ВВС и РЭБ России против ПВО Грузии

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Радист написал(а):
1. Я не верю в "вероломное" и "неожиданное" нападение грузин, уверен спецслужбы РФ знали за месяц, до начала конфликта, о готовящейся операции "Чистое поле" или как там ее. И то что не смогли обеспечит оперативную разведку на ТВД, достаточное воздушное прикрытие и проблемы с системой "свой-чужой" это вина командования.
Я тоже не верю, я думаю что ВВП с Бушем договорился, что Осетия отсоеденится от грузии. Провели операцию, а через год ВВП договаривается с Баку о покупке газа проходящего через газопровод через Южную Осетию.
 

v40668273

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Самара
vladimir-57 написал(а):
Радист написал(а):
1. Я не верю в "вероломное" и "неожиданное" нападение грузин, уверен спецслужбы РФ знали за месяц, до начала конфликта, о готовящейся операции "Чистое поле" или как там ее. И то что не смогли обеспечит оперативную разведку на ТВД, достаточное воздушное прикрытие и проблемы с системой "свой-чужой" это вина командования.
Я тоже не верю, я думаю что ВВП с Бушем договорился, что Осетия отсоеденится от грузии. Провели операцию, а через год ВВП договаривается с Баку о покупке газа проходящего через газопровод через Южную Осетию.
Какой еще не ведомый газопровод через южную осетию проходит, просветите.
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
vladimir-57 написал(а):
Я тоже не верю, я думаю что ВВП с Бушем договорился, что Осетия отсоеденится от грузии. Провели операцию, а через год ВВП договаривается с Баку о покупке газа проходящего через газопровод через Южную Осетию.
Если я Вас правильно понял речь шла о Туркмении, именно с ней договорились о поставках газа в Россию, а не через Грузию по Наббуко, что делает этот проект не осуществимым.
 

v40668273

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Самара
Если бы ВВП мучали трубопроводы в грузии, то баку-джейхан уничтожили бы на корню. а напуко вообще ни кого не беспокоят, не покупателей не продавцов газа, лишь только третьи страны чешутся.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
ГЕРКОН32 написал(а):
Так то миротворцы, у них строго определенная дислокция, по договору.
Как я понимаю, после первых выстрелов по городу, еще ДО занятия высот грузинами договор теряет силу, И Миротворцы ОБЯЗАНЫ предпринимать действия по предотвращению нарушения границы как с той. так и с другой стороны. Фактически - никаких действий.
Если ЗНАЛИ о нападении, деснтные борта должны были стоять под парами, и в первые часы уже лететь к месту. На деле - ждали, пока через рукский тоннель проползут...
ГЕРКОН32 написал(а):
Знали. Работу Бука можно засечь станцией РТР из Ставрополя даже.
Во 1 есть сомнения, что можно, т.к. излучение антенн БУКа весьма и весьма направленное, и направлено не в ставрополь... Так что ИМХО только переговоры по связи... + кольчуга, работающая в сети и в пассиве... И которая вполне могла выдавать грубое целеуказание по нашим ЛА. И Буки на захват включались только после попадания ЛА в зону поражения ЗРК.
Во 2 если ЗНАЛИ что стоят БУКи на БД почему посылали самолеты? Типа камикадзе? тем более без РЭБ.

Так что никаких подтверждений действиями наших войск того, что на начало БД они обладали хоть какими-нить разведданными я не увидел.
ГЕРКОН32 написал(а):
Тоже не совсем так. Работай грузины по нашим батареям или позициям - их бы стерли в два счета. Фокус в том, что они просто стреляли по городу...не прицельно, по площади, меняя позиции чуть не после каждого выстрела. Разумется такие орудия сложно отловить, но и эффективность такого огня близка к нулю.
А разница, по нашим батареям они работали или по городу? По нашим миротворцам работали... И никуда они в общем не меняли позиций - на тех же господствующих высотах и сидели. И с начала, и в первый штурм и во 2 штурм. Грош цена такой разведке и корректировке артогня.... Если бы они по нашим стреляли, да если бы не двигались, да если бы не прятались, то мы бы.... У нас как раз и вышло, что на учениях - ура, а при небольшом отходе от учений - эффективность чуть..........
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
v40668273 написал(а):
....трубопроводы в грузии, то баку-джейхан уничтожили бы на корню. а напуко вообще ни кого не беспокоят, не покупателей не продавцов газа, лишь только третьи страны чешутся.
Полагаю... не всё так просто как блестит: http://www.edinaya-odessa.org/analit/18 ... hnojj.html :think:

