Военные корабли РФ идут к берегам Америки

ForumReader

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Москва
Комментируя планы России провести совместные военно-морские учения с Венесуэлой, официальный представитель американского Госдепа Шон Маккормак с иронией заявил, что у России "найдется немного кораблей, которые смогут преодолеть столь далекое расстояние", передает Associated Press.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
ForumReader написал(а):
Цитата:
Комментируя планы России провести совместные военно-морские учения с Венесуэлой, официальный представитель американского Госдепа Шон Маккормак с иронией заявил, что у России "найдется немного кораблей, которые смогут преодолеть столь далекое расстояние", передает Associated Press.
А там специально "Петруша" с АЭУ, в случае чего "за ноздрю" возьмет и отбуксирует.
 

Troske-korosuke

Активный участник
Сообщения
505
Адрес
Из Страны чудес без тормозов
акулыч написал(а):
Прав ведь, зараза...
Да нихрена он не прав. Подавляющее большинство кораблей тихоокеанского флота находятся в прекрасном состоянии, и готовы в море хоть сегодня. Это я вам как человек, который на Дальнем Востоке служил, говорю. А служил я в самые жопные времена, когда господам офицерам по полгода зарплаты не платили. И даже тогда на кораблях был порядок, все выло исправно, все работало.
Построены корабли просто отлично, запасы прочности и ресурс конструкции у нас всегда привыкли делать с таким перебором, корабли живут дольше, чем люди. Так что не надо. Дойдут, понарезают циркуляции по Карибскому морю, да и вернутся во Владивосток в обход Африки (я бы тоже не обломался бы сейчас бросить все нафег, да пойти с ними в кругосветку, да ктож меня возмет...). И нихрена им ровным счетом не будет - пройдут плановый ремонт и техобслуживание, как и везде в мире это делается, и всего делов-то.
Так что не надо "ля-ля". А этот лысоватый пендос скоро убедится, что свою иронию он может запихать себе в одно место. :OK-)

Такие большие противолодочные крейсера, как "Адмирал Шапошников" и "Адмирал Пантелеев" покажут свои возможности во всей красе. Эти железяки могут вокруг Земли на несколько раз обойти, и нихрена им не станет. Такие корабли америкосы строить пока не научились.
 

Chupacabra

Активный участник
Сообщения
851
Адрес
Литва
Troske-korosuke написал(а):
акулыч написал(а):
Прав ведь, зараза...
Да нихрена он не прав. Подавляющее большинство кораблей тихоокеанского флота находятся в прекрасном состоянии, и готовы в море хоть сегодня. Это я вам как человек, который на Дальнем Востоке служил, говорю. А служил я в самые жопные времена, когда господам офицерам по полгода зарплаты не платили. И даже тогда на кораблях был порядок, все выло исправно, все работало.
Построены корабли просто отлично, запасы прочности и ресурс конструкции у нас всегда привыкли делать с таким перебором, корабли живут дольше, чем люди. Так что не надо. Дойдут, понарезают циркуляции по Карибскому морю, да и вернутся во Владивосток в обход Африки (я бы тоже не обломался бы сейчас бросить все нафег, да пойти с ними в кругосветку, да ктож меня возмет...). И нихрена им ровным счетом не будет - пройдут плановый ремонт и техобслуживание, как и везде в мире это делается, и всего делов-то.
Так что не надо "ля-ля". А этот лысоватый пендос скоро убедится, что свою иронию он может запихать себе в одно место. :OK-)

Такие большие противолодочные крейсера, как "Адмирал Шапошников" и "Адмирал Пантелеев" покажут свои возможности во всей красе. Эти железяки могут вокруг Земли на несколько раз обойти, и нихрена им не станет. Такие корабли америкосы строить пока не научились.


Ну конечно, про "всё у нас на флоте прекрасно" все уже видели. Особенно мне запомнилось, когда Иванов закричал "Yes", когда ваших англичаны со дна моря доставали. В тот раз обошлось, но эти морячки, которые там были, ногами и руками наверное бы вам обяснили, как :вусё в порядке". Вот из за таких кликунов "вусё в порядке" и рыдают потом матери солдатов, которых в мирное время свои ко дну пускают. Так что тоже ненадо лялякать тут.


