22 июня 1941г, ровно в 4 часа

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
ине думается что размах оппозиции среди высшего ком.состава был настоящим шоком , а так компра на тухачевского шла постоянна , что он не нравится всем однозначно понимал.
Да там не только Тухачевский, Тухачевский просто был масштабнее прочих. Ведь попутно выяснилось, что командующий номинально самой боеспособной армии просто забил на подготовку, но зато за каким-то непонятным хреном и самым неуместным образом полез в политику. А тут еще не менее неуместный косплей Егорова (который при других обстоятельствах скорее всего простили бы) упал на весы.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
есть версия что запил ( мы про блюхера ).
Все 20 лет? И комиссии по демаркации границы за считанные дни до Конфликтов (с выводами, что виновата советская сторона) тоже с бодуна?
 
Последнее редактирование:

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
а вот это не понял ,что имеете ввиду
На Егорова стукнула его жена. Письмо было лично Сталину, и лет 10 назад в Сети еще можно было найти его текст. Письмо было очень эмоционально, женщина прямо писала, что ей страшно находиться рядом с таким человеком. Который, по ее словам, регулярно устраивал у себя сборища сослуживцев и приятелей старого времени, где они надевали старую форму с погонами и старые награды, и крайне нелицеприятно обсуждали нынешнюю власть и делились мыслями, что надо было сделать тогда и что можно сделать сейчас, чтобы эту власть снести.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Одни эпитеты чего стоят...
Какой-то собачий бред во всех этих обвинениях к арестованным... Собственно, чего добивались Ежов и его аппарат? Не являла ли эта сволочь собственно сама антигосударственный и антипартийный заговор? Что они хотели в сложнейшей внутренней политэкономической и внешней военно-политической обстановке? Ну добьются они вершин (каких?), а дальше- провал? Они ж ничего не знают и не умеют, всего лишь сатрапы интриг и заплечных дел. А о своей шкуре подумать? Маньяки? Фактически, Берия их всех убил, может их потом оправдали? Кроме Ежова, конечно.... Иногда ОГПУ тех лет оправдывают низким уровнем грамотности и юридического образования (Берия сразу потащил в органы образованных людей, некоторых принудительно)- но это фигня- уровень оперативного мастерства был абсолютно достаточен, чтобы выявить реальную картину....
 
Последнее редактирование:

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Все 20 лет? И комиссии по демаркации границы за считанные дни до Конфликтов (с выводами, что виновата советская сторона) тоже с бодуна?
удаленность от центра создала иллюзию "процесуальний независимости" отсюда и разбор кто виноват, любил красиво жить , а кто не любит .Конев наверно правильно его характеризовал , как краскома гражданской.
все проблемы при Хасане , как системные дожили в РККА до 22.06.

На Егорова стукнула его жена. Письмо было лично Сталину

жену егорова вторую арестовали, про письмо слышал , но мне больше версия с щаденко и хрулевым видится более вероятной.
чего добивались Ежов и его аппарат?

