Закрыта АЭС в Литве

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
А вот и получаетца ситуация - все "специалисты" другои работы неумеют, литовсково многие незнают. Вот тогда и получаютца проблемы. Што ли - им лагеря занятости правительтво должно обустроить? У нас все граждане равны - если ненаходишь работы - идёшь биржу труда. Безработные пол года получают денежное пособие. Идут курсы переквалификации.С статусом безработново - оплачиваетца медицина, если ден. средства семьи менше минимума - компенсируют отопление, за детеи платят выплаты, в школе дают безплатное питание. Да вот не знаю - все ли работники станции граждане Литвы, а не люди работавшие по контрактам. Тогда по етому вопросу могут быть и нюансов (точно незнаю). Но вроде если платил налоги - то гарантии те самые. В Паневежисе был случаи 4 года назад, когда банкрот был заводу кинескопов - 4000 людеи без работы осталось. И непланно как в АС. Ну и што поделаешь, глобализации неостоновишь. И трагедии не было. Через год большинство нашли новые работы, новые фабрики в городе появились.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.390
Адрес
г. Пермь
sat написал(а):
А вот и получаетца ситуация - все "специалисты" другои работы неумеют, литовсково многие незнают. Вот тогда и получаютца проблемы. Што ли - им лагеря занятости правительтво должно обустроить? У нас все граждане равны - если ненаходишь работы - идёшь биржу труда. Безработные пол года получают денежное пособие. Идут курсы переквалификации.С статусом безработново - оплачиваетца медицина, если ден. средства семьи менше минимума - компенсируют отопление, за детеи платят выплаты, в школе дают безплатное питание. Да вот не знаю - все ли работники станции граждане Литвы, а не люди работавшие по контрактам. Тогда по етому вопросу могут быть и нюансов (точно незнаю). Но вроде если платил налоги - то гарантии те самые. В Паневежисе был случаи 4 года назад, когда банкрот был заводу кинескопов - 4000 людеи без работы осталось. И непланно как в АС. Ну и што поделаешь, глобализации неостоновишь. И трагедии не было. Через год большинство нашли новые работы, новые фабрики в городе появились.
А что делало и делает для исправления ситуации правительство? Ведь люди потеряли работу именно по вине правительства.
 

Drimer

Активный участник
Сообщения
114
Адрес
г. Хабаровск
sat написал(а):
А вот и получаетца ситуация - все "специалисты" другои работы неумеют, литовсково многие незнают. Вот тогда и получаютца проблемы. Што ли - им лагеря занятости правительтво должно обустроить? У нас все граждане равны - если ненаходишь работы - идёшь биржу труда. Безработные пол года получают денежное пособие. Идут курсы переквалификации.С статусом безработново - оплачиваетца медицина, если ден. средства семьи менше минимума - компенсируют отопление, за детеи платят выплаты, в школе дают безплатное питание. Да вот не знаю - все ли работники станции граждане Литвы, а не люди работавшие по контрактам. Тогда по етому вопросу могут быть и нюансов (точно незнаю). Но вроде если платил налоги - то гарантии те самые. В Паневежисе был случаи 4 года назад, когда банкрот был заводу кинескопов - 4000 людеи без работы осталось. И непланно как в АС. Ну и што поделаешь, глобализации неостоновишь. И трагедии не было. Через год большинство нашли новые работы, новые фабрики в городе появились.

Очень любопытно.

1) Не могли бы Вы уточнить, какие заводы были построены в Паневежисе 4 года назад? Какую продукцию они выпускают? Кто её потребитель?
2) Курсы переквалификации - это, конечно, здорово. Из атомщика в продавцы. У нас похожие программы есть. Выпускаются студенты с неглупых в общем то специальностей, а им тут же предлагают переквалицироваться на каких нибудь погонщиков слонов.
С точки срения статистики всё путём - лишь бы занятость была. О том, что труд ядерщика для общества не равноценен труду уборщиков и продавцов как то не задумываются.
3) А если за пол года не устроишься, что тогда?

А вот за то, что слово "специалисты" взяли в кавычки... Ну подумаешь, кнопочки всякие на АЭС нажимать. Вы часом не интеллигент?
То, что глобализация идёт, это правда, только прибалтика сама бежит её навстечу. Со всеми вытекающими. Впрочем, моим детям в Литве не жить, и плакать я по ней не буду.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
По решению всех граждан Литвы :-D . Одобряя ступление в ЕС референдумом. Референдум об незакрытии АС получул фиаско: в 2008 прошол референдум - о продолжении работы АС. Он не не собрал нужное количество голосов. Вот такие дела. Мнение народа надо уважать. Демократия.

