Воспоминания о Советском Союзе.

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
anderman написал(а):
Только в магазине видел.
"Вираж синий", помню как сейчас.
А мы с другом как то купили два пакетика, синий и коричневый... Не впечатлило, больше не экспеременировали.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.705
Адрес
Москва
А мы на фотокружке иногда развлекались тем, что делали "желтые" фотографии, под "ретро". Достигалось путем "игры" с временем фиксирования. Ну, и бумагу подбирали потоньше.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
студент написал(а):
А мы на фотокружке иногда развлекались тем, что делали "желтые" фотографии, под "ретро". Достигалось путем "игры" с временем фиксирования. Ну, и бумагу подбирали потоньше.
В кружок собирались, да всё время не хватало. Азам дед научил, дальше сам. Первые два ФЭДа мне, кстати, деды и подарили, практически одновременно. Оба целы, иногда пользуюсь. Чуть позже, классе в седьмом, на съэкономленные деньги, купил себе "Агат 18". Маленький такой, плёнка в него заряжалась обычная, но каждый кадр делился на два, получалось 72. Помещался в карман, практически каждый день в 8, 9 и 10 классах был со мной, как сейчас телефон. Фоток школьных было не меряно. Пытался сейчас его найти, что бы снять и выложить здесь, не вышло, видно сын заиграл...
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Оценьщик написал(а):
А виражом кто нибудь пользовался?

А как же !

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Оценьщик написал(а):
А мы с другом как то купили два пакетика, синий и коричневый...

Была какая-то фотобумага (не помню названия) , которая позволяла получать коричнево-белые фотографии без применения виража .
А синенький мне , кстати , нравился :-D
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Советский компьютер Агат-4 :-D
4473385614f3.jpg


Советский видеомагнитофон ВМ-12 :-D
8ba5512d4513.jpg
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Как вспомню лезвия "нева" аж мороз по коже. "Устройство для выкорчевывания волос", как говорил один мой знакомый. Единственное, что хорошо эти лезвия делали - точили карандаши
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.638
Адрес
г. Пермь

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
SHITZ написал(а):
Экономист

Вот ещё полезный девайс :
На чердаке у меня точно такой лежит. Только зеркальность пластин уж нарушилась. До того как не было глянцевателя применяли такой способ- наводили водный раствор пищевой соды, мочили в нём свежие фотки и прикладывали к оконному стеклу. По мере высыхания они отваливались и имели вполне приличный глянец
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.638
Адрес
г. Пермь
Связист написал(а):
SHITZ написал(а):
Экономист

Вот ещё полезный девайс :
На чердаке у меня точно такой лежит. Только зеркальность пластин уж нарушилась. До того как не было глянцевателя применяли такой способ- наводили водный раствор пищевой соды, мочили в нём свежие фотки и прикладывали к оконному стеклу. По мере высыхания они отваливались и имели вполне приличный глянец
А я на оргстекло лепил. От оконного стекла фотки отцарапывать уж больно муторно. А от оргстекла они сами отваливались. И в соде их мочить не нужно было.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Связист написал(а):
До того как не было глянцевателя применяли такой способ- наводили водный раствор пищевой соды, мочили в нём свежие фотки и прикладывали к оконному стеклу. По мере высыхания они отваливались и имели вполне приличный глянец
Этот способ мне тоже хорошо знаком. :OK-)
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
anderman написал(а):
Употребляться-то он употребляется... Но пробочку из горлышка бутылки лучше достать.
Так этот же коллаж с намеком :-D
"Употребитель" имеет хороший вакуумный "насос" - пробку запросто вытянет, да и хватка рукой за горлышко бутылки - отработанная многочисленными практическими "упражнениями" :-D :)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.705
Адрес
Москва
Профанация все это! Насколько помню, "777" во времена оны закрывался на пласмассовую пробку.
 

serega

Активный участник
Сообщения
2.931
Адрес
ирл
Щас поди купи такого, дороже водки, а водка из опилок :-D Лучше советской водки сейчас подыскать что-то стоящее проблематично :-(
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
serega написал(а):
Лучше советской водки сейчас подыскать что-то стоящее проблематично
При всей любви к СССР не соглашусь с такой оценкой .Нынешняя водка и на вкус лучше и по цене доступнее.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Самая хорошая водка на рынке, на мой взгляд, Столичная Московского завода Кристалл. Цена всего 200 рублей, а качество - очень хорошее, мягкость и состав (вода, спирт и ВСЁ) так же отличные.

Советскую водку не пил, но попробовал бы. Отец говорит что была жуткая бормотуха (как и портвейн впрочем). А портвейн, он говорит, все пили потому что водка стоила 9 рублей, а три топора что-то там 70 копеек чтоли... Как-то так.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Journeyman написал(а):
А портвейн, он говорит, все пили потому что водка стоила 9 рублей, а три топора что-то там 70 копеек чтоли... Как-то так.
У всех по-разному.Разница в цене между водкой и портвейном была раза 1,5.И,разумеется,никаких 70 копеек,в среднем от 2 рублей и выше.В своей компании мы,например,пили только марочный портвейн,там цены начинались с 3 рублей и качество на уровне.А водка в те годы -3.62 и 4.12.Да и барышням водку не предложишь.А марочное вино-это за милую душу.
 
Сверху