Вспомогательные суда ВМФ.

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Всопомгательные суда ВМФ.
что это вика -
Транспортные суда
Предназначены для обеспечения кораблей топливом, боеприпасами, продуктами питания, водой,утилизацией отходов и т. д., а также для транспортировки грузов и людей.

Транспортный плавучий док. Служит для транспортирования кораблей небольшого водоизмещения к месту проведения ремонтных работ. Может использоваться на реках, озёрах и мелководьях для транспортирования подводных лодок и надводных кораблей с большой осадкой.

Морской транспорт вооружения. Обеспечивает доставку боеприпасов, минного, ракетного, торпедного оружия и различного оборудования к боевым кораблям, находящимся вне пунктов базирования.

Разъездной катер (катер связи). Быстроходный катер с хорошей остойчивостью и маленьким водоизмещением. Служит для оперативного перемещения людей, документов и малых грузов на небольшие расстояния.


Водолазное морское судно (пр.535)

Противопожарный катер (пр.364)
Спасательные суда
Спасение терпящих бедствие кораблей и их личного состава.

Судоподъемное судно. Предназначено для подъема кораблей с грунта с целью их возможного последующего восстановления или утилизации, а также для расчистки фарватера, рейда, акваториипорта.

Водолазное судно. Судно, построенное или оборудованное специально для обеспечения водолазных работ. На борту имеет водолазный комплекс с системой подачи воздуха, средства для спуска водолазов в воду, лебедки и другое оборудование.

Госпитальное судно. Предназначено для оказания квалифицированной медицинской помощи в походных условиях и транспортирования больных и раненых. Также может быть использовано для организации отдыха экипажей военных кораблей.


Килекторное судно (пр.141)

Судно контроля физических полей (пр.18061)

Суда обеспечения пунктов базирования
Специальные виды работ по обслуживанию кораблей и мест их базирования: установка заграждений, мёртвых якорей, подъем из воды тяжестей, прокладка и ремонт кабелей, электромагнитная обработка кораблей.

Портовый ледокол. Выполняет расчистку фарватеров ото льда, проводку кораблей в ледовых условиях вблизи мест их базирования.

Кабельное судно. Служит для прокладки, ремонта и подъема кабелей в воде. Может работать на глубинах в несколько километров.

Килектор. Судно, оборудованное мощными грузоподъемными устройствами. Предназначено для подъема и опускания тяжестей в воду. Служит для установки мертвых якорей, бонов, противолодочных заграждений и других работ. Способен работать в открытом море.

Судно размагничивания. Служит для выполнения специальных работ, связанных с уменьшением собственных магнитных полейкораблей и судов.


Плавучая мастерская (пр.304)

Плавучий док
Плавбазы и доки
Обслуживание кораблей вне мест их постоянного базирования и другие работы.

Плавучий док. Предназначен для осмотра и ремонта подводной части корпуса корабля как в пунктах базирования, так и вне их. При необходимости может использоваться для транспортирования корабля на небольшое расстояние.

Плавучий док — эллинг[12]. Док закрытого типа, внутреннее пространство которого полностью защищено от воздействия внешней среды. Благодаря возможности создания микроклимата с заданными параметрами обеспечивает особые условия для проведения работ. В частности, может использоваться для ремонта специального противогидроакустического покрытия подводных лодок.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Плавучая база. Предназначена для обслуживания кораблей вне мест их постоянного базирования, несложного ремонта вооружения и техники, хозяйственно-бытового обслуживания личного состава.


Средний разведывательный корабль (пр.864)

Гидрографическое исследовательское судно (пр.861)
Гидрографические и разведывательные суда[править | править вики-текст]
Сбор и обработка различной информации.

Океанографическое (гидрографическое) судно. Выполняет работы по картографии, метеорологии, определению геофизических, океанологических и прочих характеристик Мирового океана, установке и обслуживанию навигационного оборудования[18].

Разведывательный корабль, корабль измерительного комплекса. Используется для сбора и обработки различной, в том числе и разведывательной, информации с помощью специальной контрольно-измерительной аппаратуры. Может использоваться для контроля перемещения объектов в океане, в атмосфере, в космосе.

Суда атомного технологического обслуживания[править | править вики-текст]
Обеспечение безопасной эксплуатации кораблей атомного флота и утилизация радиоактивных отходов.

Плавучая техническая база. Перезарядка ядерных реакторов. Сбор, хранение и выдача радиоактивных отходов с надводных кораблей и подводных лодок с ЯЭУ.

