Всё о патронах

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Партизан, ты будешь смеяться, но у всех пистолетов (за исключением Парабеллума и ещё пары -- тройки моделей) возвратная пружина расположена перед спусковой скобой.
Я действительно обсмеялся :grin: :) Я тебя удивлю, но она расположенна НАД спусковой скобой. А спереди только из-за того что ее длина больше чем длина скобы. А ты возьми да совмести по высоте, т.е. перенси пружыну впперед ПОЛНОСТЬЮ :dostali:
anderman написал(а):
Возьми ТТ-шный УСМ и попытайся его растянуть.
Если внимательно читал, то наверно заметил что я говорил что имеющийс УСМ нельзя растянуть, а вновь спроетированный можно. Было дело давно, но я для автомата такое придумывал. В купе со специальной конструкцией ударника и всей автоматикито получилось. только я уже все это подзабыл!.. :( Хны-хны-хны...
anderman написал(а):
Ну вопервых я больше люблю ударниковый УСМ, а вторых даже при обычном УСМ до курка тянется тяга, если ты этого не знал я дико удивлен :Shok: и глаза руками на место стаскивал :)
anderman написал(а):
Партизан, вот тут я в своё время отвечал GRESSY по поводу появления на свет АК. То же самое можно сказать про создание любого образца стрелкового оружия.
:think: Неа непомню :?
anderman написал(а):
Снижение плеча отдачи -- не самоцель. И не панацея от всех промахов. Огневая подготовка -- рулёз!!!
Но вполне эффективный метод повышения кучности ОРУЖЫЯ а не стрелка, стрелок это отдельно, ему пружынки не посдтроиш :-D
Про нужность подготовки ессно согласен. Но самый тренированный стрелок несможет очередь всадить в цель если у него после первого же выстрела автомат из рук вырывать будет (утрирую для тех кто в ОБТ :) )
anderman написал(а):
Длиннее ствол -- больше габариты, больше вес оружия. Потаскай на поясе УЗИ вместо ПМ.
Хе-хе увеличение длины ствола, кожуха затвора мм эдак на 20 не доведет вес ПМ до веса узи1 :-D Либо я ни хр... непонимаю либо ты невыспался :)
anderman написал(а):
Пусть у снабженцев закипят и взорвутся мозги!
Фраза рулез! :cool: :-D Вот видиш не вовсем я стобой не соглсен :-D Я будеш возражать отправлю в тыл в одних подштанниках! :grin:
Artemus написал(а):
Никто же предлагает убрать стандартизацию боеприпасов. Но как мы уже выяснили, задачи пистолетов настолько разные, что обойтись одним типом не удастся!
Энрегию пли при ТЕХЖЕ!!! размерах гильзы и патрона можно регулировать навеской пороха в шыроких пределах, эффект от воздействия пули обеспечивается типом пули. Плодить многообразие ненадо. Патроны должны отличатся по размерам СУЩЕСТВЕННО в тех пределах, которые сложно оебеспечить указанными методами. Вот такую номенклатуру я поддерживаю :OK-) :good: И даже так- :flag:
Artemus написал(а):
Я так понял, что он хочет опустить возвратную пружину на один уровень со спусковой скобой.
УГУ! :dostali: _УГУ! :dostali: _УГУ! :aplodir: (Истошно вопя от сознания что его поняли :aplodir: :grin: )
"Артемус про смайлики, просто у меня настроение сегодня хорошее :-D
Artemus написал(а):
Я выбивал из ПМа 27 очков 3-мя выстрелами на 25 метрах. А уж на 5 метрах как-нибудь попаду не то что в голову. В глаз!
И что каждый это может? Ладно возьми Гюрзу каждый сможет так???
anderman написал(а):
В принципе это возможно. Но как там же разместить УСМ...?
Ты точно не выспался :-D Чем ты там ночью занят был?,, :grin: :-D Яж написал, либо пружыну вперед, либо УСМ!!!
anderman написал(а):
Партизан опять хочет принятием на вооружение нового образца оружия устранить негативное влияние человека на точность стрельбы.
Опять же написал на эту тему уже какой раз, смотри в этом сообщении выше :idea: И еще скажу. Если следовать такой логике что под\готовка 1 место оружее в отходняке то на хр... изобретали сначала 5,45 а затем АН-94 и АЕК??? :)

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

И еще посмотрел ссылку Артемус! Я в шоке!!! У меня появился еще один любимый пистолет! :-D Вот если такую схему совместить со схемой ГШ-18, т.е. Для тех кто в БМ объединить ДОСТОИНСТВА!!! :dostali: То получится пистолет следующего поколения совершенства.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
"Артемус про смайлики, просто у меня настроение сегодня хорошее
Ладно, закрою глаза! :-D ОДИН РАЗ!!!