P.s.Огласите список тех, кто сидят в тюрме из за этого, из за Курска? Вот когда будет сидеть, тогда и можно будет говорить, что "начинаем стремится к тому, чтобы у нас было бы всё в порядке".
 

Troske-korosuke

Активный участник
Сообщения
505
Адрес
Из Страны чудес без тормозов
Chupacabra написал(а):
Ну конечно, про "всё у нас на флоте прекрасно" все уже видели. Особенно мне запомнилось, когда Иванов закричал "Yes", когда ваших англичаны со дна моря доставали. В тот раз обошлось, но эти морячки, которые там были, ногами и руками наверное бы вам обяснили, как :вусё в порядке".
Chupacabra написал(а):
Огласите список тех, кто сидят в тюрме из за этого, из за Курска? Вот когда будет сидеть, тогда и можно будет говорить, что "начинаем стремится к тому, чтобы у нас было бы всё в порядке".
Не путай одно с другим. В той истории с гибелью Курска не все так просто. Правду о том, что там произошло, и кто на самом деле потопил Курск расскажут еще не скоро, если вообще расскажут. Тогда нужно было разрулить ситуацию по-тихому, а то такое бы началось, что никто бы не обрадовался. Так или иначе, заплатив жизнями Моряков, и ценой одной подводной лодки, Россия много чего выбила. Не нужно тут мешать с техническим состоянием кораблей.
А еще не нужно пересказывать мне НАТОвскую грошовую пропаганду.
Chupacabra написал(а):
Вот из за таких кликунов "вусё в порядке" и рыдают потом матери солдатов, которых в мирное время свои ко дну пускают. Так что тоже ненадо лялякать тут.
В порядке не все. Но россказни типа что у нас корабли - плавающие опорки и самотопы - я не приемлю. Да, кораблям необходимо более современное вооружение, но за их техническое состояние и о вопросах конструктивных возможностей я не волнуюсь нисколько. Корабли прекрасные и исключительно надежные. Вот увидишь, они покажут, на что способны.
 

Chupacabra

Активный участник
Сообщения
851
Адрес
Литва
Troske-korosuke написал(а):
Chupacabra написал(а):
Ну конечно, про "всё у нас на флоте прекрасно" все уже видели. Особенно мне запомнилось, когда Иванов закричал "Yes", когда ваших англичаны со дна моря доставали. В тот раз обошлось, но эти морячки, которые там были, ногами и руками наверное бы вам обяснили, как :вусё в порядке".
Chupacabra написал(а):
Огласите список тех, кто сидят в тюрме из за этого, из за Курска? Вот когда будет сидеть, тогда и можно будет говорить, что "начинаем стремится к тому, чтобы у нас было бы всё в порядке".
Не путай одно с другим. В той истории с гибелью Курска не все так просто. Правду о том, что там произошло, и кто на самом деле потопил Курск расскажут еще не скоро, если вообще расскажут. Тогда нужно было разрулить ситуацию по-тихому, а то такое бы началось, что никто бы не обрадовался. Так или иначе, заплатив жизнями Моряков, и ценой одной подводной лодки, Россия много чего выбила. Не нужно тут мешать с техническим состоянием кораблей.
А еще не нужно пересказывать мне НАТОвскую грошовую пропаганду.
Chupacabra написал(а):
Вот из за таких кликунов "вусё в порядке" и рыдают потом матери солдатов, которых в мирное время свои ко дну пускают. Так что тоже ненадо лялякать тут.
В порядке не все. Но россказни типа что у нас корабли - плавающие опорки и самотопы - я не приемлю. Да, кораблям необходимо более современное вооружение, но за их техническое состояние и о вопросах конструктивных возможностей я не волнуюсь нисколько. Корабли прекрасные и исключительно надежные. Вот увидишь, они покажут, на что способны.


Вот "ОНО", циничность, трусость, цинизм, безнаказанность, безалаберность. Дай Бог, чтоб никто из родни погибших этих ваших строк никогда неувидел. Просто этими словами вы второй раз "Курск" ко дну пустили..
 