Добавлено спустя 17 минут 7 секунд:

Drimer

Ну например завод по собираную модулеи домовых конструкции - всё едит в норвегию.
А какую работу вы предложили атомщику по ево сфере, если такая специальность стала ненужна? 10лет ево нахаляву кормить, што он за то время квалификацию потерял, потом обучать к работе к новово реактора, а потом доброполучно поле пару лет работы на пенцию отправить? Или дать заказ атомную бомбу для Литвы сделать? Или стражнику - который на литовском не бум бум. Ево могли в систему охраны тюрем послать, но неумея литовсково как он работать будет? Не надо наезжать по таким вопросам, у которых у самих дела не иначе идут - сколько ваших "кадров" из РФ по свему миру разбегалось? Наверное из большои заботы властеи о специалистах.
 

Drimer

Активный участник
Сообщения
114
Адрес
г. Хабаровск
sat написал(а):
По решению всех граждан Литвы . Одобряя ступление в ЕС референдумом. Референдум об незакрытии АС получул фиаско: в 2008 прошол референдум - о продолжении работы АС. Он не не собрал нужное количество голосов. Вот такие дела. Мнение народа надо уважать. Демократия.

Если провести в России референдум с вопросом "Согласны ли Вы половину налоговой службы расстрелять, а вторую половину повесить" результат будет предсказуем. Мнение народа.
sat, впервые я слышу о мнении народа в этом вопросе. Всё ведь говорили о том, что закрытие АЭС это требование ЕС. Именно обязательное требование, а не пожелание. Вот к чему Вы тут демократию приплели?
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
А то што власть принимая решение - спрева референдум провела (у вас по важным вопросам народу недоверяют, вы своих граждан неполноценными считаете?). Если люди не подтвердили - то вступления в ЕС небыло. И ети требования ЕС о закрытии АС, нам были только рекомендации. А в 2008 часть политиков инициаривовали проэкт о "незакритии АС, не смотя на обязателства перед ЕС. Народ етои идеи референдумом не поддержали. А референдум может проводитца по всем вопросам, если на актуальность етово вопроса собираетца 300000 подписеи. В Швеицарии почти по всем вопросам референдумы проходять - и живут люди лутше нас и вас.
 

Drimer

Активный участник
Сообщения
114
Адрес
г. Хабаровск
sat, мы то прекрасно осознаём, что ситуация со специалистами, сбегавшими за бугор благодаря "заботе" наших политиков - это удар в спину собственной стране.
Удивляет, что с Вами делают то же самое, а Вы - "да ничё страшного, усё путём, мы сами этого хотели".
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.390
Адрес
г. Пермь
sat написал(а):
По решению всех граждан Литвы :-D . Одобряя ступление в ЕС референдумом. Референдум об незакрытии АС получул фиаско: в 2008 прошол референдум - о продолжении работы АС. Он не не собрал нужное количество голосов. Вот такие дела. Мнение народа надо уважать. Демократия.
Смотря как поставить вопрос. :-D Правильно заданный вопрос -- половина ответа.
Очень интересно получается!
Вступая в Евросоюз, Литва обязалась закрыть атомную станцию в 2009 году, так как ее реакторы относятся к “чернобыльскому типу”.
Сторонники референдума считают, что “всенародное мнение” станет аргументом на переговорах с Брюсселем. Однако результаты волеизъявления не имеют законодательной силы.
http://ru.euronews.net/2008/07/14/lithu ... ear-plant/

А как вы прокомментируете эту статью:
Гастарбайтеры зарубили референдум по судьбе Игналинской АЭС

Гастарбайтеры зарубили референдум по продлению срока эксплуатации Игналинской атомной электростанции. Для того чтобы признать его состоявшимся не хватило 58 тысяч голосов. Этих людей просто нет в Литве. В составе полумиллионной армии экономических эмигрантов они разбрелись по миру в поисках лучшей доли.
В воскресенье в Литве одновременно проходили парламентские выборы и референдум по АЭС. Норма явки (25 процентов от обладающих правом голоса) для того, чтобы засчитать выборы, оказалась набранной быстро. С референдумом ясности не было до самого конца. Он считался бы состоявшимся при явке более 50 процентов. Надежда, что этот рубеж удастся преодолеть, оставалась даже после закрытия избирательных участков. Немало голосующих пришли туда в последние минуты, образовались очереди. Все граждане, успевшие войти до закрытия дверей, имеют право проголосовать и после истечения официально установленного времени, пояснили в Центризбиркоме. Не помогло. Явка составила 47,8 процента. До судьбоносной половины не хватило тех самых 58 тысяч голосов.
http://www.atominfo.ru/index_ignalina.htm