Добавлено спустя 33 минуты 36 секунд:

ddd написал(а):
Если ЗНАЛИ о нападении, ...
А вот проанализируй кака была ситуэйшен до того как :think:
Можешь начать с эвакуации детей из РЮО... иль даже раньше... http://cominf.org/news?page=409
Ну, типа... врости поглубже в ситуэйшен, а потом уж... выводы...
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
ddd написал(а):
И никуда они в общем не меняли позиций - на тех же господствующих высотах и сидели. И с начала, и в первый штурм и во 2 штурм. Грош цена такой разведке и корректировке артогня.... Если бы они по нашим стреляли, да если бы не двигались, да если бы не прятались, то мы бы.... У нас как раз и вышло, что на учениях - ура, а при небольшом отходе от учений - эффективность чуть..........
Я вот соглашусь, за всю разведку говорить не буду, но в части артиллерийской разведки отработали очень хреново, тем более я я присутствуя на празднике РВиА слушала доклад ком. части №.....
ИМХО наши готовились к войне, но почему то до конца не верили в ее возможность, грузины то же готовились, но не верили, что РФ впишится по полной. Вот такая вот колизия. :think:
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Не везёт Нам :-(
Все люди как люди, а у Нас зимой ВСЕГДА неожиданно выпадает снег иль вдарит мороз! И главное к этому никто не готов... трактора на ремонте... саляры не завезли... дворников поувольняли... Под сосулями уже погибло покалечено стока народу... прям как в вооружённом конфликте местного значения...
Чё делать!!!?
А во!!!
Жители, выходите с лопатами :aplodir: .... восстанавливайте, ВСЕГДА разрушенный, единый природно-коммунальный баланс!!!
:grin:
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
ddd написал(а):
Миротворцы ОБЯЗАНЫ предпринимать действия по предотвращению нарушения границы как с той. так и с другой стороны. Фактически - никаких действий.
Если ЗНАЛИ о нападении, деснтные борта должны были стоять под парами, и в первые часы уже лететь к месту

А какие у них шансы проивостоять вторжению без тяжелого вооружения? Они и так сделали больше чем должны были.
По идее при первом выстреле они должны были сняться и уехать, а с нападавшими должна разбираться регулярная армия.

Десант - в общем я тоже задавался этим вопросом...
Но:
Оперативно можно было скинуть только десантников. У них стрелковое оружие, ну может БМД - т.е негусто. Конечно крови бы они грузинам попрортили, вопрос какой ценой.
Вертолетные десанты - то же самое. Были ли там тяжелые вертолеты, способные возить бронетехнику - не знаю. Даже Ми-26 н может перевозить танки. Максимум один на внешней подвеске с перегрузкой. Т.е опять - пехота, БМП, БТР. Лучше чем ничего, но требовалось обеспечить площадку для приема таких машин (и не в городе, который под обстрелом). Реально с учетом погрузки/разгрузки и выдвижению с места посадки времени не меньше чем марш от Рокского тоннеля.
А там (в Цхинвали) нужны были орудия, РСЗО. Одними РПГ и ПТУРами наступления остановить можно, но потери...

Единственно, что можно было предпринять - поддержка обороняющихся вертолетами огневой поддержки. Причем постоянно, каруселью - группа отработала, ее сменяет другая. Можно было выбивать бронетехнику, бить резервы на подходе, уничтожать батареи. Шире нужно было использовать штурмовую авиацию, обрабатывая колонны на подходе к городу.
Вопрос только в потерях опять же - при таких штурмовках неизбежны обстрелы с ПЗРК. Пришлось бы действовать с предельных дистанций стрельбы ПТУРами, около 5-6 тыс.м.
Вот где пригодился бы ГЕРМЕС-А...
Штурмовикам попроще, могли уйти выше зоны поражения и длбить оттуда. А если у грузин были ЗРК в боевых порядках...тогда хм...

ddd написал(а):
есть сомнения, что можно, т.к. излучение антенн БУКа весьма и весьма направленное, и направлено не в ставрополь...

