обобщат накопившиеся сведения и передадут их в штаб армии, тот в свою очередь оценит всю эту информацию и передаст в штаб фронта, проходит несколько часов, а за это время в столь быстро меняющейся обстановке происходят зачастую коренные повороты в ходе боевых действий.

Просматривая сейчас наши первые разведывательную и оперативную сводки, я с горечью убеждаюсь: в них далеко не отражалась вся та огромная опасность, которая угрожала войскам северного фланга нашего фронта. Какие, к примеру, сведения о противнике, наступавшем на нашу 5-ю армию, смогли сообщить наши фронтовые разведчики? Они отмечали, что в районе Любомля наступает одна пехотная дивизия, в направлении Владимир-Волынского – одна пехотная и одна танковая, а южнее, до самой границы с 6-й армией, – еще две немецкие пехотные дивизии.
Получалось, что во всей полосе армии наступает всего лишь пять дивизий противника. Учитывая, что неподалеку от границы у нас стояли четыре стрелковые дивизии, положение, естественно, казалось не столь уж угрожающим. Из этого и исходила полученная нами директива. Ведь ни наркому, ни начальнику Генерального штаба не было еще известно, что от Сокаля хлынул на Радзехув по свободной от наших войск местности немецкий моторизованный корпус и что такой же корпус стремится прорваться от Устилуга на Луцк. Когда мы более реально оценили угрозу для правого фланга своего фронта, наши сводки, не отражающие всей тяжести угрозы, уже были в Москве, Вероятно, такие же погрешности в оценке сил противника, вторгшегося в пределы страны, были допущены и штабами других фронтов.


если копать еще глубже то надо лесть в просчеты советской военной теории о начальном периоде
 

Иванов

Активный участник
Сообщения
331
Адрес
Россия,Льгов
все намного проще читаем мат.часть.
Первый оперативный эшелон (7 пехотных и 1 моторизованная дивизии) с 4 февраля по 12 марта был сосредоточен на линии Данциг, Катовице. Второй эшелон (18 пехотных дивизий) выдвинулся с 16 марта по 8 апреля на линию Кенигсберг, Варшава, Тарнув. Третий (16 дивизий) — перебрасывался с 10 апреля по 10 мая на линию Аленштайн, Радом.
просто совпало с полетом гесса 10 мая и что там , как метко подмечено

Сосредоточение четвертого эшелона (47 соединений, в том числе 28 танковых и моторизованных дивизий) началось 25 мая и завершилось к середине июня.

и тут есть вполне конкретное толкование читаем маршала Баграмяна

Примерно в одиннадцатом часу вечера начальник спецсвязи Клочков сообщил мне, что передается новая оперативная директива Народного комиссара обороны. Не дожидаясь, когда доставят документ целиком, я стал читать его отрывки по мере поступления.

Начиналась телеграмма оценкой обстановки. Правильно указывалось, что главный удар противник наносит на Владимир-Волынский и Радзехув, в центре и на левом фланге нашей 5-й армии. Однако итоги первого дня войны оценивались чрезмерно оптимистически. Указывалось, что противник лишь на этих направлениях ценой больших потерь достиг незначительных успехов, а на всем остальном протяжении границы с Германией и Румынией атаки отбиты с большими потерями для наступающего. С тяжелым чувством я перечитывал эти фразы. Невольно подумалось, что оптимизм оценок в документе из центра во многом был навеян и нашими довольно бодрыми донесениями.

Мы в 15 часов, еще не располагая исчерпывающими сведениями, отделались, по существу, общими фразами и ничего не сообщили о прорыве двух мощных танковых группировок – точные данные о них мы получили лишь в конце дня. Ведь пока штабы корпусов обобщат накопившиеся сведения и передадут их в штаб армии, тот в свою очередь оценит всю эту информацию и передаст в штаб фронта, проходит несколько часов, а за это время в столь быстро меняющейся обстановке происходят зачастую коренные повороты в ходе боевых действий.