Вот ещё статья на тему ИАЭС
http://www.rosbalt.ru/2008/02/29/460498.html

И вот ещё одно:
http://www.klops.ru/news.html?topic=46
Это уже альтернатива ИАЭС. И там могут устроиться уволенные специалисты с ИАЭС.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Гастарбайтеры зарубили референдум по судьбе Игналинской АЭС. Им никто не запречает голосовать в амбасадах Литвы. Мои брат в США живёт - и ето не состовляет никаких больших трудностеи. Только желание надо иметь.
А начот Калининградцкои - то ето вашы дела, што хотите то сроите. Захотите и специалистов Игналини на работу возмёте. И вам хорошо и им. А может тоже свои юнные кадры подготовите. Вам експлоатировать вам и думать.
 

Sergej

Активный участник
Сообщения
146
Адрес
Latvia
Мне не понятны мотивации некоторых участников данного ыфорума:
1) я, например, живу в Латвии и мне в какой-то степени выгодно, чтобы эту АЭС закрыли.
2) литовцам надо думать, (хотя поздно) стоит или не стоит закрывать
3) а россиянам какое дело? Вам же тоже лучше, чтобы закрыли ее. Однако некоторым хочется доказать, что все советское хорошо, а западное - плохо. Даже в ущерб собственным интересам.

Возможно, поэтому в России не хотят развиваться - проще об..рать чужое, чем делать свое. Ура-патриоты - злейший враг развитию.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Sergej написал(а):
Мне не понятны мотивации некоторых участников данного ыфорума:
1) я, например, живу в Латвии и мне в какой-то степени выгодно, чтобы эту АЭС закрыли.
2) литовцам надо думать, (хотя поздно) стоит или не стоит закрывать
3) а россиянам какое дело? Вам же тоже лучше, чтобы закрыли ее. Однако некоторым хочется доказать, что все советское хорошо, а западное - плохо. Даже в ущерб собственным интересам.

Возможно, поэтому в России не хотят развиваться - проще об..рать чужое, чем делать свое. Ура-патриоты - злейший враг развитию.
в том то и дело что ДУМАТЬ им уже поздно тут идёт обсуждение закрытия аэс как факта и его последствий не более )))
а что вам например живя в латвии мерещится ну эт ваши сугубо ваши непатриотичные проблемы ))
я Патриот ))) хотя эт как горится ещё делом доказать надо однако когда были возможности свалить зарубеж не свалил ))) а живу в России и нормально так себе живу не тужу ))) единое из Москвы на ДВ планирую свалить не более ))) просто устал от Москвы, а в заграницы токма как турист ))) и то как горится ещё много где небывал на своей родине ))) и что плохого в Патриотизме не вижу и нет ))) это только для либерастотолерастов ))) Патриотизм в России - плохо а вот в сша трусы в виде госфлага и радось чуть ли не до уписанья при запеве гимна эт хорошо )))
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Ето навернное грех Задорннова: он столько лет внушал какие вокруг все тупые, только одни русские находчивые :-D
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Sergej написал(а):
1) я, например, живу в Латвии и мне в какой-то степени выгодно, чтобы эту АЭС закрыли.
А не могли бы поподробнее рассказать, в чем лично ваша выгода заключается.
Sergej написал(а):
3) а россиянам какое дело? Вам же тоже лучше, чтобы закрыли ее. Однако некоторым хочется доказать, что все советское хорошо, а западное - плохо. Даже в ущерб собственным интересам.
Я например считаю что для России закрытие станции выгодно с точки зрения возврата некоторых специалистов в нашу страну ( если конечно этот процесс пойдет), но не выгодно из-за того что прекратятся наши поставки материалов для станции. Так что по большому счету особой радости, как и горя, Россия от закрытия станции не испытывает - вам это показалось.
Sergej написал(а):
Возможно, поэтому в России не хотят развиваться - проще об..рать чужое, чем делать свое. Ура-патриоты - злейший враг развитию.
Я что-то не помню, чтобы Россия кого-то обобрала. А вот некоторые прибалтийские республики неплохо наживались на контрабанде различных товаров в 90-х годах и думали что это будет продолжаться вечно. Но все меняется и грузопоток упал - виновата "разумеется" Россия что отказалась от прибалтийских портов.
Ради любопытства - что сделала Литвия "своего" за все эти годы?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

sat написал(а):
Ето навернное грех Задорннова: он столько лет внушал какие вокруг все тупые, только одни русские находчивые :-D
Закрытие станции сделано явно не от большого ума.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
sat написал(а):
Ето навернное грех Задорннова: он столько лет внушал какие вокруг все тупые, только одни русские находчивые :-D
неправильно юмор задорнова воспринимаете )))
как то прямо и однобоко ))) большинсво он и высмеивает "находчивость" ))) есть такое понятие сарказм особенно это видно когда он про помывку и сушку одноразовых пакетиков в 90е говорил )))
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Но главнная мисль всё равно - американец - тупой, а вот русскии - выживет и приспособитца в каждои ситуации, какой труднои и безумнои она небыла :) .