Транспорт для перевозки и переработки . Сбор, хранение, переработка и выдача жидких и твёрдых радиоактивных отходов.

Технический танкер. Сбор, хранение и выдача жидких радиоактивных отходов.

Плавучая контрольно-дозиметрическая станция. Контроль радиационной обстановки.
 
  • Like
Реакции: Tigr

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Корабли специального назначения[править | править вики-текст]
Учебный корабль. Предназначен для прохождения практики для курсантов различных специальностей.

Катер-мишень. Служит для проведения учебных стрельб противокорабельным оружием. Может быть несамоходным или телеуправляемым. На катерах-мишенях может устанавливаться специальное оборудование для имитации различных ситуаций, возникающих при поиске и идентификации цели (уголковые отражатели, теплоимитаторы и т. д.).

Торпедолов. Осуществляет поиск и подъем из воды выстреленных учебных и боевых торпед.
 
  • Like
Реакции: Tigr

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Тема давно назрела в связи с "Сирийским экспрессом".
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
До конца 2016 г. в ВМФ поступят 9 новейших плавучих кранов
  • 20 октября 2014
ВМФ РФ до конца 2016 г. получит 9 морских самоходных кранов грузоподъёмностью до 150 т, передаёт ТАСС со ссылкой на замминистра обороны Дмитрия Булгакова.

1413815923_1.jpeg




«Первые два крана проекта 02690 в 2015 году войдут в состав Северного флота, в 2016 году еще семь кранов пополнят состав Северного, Балтийского, Черноморского и Тихоокеанского флотов», – сообщил журналистам генерал армии.
Яндекс.Директ
Кран проектmonolitrf.ruАдрес и телефонСкрыть объявление
Спасибо. Объявление скрыто.


«В настоящее время в Санкт-Петербурге два крана данного проекта проходят швартовые испытания с экипажами Северного флота, на двух кранах ведется формирование корпуса и ещё на двух производится монтаж судового оборудования», – сказал он.

Замминистра рассказал, что «самоходный плавучий кран проекта 02690 предназначен для выполнения всех видов грузовых работ, в том числе для погрузки боеприпасов, ракет и торпед на надводные корабли, подводные лодки и суда. Кроме того, плавучий кран планируется использовать для работ по обтяжке цепей крепления плавучих причалов, постановке и съёмке рейдового оборудования, перевозке грузов на верхней палубе».

Первый кран указанного проекта был заложен на судостроительной фирме «Алмаз» (Санкт-Петербург) в мае 2013-го, спущен на воду через год – в мае 2014-го.

Грузоподъёмность крана – до 150 т, водоизмещение – 2 тыс. т, длина – 50 м, ширина – 22 м, дальность плавания – 3500 миль, автономность – 10 суток.
 

sofka056

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
Самара
Знакомство с судном тылового обеспечения "Эльбрус"
0_d22b2_c61e5ce2_orig


В Санкт-Петербурге на судостроительном предприятии "Северная верфь" в этот самый момент проходит швартовные испытания головное судно тылового обеспечения проекта 23120 "Эльбрус". Я вместе с корреспондентом "Защищать Россию" Анастасией Воскресенской поднялись на борт корабля, чтобы узнать все подробности об "Эльбрусе" и сфотографировать все возможные детали.
http://kuleshovoleg.livejournal.com/464018.html
 

vitte

Активный участник
Сообщения
31
Адрес
роисся
Госпиталь "Иртыш"
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Tigr

vitte

Активный участник
Сообщения
31
Адрес
роисся
Буксир "Александр Пискунов" с мкщ
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Tigr

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Для БФ :



PS: В ангаре антиресный корабль


C лева на право:

1. Заказ N 451 "Академик Агеев", сдача в 2018
16450_AGEEV_160917_01.jpg


2. Заказ N 251 "Ураган", 22800, сдача в декабре 2017, то есть весной самое позднее - спуск на воду.

"Шквал" - за ним, корпус сформирован.
2689878_original.jpg



3. Заказ N 151 "Ильмень", 11982, строится, сдача в 2017
aWMucGljcy5saXZlam91cm5hbC5jb20vYm1wZC8zODAyNDk4MC8xNjc5MTg0LzE2NzkxODRfb3JpZ2luYWwuanBnP19faWQ9NTU3NjI=.jpg


4. Заказ N 804 "СБ-737), достраивается, сдача в 2016
 
Последнее редактирование:
Сверху