Просматривая сейчас наши первые разведывательную и оперативную сводки, я с горечью убеждаюсь: в них далеко не отражалась вся та огромная опасность, которая угрожала войскам северного фланга нашего фронта. Какие, к примеру, сведения о противнике, наступавшем на нашу 5-ю армию, смогли сообщить наши фронтовые разведчики? Они отмечали, что в районе Любомля наступает одна пехотная дивизия, в направлении Владимир-Волынского – одна пехотная и одна танковая, а южнее, до самой границы с 6-й армией, – еще две немецкие пехотные дивизии.
Получалось, что во всей полосе армии наступает всего лишь пять дивизий противника. Учитывая, что неподалеку от границы у нас стояли четыре стрелковые дивизии, положение, естественно, казалось не столь уж угрожающим. Из этого и исходила полученная нами директива. Ведь ни наркому, ни начальнику Генерального штаба не было еще известно, что от Сокаля хлынул на Радзехув по свободной от наших войск местности немецкий моторизованный корпус и что такой же корпус стремится прорваться от Устилуга на Луцк. Когда мы более реально оценили угрозу для правого фланга своего фронта, наши сводки, не отражающие всей тяжести угрозы, уже были в Москве, Вероятно, такие же погрешности в оценке сил противника, вторгшегося в пределы страны, были допущены и штабами других фронтов.


если копать еще глубже то надо лесть в просчеты советской военной теории о начальном периоде

Гм, а причём здесь перемещения немецких войск? Я о наших, и о наших директивах начиная с мая, и двумя июньскими.

Что касается первого дня боевых действий, то одними просчетами нельзя объяснить почему одни корпуса прекрасно вышли в поле, и не сливали топливо с самолётов, и не выгружали боекомплект, а в других частях почему то это сделали. Что противоречило приказам Москвы.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Гм, а причём здесь перемещения немецких войск? Я о наших,
188872955_e56ee7e4786fd9742cbba3453b6d7e12_800.jpg
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
одними просчетами нельзя объяснить почему одни корпуса прекрасно вышли в поле, и не сливали топливо с самолётов, и не выгружали боекомплект, а в других частях почему то это сделали. Что противоречило приказам Москвы
1.jpg


меня не удивляет , все возможно , здесь была системная ошибка во всем что только можно.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
1.jpg


меня не удивляет , все возможно , здесь была системная ошибка во всем что только можно.
Здесь была системная, но не ошибка. Это называется - переходный период ввиду резкого роста численности армии в сочетании с перевооружением. Почитайте про Вермахт периода Аншлюса - найдете много общего.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Здесь была системная, но не ошибка. Это называется - переходный период ввиду резкого роста численности армии в сочетании с перевооружением
согласен ноне совсем , проблемы роста неизбежны, но я был войсковым офицером в 80 -х , что кавказ что германия зап.частей нет их и в 41 не было , читаем Покрышкина про обустройство военных городков ( отсутствие скрытности) и спустя 40 лет все тоже.
верховное командование не понимало возможности мех.корпусов, точнее танковых объединений ни тактическую, ни техническую сторону ни до ВОВ ни после.
Почитайте про Вермахт периода Аншлюса - найдете много общего.
оно конечно так если брать поход освободительный , только вермахт быстро избавлялся от своих недостатков , а мы хасан- халхин гол , финская все время косячили , так сказать первый блин комом , но в предыдущих случаях время для работы над ошибками было , а вот 22.06 не было
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
меня не удивляет , все возможно

маршал авиации Николай Семенович Скрипко вспоминал о своей встрече со Сталиным. В 1942 году Скрипко был назначен первым заместителем командующего АДД (авиации дальнего действия) Александра Евгеньевича Голованова.

Верховный «поставил задачу» авиаторам: «Немцы перебрасывают войска на Западное и Северо-Западное направления. АДД должна нарушить перевозки. Для этого надо вывести из строя железнодорожные узлы Витебска, Смоленска, Орла и Брянска».
Скрипко отреагировал, как и положено военному в такой ситуации:
«Я сделал пометки на карте и, встав, повторил, не склоняя наименований железнодорожных узлов:
— Витебск, Смоленск, Орел, Брянск...»
Вот тут и начались проблемы:
«Сталин, начавший, по обыкновению своему, прохаживаться по кабинету, вдруг резко остановился и повернулся к нам:
— Почему вы так говорите? «Брянск» вместо «Брянска»?..
Я доложил, что так требует «Наставление по службе штабов». Во избежание перепутывания положено не склонять названия населенных пунктов, а именовать их так, как написано на карте.
У вас, военных, все не как у людей, — нахмурился Сталин. — Грамматические правила устанавливаются для всех, а не для отдельных категорий.
 