Партизан написал(а):
И что каждый это может? Ладно возьми Гюрзу каждый сможет так???
Если руки приделаны как надо, то после небольшой практики каждый. А если руки кривые, то и оружие давать нельзя!

Партизан написал(а):
размерах гильзы и патрона можно регулировать навеской пороха в шыроких пределах, эффект от воздействия пули обеспечивается типом пули. Плодить многообразие ненадо. Патроны должны отличатся по размерам СУЩЕСТВЕННО в тех пределах, которые сложно оебеспечить указанными методами.
Твою точку зрения мы знаем. С ней мало кто согласен.

Партизан написал(а):
И еще посмотрел ссылку Артемус! Я в шоке!!! У меня появился еще один любимый пистолет! Смеюсь Вот если такую схему совместить со схемой ГШ-18, т.е. Для тех кто в БМ объединить ДОСТОИНСТВА!!! Дос-та-ли То получится пистолет следующего поколения совершенства.
Ты похоже невнимательно читал! Как обычно. Итак, несколько цитат:
Естественно, ценой за такой выигрыш становится усложнение конструкции оружия.
подобное решение имеет наибольший смысл именно в компактных пистолетах, так как прирост дульной энергии при удлинении ствола на одну и ту же величину будет уменьшаться с ростом исходной длины ствола
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Ладно, закрою глаза! ОДИН РАЗ!!!
Пасиба! :-D
Artemus написал(а):
А если руки кривые, то и оружие давать нельзя!
Без разницы откуда руки растут если они золотые :-D И руки должны быть прямые и глаз хорошый и мозги на месте и ствол хорошый ыот тогда будет полный :OK-)
Artemus написал(а):
усложнение конструкции оружия
Несущественное усложнение Даже пистолеты давно перестали быть простыми. Ты не заметил тенденцию усложнения технологийВО ВСЕМ МИРЕ!!! ВО ВСЕХ ОТРАСЛЯХ!!!!! И чем это сопровождается? Правильно увеличением эффективности, компактности, функциональности и как нистранно надежности, хотя и растет она не так быстро, так как является разультатом взаимоддействия противположно направленных факторов
Artemus написал(а):
прирост дульной энергии при удлинении ствола на одну и ту же величину будет уменьшаться с ростом исходной длины ствола
Но сопровождается ПРИРОСТОМ!!! Т.е. становится лучше, даже если относительное значение не так высоко но как говорится
Партизан написал(а):
По капле и море набирается.
:-D :)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.670
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
Если внимательно читал, то наверно заметил что я говорил что имеющийс УСМ нельзя растянуть, а вновь спроетированный можно.

Выкладывай схему.

Партизан написал(а):
Было дело давно, но я для автомата такое придумывал. В купе со специальной конструкцией ударника и всей автоматикито получилось. только я уже все это подзабыл!.. :( Хны-хны-хны...

Вспоминай и выкладывай.

Партизан написал(а):
Ну вопервых я больше люблю ударниковый УСМ, а вторых даже при обычном УСМ до курка тянется тяга, если ты этого не знал я дико удивлен :Shok: и глаза руками на место стаскивал :)

Значит ударниковый...
Сам ударник и его боевая пружина однозначно расположены в затворе, т.е. -- позади спусковой скобы.
Что ещё? Шептало. Место его -- там же, рядом с ударником, ибо порознь они не живут, т.к. шепталу необходимо удерживать ударник на боевом взводе и производить спуск ударника с боевого взвода.
И шо у нас осталось? Спусковая тяга. она идёт от спускового крючка к шепталу.
Вопрос: что будем переносить и устанавливать перпд спусковой скобой?

Партизан написал(а):

На слово <<ТУТ>> нажми...

Партизан написал(а):
Но вполне эффективный метод повышения кучности ОРУЖЫЯ а не стрелка

Эффективный, но слишком сложный.

Партизан написал(а):
Но самый тренированный стрелок несможет очередь всадить в цель если у него после первого же выстрела автомат из рук вырывать будет (утрирую для тех кто в ОБТ :) )

Значит стрелок из этого оружия будет стрелять только одиночными, что будет закреплено в НСД.