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

ccsr написал(а):
Sergej написал(а):
1) я, например, живу в Латвии и мне в какой-то степени выгодно, чтобы эту АЭС закрыли.
А не могли бы поподробнее рассказать, в чем лично ваша выгода заключается.
Sergej написал(а):
3) а россиянам какое дело? Вам же тоже лучше, чтобы закрыли ее. Однако некоторым хочется доказать, что все советское хорошо, а западное - плохо. Даже в ущерб собственным интересам.
Я например считаю что для России закрытие станции выгодно с точки зрения возврата некоторых специалистов в нашу страну ( если конечно этот процесс пойдет), но не выгодно из-за того что прекратятся наши поставки материалов для станции. Так что по большому счету особой радости, как и горя, Россия от закрытия станции не испытывает - вам это показалось.
Sergej написал(а):
Возможно, поэтому в России не хотят развиваться - проще об..рать чужое, чем делать свое. Ура-патриоты - злейший враг развитию.
Я что-то не помню, чтобы Россия кого-то обобрала. А вот некоторые прибалтийские республики неплохо наживались на контрабанде различных товаров в 90-х годах и думали что это будет продолжаться вечно. Но все меняется и грузопоток упал - виновата "разумеется" Россия что отказалась от прибалтийских портов.
Ради любопытства - что сделала Литвия "своего" за все эти годы?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

sat написал(а):
Ето навернное грех Задорннова: он столько лет внушал какие вокруг все тупые, только одни русские находчивые :-D
Закрытие станции сделано явно не от большого ума.

Да, мы тупые :dostali: О прибалтах Задорнов все таины выдал. Недаром сам из Латвии.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Rob написал(а):
ccsr
во фразе Sergej -
проще об..рать чужое, чем делать свое
, подразумевается другое слово, а не "обобрать". :-D
Я прекрасно понял какое слово имел ввиду автор.
Но согласитесь, что больше всех об..рает Россию именно те, кто больше всего нажился на её разграблении в девяностых.
Халява закончилась, вот они икру мечут - жить то красиво хочется, а кормушку прикрыли. Невольно во всех своих бедах они видят только Россию - знакомая песня.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

sat написал(а):
Да, мы тупые О прибалтах Задорнов все таины выдал. Недаром сам из Латвии.
Я это не утверждал, но и опровергать ваши слова не собираюсь.
Все же хотелось узнать насчет вашей личной выгоды от закрытия станции. Возможно у вас оплата электроэнергии стала меньше?
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Статистически литовская семя расходует 140кВ часов за месяц. Минимальная зарплата в Литве 278 Евро. Дорожание для семии - 4 евро. Королевскии обед в столовои стоит 3 Евро (я обедаю за 1,7евро). Друг недавно был в Москве - то на бензо станции кружка кофе стоит около 2,5Евро (как у нас не больше 0,6 Евро). Так сщитаите как хотите -дорожание состоит- 7 литовких или 2 московские кружки кофе.
Для промышленности електричество дорожает меньше.
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
sat написал(а):
Ето навернное грех Задорннова: он столько лет внушал какие вокруг все тупые, только одни русские находчивые
Прикольно, направление мысли пассажира из прибалтийской республики. Зачем то сослался на Задорнова, наверное он тоже виноват в закрытии АЭС, в занятии гастробайтерством значительного количества граждан Латвии ну и т.д.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Мои брат с семёй 4 года в США. А Литве жил лутше меня. Классика - жить хорошо, но хорошо жить лутше. Двоюредная сестра с семёй 5 лет проработали в датских фермах, набрали опыта, накупили техники - теперь вернулись в Литву купили большое хозяиство, теперь фермерством занимаютца + продажои техники занимаютца. Живут и радуютца - сам себе хозяйн. Открытые граници и даёт ето преимучество - ненравитца сдесь - можешь искать зароботка там. Есть много людей которые 4 месяца работают в сесонных работах в других странах - Испания, Норвегия. А другие 8 - в Литве проживают за те деньги. В праве выбора ничево плохово нет - чем больше выбора тем лутше.
 
Сверху