Война и общая ситуация в Сирии

vihuhol

Активный участник
Сообщения
485
Адрес
Israel
B747 КСИР доставил груз из Тегерана в Дамаск

01:38 - Удары ЦАХАЛ по Сирии
01:41 - Ракета ПВО Сирии, выпущенная по самолетам ВВС поражает местность возле Димоны. Видео по ссылке https://radikal.ru/video/cQ9CrqXwz5c
Паника гражданского населения в Димоне, видео https://radikal.ru/video/utpyCBOjkrF
В Димоне ядерный реактор.
02: 30 - Армия обороны Израиля нанесла удар по сирийской батарее ПВО, выпустившей ракету.Ранены 4 сирийских солдата.

Если посмотреть на карту, то можно увидеть какое расстояние над территорией евреев пролетела ракета прежде чем "приземлилась". Это к вопросу про хвалёный еврейский купол. Евреи ещё не сталкивались даже с не большим ракетным налётом. А если будет массированный залп примитивной "Катюши" времён ВОВ...
Из Сирии по Димоне из Катюши времен ВВ???
Почему не сбили хороший вопрос, но железный купол точно не про нее. Высота до 10 км по самолетам, да и сбить 90 кг ракетой такую балду задача не из простых.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.754
Адрес
Волжский
Из Сирии по Димоне из Катюши времен ВВ???
Почему не сбили хороший вопрос, но железный купол точно не про нее. Высота до 10 км по самолетам, да и сбить 90 кг ракетой такую балду задача не из простых.

Речь не про то что именно с "Катюши" и именно по Димоне.... речь про то что по территории (туда куда дотянется любая даже допотопная система залпового огня) если будет залп, то хвалёный купол вряд ли спасёт. Купол этот даже одну ракету не смог сбить, летевшую до уя над территорией.
 

vihuhol

Активный участник
Сообщения
485
Адрес
Israel
Речь не про то что именно с "Катюши" и именно по Димоне.... речь про то что по территории (туда куда дотянется любая даже допотопная система залпового огня) если будет залп, то хвалёный купол вряд ли спасёт. Купол этот даже одну ракету не смог сбить, летевшую до уя над территорией.
Ну с этим глупо спорить, ни купол, ни какая другая система про с залпом не справится.
Купол не предназначен для таких целей, должны были долбить Хецем или еще чем-нибудь, но не куполом.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.754
Адрес
Волжский
Ну с этим глупо спорить, ни купол, ни какая другая система про с залпом не справится.
Купол не предназначен для таких целей, должны были долбить Хецем или еще чем-нибудь, но не куполом.

Я про то что купол не справился даже с одной ракетой пролетевшей над территорией значительное расстояние... а если бы она приземлилась на ваш реактор?
Массированный залп естественно не выдержит ни одно ПВО, вопрос только насколько массированным он будет и сможет ли перегрузить ПВО. В данном случае одна единственная ракета почти до реактора долетела.... упала сама по себе, её не сбили, но даже не сомневаюсь что видели её.
 

vihuhol

Активный участник
Сообщения
485
Адрес
Israel
Я про то что купол не справился даже с одной ракетой пролетевшей над территорией значительное расстояние... а если бы она приземлилась на ваш реактор?
Массированный залп естественно не выдержит ни одно ПВО, вопрос только насколько массированным он будет и сможет ли перегрузить ПВО. В данном случае одна единственная ракета почти до реактора долетела.... упала сама по себе, её не сбили, но даже не сомневаюсь что видели её.
מצה"ל נמסר כי מתחקור ראשוני של שיגור טיל הנ"מ משטח סוריה לישראל עולה כי לא בוצע יירוט בפועל. עוד נמסר כי הטיל שנורה התפוצץ באוויר וחלקיו נפלו באזור הנגב.
В ЦАХАЛе заявили, что предварительное расследование запуска зенитной ракеты с сирийской территории по Израилю показало, что фактического перехвата не производилось. Также сообщалось, что выпущенная ракета разорвалась в воздухе, и ее части упали в районе Негева.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.754
Адрес
Волжский
מצה"ל נמסר כי מתחקור ראשוני של שיגור טיל הנ"מ משטח סוריה לישראל עולה כי לא בוצע יירוט בפועל. עוד נמסר כי הטיל שנורה התפוצץ באוויר וחלקיו נפלו באזור הנגב.
В ЦАХАЛе заявили, что предварительное расследование запуска зенитной ракеты с сирийской территории по Израилю показало, что фактического перехвата не производилось. Также сообщалось, что выпущенная ракета разорвалась в воздухе, и ее части упали в районе Негева.

Т.е. видели что летит ракета и решили её не сбивать не смотря на то что летит в сторону реактора?
ХЗ с чем она летит... коронавирус, новичёк, просто зарин, зоман ))) ХЗ что ещё ваши противники в неё засунут. И вы в это верите?
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Купол по-моему сбивал всякие самодельные трубы ХАМАСа вполне успешно.

Кстати, а что там с ХАМАСом? Вообще ничего не слышно ни о СГ, ни о ФАТХе, ни о западном береге. Впрочем и к лучшему.
 

vihuhol

Активный участник
Сообщения
485
Адрес
Israel
Т.е. видели что летит ракета и решили её не сбивать не смотря на то что летит в сторону реактора?
ХЗ с чем она летит... коронавирус, новичёк, просто зарин, зоман ))) ХЗ что ещё ваши противники в неё засунут. И вы в это верите?
Зарин,зоман... это зенитная ракета, что за детский сад?
Ну летела себе и летела, пока была на высоте ее передавали, скорее всего, от батареи к батарее, пока не довели до негева. Могу предположить что ракета была уже неуправляемой и падала по балистической траектории. Железный Купол просчитал, что ракета падает на открытой местности и не стал уничтожать ракету, которая летела "мимо".
Опять-таки это мои размышления, а официальное заявление пресс службы ЦАХАЛь вы прочли.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.754
Адрес
Волжский
Купол по-моему сбивал всякие самодельные трубы ХАМАСа вполне успешно.