Партизан написал(а):
И что каждый это может?

Естественно. Тренируйся -- и будет тебе щщасьтье! В смысле -- кучность ! :-D

Партизан написал(а):
Если следовать такой логике что под\готовка 1 место оружее в отходняке то на хр... изобретали сначала 5,45 а затем АН-94 и АЕК??? :)

Не передёргивай. Всё оружие, принятое на вооружение, стреляет точно в пределах норматива. Если стрелок не попадает в цель или не выбивает нужного количества очков на уставной дистанции, то это проблема в первую очередь стрелка. Но не оружия. Из пристрелянного ствола тренированный стрелок всегда попадёт куда нужно.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
Даже пистолеты давно перестали быть простыми.
Как были в основной массе копией Браунинга начала 20 века так и остались. А все усложнённые конструкции из претендентов в армейскую службу сразу отсекались.

Партизан написал(а):
Но сопровождается ПРИРОСТОМ!!! Т.е. становится лучше, даже если относительное значение не так высоко но как говорится
Если это в ущерб надёжности, от такого технического решения военные наверняка откажутся.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.670
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
Без разницы откуда руки растут если они золотые :-D И руки должны быть прямые и глаз хорошый и мозги на месте и ствол хорошый ыот тогда будет полный :OK-)

Ключевое слово: «должны быть». А если нет? Если работать приходится с тем что есть? Вот отсюда и тренировки.

Партизан написал(а):
Даже пистолеты давно перестали быть простыми.

Правильно. Они стали очень простыми.

Партизан написал(а):
Ты не заметил тенденцию усложнения технологий

Насчёт Artemus'а -- не знаю. А я не заметил. По крайней мере в оружии.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
И автоматику автоматов не зря усложняют

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:

anderman написал(а):
А я не заметил. По крайней мере в оружии.
Ага. Берем значит автомат. сначала он был ПП, т.е. примитивыный молоток в коробке, затем появился калаш, сейча Абакан и АЕК. Но здесь стоит оговорится. Зависимость не линейна. Сначала идет усложнение, так как немогут проше, затем идет упрошение, т.к. придумали все таки как, а затем идет опять усложнении но теперь ради повышения эффективности причем практически без увеличения размеров и массы или вообще наоборот. Также следует заметить, что даже если конструкция самого оружия усложнилась не очень сильно, например снайперки, то приборки под нее это и прицелы и дальномеры, и ночнеки, и калькуляторы и пр, пр, пр. мало того что появились так еще они и не просты. И как раз сначала они были огроменные и сложные, то сейчас упрощяются и сжымаются в размерах. следующим этапом будет опять их усложнение но при росте характеристик.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Нормальный автомат пока еще не изобретен чтоб имело смысл ставить его на поток. А вот пистолеты со сложным УСМ двойного действия и несколькими степенями защиты уже давно пользуют вместо таких простых и надежных, дешовых и пр. пр. пр. чисто самозарядных Смит и ВессонаИли тоже простого УСМ ТТ или ПМ
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
Нормальный автомат пока еще не изобретен чтоб имело смысл ставить его на поток.
:Shok:

Партизан написал(а):
А вот пистолеты со сложным УСМ двойного действия
И чего в нём сложного?
Партизан написал(а):
и несколькими степенями защиты уже давно пользуют
Вот потому и "пользуют", что изобретены они давно!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.670
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
И автоматику автоматов не зря усложняют

Покажи мне хоть один усложнённый автомат.

Партизан написал(а):
Ага. Берем значит автомат. сначала он был ПП

Че-го??? Автомат раньше был пистолетом-пулемётом??? :) :) :grin: :p (Лежу на полу, держусь за живот и дрыгаю ногами. Голова колотится об пол.)
Партизан, немедленно выбрось то, что ты сейчас куришь и забудь где оно растёт!
Значит Мондрагон образца 1908 года http://world.guns.ru/rifle/rfl26-r.htm
раньше был Ревелли (Вилар-Пероза) образца 1915 года? http://handgun.kapyar.ru/page.php?pg=374
Партизан написал(а):
Нормальный автомат пока еще не изобретен