У старых Буков ДН антенны так себе, боковые лепестки приличные. Пеленгуются очень хорошо.

ddd написал(а):
кольчуга, работающая в сети и в пассиве... И которая вполне могла выдавать грубое целеуказание по нашим ЛА

Очень грубое. Типа летит с той стороны примерно). Будь там нормальные АСУ и ЗРК поновее, тогда ой...

ddd написал(а):
если ЗНАЛИ что стоят БУКи на БД почему посылали самолеты? Типа камикадзе? тем более без РЭБ.

Вопрос риторический. Наши штурмовики и бомбардировщики тоже отходили от цели, там что в них не попал бы только слепой. Элементарное невыполнение должностных инструкций.

ddd написал(а):
А разница, по нашим батареям они работали или по городу? По нашим миротворцам работали... И никуда они в общем не меняли позиций - на тех же господствующих высотах и сидели. И с начала, и в первый штурм и во 2 штурм. Грош цена такой разведке и корректировке артогня....

Большая разница к сожалению. Работа по батареям и объектам требует пристрелки, т.е времени. А кочующая батарея стрельнула.. передок на буксир и уехала. Куда то сняряд там все равно попадет - город большой.
С такими орудиями бороться очень трудно, т.к. время реакции 1-2 минуты не более. Даже если наши артилеристы получали данные о координатах от арт-разведки, через пару минут там никого уже не было.
К слову я что то не припомню что мы понесли какие то потери от этого арт.огня. Домам и жителям конечно досталось что то....

Не забываем - мы вели встречный бой, не имея какой то долговременной обороны и даже ее плана как такового. Фактически с колес. С хреновой связью между родами войск и внутри них (традиция такая). Не армией даже, а ее отдельныи подразделениями. Сколько там у нас было артилерии и какой? Какие системы разведки позиций? Полагаю все скромно довольно - это же обычная общевойсковая рамия, даже не усиленного состава.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
ГЕРКОН32 написал(а):
С такими орудиями бороться очень трудно, т.к. время реакции 1-2 минуты не более. Даже если наши артилеристы получали данные о координатах от арт-разведки, через пару минут там никого уже не было.
Комплекс АСУ Капустник-Б, совместно с Зоопарком выдал время 37 сек. включая полет снаряда от Мсты-С до цели, наведение в автоматизированном режиме. Время мерялось от обнаружения выстрела противника. Проверялось в чечне, в начале 2000-х, когда чечены применяли миномет с кузова грузовика (4-5 мины выпускают и уезжают). По неподтвержденной инфе уехать они не успели.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
marinel написал(а):
Комплекс АСУ Капустник-Б, совместно с Зоопарком выдал время 37 сек

Вот поэтому великие сомнения, что он был там..этот комплекс. И все свелось к банальной тригонометрии (если кто из ком. орудий ее помнит) и корректировке типа "чуток дальше и на пальца левее"....
Вообще артилеристский наряд сил, участвующий в конфликте где то расписан? Какие пушки, сколько, системы поддержки (Зопарк тот же и проч. ежели был)
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Интересно вот читал я что дальность стрельбы Мсты приблизительно в 50 км позволяет выпустить серию снарядов и до того как они попадут или долетят до цели то есть до того как их засекут покинуть свои позиции. И тут Вы Маринель пишете что такого не будет? Интересно кто прав и как можно засечь артустановку до того как ее снаряд долетит или до того как будет слышен звук от выстрела (вспышку во внимание не беру так как она не будет видна из-за складок местности) да и вообще артустановка находится за линией горизонта, как такое возможно?!
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
ГЕРКОН32 написал(а):
Вот поэтому великие сомнения, что он был там..этот комплекс. И все свелось к банальной тригонометрии (если кто из ком. орудий ее помнит) и корректировке типа "чуток дальше и на пальца левее"....
В Грузии капстника не было точно, по СНАРам не скажу т.к. не знаю.
Правда в артиллерии чуток дальше и чуток правее не командуют, а реально происходит пристрелка по ориентирам. Первый выстрел, мерием, поправки, три снаряда 20 сек. выстрел. Если попали или цель в вилке - огонь на поражение. Все может быть короче, если первый выстрел лег близко к цели, тогда переходим к огню на поражение без пристрелки.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

