Закрыта АЭС в Литве

Sergej

Активный участник
Сообщения
146
Адрес
Latvia
ccsr написал(а):
Rob писал(а):
ccsr
во фразе Sergej -
Цитата:
проще об..рать чужое, чем делать свое
, подразумевается другое слово, а не "обобрать".

Я прекрасно понял какое слово имел ввиду автор.
Но согласитесь, что больше всех об..рает Россию именно те, кто больше всего нажился на её разграблении в девяностых.
Халява закончилась, вот они икру мечут - жить то красиво хочется, а кормушку прикрыли. Невольно во всех своих бедах они видят только Россию - знакомая песня.
ccsr написал(а):
Sergej писал(а):
Возможно, поэтому в России не хотят развиваться - проще об..рать чужое, чем делать свое. Ура-патриоты - злейший враг развитию.

Я что-то не помню, чтобы Россия кого-то обобрала. А вот некоторые прибалтийские республики неплохо наживались на контрабанде различных товаров в 90-х годах и думали что это будет продолжаться вечно. Но все меняется и грузопоток упал - виновата "разумеется" Россия что отказалась от прибалтийских портов.
Ради любопытства - что сделала Литвия "своего" за все эти годы?

Вы думаете, что я постеснялся написать слово "обобрать"? Извините, но ваш коммент не в тему. Это, по видимому, вследствие того, что не умеете слушать и понимать других. Вы пишите о своем, наболевшем, а не по теме АЭС.

ccsr написал(а):
Sergej писал(а):
1) я, например, живу в Латвии и мне в какой-то степени выгодно, чтобы эту АЭС закрыли.

А не могли бы поподробнее рассказать, в чем лично ваша выгода заключается.

В элементарном: рядом с моим городом закрыли объект повышенной опасности. Для Латвии эта АЭС особой ценности не представляла. Судя по статистике. в нашей области повышено число людей с онкологическими заболеваниями:


Латгальский мор

— В 30–километровой зоне Даугавпилса уже действуют несколько потенциально опасных с точки зрения экологии объектов, — бьет тревогу Татьяна Панкова — жительница Деменской волости, химик–технолог по образованию. — Игналинской АЭС, построенной по принципу Чернобыльской, 25 лет, но она продолжает работать. Сейчас в Литве собирают подписи, чтобы не останавливать работу реактора в 2009 году, как ранее планировалось. Литовцев понять можно. Они страдают от соседства АЭС гораздо меньше, чем их латгальские соседи. Роза ветров–то дует в сторону Даугавпилса. Мы и получаем регулярные "сюрпризы" в виде выбросов радиоактивных веществ в атмосферу. Последний был 29 апреля. Уже в мае это проявилось выпадением волос у многих жителей Даугавпилса и района. Но никто нас о произошедшем ЧП даже не удосужился своевременно проинформировать.

Около 8 лет в Демене существует свалка опасных отходов, которую неоднократно поджигали. Из–за химических особенностей загоревшиеся опасные отходы очень плохо поддаются тушению. Всем этим тоже вынуждены дышать местные жители.
Помимо рекультивируемой 30–летней свалки бытовых и промышленных отходов в Демене второй год действует свалка, на которую свозят бытовой мусор из всего южнолатгальского региона. Полигон по утилизации асбестовых отходов не открылся только благодаря продолжающимся судам между владельцами полигона и жителями волости. Иначе опаснейший канцерогенный материал везли бы к нам со всей Латвии.