То есть, сейчас все автоматы -- ненормальные? :-D

Партизан написал(а):
А вот пистолеты со сложным УСМ двойного действия

УСМ двойного действия -- сложный??? :) :) :grin: :p
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
самый перпективный пистолет, это лазерный :grin: лил стреляюший атомными пулями :grin: пых и маленький ядерный взрывчик :soldat15:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.670
Адрес
г. Пермь
edgar71 написал(а):
самый перпективный пистолет, это лазерный :grin: лил стреляюший атомными пулями :grin: пых и маленький ядерный взрывчик :soldat15:

Нееет... :-D Самый перспективный пистолет будет стрелять маааааленькими ПТУР. Естественно, называться они будут по другому -- Пл/сУР например. Боевая часть такой ракетки будет оснащена мааааааленьким кумулятивным, осколочно-фугасным или термобарическим зарядом. Для повышения бронебойности эти самые ...УР могут быть оснащены сверхминиатюрной дрелью-перфоратором с алмазным сверлом или сверхпортативной газовой горелкой.

А про пули со спецБЧ (ядерной) лучше молчать. А то придёт Ярослав С. и каааак разовьёт тему! Он спецБЧ просто обожает. Нуклеоман.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Нормальный автомат пока еще не изобретен чтоб имело смысл ставить его на поток.
А что есть стоящий претендент на место калаша???
Artemus написал(а):
И чего в нём сложного?
Просто самовзвод проше. А вначале они тоже просты были?
anderman написал(а):
Покажи мне хоть один усложнённый автомат.
АН-94 чтоб его!... :Fool:
anderman написал(а):
Автомат раньше был пистолетом-пулемётом???
Да был автомат Федровоа и др. но они не пошли. Если смотреть как все развивалось то получатся сначала пулеметы затем пистолеты пулеметы , т.е. пулеметы но под пистолетный патрон (в свободном переводе с русского-на русский :-D ) а затем автоматы, т.е придумали патрон помщнее пистолетного но послабее винтовочного и под него забаццали ПП, но так как свободный затвор (чтоб его :Fool: ) не подходил усложнили автоматику получился автомат. Это упрошенно но ход мыслей должен быть понятен :think:
anderman написал(а):
То есть, сейчас все автоматы -- ненормальные?
АУГ-77 нравится. F-2000. А у нас нормальный где??? ткни пальцем!!! Надеюсь не станеш спорить что АК устарел и требует замены? :)
anderman написал(а):
УСМ двойного действия -- сложный???
А чтобылдо вначале?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
А что есть стоящий претендент на место калаша???
По всем показателям АК уступает АН-94. Но платить в 5 раз больше за один автомат ВС РФ не хотят. Так, что по соотношению цена-качество АК вне конкуренции.

Партизан написал(а):
Просто самовзвод проше. А вначале они тоже просты были?
Э-э-э. Как бы, сначала, появились пистолеты одинарного действия, затем двойного, а просто самовзводные(т.е. самовзвод единственный режим стрельбы) вообще в 80-е годы! Их в штатах называют DAO в оригинальном переводе Double Action Only. Но остряки иначе как Debils Action Only не расшифровывают.

Партизан написал(а):
"Сложным" АН-94, называет только человек, который не видел УСМ G-11.

Партизан написал(а):
Это упрошенно но ход мыслей должен быть понятен
Упрощено, понятно. Понятно, что историю оружия ты не знаешь! Итак, краткая эволюция автоматического оружия. Станковый пулемёт- конец 19 века, ручной пулемёт - 1902, автомат - 1913, ПП - 1915!

Партизан написал(а):
А у нас нормальный где???
И это спрашивает человек которому нравится AUG и F-2000! :)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.670
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
Просто самовзвод проше. А вначале они тоже просты были?

Самовзвод не проще. Он быстрее, но менее точен. На пистолетах или револьверах -- без разницы.

Партизан написал(а):
Да был автомат Федровоа и др. но они не пошли.

Куда не пошли? Автомат Фёдорова сняли с вооружения в 1926 году.

Партизан написал(а):
Если смотреть как все развивалось то получатся

Что нужно срочно идти учить мат часть, читать А.Б. Жука.

Партизан написал(а):
АУГ-77 нравится. F-2000. А у нас нормальный где??? ткни пальцем!!!

AUG и F-2000 штуки хорошие... НО! Где они воюют? Сколько войн на счету AUG? Ни од-ной! На настоящей войне AUG не проживёт и недели. Сломается. Как сломалась на нашем полигоне, как только её заставили пройти испытания на живучесть. Те самые, что прошли АК и АН-94.

