Вспомогательные суда ВМФ.

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Во вторник, 6 декабря, на Ленинградском судостроительном заводе "Пелла" состоялась торжественная церемония спуска на воду рейдового буксира "РБ-2180".


"РБ-2180" станет девятым судном проекта 16609 в составе ВМФ.


РБ-2180
FlotProm


Предыдущий построенный буксир данного типа был передан ВМФ 16 февраля 2016 года. Он пополнил состав Северного флота. "РБ-2180" также отправится нести службу в составе вспомогательных сил Северного флота.

Буксиры проекта 16609 предназначены для выполнения работ в портах, на рейдах, а также в прибрежных районах на удалении не более 100 миль от мест базирования. Помимо этого суда обладают ледовым классом Ice2, который позволяет им самостоятельно плавать в мелкобитом разреженном льду неарктических морей и в сплошном льду за ледоколом при толщине льда до 0,55 метра.

Суда способны осуществлять буксировочные и кантовочные операции, снятие с мели кораблей и судов, тушение пожаров, участие в операциях по устранению разливов нефти, перевозку грузов и спасательную деятельность.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
А почему у него эта веселенькая расцветка? Корабль не для ВМФ?

ЗЫ: Расцветка напоминает современный украинский флагофетишизм. Заразились? Или болезнь старая и просто сейчас начала бросаться в глаза?
 

vitte

Активный участник
Сообщения
31
Адрес
роисся
Спасатель "Алагез" в ремонте.
 
Последнее редактирование:

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
Начались заводские ходовые испытания рейдового буксира "БУК-2190". Об этом сообщает пресс-служба СЗ "Пелла".
Судно предназначено для выполнения буксировочных и кантовочных операций в порту, рейдов в речных и морских акваториях, тушения пожаров и др. После прохождения испытаний буксир войдет в состав Черноморского Флота РФ.
http://sudostroenie.info/novosti/23115.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 

vitte

Активный участник
Сообщения
31
Адрес
роисся
Учебный корабль Балтийского флота "Перекоп" прибыл во Владивосток из Кронштадта.
 
Последнее редактирование:

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, Благовещенский СЗ спустил на воду гидрографическое судно "Александр Рогоцкий" проекта 19910. Судно построено для нужд ТОФа.
https://www.korabel.ru/news/comment...li_na_vodu_novoe_gidrograficheskoe_sudno.html
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
Морской буксир проекта 23470 "Сергей Балк", предназначенный для Черноморского флота, транспортировали во внутренним водным и морским путям с "Ярославского судостроительного завода" к месту постоянного базирования для достройки и передачи ВМФ России.
https://flotprom.ru/2018/ЧерноморскийФлот40/?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
Пресс-служба ЛСЗ "Пелла" сообщила, что 1 августа был подписан Акт приема-передачи на рейдовый буксир "БУК-2190" проекта 04690 (строительный №462).
Судно доставлено к месту базирования и передано госзаказчику.
https://www.korabel.ru/news/comment...lotu.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
Специалисты "Судоремонтно-судостроительной корпорации" (ССК) спустили на воду два судна.
Для черноморских пограничников корабелы построили дебаркадер "Пост" проекта 09662, строительный № 9006.
Дебаркадер длиной 24,8 м и водоизмещением 177,8 т предназначен для обеспечения поисково-спасательных мероприятий, а также визуального и радиолокационного контроля за надводной и промысловой обстановкой.
Для Балтийского флота специалисты ССК подготовили железобетонный плавучий причал проекта 824М. Длина понтона причала составляет 36 м, ширина проезжей части – 6,9 м.
Как следует из сообщения предприятия, события произошли во второй половине июля 2018 года.
http://sudostroenie.info/novosti/23986.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
В четверг, 16 августа, в Петропавловске-Камчатском торжественно спустили на воду модульный поисково-спасательный катер нового поколения "СМК-2187" проекта 23370М. Он предназначается для спасательного отряда Тихоокеанского флота.
https://flotprom.ru/2018/ТихоокеанскийФлот57/?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
Завод "Нижегородский Теплоход" отправил в порт приписки (г. Ломоносов, Ленинградская область) БГК "Георгий Зима"
http://sudostroenie.info/novosti/24064.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com


Основным предназначением катера является выполнение высокоточной площадной съемки рельефа дна для поддержания на современном уровне навигационных морских карт и обслуживание среднегабаритных плавучих средств навигационного оборудования с весами до 2 тонн и длиной до 6,5 м. Судно оборудовано двухвальной движительной установкой с винтами фиксированного шага и носовым подруливающим устройством.
Для площадной съемки рельефа дна и поиска навигационных опасностей катер оснащен гидрографическим комплексом, в состав которого входят: многолучевой эхолот и однолучевой эхолот, гидролокатор бокового обзора, система высокоточного определения координат места и мареограф. Управление средствами съемки рельефа дна осуществляется с гидрографического поста, расположенного в ходовой рубке.
 
Сверху