В той же зоне запланировано построить новую мощную АЭС, могильник для хранения ядерных отходов, самый большой в Прибалтике НПЗ. Но так называемый "суммарный эффект" влияния всех этих объектов на природу и здоровье тысяч людей не комментируется.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Sergej написал(а):
Около 8 лет в Демене существует свалка опасных отходов, которую неоднократно поджигали. Из–за химических особенностей загоревшиеся опасные отходы очень плохо поддаются тушению. Всем этим тоже вынуждены дышать местные жители.
Помимо рекультивируемой 30–летней свалки бытовых и промышленных отходов в Демене второй год действует свалка, на которую свозят бытовой мусор из всего южнолатгальского региона. Полигон по утилизации асбестовых отходов не открылся только благодаря продолжающимся судам между владельцами полигона и жителями волости. Иначе опаснейший канцерогенный материал везли бы к нам со всей Латвии.
Вы тут собрались ВСЕ проблемы экологии Латвии перечислять?
А какое это имеет отношение к закрытию Игналинской АЭС в Литве?
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
sat написал(а):
Есть много людей которые 4 месяца работают в сесонных работах в других странах - Испания, Норвегия.
У нас в России тоже очень много выходцев из Средней Азии на сезонных работах трудятся.
Их называют гастарбайтеры. Я ничего не имею против того, чтобы граждане Литвы превращались в таких людей. Думаю никто из россиян тоже не против этого, потому что возможно они и к нам скоро на работу поедут.
sat написал(а):
Друг недавно был в Москве - то на бензо станции кружка кофе стоит около 2,5Евро
Вы же должны понимать, что в Москве уровень жизни гораздо выше чем в Литве, входящей в Евросоюз.
Вот когда Литва достигнет уровня Москвы тогда и у вас чашка кофе подорожает.
P.S. Позагнул ваш друг насчет чашки - он её размеры забыл вам сообщить.
Та чашка, котороя стоит у вас 0,6 евро у нас не дороже 1 евро будет.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
ccsr написал(а):
Позагнул ваш друг насчет чашки - он её размеры забыл вам сообщить.
Та чашка, котороя стоит у вас 0,6 евро у нас не дороже 1 евро будет.
Да бросьте вы вообще обращать внимание на сообщения sat, типа "мой друг сказал", "я слышал", "не помню, где, не помню когда".
Все это потуги нашего прибалтийского форумиста доказать нам, что Литва "ну очень многозначимое государство" :)
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Sergej написал(а):
Вы пишите о своем, наболевшем, а не по теме АЭС.
Вы пишите об опасности атомных станций вообще не представляя как обстоят дела с безопасностью для населения - и ничего, приходится читать.

"...После 1986 года были пущены два реактора РБМК: РБМК-1000 Смоленской АЭС (1990г) и РБМК-1500 Игналинской АЭС (1987). Еще один реактор РБМК-1000 5ого блока Курской АЭС находится в стадии достройки (~70-80% готовности). После аварии на Чернобыльской АЭС были проведены дополнительные исследования и модернизация. В настоящее время реакторы РБМК не уступают по безопасности и экономическим показателям отечественным и зарубежным АЭС того же периода постройки. На сегодняшний день приемлемый уровень безопасности РБМК подтвержден на национальном уровне, а также международными экспертизами. Развитие концепции канального уран-графитового реактора осуществляется в проектах...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%91%D0%9C%D0%9A

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Одессит написал(а):
Все это потуги нашего прибалтийского форумиста доказать нам, что Литва "ну очень многозначимое государство"
Согласен. "Многозначимость Литвы" это весьма толерантное определение великого государства.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
ccsr написал(а):
Та чашка, котороя стоит у вас 0,6 евро у нас не дороже 1 евро будет.
За о.6 евро, можно кофе купить в кофейном автомате в барах и заправках в среднем от 1 евро.
250 чашек=квартплата . :-(
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
ccsr написал(а):
sat написал(а):
Есть много людей которые 4 месяца работают в сесонных работах в других странах - Испания, Норвегия.
У нас в России тоже очень много выходцев из Средней Азии на сезонных работах трудятся.
Их называют гастарбайтеры. Я ничего не имею против того, чтобы граждане Литвы превращались в таких людей. Думаю никто из россиян тоже не против этого, потому что возможно они и к нам скоро на работу поедут.
sat написал(а):
Друг недавно был в Москве - то на бензо станции кружка кофе стоит около 2,5Евро
Вы же должны понимать, что в Москве уровень жизни гораздо выше чем в Литве, входящей в Евросоюз.
Вот когда Литва достигнет уровня Москвы тогда и у вас чашка кофе подорожает.
P.S. Позагнул ваш друг насчет чашки - он её размеры забыл вам сообщить.
Та чашка, котороя стоит у вас 0,6 евро у нас не дороже 1 евро будет.

Да недаром наверное и говорят што в РФ есть два мира - Москва, Петербург и остальная РФ. Жизнь россиисково олигархов меня мало интересует и в какой дорогои ресторан он ходит. Мне интересен уровень среднево класса. А то когда смотришь про ту самую Москву - один мерс на лимонн и 5 ваших жугулей на улице. Такие котрасты только показывает што столица живёт "нефтебаксамы", а вот как живут в тех раионах где ту самую нефть из земли качают? Там наверное каждый работник минимум на новом "Субару" ездит. А месные живут не хуже финоф?