мы врядли узнаем , компра была на всех в любой момент можно было взять и довернуть ее , почему нквд доворачивала так и на кого может что то глубоко в архивах ,тут еще многое решалось на устных указаниях , а они бесследны .
ежов продукт времени такой был нужен он появился потом не нужен его убрали
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
мы врядли узнаем , компра была на всех в любой момент можно было взять и довернуть ее , почему нквд доворачивала так и на кого может что то глубоко в архивах ,тут еще многое решалось на устных указаниях , а они бесследны .
ежов продукт времени такой был нужен он появился потом не нужен его убрали
Но смысл? Глава главного шпионского ведомства Судоплатов пишет, что они всей своей компашкой очень сочувствовали вновь назначенному прокурору РККА, страшно измученному. Огромное количество работы в связи с реорганизацией до пятимилионного состава, а он не может расквитаться с бесчисленными делами двух-трехлетней давности, где военные наклепали друг на друга горы дерьма. Какая уж тут компра? Бесчисленные саботажники и агенты всевозможных разведок- откуда?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
но мне больше версия с щаденко и хрулевым видится более вероятной.
Про Щаденко ничего сказать не могу, а Хрулев ничего не выигрывал и не выиграл в реале от этих интриг. Как был всю дорогу главбухом РККА, так им и остался. Годный пример человека на своем месте.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Собственно, чего добивались Ежов и его аппарат? Не являла ли эта сволочь собственно сама антигосударственный и антипартийный заговор?
Мне больше всего интересно другое. Известны расстрельные списки, подписанные Сталиным. Но вопрос: какую долю в них составили внесенные туда по "лимитам" "товарищами с мест"? Имея эту цифру, можно было бы строить предположения о роли "центра" НКВД во главе с Ежовым. Но про такой анализ я не слышал.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Глава главного шпионского ведомства Судоплатов пишет, что они всей своей компашкой очень сочувствовали вновь назначенному прокурору РККА, страшно измученному. Огромное количество работы в связи с реорганизацией до пятимилионного состава, а он не может расквитаться с бесчисленными делами двух-трехлетней давности
там всегда завал , так что норм.
военные наклепали друг на друга горы дерьма. Какая уж тут компра?
это дерьмо и есть компра , но только часть + агентурные сообщения + прослушки + доносы.
осуждать за то что наклепали имеют моральное право те кто не наклепал такие , как Рокоссовский , Горбатов .
таких известно немного.
Бесчисленные саботажники и агенты всевозможных разведок- откуда?
проще говоря оппозиция
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Про Щаденко ничего сказать не могу, а Хрулев ничего не выигрывал и не выиграл в реале от этих интриг. Как был всю дорогу главбухом РККА, так им и остался. Годный пример человека на своем месте.
роковыми стали доносы на Егорова заместителя наркома обороны по кадрам Ефима Щаденко и начальника финансово-планового управления РККА Андрея Хрулева.

Вот выдержки из доноса Щаденко от 5 декабря 1937 года, адресованного наркому обороны Клименту Ворошилову: «30 ноября 1937 г. я вместе с тов. Хрулевым А. В. около 14 часов дня отправился в санаторию «Барвиха», где лежит больная его жена… Часов около 15 или 16 туда же в «Барвиху» приехал Ваш заместитель маршал Егоров Александр Ильич навестить свою жену Галину Антоновну, находящуюся на излечении. Часов около 18 мы с Хрулевым собрались уезжать, т. к. больным нужно было идти на обед, да и нам время было ехать в «Сосны», чтобы не прозевать обеда. Когда мы эту мысль высказали вслух, то А. И. Егоров заявил, что подождите немного и поедем вместе ко мне обедать. Через часа полтора, т. е. в 7 ч. 30 мин., мы были на даче маршала, и в 20 часов нас пригласили на обед… Обед длился не более часа, сопровождаясь незначительной выпивкой и оживленным разговором на разные отвлеченные темы… После обеда нас маршал Егоров пригласил в биллиардную, где мы, балагуря, смеясь и остроумничая, проиграли втроем до 24.00, когда были приглашены маршалом к столу. Дамы играли за этим же столом в карты, а мы втроем стали ужинать. На столе была одна бутылка красного вина и ситро. Я пил ситро, маршал с т. Хрулевым вино. Мало-помалу разговор, перепрыгивая с одной темы на другую, наконец был твердо направлен маршалом в русло исторических событий гражданской войны и предвоенного периода лета и осени 1917 г. Маршал, говоря о своей персоне, явно старался придать ей особо важное значение в исторических событиях… Возбуждаясь с каждым стаканом вина все больше и рисуя последующие картины триумфальных его побед над массой, которой он всегда говорил речи в стиле приказов, маршал перешел к событиям под Царицыном и на Южном фронте, продолжая в том же возбужденном тоне рисовать картины необычайной смелости мысли и действия. Дальше, почти крича, стал уже возмущенно доказывать, что после гражданской войны, после столь блестящих побед на Южном фронте по разгрому Деникина, по созданию 1-й Конной армии (которую он по существу создал еще под Царицыном), по разгрому белополяков, по тем действиям, которыми могут и должны гордиться вся страна и партия, а между тем его Фрунзе в свое время сплавил в Китай, отнесся к нему весьма и весьма несправедливо, отдали его в Китае в подчинение Карахана, а когда он благодаря своей настойчивости перед ЦК вырвался из Китая, то ничего не нашли лучшего, как использовать его, Егорова, на промышленности. Я это считал и считаю, подчеркивающе заявил маршал, было величайшим издевательством над собой со стороны Фрунзе… Из этого всего можно было вынести совершенно определенное заключение, что Фрунзе зря был раздут в государственную величину, а Егоров умышленно отодвигался на задний план, затирался и всячески третировался… В исторических работах, статьях, изобразительном искусстве всегда, везде и всюду умышленно нарочито замалчивалось, затиралось имя Егорова, и, переходя все в более возмущенное состояние, маршал прямо заявил: «Разве Вы не знаете, что когда речь заходит о гражданской войне, то все везде и всюду кричат до хрипоты, что все сделали Сталин и Ворошилов, а где же я был, почему не говорят обо мне?! Почему борьба под Царицыном, создание Конной армии, разгром Деникина и белополяков приписываются только Сталину и Ворошилову. Это смешно, глупо и позорно!». Да, да позорно, возмущенно крича, повторял маршал, особенно подчеркивая, что на Западе все смеются, когда слышат, читают и видят отображенное в литературе, живописи, искусстве. Возьмите картину «Приезд Сталина в 1-ю Конную армию». Разве там был один Сталин, разве не было там командующего, а почему меня нет рядом со Сталиным?! Ведь это же позор, кто же разрабатывал, кто руководил всеми операциями. Разве один Сталин, а почему же меня нет рядом со Сталиным, кричал маршал.