Troske-korosuke

Активный участник
Сообщения
505
Адрес
Из Страны чудес без тормозов
Chupacabra написал(а):
Вот "ОНО", циничность, трусость, цинизм, безнаказанность, безалаберность. Дай Бог, чтоб никто из родни погибших этих ваших строк никогда неувидел. Просто этими словами вы второй раз "Курск" ко дну пустили.
Я так полагаю, что семьи погибших прекрасно все поняли. Конечно, они никогда не забудут и не простят, но официально огласить причины гибели Курска нельзя, потому что это автоматически обяжет Россию кое-кому объявить войну. И те, кому Россия должна была бы объявить войну, все прекрасно поняли, наложили в штаны, и предложили срочно загладить свою вину на любых условиях России.
А то, что я циничен - так жизнь у меня такая, да и у всех. В отношениях со злобным врагом нужно быть циничным, и прежде всего к самому себе и в оценке объективной реальности. А еще нам нужно считать потери, и продавать жизни Русских солдат максимально дорого, если уж жизнь заставляет нас посылать солдат воевать. А таким как я нужно быть морально готовым к тому, чтобы быть посланными на торг войны, потому что я - лишь эпизодическое явление в жизни России и всего лишь офицер запаса. А Россия - это навсегда, и таким как я предстоит оставить ее своим детям. А ради этого и помереть не жалко. Не помереть бы ни за что...
 

Chupacabra

Активный участник
Сообщения
851
Адрес
Литва
Troske-korosuke написал(а):
Chupacabra написал(а):
Вот "ОНО", циничность, трусость, цинизм, безнаказанность, безалаберность. Дай Бог, чтоб никто из родни погибших этих ваших строк никогда неувидел. Просто этими словами вы второй раз "Курск" ко дну пустили.
Я так полагаю, что семьи погибших прекрасно все поняли. Конечно, они никогда не забудут и не простят, но официально огласить причины гибели Курска нельзя, потому что это автоматически обяжет Россию кое-кому объявить войну. И те, кому Россия должна была бы объявить войну, все прекрасно поняли, наложили в штаны, и предложили срочно загладить свою вину на любых условиях России.
А то, что я циничен - так жизнь у меня такая, да и у всех. В отношениях со злобным врагом нужно быть циничным, и прежде всего к самому себе и в оценке объективной реальности. А еще нам нужно считать потери, и продавать жизни Русских солдат максимально дорого, если уж жизнь заставляет нас посылать солдат воевать. А таким как я нужно быть морально готовым к тому, чтобы быть посланными на торг войны, потому что я - лишь эпизодическое явление в жизни России и всего лишь офицер запаса. А Россия - это навсегда, и таким как я предстоит оставить ее своим детям. А ради этого и помереть не жалко. Не помереть бы ни за что...

О, да. Войну, но войну тем своим дормоедам, из за которых преступных действий на корабль была пропущена бракованая торпеда, тем преступникам, которые непозволили спасать выживших, когда они ещё были на дне и ждали помощи. Вы несмешите мир, валя вину на кого то, а не на своих преступников в пагонах. В царской России такого бы небыло, там офицеры честь имели, и этого недопускали, а если облажались - застреливались. "Курск" показал, "Who is who". No comments.
 

Solver

Активный участник
Сообщения
349
Адрес
Питер
Troske-korosuke написал(а):
Такие большие противолодочные крейсера, как "Адмирал Шапошников" и "Адмирал Пантелеев" покажут свои возможности во всей красе. Эти железяки могут вокруг Земли на несколько раз обойти, и нихрена им не станет. Такие корабли америкосы строить пока не научились.
Не "Адмирал Шапошников", а "Маршал Шапошников". И это большие противолодочные корабли, а не большие противолодочные крейсера.
Американцы строят корабли очень прилично, поэтому и шарятся по всему свету. Посмотрите хотя-бы, какую группировку они собирали в Персидском Заливе.
 