Москва. Окружная дорога. Станция БП : кофе - 120 рублей . Неверите можете проверить :)
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
sat написал(а):
А то когда смотришь про ту самую Москву - один мерс на лимонн и 5 ваших жугулей на улице.
Вы похоже вообще никогда в Москве не были. Приезжайте и сами посмотрите.Тем более что жителю Евросоюза с его зарплатами весь мир открыт.
Милости просим.
P.S. "Мерс" за лимон слишком дешево для Москвы - ну разве что подержанный какой-нибудь, на котором пижоны любят ездить. Понты никто не отменял, есть грех за некоторыми.
Непонятно какой Субару вы имели ввиду - их же много моделей по Москве ездит, но лексусов больше на мой взгляд.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

sat написал(а):
Москва. Окружная дорога. Станция БП : кофе - 120 рублей . Неверите можете проверить
Я на заправках заливаю бензин, а кофе предпочитаю пить в другом месте.
Так что идти ради вас на эксперимент не буду. У нас кстати и цена бензина на заправках разная, как и цена кофе.
 

Sergej

Активный участник
Сообщения
146
Адрес
Latvia
Одессит написал(а):
Sergej писал(а):
Около 8 лет в Демене существует свалка опасных отходов, которую неоднократно поджигали. Из–за химических особенностей загоревшиеся опасные отходы очень плохо поддаются тушению. Всем этим тоже вынуждены дышать местные жители.
Помимо рекультивируемой 30–летней свалки бытовых и промышленных отходов в Демене второй год действует свалка, на которую свозят бытовой мусор из всего южнолатгальского региона. Полигон по утилизации асбестовых отходов не открылся только благодаря продолжающимся судам между владельцами полигона и жителями волости. Иначе опаснейший канцерогенный материал везли бы к нам со всей Латвии.

Вы тут собрались ВСЕ проблемы экологии Латвии перечислять?
А какое это имеет отношение к закрытию Игналинской АЭС в Литве?


Я привел в ссылке статью полностью. Вы непродуктивно поступаете, уводя разговор по данной теме в сторону. Меня спросили, каким образом проблема касается меня, я ответил.

Вам, наверное, больше нечего сказать по существу вопроса.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Мне Испания больше по душе. Там климат хорошии, море тёплое. Отдохнуть спокоино можно. А в Москве был. Царь пушку видел, жалко што на оружеиная палата не работала. А на новые мерседесы и ауди я и на месте поглядеть могу. Просто они пропадают и не так смотрятца в лавине других иномарок. Нету таково контраста мерс в лавине жугулеи :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.393
Адрес
г. Пермь
Народ. Я наблюдаю ваш сеанс фаллометрии и пытаюсь понять: каким местом ваша перепалка относится к закрытию Игналинской АЭС? :-D
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
sat написал(а):
Мне Испания больше по душе. Там климат хорошии, море тёплое. Отдохнуть спокоино можно. А в Москве был. Царь пушку видел, жалко што на оружеиная палата не работала. А на новые мерседесы и ауди я и на месте поглядеть могу. Просто они пропадают и не так смотрятца в лавине других иномарок. Нету таково контраста мерс в лавине жугулеи :-D
приезжай и найди жигуль в ентом вале и иномарок и новых наших машин )))
ну не виноваты мы что автопром у нас есть хыть не лексусы выпускают но калина ничего так машинка )))
http://desktop.kazansoft.ru/wallpaper/3729.html
а вот МКАД пятница вроде как на видео написано
http://www.youtube.com/watch?v=MCmwz_lcFOY
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
Sergej написал(а):
Для Латвии эта АЭС особой ценности не представляла.
Не надо хитрить, ценность перестала представлять когда грохнули промышленность.
А ежели объект опасный, (повторяю) то почему его не закрыли ещё 15 лет назад?
У вас в основном низкоэнергопотребляемое производство, это сельское хоз-во и кустарщина.
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
В общем, уже можно сделать выводы:
1. Прибалтам АЭС нафиг не нужна (а понадобятся деньги - погастарбайтим на Западе);
2. России тоже по барабану (единственный плюс - приток специалистов в Россию).

Пройдет время и узнаем как отразилось закрытие АЭС на литовцах.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Tabib написал(а):
В общем, уже можно сделать выводы:
1. Прибалтам АЭС нафиг не нужна (а понадобятся деньги - погастарбайтим на Западе);
2. России тоже по барабану (единственный плюс - приток специалистов в Россию).

Пройдет время и узнаем как отразилось закрытие АЭС на литовцах.

Ну коешто при закритии почуствовала и Россия. Сперва Калининградская область електричесвто дешево получала из нас. А теперь приходитца её гонять через Беларусь. Дорожание составляет вроде 10%. А и Беларусы начали выковырки делать.