Мы с тов. Хрулевым всячески успокаивали, спорили, доказывали, что смешно не то, что Вы говорите, и позорно не то, о чем Вы говорите, а то, что Вы недовольны своим положением и что маршальское звание Вас не устраивает. Маршальское звание – это пустой звук, это ерунда, когда об этом маршале забывают, замалчивают. Разве я сделал меньше Блюхера или Буденного и других. Однако об них пишут, их портреты везде и всюду печатаются, а меня умышленно, сознательно, глупо на протяжении всего времени замалчивают.

Недавно, продолжая в том же возмущенном тоне, заявил маршал, были напечатаны портреты в «Красной звезде» всех командующих, в том числе маршалов Блюхера, Буденного, а моего портрета не оказалось. Это, конечно, так же, как и все в этом вопросе, не случайно. Я приказал моему порученцу позвонить в редакцию «Красной звезды» и спросить, что есть у них мой портрет или нет? И только после этого на другой день был напечатан мой портрет. И все в том же духе и в том же тоне маршал Егоров вел два часа разговор, временами возмущаясь так, что абсолютно забывал не только грани приличия, но прямо делал раздраженные выпады и открытое недовольство тов. Фрунзе, тов. Сталиным и Вами».

В том же духе был выдержан и донос Хрулева.

егоров был неправильного происхождения поэтому был в тени на виду народные маршалы , самолюбие играло.

133963805.jpg
 
Последнее редактирование:

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Картина хорошая, стоящий в санях с поднятой рукой- Сталин, что ли? А рядом в черном пальто и валенках- Ворошилов? Насчет доноса - какой-то обывательский бред. Как сказал Пугачев в "Капитанской дочке": "А енаралы мои все перессорились"
егоров был неправильного происхождения поэтому был в тени на виду народные маршалы , самолюбие играло.
Он же умный человек был, не мог не ведать, что скоро такие войны будут, дай Бог выстоять, какие уж тут былые заслуги соперников и его.... Все будет написано заново.... Может быть, это поколение военачальников вообще уже выработалось и не тянуло груз к новой войне.... интриги, междусобойчики и препирательства, зашедшие слишком далеко....
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
стоящий в санях с поднятой рукой- Сталин, что ли?
так точно !
рядом в черном пальто и валенках- Ворошилов?
никак нет , просто человек из народа.
Насчет доноса - какой-то обывательский бред.
ну не скажите есть некоторые фактики которые указывают на достоверность события , что очень важно.
А енаралы мои все перессорились"
ета не новость , так оно выходит всегда и везде , как до того , особливо после того.
Он же умный человек был, не мог не ведать, что скоро такие войны будут, дай Бог выстоять
совершенно согласен , есть такая книжица Вопросы - стратегии и оперативного искусства в советских военных трудах (1917-1940 гг} М., 1965. почитайте , как он видел
какие уж тут былые заслуги соперников и его.... Все будет написано заново.... Может быть, это поколение военачальников вообще уже выработалось и не тянуло груз к новой войне.... интриги, междусобойчики и препирательства, зашедшие слишком далеко
да нет тут чисто человеческий фактор глядим на фото
image202-2.jpg


regnum_picture_1493051472422060_normal.jpg


на первом кто центральная фигура Егоров , он не только на фото, он в делах среди них был главным.
на втором фото кто центральная фигура клим - кв .
Егоров знал что кв полный профан в военном деле , что в гражданскую командовал армией, фронтом , дивизией потом за непригодностью отправлен на ппр к буденному в 1ка и он Егоров должен подчиняться ему и узнавать кто разгромил Деникина , кто бил польских панов ну и т.д. , все это копилось внутри и прорвалось по пьяне .
из 5 на втором фото до 22.06. дожили двое и оба не потянули , в этом есть закономерность что в пмв , что во вмв войну заканчивали не те кто начанал
 

Иванов

Активный участник
Сообщения
331
Адрес
Россия,Льгов
СОГЛАСЕН , БЫЛО .