Chupacabra

Активный участник
Сообщения
851
Адрес
Литва
Troske-korosuke - Вы конечно имеете право иметь Суицидуальное мировозрение. Но я сомневаюсь, что такое же мировозрение у ваших соседей. Страна - это её люди. если вы нецените их, то эта страна просто исчезнет. Война есть война, но мы говорим о мирном времени и мы говорим о отношение к любому русскому человеку ваших "толстолобиков". Люди - это самое дорогое, а не какие то ракеты, секреты. Всё меняется, создали бы новее и более секретнее. Но поменяли жизни людей "на секретность". Плевали эти преступники на секретность, они просто были трусы, чтобы принять решение о спасении своих людей.
 

Troske-korosuke

Активный участник
Сообщения
505
Адрес
Из Страны чудес без тормозов
Solver написал(а):
Не "Адмирал Шапошников", а "Маршал Шапошников". И это большие противолодочные корабли, а не большие противолодочные крейсера.
Ну, с названием - ладно. Но по поводу того, что БПК не крейсер - давайте поспорим. Смысл этого корабля в том и заключается, чтобы крейсировать, развивать большие скорости и всегда быть там, где нужно, и тогда, когда нужно. В этом и заключается суть крейсера. Просто упор в оборудовании этих кораблей сделан на противолодочное вооружение. А в остальном - крейсер. Просто называется - "большой противолодочный корабль", но разница между просто противолодочным кораблем, и большим противолодочным кораблем фактически огромна.
Solver написал(а):
Американцы строят корабли очень прилично, поэтому и шарятся по всему свету. Посмотрите хотя-бы, какую группировку они собирали в Персидском Заливе.
Ну, кто спорит? Кто мешает им шариться? Запретить им чтоли? Но если у американцев есть хорошие корабли, то это вовсе не значит, что у нас их нет.

Chupacabra написал(а):
О, да. Войну, но войну тем своим дормоедам, из за которых преступных действий на корабль была пропущена бракованая торпеда, тем преступникам, которые непозволили спасать выживших, когда они ещё были на дне и ждали помощи. Вы несмешите мир, валя вину на кого то, а не на своих преступников в пагонах. В царской России такого бы небыло, там офицеры честь имели, и этого недопускали, а если облажались - застреливались. "Курск" показал, "Who is who". No comments.
No comments у меня, по поводу вашего мнения. Я просто не намерен в данной ситуации спорить до бесконечности. Те факты, которые я знаю, говорят сами за себя, и преступление в гибели Курска заключалось в том, что кое-кому сильно хотелось пальнуть по проклятым русским, которые все никак не хотят подохнуть, на радость вшивой, чумной, инквизиторско-католической, рабской просвещенной Европе... ну и Пендостану заодно.
Допулялись. За слово и дело ответ держать полагается.
Chupacabra написал(а):
Troske-korosuke - Вы конечно имеете право иметь Суицидуальное мировозрение. Но я сомневаюсь, что такое же мировозрение у ваших соседей. Страна - это её люди. если вы нецените их, то эта страна просто исчезнет. Война есть война, но мы говорим о мирном времени и мы говорим о отношение к любому русскому человеку ваших "толстолобиков".
Не ставьте все с ног на уши. Если вы служили в армии (хотя, я уверен, что нет, ибо вы не понимаете даже самых элементарных основ того, о чем я говорю), то вам должны были объяснить весьма понятно, что на войне убивают, причем очень быстро. И не важно, кто вы по национальности, хоть пендос, хоть литвинянин, хоть русский. В лучшем случае прострелят башку, и ваша мама получит редкий шанс похоронить убиенного сына. А в худшем - вы не получите возможности даже понять, что происходит (как правило именно так на войне и умирают). Просто логика и смысл войны для вас непонятны.
Я не самоубийца и не фаталист. Но я всю свою жизнь, как солдат Российской Армии буду готовиться к тому, чтобы суметь в решающий момент, когда мой час настанет, проконтролировать ситуацию, найти адекватные меры противодействия той мрази, которая намерена уничтожить Россию, и в случае надобности заплатить своей жизнью за избавление России и ее граждан от истребления. Все в этом мире чертовски просто, не так ли?
И при всем при этом я отнюдь не маньяк войны, у меня чертовски редкая профессия, в людях моей квалификации вся планета испытывает настоящий дефицит (я не шучу) и готовы платить за мои знания очень хорошо (всвязи с этим живу я совсем не бедно, и другим помогаю), у меня отличные родители, и лучшая в мире невеста, которая, кстати, не русская, и русской становиться не намерена.