Иванов

Активный участник
Сообщения
331
Адрес
Россия,Льгов
маршал авиации Николай Семенович Скрипко вспоминал о своей встрече со Сталиным. В 1942 году Скрипко был назначен первым заместителем командующего АДД (авиации дальнего действия) Александра Евгеньевича Голованова.

Верховный «поставил задачу» авиаторам: «Немцы перебрасывают войска на Западное и Северо-Западное направления. АДД должна нарушить перевозки. Для этого надо вывести из строя железнодорожные узлы Витебска, Смоленска, Орла и Брянска».
Скрипко отреагировал, как и положено военному в такой ситуации:
«Я сделал пометки на карте и, встав, повторил, не склоняя наименований железнодорожных узлов:
— Витебск, Смоленск, Орел, Брянск...»
Вот тут и начались проблемы:
«Сталин, начавший, по обыкновению своему, прохаживаться по кабинету, вдруг резко остановился и повернулся к нам:
— Почему вы так говорите? «Брянск» вместо «Брянска»?..
Я доложил, что так требует «Наставление по службе штабов». Во избежание перепутывания положено не склонять названия населенных пунктов, а именовать их так, как написано на карте.
У вас, военных, все не как у людей, — нахмурился Сталин. — Грамматические правила устанавливаются для всех, а не для отдельных категорий.

Как советский целый маршал авиации может перепутать Витебск, Смоленск, Брянск? Хоть как ты его склоняй, но это не Карасевка, и не Гдыня, и не Колорадо Спрингс.
Тот же Голованов о Сталине как о Верховном отзывался исключительно положительно. В обороне Москвы знал чуть ли не до батальона расположение на карте своих войск, а генералы иногда и не знали где их полки-дивизии и на карте, и в реале.
Поступление от промышлености, переброски с Востока Сталин контролировал и направлял до роты танков и звена истребителей. Это в самый отчаянный момент, когда генералы просрали все что только можно. Со своим штабным наставлением. Потом, когда дела пошли, да генералы научились, Сталин уже не опускался до тактического звена.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Иванов, в том отрывке который я привел нет ничего плохого о Сталине , прикольный момент такие бывают в текучке.
когда генералы просрали все что только можно.
как это все просто - генералы просрали все что только можно и тут весь в белом появился Сталин , остановил немцев у стен Москвы и научил генералов воевать как надо .
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Как советский целый маршал авиации может перепутать Витебск, Смоленск, Брянск? Хоть как ты его склоняй, но это не Карасевка, и не Гдыня, и не Колорадо Спрингс.
читаем дальше-
Я невольно смутился. Смотрю, Марк Иванович тоже опустил глаза. И вместе с тем мы не чувствовали себя виноватыми, ибо действовали по-уставному. Впрочем, Сталин в чем-то был прав. Мне стало понятно, почему генерал Голованов так много внимания уделял отработке посылаемых в Ставку документов.
откуда инфа -Скрипко Н.С. По целям ближним и дальним. — Воениздат, 1981.
учите мат.часть товарищ Иванов:Drinks:
 

Иванов

Активный участник
Сообщения
331
Адрес
Россия,Льгов
читаем дальше-
Я невольно смутился. Смотрю, Марк Иванович тоже опустил глаза. И вместе с тем мы не чувствовали себя виноватыми, ибо действовали по-уставному. Впрочем, Сталин в чем-то был прав. Мне стало понятно, почему генерал Голованов так много внимания уделял отработке посылаемых в Ставку документов.
откуда инфа -Скрипко Н.С. По целям ближним и дальним. — Воениздат, 1981.
учите мат.часть товарищ Иванов:Drinks:

А что учить то?Что маршал не может спутать Витебск, поэтому не было нужды показывать штабную выучку, перед более грамотным грузином?
И я ,, Дальняя бомбардировочная,, читал.
Есть масса примером когда генералы и маршалы писали под диктовку Сталина внешне политические директивы, в чем сами плавали, ровно так же Сталин мог надиктовать и директиву в войска. Да и орфографические т пунктуационные ошибки исправлял Сталин к военных, а не наоборот.
 

Иванов

Активный участник
Сообщения
331
Адрес
Россия,Льгов
Иванов, в том отрывке который я привел нет ничего плохого о Сталине , прикольный момент такие бывают в текучке.

как это все просто - генералы просрали все что только можно и тут весь в белом появился Сталин , остановил немцев у стен Москвы и научил генералов воевать как надо .