zdobin написал(а):
Интересно вот читал я что дальность стрельбы Мсты приблизительно в 50 км позволяет выпустить серию снарядов и до того как они попадут или долетят до цели то есть до того как их засекут покинуть свои позиции. И тут Вы Маринель пишете что такого не будет? Интересно кто прав и как можно засечь артустановку до того как ее снаряд долетит или до того как будет слышен звук от выстрела (вспышку во внимание не беру так как она не будет видна из-за складок местности) да и вообще артустановка находится за линией горизонта, как такое возможно?!
Зоопарк видит снаряд в воздухе (это все-таки РЛС с ФАР) и делает интерполяцию (и экстрополяцию). Соответственно координаты цели известны, более того он выдает классификацию цели, в соответствии с этим наш дивизион применяет соответствующий вид огня и расход боеприпасов.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
zdobin написал(а):
Интересно кто прав и как можно засечь артустановку до того как ее снаряд

Система обнаружения - это фактически мобильный радар. А построить вектор откуда был выстрел, засекая снаряд в полете до того как он долетел - давно не фокус уже. Все расчитывается автоматически и скидывается на ПУС.

marinel написал(а):
Первый выстрел, мерием, поправки, три снаряда 20 сек. выстрел.

Этов идеале надо полагать...
Т.е реално пока делается пристрелка, можно успеть свалить. А самоходке вообще без вопросов - выстрел и по газам подальше оттуда.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
ГЕРКОН32 написал(а):
Этов идеале надо полагать...
Т.е реално пока делается пристрелка, можно успеть свалить. А самоходке вообще без вопросов - выстрел и по газам подальше оттуда.
Если без средств АСУ, то да, я к сожалению не помню время работы на ПУО офицера, на оценку отлично.
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
зоопарки вроде были в ЮО, ну по крайней мере фотки их всплывали)
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
ГЕРКОН32 написал(а):
. У них стрелковое оружие, ну может БМД - т.е негусто. Конечно крови бы они грузинам попрортили, вопрос какой ценой.
Зря вы так про десант. У них сейчас полно разной десантируемой техники в том числе и артиллерия.
ГЕРКОН32 написал(а):
е забываем - мы вели встречный бой, не имея какой то долговременной обороны и даже ее плана как такового. Фактически с колес. С хреновой связью между родами войск и внутри них (традиция такая). Не армией даже, а ее отдельныи подразделениями. Сколько там у нас было артилерии и какой? Какие системы разведки позиций? Полагаю все скромно довольно - это же обычная общевойсковая рамия, даже не усиленного состава.
Ну вот вы сами и подтверждаете. что к войне не готовились. И воевали как обычно, чем было, как сумели. Хорошо, что сумели хорошо.
ОДНАКО - почему ракетами типа Искандера и Точки не выбилиту же кольчугу и другие радары вкупе с БУКом моментально? не перекрыли каналы радиосвязи СРАЗУ? А потому, что нечем было. А нечем было, потому, что не готовились. Соответственно потому, что не знали.
ГЕРКОН32 написал(а):
С такими орудиями бороться очень трудно, т.к. время реакции 1-2 минуты не более. Даже если наши артилеристы получали данные о координатах от арт-разведки, через пару минут там никого уже не было.
Да никуда они особо не бегали. Не так велики господствующие высоты над Цхинвалом. А они там просидели вплоть до конца второго штурма.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
ddd написал(а):
Зря вы так про десант. У них сейчас полно разной десантируемой техники в том числе и артиллерия.

Для контрабатарейной борьбы нужны тяжелые гаубицы и пушки. Лучше если самоходные. У десанта такого на вооружении нет, только легко-средняя артилерия непосредтсвенной поддержки.
Десант только если на голову батарее скинуть, что бы он всех перестрелял там и орудия вывел из строя. То же конечно вариант....

ddd написал(а):
ОДНАКО - почему ракетами типа Искандера и Точки не выбилиту же кольчугу и другие радары вкупе с БУКом моментально? не перекрыли каналы радиосвязи СРАЗУ? А потому, что нечем было. А нечем было, потому, что не готовились.