Партизан написал(а):
Надеюсь не станеш спорить что АК устарел и требует замены? :)

Буду! Ткни пальцем -- в каком месте устарел АК?

Партизан написал(а):
А чтобылдо вначале?

В начале...? В начале кто-то решил приспособить короткий ствол к деревянной рукоятке. Получился пистолет. Фитильный замок заменили на колесцовый, затем на кремнёвый, затем на капсюльный... В чью голову первой пришла мысль приделать к стволу барабан -- история не сохранила. Но первый револьвер был кремнёвым! Потом появились нормальные револьверы и как-то их УСМ разделились на три основные группы: одинарного действия, двойного действия и «только самовзвод». «Только самовзвод» как-то особо распространения не получил.
В общем, Александр Борисович Жук -- это наше всё! Читай его и познаешь основы основ!
 

Грольш

Активный участник
Сообщения
131
Адрес
Москва
anderman написал(а):
Буду! Ткни пальцем -- в каком месте устарел АК?
В механике - пожалуй что нигде. Вечный спор 7,62 или 5,45 обусловлен различными условиями применения. Совершенствование целесообразно вести в области улучшения эргономики и прицельных приспособлений. Но это уже часто дело производителей, скажем, оптики, а не оружия. Единственное, чего я не понял, когда к нам поступили первые АК-74М, так это отсутствие канавок на поршне. Ведь это ИМХО способствует надежной работе при сильном нагаре в газовой трубке.
А кстати, работы по АК-буллпап у нас к чему-нибудь привели(если они были)? Я имею в виду не принципиально новые образцы, а образец, который может быть реально быстро запущен в производство в нынешних условиях?[/quote]
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.670
Адрес
г. Пермь
Грольш написал(а):
А кстати, работы по АК-буллпап у нас к чему-нибудь привели(если они были)?

Российские работы в области булл-папов привели к созданию А-91 и ОЦ Гроза.

http://world.guns.ru/assault/as66-r.htm

http://world.guns.ru/assault/as09-r.htm

Финны АК в булл-пап переделывали. Вот что получилось.

http://world.guns.ru/assault/as28-r.htm

Но широкого распространения эти вариации получили.
 

mayak

Активный участник
Сообщения
154
Адрес
Москва.
Партизан написал(а):
anderman написал(а):
Снижение плеча отдачи -- не самоцель. И не панацея от всех промахов. Огневая подготовка -- рулёз!!!
Но вполне эффективный метод повышения кучности ОРУЖЫЯ а не стрелка, стрелок это отдельно, ему пружынки не посдтроиш :-D
Про нужность подготовки ессно согласен. Но самый тренированный стрелок несможет очередь всадить в цель если у него после первого же выстрела автомат из рук вырывать будет (утрирую для тех кто в ОБТ :) )

Artemus написал(а):
Никто же предлагает убрать стандартизацию боеприпасов. Но как мы уже выяснили, задачи пистолетов настолько разные, что обойтись одним типом не удастся!
Энрегию пли при ТЕХЖЕ!!! размерах гильзы и патрона можно регулировать навеской пороха в шыроких пределах, эффект от воздействия пули обеспечивается типом пули. Плодить многообразие ненадо. Патроны должны отличатся по размерам СУЩЕСТВЕННО в тех пределах, которые сложно оебеспечить указанными методами. Вот такую номенклатуру я поддерживаю :OK-) :good: И даже так- :flag:

Старая истина - когда затвор ещё только начинает откат назад, пуля уже покинула ствол. "Плечо отдачи" и импульс патрона влияют только насколько быстро стрелок сможет вернуть пистолет на линию прицелевания после предыдущего выстрела и к кучности стрельбы не имеют отношения. (речь идёт о нормальных пистолетных патронах (от .22LR до .45АКП - СП-10), а не о "ручных гаубицах")

По поводу изменения навески пороха - для револьверов возможно, а для пистолетов?
Путаница чревата:
1)Разрывом ствола - стрельба усиленным патроном; застревание в стволе "ослабленной пули" и последующее производство выстрела. (для пистолета и револьвера)
2)Ненадёжная работа автоматики. (пистолет)
Патроны выполненные в одном размере (даже при различной конструкции пуль) должны обладать одинаковыми энергетическими характеристиками.
Для решения "ограниченного круга задач" "ограниченным кругом лиц" возможно создание патрона на базе стандартного с изменённой энергетикой, но для вооружения "широких масс" это чревато.
 
Сверху