Воспоминания о Советском Союзе.

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Journeyman написал(а):
Советскую водку не пил, но попробовал бы.
До сих пор стоят в баре бутылка "Русской" с пробкой "бескозыркой" и литровая "Роял"... Обе непочатые.

Добавлено спустя 38 минут 26 секунд:

А как вам такой натюрморт? Каюсь, всё моё... :-D
9045452c4b97.jpg
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Journeyman написал(а):
Отец говорит что была жуткая бормотуха
Сказать, что была жуткая бормотуха я бы не сказал. Выпускалась государственными заводами и паленки я в то время не встречал, хотя не исключено, что качество разнилось в различных регионах.

По 70-90 копеек могло стоить столовое вино, обычно такая продукция бывала в деревнях, хотя если честно цены уже не помню
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
студент написал(а):
А какие были грузинские марочные
Мне больше венгерские нравились. "Рислинг" и т.д. Хотя как то угощали "Хванчкарой", настоящей, из винограда, который растёт на конкретном склоне, конкретного холма у конкретной деревни (или как у них там населённые пункты называются). Долго и безуспешно пытался найти что то подобное в магазинах...
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Znak_kachestva_GOST.jpg

:good:

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

Пожалуй, самая любимая повесть моего детства:
p188805.jpg

:-D

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

9ecdffd46e763aff27b7612b527c759d.jpg
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Экономист написал(а):
У меня такой же был только другого цвета, на баке наклейке было написано "КАРПАТИ", все прикалывались над этим названием, потом я приварил снизу дугу и вставил движок от МИНСКА. Движок доводил, и он у меня выдавал раза в полтора больше мощности. Техника была отвал башки. :-D На 4ой передаче в любую горку затаскивал.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
vladimir-57 написал(а):
У меня такой же был только другого цвета
У двоюродного брата был красно-оранжевый. Мы на нем катались вдвоем. Нам было лет по 13. :)
А особенно мы любили промывать карбюратор и менять диски сцепления. :grin:

vladimir-57 написал(а):
Техника была отвал башки. Смеюсь На 4ой передаче в любую горку затаскивал.
Представляю. :-D
Только вот не представляю, как этот чудо-аппарат тормозил и как не треснула рама.
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
Бормотуха

vlad2654 написал(а):
Journeyman написал(а):
Отец говорит что была жуткая бормотуха
Сказать, что была жуткая бормотуха я бы не сказал.

Я бы сейчас хлебнул болгарской бормотухи из советского прошлого по наименованию Слънчев Бряг.
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
vladimir-57 написал(а):
У меня такой же был только другого цвета, на баке наклейке было написано "КАРПАТИ", все прикалывались над этим названием, потом я приварил снизу дугу и вставил движок от МИНСКА.
Экономист написал(а):
У двоюродного брата был красно-оранжевый. Мы на нем катались вдвоем. Нам было лет по 13.
А особенно мы любили промывать карбюратор и менять диски сцепления.

У меня тож сие великое творение Советского мотопрома было.
Кстате , сейчас сужу, ведь весьма грамотная мопедка была........ :OK-)
А кто помнит, что до оного было....... Такая смесь велосипеда и мопедки, с маханьким моторчиком......... Вот это была весчь........ Балин названия забыл........

Пара воспоминаний о Карпатом. :-D
Отжигал я на нем по полной программе. Но и ремонтировал чуть ли не каждый божий день :-D . Значито так. Основные проблемы которые были выявленны в ходе эксплуатации. Рвется тросик газульки, в районе ручки газа. Потом эту гребанную бумбышку напаивать..... Глушак сделан как спецом чтоб ноги обжигать, ох и наобжигался я об это коленно....... Эх.......... Ну диски сцепления , корзина там, какие то прокладки между дисками с зубцами, эт классика. Я как правило снимал крышку, нах всю корзину сцепления выбрасывал и ставил новую, благо были. Дело доведенное до автоматизма, занимало минут 5 наверн :grin: . Звездочка привода, шлицы сжирало, приходилось менять. Ну поршенек, цилиндр задранный эт само сабой.
Карбюратор там тож такой "антиреснный" . Катушка - жесть. Тормозные колодки - фуета, краник на бнзобаке засирало постоянно да и пр пр. Бывало, шестерни на коробке за вечер менял, тоесть полная разборка и сборка агрегата. И калинвал (маханький) тож приходилось. :-D

Вообщем спасибо карпатому, благодаря ему я стал технически грамотным, и весьма стал шарить в ремонте автотранспорта :grin: .
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
Мотовелосипед

Мир_это_Утопия написал(а):
А кто помнит, что до оного было....... Такая смесь велосипеда и мопедки, с маханьким моторчиком......... Вот это была весчь........ Балин названия забыл........

Это - мотовелик с педалями и двигателем Д-6, который питался бензином с маслом и жутко тарахтел. В крутую горку он не тянул, посему приходлось маслать педалями.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Мир_это_Утопия написал(а):
Вообщем спасибо карпатому, благодаря ему я стал технически грамотным, и весьма стал шарить в ремонте автотранспорта :grin: .
А я, а я.. мокик себе собирал по Моделисту-Конструктору. Нашел колеса на свалке от мотороллера, движок где-то достал, раму сварили, седло от мопеда, выхлопную трубу с мусорки принес. И здесь во мне что-то поменялось (подросток фигли), интерес угас.
Помню, как потом страшно не хотелось с этой грудой железа расставаться. :-D
Сейчас красота. Пошел в салон, выбрал себе мопед или мотоцикл какой хочешь, внес первый взнос и вперед на дорогу! :good:
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
termogard написал(а):
Это - мотовелик с педалями и двигателем Д-6, который питался бензином с маслом и жутко тарахтел. В крутую горку он не тянул, посему приходлось маслать педалями.
Это уважаемый Романтика............ Но речь про него :OK-)

Kaa написал(а):
Сейчас красота. Пошел в салон, выбрал себе мопед или мотоцикл какой хочешь, внес первый взнос и вперед на дорогу!
Так та оно так, но люди (молодежь современная) напрочь не сечет что есть выжимная пружина в корзине сцепления, или иголочка в карбюраторе..........
Все как то чересчур просто стало........... И люди обленились...............
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
termogard написал(а):
Это - мотовелик с педалями и двигателем Д-6, который питался бензином с маслом и жутко тарахтел.
Не знаю как у Вас его называли, но у нас он звался "Дунгов". Этакая большой велосипед "Украина" с моторчиком от бензопилы. :-D :-D
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
zdobin написал(а):
Не знаю как у Вас его называли, но у нас он звался "Дунгов". Этакая большой велосипед "Украина" с моторчиком от бензопилы.

Ох, ща решил понастальгировать. Их оказывается до кучи самых разных было :OK-)

Вот тута товарищи сию технику реставрируют. Взрослые, успешные дяди кстате :-D
http://www.dyr4ik.ru/forum/viewtopic.php?t=11525

Я вот такого формата застал (Рига 3), ох и нравилась мне эта машинка..........:


98a200f5a8e5.jpg
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Одессит написал(а):
Помните, как работал этот аппарат
Просто. Бросаешь пятачок и крутишь ручку - выползает билетная лента. Отрываешь билет. Причем все на совести - никаких кондукторов. И никто не смотрел, что бросаешь, сколько отрываешь...
 
Сверху