трудно согласится .

только не МО а НО ( для точности ) , какие их планы если можно по порядку , Жуков при всем почтении к нему штабистом не был до НГШ ни одного раза, вспомним характеристику Рокоссовского Жукову в части про штабную работу
и плюс недавние пребывание в должности Жукова и тимошенко , искоренить системные ворошиловские недостатки в РККА было им не под силу до 22.06.


Сталин доверял Жукову и можно сказать опирался на него во всех критических ситуациях привлекал Жукова , сдал не сдал это только могут быть наши вымыслы , есть исторический факт Жуков под Руководством Сталина победил
Цитирую по памяти Сталина:" Товарищ Сталин не виноват, товарищ Сталин просто доверился кавалерстам. "
Это он так о себе и провале 22.06.41
Кавалеристы были и Жуков, т Тимошенко, и Рокоссовский.
Только последний вывел корпус из под удара, а первые-нет.

Гм, выше уже Сталина процитировали и более точно
 
Последнее редактирование:

Иванов

Активный участник
Сообщения
331
Адрес
Россия,Льгов
СОГЛАСЕН , БЫЛО .

трудно согласится .

только не МО а НО ( для точности ) , какие их планы если можно по порядку , Жуков при всем почтении к нему штабистом не был до НГШ ни одного раза, вспомним характеристику Рокоссовского Жукову в части про штабную работу
и плюс недавние пребывание в должности Жукова и тимошенко , искоренить системные ворошиловские недостатки в РККА было им не под силу до 22.06.


Сталин доверял Жукову и можно сказать опирался на него во всех критических ситуациях привлекал Жукова , сдал не сдал это только могут быть наши вымыслы , есть исторический факт Жуков под Руководством Сталина победил
Какие планы? До прихода Жукова основным планом ведения боевых действий на западном направлении был северный вариант. Бьём из Белоруссии. Потом появляется южный вариант. Бьём из Украины. По итогам больших военных игр именно он и выиграл. За него топил именно что Жуков. Оборонительных планов , а не планов прикрытия границы, развертывания и тп, что не является равноценным этим двум планам я не встречал
 

Иванов

Активный участник
Сообщения
331
Адрес
Россия,Льгов
Какой-то собачий бред во всех этих обвинениях к арестованным... Собственно, чего добивались Ежов и его аппарат? Не являла ли эта сволочь собственно сама антигосударственный и антипартийный заговор? Что они хотели в сложнейшей внутренней политэкономической и внешней военно-политической обстановке? Ну добьются они вершин (каких?), а дальше- провал? Они ж ничего не знают и не умеют, всего лишь сатрапы интриг и заплечных дел. А о своей шкуре подумать? Маньяки? Фактически, Берия их всех убил, может их потом оправдали? Кроме Ежова, конечно.... Иногда ОГПУ тех лет оправдывают низким уровнем грамотности и юридического образования (Берия сразу потащил в органы образованных людей, некоторых принудительно)- но это фигня- уровень оперативного мастерства был абсолютно достаточен, чтобы выявить реальную картину....
Заговор Ежова не отменяет заговора Тухачевского.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Оборонительных планов , а не планов прикрытия границы, развертывания и тп, что не является равноценным этим двум планам я не встречал
Обратите внимание, что по плану на полную мобилизацию РККА отводилось 28 суток. Так что план прикрытия этой самой мобилизации вполне полноценный. Что касается самих планов, то таки вот:
http://army.armor.kiev.ua/hist/stratplan-lenvo.shtml
http://army.armor.kiev.ua/hist/stratplan-pribovo.shtml
http://army.armor.kiev.ua/hist/stratplan-zapovo.shtml
http://army.armor.kiev.ua/hist/stratplan-kievovo.shtml
http://army.armor.kiev.ua/hist/stratplan-odvo.shtml
 
Сверху