Так что вот.
 

Chupacabra

Активный участник
Сообщения
851
Адрес
Литва
Troske-korosuke - Факты??Какие факты, когда взрыв был внутренным в торпедном отсеке?? Факты, когда описавшийся элит непозволил спосать своих солдат?? И у вас есть совесть говорить про факты, что кто то пальнул? Прикрывайте задницы своих преступников такими фактами - они годятся, и эта лажа и была придумана только для этого. Мне всё и про вас ясно. И я повторятся небуду, что вы сделали с "Курском". Лгать можете до смерти, этой лжи мы видели немеренно, нас уже ничем неудевите. Лапшу вешайте таким же фактчикам, но не все верят даже из них. Всё.
 

Solver

Активный участник
Сообщения
349
Адрес
Питер
Troske-korosuke написал(а):
Ну, с названием - ладно. Но по поводу того, что БПК не крейсер - давайте поспорим. Смысл этого корабля в том и заключается, чтобы крейсировать, развивать большие скорости и всегда быть там, где нужно, и тогда, когда нужно. В этом и заключается суть крейсера. Просто упор в оборудовании этих кораблей сделан на противолодочное вооружение. А в остальном - крейсер. Просто называется - "большой противолодочный корабль", но разница между просто противолодочным кораблем, и большим противолодочным кораблем фактически огромна.
Изначально крейсер это не тип корабля, а его назначение. И основной смысл крейсера это способность к самостоятельным, одиночным действиям. Конечно, формы применения кораблей изменились, и теперь крейсером можно называть корабль, имеющий возможности решения всех основных боевых задач - ударных (по кораблям противника и по береговым целям), ПВО (включая групповое, в последнее время и ПРО), ПЛО.
Так вот, БПК проекта 1155 вообще не имеют ударного вооружения, а средства ПВО позволяют решать только задачи самообороны. Поэтому они не способны к самостоятельным действиям, и изначально проектировались для действий в группах с эсминцами проекта 956. Следовательно крейсерами они не являются.
Крейсерами в ВМФ России можно считать ТАРК проекта 1144, РКР проекта 1164, с натяжкой - ЭМ проекта 956, ну и единственный БПК проекта 11551 "Адмирал Чабаненко".
У США к крейсерам можно отнести "Тикондерогу" и ЭМ типа "Орли Берк" - из-за наличия УВП, позволяющих варьировать состав ракетного оружия, и, соответственно, менять назначение корабля.

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:

Troske-korosuke написал(а):
Ну, кто спорит? Кто мешает им шариться? Запретить им чтоли? Но если у американцев есть хорошие корабли, то это вовсе не значит, что у нас их нет.
Так Вы заявили, что:
Troske-korosuke написал(а):
Такие корабли америкосы строить пока не научились.
Вот я и ответил, что американцы строят корабли очень хорошо.
 