Кстати, а что там с ХАМАСом? Вообще ничего не слышно ни о СГ, ни о ФАТХе, ни о западном береге. Впрочем и к лучшему.

Как раз-то и не совсем удачно. В сети были видео как люди на пляже наблюдали как уже над их головами в воздухе что-то перехватывал купол. Не раз и не два переделанные трубы долетали. А тут летела ракета и пролетела намного больше чем эти трубы.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.754
Адрес
Волжский
Зарин,зоман... это зенитная ракета, что за детский сад?
Ну летела себе и летела, пока была на высоте ее передавали, скорее всего, от батареи к батарее, пока не довели до негева. Могу предположить что ракета была уже неуправляемой и падала по балистической траектории. Железный Купол просчитал, что ракета падает на открытой местности и не стал уничтожать ракету, которая летела "мимо".
Опять-таки это мои размышления, а официальное заявление пресс службы ЦАХАЛь вы прочли.

Да хрен с ней, с начинкой.
Я про то что ракета летела в сторону реактора и её, по офиц. заявлению, не стали сбивать. Самое время вспомнить слова Станиславского.
 
Последнее редактирование:

vihuhol

Активный участник
Сообщения
485
Адрес
Israel
Да хрен с ней, с начинкой.
Я про то что ракета летела в сторону реактора и её, по офиц. заявлению не стали сбивать. Самое время вспомнить слова Станиславского.
https://goo.gl/maps/nzFuc6P1H5exqhA26
Приблизительное место куда упали обломки ракеты, которая,напоминаю, взорвалась в воздухе.
Прямо таки в сторону реактора, в самый-самый его центр...
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.754
Адрес
Волжский
https://goo.gl/maps/nzFuc6P1H5exqhA26
Приблизительное место куда упали обломки ракеты, которая,напоминаю, взорвалась в воздухе.
Прямо таки в сторону реактора, в самый-самый его центр...

Так никто и не говорил что она в сам реактор летела. По выложенной ссылке видно какое расстояние над страной беспрепятственно преодолела ракета... Не для кого не является секретом что используемое сирийцами ПВО и многое другое вооружение мягко говоря не являются современными. Я это к тому что самоликвидация ракеты далеко не факт для каждого случая. И ваши это прекрасно понимают. Всё это к тому что лично моё мнение - если бы могли сбить, то сбили бы. По какой причине не сбили - вот это вопрос.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Сколько я читал про "железный купол" там серьёзный расчет на оценку куда будет прилет ракеты. Если попадет не в охраняемую зону, например в пустыню, то такую ракету не сбивают.
основная задача купола как я понял это защита от "кассам" сделанного из говна и палок.Типа таких.
%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE_3.jpg

https://warspot.ru/575-vodoprovodnye-truby-v-nebe-palestiny
Эти вроде сбивать научились
98265-1_large.jpg

Что-то по серьёзнее не слышал, чтоб сбивали.
 

vihuhol

Активный участник
Сообщения
485
Адрес
Israel
Сколько я читал про "железный купол" там серьёзный расчет на оценку куда будет прилет ракеты. Если попадет не в охраняемую зону, например в пустыню, то такую ракету не сбивают.
основная задача купола как я понял это защита от "кассам" сделанного из говна и палок.Типа таких.
%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE_3.jpg

https://warspot.ru/575-vodoprovodnye-truby-v-nebe-palestiny
Эти вроде сбивать научились
98265-1_large.jpg

Что-то по серьёзнее не слышал, чтоб сбивали.
Кассам это вчерашний день. Сегодня это ракеты град и иранские Фатех с дальностью до 110км~
Всякую мелочь типа града валят куполом, для остального есть Праща Давида и Хец разных модификаций.
 
Последнее редактирование:

vihuhol

Активный участник
Сообщения
485
Адрес
Israel
Так никто и не говорил что она в сам реактор летела. По выложенной ссылке видно какое расстояние над страной беспрепятственно преодолела ракета... Не для кого не является секретом что используемое сирийцами ПВО и многое другое вооружение мягко говоря не являются современными. Я это к тому что самоликвидация ракеты далеко не факт для каждого случая. И ваши это прекрасно понимают. Всё это к тому что лично моё мнение - если бы могли сбить, то сбили бы. По какой причине не сбили - вот это вопрос.
Это вопрос,да. Но ответ мы узнаем не скоро, если вообще узнаем.
 

Милуимник

Заблокирован
Сообщения
54
Адрес
EX USSR
СА 5 в Негеве, большая оплошность. Кому надо- долго будут мылить мозги. Не завидую. Хец промахнулся. Хорошо что так закончилось. Теперь сделают выводы. Боевой опыт как никак..2 года назад точно так было-получился перехват- обломки пали в Иордании.
Есть подозрение что это иранцы намекнули....
 
Последнее редактирование:

nickname

Активный участник
Сообщения
10.333
Адрес
Сербия
Это вопрос,да. Но ответ мы узнаем не скоро, если вообще узнаем.
Главный вопрос - Может ли такая защита быть эффективной против атак Ирана?:Nea:
Я говорю это, думая об угрозах Ирану из Израиля; угрозы бомбардировки иранских ядерных установок. Израиль должен был быть уверен, что он сможет защитить себя от иранского возмездия...:Nea:
 
Сверху