Добавлено спустя 11 минут 10 секунд:

Bumerangonix написал(а):
sat написал(а):
Мне Испания больше по душе. Там климат хорошии, море тёплое. Отдохнуть спокоино можно. А в Москве был. Царь пушку видел, жалко што на оружеиная палата не работала. А на новые мерседесы и ауди я и на месте поглядеть могу. Просто они пропадают и не так смотрятца в лавине других иномарок. Нету таково контраста мерс в лавине жугулеи :-D
приезжай и найди жигуль в ентом вале и иномарок и новых наших машин )))
ну не виноваты мы что автопром у нас есть хыть не лексусы выпускают но калина ничего так машинка )))
http://desktop.kazansoft.ru/wallpaper/3729.html
а вот МКАД пятница вроде как на видео написано
http://www.youtube.com/watch?v=MCmwz_lcFOY

Ета машина напоминает изуродованный WW golf 3 поколение (без обид). Такие гольфы с тюнингом (обязательно тонированые стёкла, крутои маг, тюнинговые лампы и литые диски) пару лет назад в Литве были главная машина пацанов которые так и не несумели или както кончили 9 классов школе. Про них и их машинах пародии ходили, даже персонаж "Сауленс" был.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
sat написал(а):
Tabib написал(а):
В общем, уже можно сделать выводы:
1. Прибалтам АЭС нафиг не нужна (а понадобятся деньги - погастарбайтим на Западе);
2. России тоже по барабану (единственный плюс - приток специалистов в Россию).

Пройдет время и узнаем как отразилось закрытие АЭС на литовцах.

Ну коешто при закритии почуствовала и Россия. Сперва Калининградская область електричесвто дешево получала из нас. А теперь приходитца её гонять через Беларусь. Дорожание составляет вроде 10%. А и Беларусы начали выковырки делать.
а я понял ))) у них тактика из разряда назло маме уши отморожу или пускай у меня хата сгорела зато у соседа амбар со всей скотиной )))
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Если вы Беларусов имели в виду - то вроде из за нефти "дискуции" между РФ и Беларусю идут. То Беларусь теперь все "аргументы" использует, даже такие мелочные как транзит електроенергии в Калининград. Но етот вопрос безусловно РФ решит. Вот только мне интересно - што РФ всё дотирует Беларусь енерго ресурсами. Я вполне могу понять што бензин в РФ дешовый, но столко лет подешовке отдавать нефть Беларусам? Или РФ полново банкрота Беларусии ждёт, штоб потом купить её за один бакс, переняв долги.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
))) стратегическое положение Белоруси понимаш и в отличие от укров ведут более менее прилично себя а раньше как никак одна страна была ))) ну эт так общее
Реальное понимаш политика )))и как горят на западе зона понимаш влияния )))
а по поводу ушей и хаты дык не Беларусы же АЭС закрывають
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Bumerangonix написал(а):
sat написал(а):
Tabib написал(а):
В общем, уже можно сделать выводы:
1. Прибалтам АЭС нафиг не нужна (а понадобятся деньги - погастарбайтим на Западе);
2. России тоже по барабану (единственный плюс - приток специалистов в Россию).

Пройдет время и узнаем как отразилось закрытие АЭС на литовцах.

Ну коешто при закритии почуствовала и Россия. Сперва Калининградская область електричесвто дешево получала из нас. А теперь приходитца её гонять через Беларусь. Дорожание составляет вроде 10%. А и Беларусы начали выковырки делать.
а я понял ))) у них тактика из разряда назло маме уши отморожу или пускай у меня хата сгорела зато у соседа амбар со всей скотиной )))
Многие, кто рос во время перестройки, зачастую обладают таким оригинальным взглядам на технические проблемы обеспечения жизнедеятельности человека, что для них пустяк есть АЭС или её нет. Но действительность даст о себе знать и возможно даже быстрее, чем думают те, кто закрывал станцию.
Во всем мире наблюдается устойчивый рост потребностей всех видов энергоресурсов, независимо от постоянной работы по снижению потерь при производстве. И это идет десятилетиями с небольшими снижениями в кризисные годы. В ближайшие годы добавятся новые громадные потребители - Китай и Индия, не говоря уж про другие страны с меньшим населением, где также широко внеряются всевозможные потребители энергии.
Кроме того потребуются много энергии на вторичную переаботку ресурсов и очистку загрязненных территорий - и это тоже закономерность.
И лишь мудрое литовское руководство решило игнорировать эти процессы во благо собственного населения - флаг им в руки и тверже держать взятый курс. Остальные литовцы быстрее разбегуться и Россия опять вернет себе утраченные территории.
 
Сверху