22 июня 1941г, ровно в 4 часа

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Один персонаж как раз таки возвращает обсуждение в рамки темы топика.
Я знаю причем, но ув. anderman, гневается. И он прав.
зы. Я не просто знаю. А знаю оч хорошо. Ибо мой дед, который под Москвой погиб - в финскую воевал. Так, что ваши кивания в мою сторону не уместны. А в принципе, действительно, почему не поговорить в Историческом разделе?
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.736
Адрес
Россия
Ибо мой дед, который под Москвой погиб - в финскую воевал. Так, что ваши кивания в мою сторону не уместны.
А мой тоже в финскую воевал. Я крутой и уместный, да.
Причем здесь твой или мой дед если разговор идёт о малосвязных и невразумительных постах на военном форуме?
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Причем здесь твой или мой дед если разговор идёт о малосвязных и невразумительных постах на военном форуме?
При том, что я глубоко интересуюсь сражениями в которых воевал мой дед. Только и всего. Ничего странного не вижу в этом. Я упомянула деда исключительно в данном ключе. Я не считаю чьи-то посты более вразумительными или менее. У Студента больше знаний по данному вопросу. ИМХО.. А вы только задаете вопросы. Вот и все.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Сейчас парируют что разгром Франции в 1940 тоже имел юридически оформленное завершение.
Оставалась гадкая англичанка.
Так в чем разница-то?
Количество участников больше двух. И главные игроки действовали через третьего.
С Германией тоже имелось юридически оформленное завершение, но это не помешало в рамках ВМВ отправиться добивать джапов.
Япония и Дойчланд имели союзные отношения, так что добивали не конкретно Японию, а остатки былой коалиции.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Камрады,смотря с какой точки зрения рассматривать ,вернее кто рассуждает об этих событиях.Одно дело историки,на основавнии официальных документов,другое дело просто обыватели с высоты своих знаний. И дааже здесь есть ньюансы.
Два историка могут на одних и тех же документах могут делать абсолютно взаимоисключающие выводы. А если это историки из разных стран,учавствовавших всобытиях с разных сторон,это вообще другой коленкор.
Вон озверевшие Буряты четыре года кошмарят демократию в одной стране,по заявлениям этой страны.. Эта страна открыто называет происходящее войной.Аргессией. Весь мир называет это вмешательством во внутренние дела.
А страна Бурятия говорит про гражданскую войну и посылает всех ******. Как это будет отражено в истории,пока не ясно,
Но наверняка по разному с обеих сторон.И по разному среди историков.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Я так полагаю, что этот самый гол не является, поскольку это был именно конфликт, в котором обошлись без дипломатического оформления. А Финская является, т.к. там война была официально объявлена.
Одобрямс.... Японцев на Халхин-Гол вывел сбежавший НКВДшник Люшков, дескать в этом районе слабость оборонительных рубежей. Разве это казус белли? Так..., интрижки....
Хорошо, соглашусь с этим. А как с захватом Японией китайских территорий?
То китайская война. Если считать общей войной, то Коминтерновская позиция о новом начале империалистических войн за передел мира полностью верна....
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Так Вы точно дойдёте до наполеоновских войн. Без шуток. Некоторые историки склонны рассматривать все конфликты в Европе 19-20-го веков в одной связке.
несмотря на откровенную схожесть, Финская - война, а японские - вооруженные конфликты.
немного теории от вики -
Война́конфликт между политическими образованиямигосударствами, племенами, политическими группировками и так далее, — происходящий на почве различных претензий, в форме вооружённого противоборства, военных (боевых) действий между их вооружёнными силами.
Военные авторы обычно определяют войну как вооружённый конфликт, в котором соперничающие группы обладают достаточно равными силами, чтобы сделать исход сражения неопределённым. Вооружённые конфликты сильных в военном отношении стран с находящимися на примитивном уровне развития государствами называются принуждением к миру в текущей парадигме военной стратегии, военными экспедициями или освоением новых территорий; с небольшими государствами — интервенциями или репрессалиями; с внутренними группами — восстаниями, мятежами либо внутренними конфликтами (гражданская война). Подобные инциденты, если сопротивление оказалось достаточно сильным или продолжительным по времени, могут достичь достаточного размаха, чтобы быть классифицированными как «война»[1]. Отсутствие войны называют миром.

про то какие бывают войны
по срокам ну скажем семидневная и семилетняя, а так же столетния
по размаху локальные и мировые.
вообще это по моему игра слов в зависимости от того кому что надо так и подгонят определение
что началось 22.06. для СССР ВМВ или ВОВ , а может все вместе
 

Декапольцев

Заблокирован
Сообщения
50
Адрес
Харьков
Насколько я понял, "ровно в 4 часа" - это не более чем просто слова из песни. Реальные боевые действия (в частности, авиаудары и артобстрелы) начались в другое, более раннее время.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Насколько я понял, "ровно в 4 часа" - это не более чем просто слова из песни. Реальные боевые действия (в частности, авиаудары и артобстрелы) начались в другое, более раннее время.
Вы правильно поняли. ВОВ началась в 3ч 30мин.
 

Декапольцев

Заблокирован
Сообщения
50
Адрес
Харьков
Вы правильно поняли. ВОВ началась в 3ч 30мин.
Я-то ладно, а о чём думал автор сей темы? может, его в своё время не заставляли писать 50 сообщений, чтобы выяснить его уровень владения вопросом?
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Не нашел подходящую тему :Blush:

Впервые опубликован пакт Молотова-Риббентропа и секретный протокол к нему. Сканы выложил фонд «Историческая память». Документы были опубликованы в научном издании «Антигитлеровская коалиция 1939: формула провала», выпущенным в свет Институтом внешнеполитических исследований и инициатив.

2.jpg
3.jpg
5.jpg
1.jpg
4.jpg
 
Сверху