Ну если в результате гениального руководства генералов, дошло до управления танковыми ротами Верховным , котлами в сотни тысяч -то да. Это просёр генералов. Сталин не мешал им до войны и предоставил всю полноту власти . МО - Тимошенко. НГШ - Жуков. Все остальные-их люди. Планы-их. С июля-уже рулил Сталин. В обстановке краха. Ибо дальше руководить в общих чертах было невозможно. И вырулил. А Жуков благополучно и Москву бы сдал.
 

piter

Активный участник
Сообщения
2.367
Адрес
Россия,Волгоград
Иванов, верховный за котелище под киевом виноват. А так да, генералы мудаки, один Сиалин с нимбом
Он по умолчания за все виноват.Не только генералы,просто нужно понять,что на тот момент немцы были объективнее сильнее и инициатива была на их стороне
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.628
Адрес
Литва
piter, это война, там у всех косяков хватало. Иванов утверждает, что все тупые только сталин святой, я с этим не согласен, его главная заслуга, что экономика страны сразу же была запущена на мобилизационный лад
 

piter

Активный участник
Сообщения
2.367
Адрес
Россия,Волгоград
piter, это война, там у всех косяков хватало. Иванов утверждает, что все тупые только сталин святой, я с этим не согласен, его главная заслуга, что экономика страны сразу же была запущена на мобилизационный лад
Я прочитал иначе.Ну запущена она была чуть раньше если мне память не изменяет
Президиум Верховного Совета СССР в 1940 г. в связи с начавшейся Второй мировой войной 1939-1945 гг. и напряженной международной обстановкой, издал свой указ "О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю" (шесть рабочих и один выходной).
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Есть масса примером когда генералы и маршалы писали под диктовку Сталина внешне политические директивы, в чем сами плавали, ровно так же Сталин мог надиктовать и директиву в войска. Да и орфографические т пунктуационные ошибки исправлял Сталин к военных, а не наоборот.

СОГЛАСЕН , БЫЛО .
Сталин не мешал им до войны и предоставил всю полноту власти .
трудно согласится .
. МО - Тимошенко. НГШ - Жуков. Все остальные-их люди. Планы-их.
только не МО а НО ( для точности ) , какие их планы если можно по порядку , Жуков при всем почтении к нему штабистом не был до НГШ ни одного раза, вспомним характеристику Рокоссовского Жукову в части про штабную работу
и плюс недавние пребывание в должности Жукова и тимошенко , искоренить системные ворошиловские недостатки в РККА было им не под силу до 22.06.

С июля-уже рулил Сталин. В обстановке краха. Ибо дальше руководить в общих чертах было невозможно. И вырулил. А Жуков благополучно и Москву бы сдал.
Сталин доверял Жукову и можно сказать опирался на него во всех критических ситуациях привлекал Жукова , сдал не сдал это только могут быть наши вымыслы , есть исторический факт Жуков под Руководством Сталина победил
 

Org

Активный участник
Сообщения
1.246
Адрес
s-pb
У Исаева есть интересное замечание по поводу качества вермахта в 1941. Поле компаний в Польше и Франции, где был получен реальный боевой опыт, демобилизации, как известно, не было. Т.е. потом был еще целый год, когда уже опытные войска, практически непрерывно занимались боевой подготовкой, т.е. квалификация да и идеологическая накачка солдат, младших офицеров была на беспрецедентно высоком уровне. Чудо, что выстояли.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
маршальские афронты стали для Сталина настоящим шоком
ине думается что размах оппозиции среди высшего ком.состава был настоящим шоком , а так компра на тухачевского шла постоянна , что он не нравится всем однозначно понимал.
Сталин думал о том , как он выглядит в глазах своих генералов особенно после 22.06. монолог Сталин Коневу говорит об этом
«Товарищ Сталин не предатель, товарищ Сталин не изменник, товарищ Сталин честный человек, вся его ошибка в том, что он слишком доверился кавалеристам, товарищ Сталин сделает все, чтобы исправить сложившееся положение».
высшем ком.состав не был сплоченным фронтом верных сталинцев ни до 22.06 , ни после 9.05.45. , как показала оттепель.

Поле компаний в Польше и Франции, где был получен реальный боевой опыт, демобилизации, как известно, не было. Т.е. потом был еще целый год, когда уже опытные войска, практически непрерывно занимались боевой подготовкой,

не все , значительная часть была в отпусках
 
Сверху