Потому что...команды не было... :-(
Вся РЭБ двое суток простояла в полном боевом и наземного и воздушного базирования, и РТР все слушала и засекала - но доблестные вояки решили, что такая фихня как постановка помех нашим геройским ВВС ни к чему, и так управяться. Пока самолеты падать не начали...от тогда их и торкнуло.
Связь и даталинк давили после 10-го тоже на уровне, какая то координация войск у грузин отсутствовала напрочь. А 8 и 9 ни ни...только прослушка велась.

ddd написал(а):
Да никуда они особо не бегали. Не так велики господствующие высоты над Цхинвалом

Так особо и не нужно, марш броски в 10 км делать. Достаточно отъехать на 300-500 м от старой позиции. С учетом КВО снарядов по старой засечке хватит с избытком.
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
ГЕРКОН32 написал(а):
ddd написал(а):
Зря вы так про десант. У них сейчас полно разной десантируемой техники в том числе и артиллерия.

Для контрабатарейной борьбы нужны тяжелые гаубицы и пушки. Лучше если самоходные. У десанта такого на вооружении нет, только легко-средняя артилерия непосредтсвенной поддержки.
Десант только если на голову батарее скинуть, что бы он всех перестрелял там и орудия вывел из строя. То же конечно вариант....

ddd написал(а):
ОДНАКО - почему ракетами типа Искандера и Точки не выбилиту же кольчугу и другие радары вкупе с БУКом моментально? не перекрыли каналы радиосвязи СРАЗУ? А потому, что нечем было. А нечем было, потому, что не готовились.

Потому что...команды не было... :-(
Вся РЭБ двое суток простояла в полном боевом и наземного и воздушного базирования, и РТР все слушала и засекала - но доблестные вояки решили, что такая фихня как постановка помех нашим геройским ВВС ни к чему, и так управяться. Пока самолеты падать не начали...от тогда их и торкнуло.
Связь и даталинк давили после 10-го тоже на уровне, какая то координация войск у грузин отсутствовала напрочь. А 8 и 9 ни ни...только прослушка велась.

ddd написал(а):
Да никуда они особо не бегали. Не так велики господствующие высоты над Цхинвалом

Так особо и не нужно, марш броски в 10 км делать. Достаточно отъехать на 300-500 м от старой позиции. С учетом КВО снарядов по старой засечке хватит с избытком.


Знаете это конечно только мое мнение, но оно складывается из глубокого анализа истории (доисторической и своременной , есть такое хобби)
И складывается впечатление что командование реально в первое время пошло на небольшие потери. Помните какой прессинг был вначале во всем мире.. Фактически Россия вмешалась во внутренний конфлик другого государства(по бумагам)
Но имея кроме всего прочего тот факт что были жертвы среди миротворцев, то есть прямых представителей РФ, и его граждан уже имело другой оборот. Это раз.
Плюс небольшие потери дают плюс в том что настраивают собственное общество (как гриться вставай страна огромная), дают представление о том что типа не идет избиение младенца топором. Там много нюансов, история блещет очень часто такими случаями.
Помните случай когда Иракский самолет поразил американский военный корабль Экзосетой? там ведь реально много моряков погибло. И никто с Хусейна не спросил тогда когда война в тот момент не выгодна была. Объявили несчастным случаем и выплатили компенсацию и все затухло..
Не верю я в то что не знали совсем в разведке. Во первых Грузины задолго готовились и предпосылки были, все знали кто их готовит. Учитывая напряженку, всю ситуацию должны были держать под контролем и когда началась подготовка к атаке должны были все заранее знать, все это не делается просто за пару часов.
То есть люди делились на мясо пушечное и на господ.. А закрывать геройством чужие просчеты или планы это старо как мир. Как говорил один "американец" дерево свободы должно иногда поливаться кровью патриотов..
Примеров скажем в Союзе куча была, когда аналогично понесли огромные потери в Финляндии когда операцию не продумали и силы сконцентрировали не нужном количестве чтобы не создать видимость борьбы лилипута и великана.И т,д,
Но это просто мои мысли вслух я не хотел обидеть кого то и не утверждаю что оноверное.
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.545
Адрес
самара
ddd a как спомощью точек давить мобильные комплексы, темболее кольчугу которая пассивная?
 
Сверху