Troske-korosuke

Активный участник
Сообщения
505
Адрес
Из Страны чудес без тормозов
Chupacabra написал(а):
Факты??Какие факты, когда взрыв был внутренным в торпедном отсеке?? Факты, когда описавшийся элит непозволил спосать своих солдат?? И у вас есть совесть говорить про факты, что кто то пальнул?
Официально заявленных фактов не будет, ибо официальное заявление повлечет за собой такие последствия, что помолиться перед смертью после такого заявления люди не успеют. Слово и дело России не могут отличаться. Поэтому пришлось заминать кошмар "Курска" в тихушку, и не мы были этому инициаторами.
Если найдете дату гибели "Курска", и сопоставите эти дни с лентами новостей международной экономики, то многое поймете.
Физически спасти людей было невозможно, но правительство России принесло людей в жертву общенациональным интересам. Правительство - оно на то и рпавительство, чтобы брать на себя ответственность перед народом и Богом за жизнь и смерть своих граждан, и прежде всего солдат, которые живут исключительно ради того, чтобы однажды сполна расплатиться за все ет средства, которые потратила на них страна и народ. Судя по тому, что писали солдаты и офицеры на погибшем "Курске", они прекрасно знали, что произошло, и с готовностью приняли мученичестскую смерть за Родину.
Никто в России в тот момент не превысил полномочий и совестью не торговал. Торговали совестью и продавали престиж страны тогда на другой стороне планеты, и однажды эти факты обнародуют и мир издевательски поржет.
Можешь начинать смеяться прямо сейчас.
Chupacabra написал(а):
Мне всё и про вас ясно. И я повторятся небуду, что вы сделали с "Курском". Лгать можете до смерти, этой лжи мы видели немеренно, нас уже ничем неудевите. Лапшу вешайте таким же фактчикам, но не все верят даже из них. Всё.
Нет, не все. Давайте лучше поговорим о том, что ваше НАТО сделало с Грузией. К вопросу у честности и порядочности.
Solver написал(а):
Изначально крейсер это не тип корабля, а его назначение. И основной смысл крейсера это способность к самостоятельным, одиночным действиям. Конечно, формы применения кораблей изменились, и теперь крейсером можно называть корабль, имеющий возможности решения всех основных боевых задач - ударных (по кораблям противника и по береговым целям), ПВО (включая групповое, в последнее время и ПРО), ПЛО.
Изначальный смысл крейсера в возможности совершать длительные автономные плавания и быть многоцелевым военным кораблем. Все остальное вторично.
Большой противолодочный корабль вполне на это способен, и враг прекрасно об этом знает, но пытается пернуть, в надежде, что все отвлекутся на его вонь. Только вот придыхалось уже миру на американский пердеж. Как-то уже не канает.
Solver написал(а):
Вот я и ответил, что американцы строят корабли очень хорошо.
Кто спорит? Но, опять же повторюсь, что возможностей наших ВМФ это не умаляет. Кораблей такого класса в США нет, потому что они не умеют такие корабли строить. Не потому что не доросли, а потому что строительство таких кораблей предполагает неагрессивную, оборонительную доктрину страны, а США - страна агрессор.
 

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
Troske-korosuke написал(а):
Я так полагаю, что семьи погибших прекрасно все поняли. Конечно, они никогда не забудут и не простят, но официально огласить причины гибели Курска нельзя, потому что это автоматически обяжет Россию кое-кому объявить войну. И те, кому Россия должна была бы объявить войну, все прекрасно поняли, наложили в штаны, и предложили срочно загладить свою вину на любых условиях России.

Те факты, которые я знаю, говорят сами за себя, и преступление в гибели Курска заключалось в том, что кое-кому сильно хотелось пальнуть по проклятым русским, которые все никак не хотят подохнуть, на радость вшивой, чумной, инквизиторско-католической, рабской просвещенной Европе... ну и Пендостану заодно.

Так или иначе, заплатив жизнями Моряков, и ценой одной подводной лодки, Россия много чего выбила.

Какой грубый цинизм, да ещё с приправой шизофренических фантазий. Честно говоря, не хотел лезть в эту дискуссию, но пройти мимо не смог.

Аварии случаются у всех. Но только у нас:
При огромном подводном флоте - полная техническая неспособность эвакуировать моряков с аварийной подлодки чуть ли не в собственных территориальных водах (157 км - это исключительная экономическая зона) на глубине, доступной для спасательных аппаратов.

Наглый цинизм всего руководства сверху донизу, готовность рисковать (и в итоге - жертвовать) жизнями военнослужащих ради того, чтобы прикрыть собственные грубые ошибки и преступную халатность.

Полнейшая безответственность этого самого руководства. Как правильно было сказано - кто сел в тюрьму за Курск? А в Союзе бы за такое расстреляли, и не одного, и не посмотрели бы на генеральские\адмиральские цацки.

Ладно, хватит риторики. Давайте посмотрим на факты.

12 августа 2000 г. В 23 часа 30 минут "Курск" не вышел на связь и в соответствии с требованиями нормативных документов подводная лодка была объявлена "аварийной".

