ЗРК "ОСА". Старьё или ещё послужит?

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Последняя модификация принята на вооружение в 1980 году. Планируют впоследствии заменить "Тором", но так как большинство "Торов" осталось в национальных армиях - то вероятно еще послужит
 

kuks

Активный участник
Сообщения
41
Адрес
Беларусь
vlad2654 написал(а):
Последняя модификация принята на вооружение в 1980 году.

Это вы имеете ввиду ЗРК "ОСА-АКМ"? :Shok: А про "ОСА-Т" что слышали? Это уже не российская модификация, а белорусская. И там кстати, установлен принципиально другой СРП стрелляющий в том числе и новыми задачами и методами (ракета позволяет), цифровые индикаторы и ЖКИ мониторы вместо энергопожирающих ЭЛТ. "Осиные" боевые нормативы СССР перекрываются среднетренированным расчетом вдвое. Ракета летит на конструктивно-максимальную дальность. Никакой "дельта-Д150" на 24 секунде полёта. А вы говорите старьё. Не-е-ет. :OK-) Короче, в умелых руках и ...уй - балалайка!!!
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
kuks
Хотя я нигде и не говорил, что старье, а дал только чистую информацию о годе принятия на вооружение, но согласитесь, что изделие, последняя модификация которого поставлена на вооружение почти 30 лет назад сложно назвать современным. Разумеется любая модификация улучшает ТТХ комплекса, но до бесконечности это тоже продолжаться не может, наступит момент, когда придется списывать
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
kuks написал(а):
Короче, в умелых руках и ...уй - балалайка!!!

Подобен ситаре нефритовый стержень в руках самурая... :-D

А что такое дельта-Д150?

vlad2654 написал(а):
изделие, последняя модификация которого поставлена на вооружение почти 30 лет назад сложно назвать современным
В принципе да, но "Оса", емнип, телеуправляемая, так что модернизация наземной станции наведения вполне может поддерживать на уровне боевую эффективность ЗРК в целом.
Сами ракеты, ПУ и ходовая часть под них особой модернизации не требуют.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Кукс,а как со временем реакции?По нонешним временам 24-25 сек -ни в какие ворота не лезет
 

kuks

Активный участник
Сообщения
41
Адрес
Беларусь
Очень рад, что мой пост оживил ветку ЗРК "ОСА". :OK-) Приветствую всех "ветеранов зенитно-ракетного движения", ну и "ботаников-соплежуев" тоже (куда ж без них).
Но всё по порядку:
- принципиально другой СРП "стрелляющий" в том числе и новыми задачами и методами. Друзья, мои кто читает эту фразу буквально, для того я её комментировать не буду. Зачем тратить время попусту.
Экономия на удалении из БМ-ки ЭЛТ, даёт как вы понимеете не мало разных преимуществ. И кстати, энергосбережение позволило установить кондиционер, да и места там стало вдвое больше. Поэтому тот кто выполнял боевые стрельбы например на Эмбе, не скажет что это фуфло.

...дельта-Д150 - это команда на самоликвидацию ракеты на 24 секунде полёта, выдаваемая старым российским СРП. Теперь её нет. И ракета нормально управляется "на излёте" еще километров 5.

Ну а говоря о "времени реакции", так я у вас спрошу: в чем затык-то? Наша ОСА-Т это же не компьютерная игруля! Это вполне надежный комплекс противовоздушной обороны сухопутных войск, вплетенный в систему оповещения, разведки и целеуказания оперативного командования. Его задача - борьба с самолетами, вертолётами и БПЛА в полосе механизированной бригады. Любой современный штурмовик и вертолёт как западного так и российского производства надежно поражается "осой". Да и чего фантазировать-то? Натовцы-то (как впрочем и россияне) на на самом деле, в своём большинстве на таких древних "пепелацах" летают, что "бахнуть" по ним "ОСОй-Т" будет за счастье. Не парьтесь пацаны!
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
kuks
Минимальная высота цели?
Канальность по цели без изменений?
РЛС старая?
Телевизионно-оптический визир есть на случай помех? или может даже тепловизор?
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
vlad2654 написал(а):
но до бесконечности это тоже продолжаться не может, наступит момент, когда придется списывать

Модернизация бесконечна....
Например при первой модернизации РЛС заменяется на РЛС от с 300
при второй - ходовая на ходовую от с300
ну и следующая - пусковые установки заменяются на ПУ с300
Ну и наконец принимаются новые ракеты.
Таким образом получается глубоко модернезировання ОСА.
 

kuks

Активный участник
Сообщения
41
Адрес
Беларусь
Так-так. :study: Метод "Фи" насколько я помню "расклонирован" на несколько задач, в связи с чем НГЗП сведена к нулю практически даже на максимальной дальности (если местность позволяет). Канальность без изменений - одноканальная по цели, двухканальная по ракете, я думаю тут ничего сотворить уже нельзя. СОЦ - другая. ТОВ частично тоже, потому, что оптика там дай бог какая! Тепловизора нет.
 

Василий17

Новый участник
Сообщения
1
Народ может кто нибудь подскажет где можно найть боевой устав ПВО СВ огромная просьба бросьте адрес. на ящик paica@tut.by
 

romeo

Активный участник
Сообщения
385
Адрес
Киев
kuks написал(а):
И кстати, энергосбережение позволило установить кондиционер, да и места там стало вдвое больше.

кондер это хорошо :OK-) а вот лишнее место откуда взялось?
 
T

Timskey

Guest
Cлышал что скоро выходят Багаульники какие-то...че за **?
 

katernik

Активный участник
Сообщения
140
Кто может просвятить по корабельной ЗРК "Оса-МА"

Вопросы к знатокам ЗРК по старой доброй "Осе-МА"
- метод наведения 3-х точек, правда, что ЗУР наводится на ПКР с превышением троектории её полёта на 50 м и атакует сверху ???
- радиовзрыватель срабатывает на Д-15 м???
-начинка БЧ рассеивается конусообразно или шарообразно???
- вероятность поражения ПКР 2-мя ЗУР


 

DSA

Активный участник
Сообщения
32
Адрес
Kazan
говорят на Стилете украйнская ракета (параметр 10км) + новая ЭОС с ИК каналом

Tetraedr-ZRK-T38-Stilet-2S.jpg


9A33-1T-EOS-MiroslavGyurosi-1S.jpg


ba13ecb55a213a8b04fc7af88dabc297.jpg
 

intoxicated

Активный участник
Сообщения
272
Адрес
Болгария, София
Основной недостаток "Осы" - РЛС с механическим сканированием, так что ответ - старье. Усовершенствовать РЛС можно, но все равно не особо еффективно. С другой стороны, этот недостаток можно компенсировать бОльшим количеством машин, что все таки имеет некоторый смысл при условии их дешевизны.
 

maksevrodim

Новый участник
Сообщения
3
Адрес
Киев
У нас служит сейчас всё старьё. Что-то нового изобретено? ;)

< Удалено > Wann
 

MartinLuter

Активный участник
Сообщения
41
Адрес
Саратов
Еще послужит для войны например с отсталыми странами - это со сверх державами нужны сверх системы)
 
Сверху