15 августа 2000 г. В акватории Баренцева моря в 20.00 мск начались аварийно- спасательные работы по оказанию помощи атомной подводной лодке "Курск".

16 августа 2000 г. Bечером командование ВМФ получило санкцию президента России на привлечение иностранной помощи для спасения атомной подводной лодки "КУРСК".

20 августа 2000 г. Начался международный этап спасательных работ по попытке спасти экипаж АПЛ "Курск" с участием норвежских и британских водолазов и техники. К 17 часам норвежским водолазам удается отвернуть вентиль аварийного люка "Курска". Норвежцы заявили, что зеркало комингс-площадки (отшлифованная поверхность для герметичности стыковки) вопреки заявлениям представителей ВМФ не деформировано.

21 августа 2000 г. В 13 часов 35 минут норвежские водолазы открыли внутренний люк подлодки "Курск", в девятом отсеке оказалась вода. В 17 часов 07 минут официально объявлено о гибели экипажа подводной лодки.

http://kursk.strana.ru/archive/timeline/

Вот какое впечатление это оставляет у меня, неспециалиста.

Наши спасатели начали работу ЧЕРЕЗ ТРИ ДНЯ после катастрофы.

Позвать на помощь иностранцев разрешили только ЧЕРЕЗ ЧЕТЫРЕ ДНЯ.

За ВОСЕМЬ ДНЕЙ с момента аварии наши спасатели не смогли реально сделать НИЧЕГО.

А потом приплыли какие-то норвежцы и решили всю проблему за несколько часов.

Внимание, Вопрос:

1. ПОЧЕМУ у России не было такого аварийного оборудования и персонала на быстром реагировании?

2. Если уж не было собственных средств, ПОЧЕМУ не были отработаны схемы привлечения помощи более продвинутых соседей?

3. ПОЯВИЛИСЬ ли у России сегодня, через 8 лет после трагедии, такое оборудование и персонал на быстром реагировании? Разработаны ли схемы привлечения экстренной помощи других стран при подобных авариях?

4. КТО понес ответственность за перечисленные ошибки, приведшие к гибели 118 военнослужащих?

Физически спасти людей было невозможно

С какой стати? Норвежцы пробрались в лодку менее чем за сутки. По широко распространенной версии, 23 моряка в 9-м отсеке были живы в течение 2,5 суток (записки Борисова и Колесникова). Этого не отрицал даже Устинов:

то обстоятельство, что следователи смогут войти внутрь "Курска" (в следственную бригаду включено около 40 человек), - существенно поможет не только раскрытию причин гибели самой субмарины, но и даст какую-то возможность понять, что именно случилось в 9 отсеке, где на протяжении довольно длительного времени в живых оставалось 23 подводника. http://kursk.strana.ru/details/1003488205.html


Так или иначе, заплатив жизнями Моряков, и ценой одной подводной лодки, Россия много чего выбила.

За ЧТО на этом свете можно было отдать жизни тех подводников, которых ещё можно было спасти?

Что мы такое получили, кроме колоссального удара по престижу страны, ведь инцидент с Курском растрезвонили по всему миру как пример плохого состояния российского флота?

Что мы получили, кроме очередного приступа стыда за свое начальство, которое думает сначала о собственных погонах и лампасах, и только потом - о жизни солдат и моряков?


Да вы ещё и семьи погибших приплели -

Я так полагаю, что семьи погибших прекрасно все поняли.

Ага, то-то они подали 23 ходатайства о возбуждении уголовных дел по факту гибели моряков. Не иначе, против Билла Клинтона. И судились потом три года с Америкой, а не с Российской Федерацией.

официальное заявление повлечет за собой такие последствия, что помолиться перед смертью после такого заявления люди не успеют. Слово и дело России не могут отличаться... это автоматически обяжет Россию кое-кому объявить войну

Полный бред. НИЧТО не может "автоматически" обязать государство кому-то объявлять войну, кроме международного договора о военной помощи в случае нападения на союзника. Той же Грузии Россия никакой войны не объявляла, хотя грузинские военные по приказу своего президента совершили нападение на российских миротворцев. Уж тем более никакого "автоматического" объявления войны не происходит при СЛУЧАЙНОМ боестолкновении.

Если действительно виноваты были американцы, НИЧТО НЕ МЕШАЛО ЗАЯВИТЬ ОБ ЭТОМ ПУБЛИЧНО. И действительно слупить с них СОТНИ МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ компенсации (ну-ка, сколько там получили эти семьи погибших в качестве "гробовых"?) Это было бы выгодно и в финансовом плане, и в политическом (амеры были бы выставлены в негативном свете перед всем миром, вынуждены извиняться и выплачивать компенсацию как за погибших, так и за потопленную лодку, и за стоимость спасательных работ).

Так что не надо бредней. Особенно по такому трагическому поводу. Из подобных катастроф надо уметь извлекать уроки, а не закрывать глаза и прятать голову в песок "патриотической" горячки.

Если вы служили в армии (хотя, я уверен, что нет, ибо вы не понимаете даже самых элементарных основ того, о чем я говорю)

Solver писал(а): Не "Адмирал Шапошников", а "Маршал Шапошников". И это большие противолодочные корабли, а не большие противолодочные крейсера.

Элементарные основы, говорите... назвать Шапошникова адмиралом - это надо уметь 8=))
 

Solver

Активный участник
Сообщения
349
Адрес
Питер
Troske-korosuke написал(а):
Изначальный смысл крейсера в возможности совершать длительные автономные плавания и быть многоцелевым военным кораблем. Все остальное вторично.
Большой противолодочный корабль вполне на это способен, и враг прекрасно об этом знает
Повторяю! БПК проекта 1155 не несет ударного вооружения, только противолодочное и ПВО самообороны, не является многоцелевым кораблем, и, следовательно, не может считаться крейсером.
И об этом прекрасно знает не только враг, но и наше военное руководство. Поэтому в этот поход отряжается БПК не проекта 1155, а единственный БПК проекта 11551 "Адмирал Чабаненко", на котором размещен противокорабельный ракетный комплекс.
 

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
Solver написал(а):
И об этом прекрасно знает не только враг, но и наше военное руководство. Поэтому в этот поход отряжается БПК не проекта 1155, а единственный БПК проекта 11551 "Адмирал Чабаненко", на котором размещен противокорабельный ракетный комплекс.

В поход надо было отправлять не Чабаненку, который в плане "проекции силы" нуль без палочки и который нужен для Черного моря с учетом наращивания там натовской группировки, а "Петра". Пусть бы амеры полюбовались.

А ещё лучше - с Кузнецовым, и наряду с морскими устроить воздушные учения 8=) в плане обмена опытом с братскими народами.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Интересная тема получилась. И про ПРО, и про "Курск" порассуждать успели...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Фолиант
А это у нас традиция такая: больше всего спасать свои погоны. Когда тонул на ровном киле ЛК "Новороссийск" сначала побоялись дать команду выброситься на берег (повредить можно), буксиров вокруг тьма, можно былопросто поближе поттащить, чтобы на дно сел. Потом боялись дать команду "покинуть корабль" (вдруг трусом назовут), в результате при МЕДЛЕННОМ погружении ЛК на ровном киле, дождались оверкиля и убили в отсеках человек 600. Героически.
Потом, пока днище было над водой не успели вырезать никого их тех, кто в трюмах "Варяга пел"(по старой русской-советской традиции, когда от вышестоящих м..даков помощи ждать не приходится, его всегда героически поют, чтобы потом всплакнули). А рядом Севморзавод и куча других.
Для справки : на палубе ЛК, пока он спокойно погружался было 8 (!) адмиралов. Умного и порядочного - ни одного.
Когда "Комсомолец" тонул : отказались принять норвежскую помощЬ (уверяли, что далеко, хотя С..ки опять за погоны боялись)., хотя норвеги потом в прессе приводили данные своих "Си кингов", доказывая, что спокойно долетели бы. В результате те, кто из лодки спасся, в воде погибли.
Как говорят на флоте :" Моряка куда ни целуй - везде ж..па!"
 
Сверху