Военная техника для горно-лесных районов

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Дык как в эпоху, когда не то что о движителях -- о двигателях ещё не подозревали, пересекались болота? В мире современной техники -- всё понятно: аэроглиссер, дирижабль, вертолёт и прочая авиация. А как аборигены испокон веков справлялись с этой задачей? Ибо цивилизация, умеющая преодолевать достаточно большие непроходимые пространства, уже сама по себе достаточно нетривиальная штуковина. И то, что для нас непреодолимо -- для них родной дом и ровная дорога.
Папуасы так и не научились. У них на 4 миллиона человек населения около тысячи самостоятельных языков и туева хуча диалектов. Для сравнения, в соседней Австралии на весь континент одна группа языков (если не единый язык). И это при том, что шлифовать каменные орудия они (папуасы) научились на десять тысяч лет раньше чем в Евразии, и, (вероятно) самостоятельно развили земледелие. Что поделать - "медленная зона", там хорошо сохраняются пережитки, там оборона превалирует над наступлением. Когда англосаксов истребят по всему миру, английский язык сохранится вместе с бежавшими в горы носителями, и станет ещё одним папуасским языком.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Если есть кричное железо и какое-никакое топливо - можно на болотных ресурсах и железный век начать
Болотное железо (по крайней мере в земных условиях) есть везде, где есть болота. Так что для железного века нужны только болота, дрова и соображалка. Другой вопрос, что болотное железо по качеству не самое удобное, а массовая вырубка деревьев на горных склонах чревата разными неприятностями.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Другой вопрос, что болотное железо по качеству не самое удобное, а массовая вырубка деревьев на горных склонах чревата разными неприятностями.
За неимением гербовой... Я же не утверждаю, что на болотах условия для цивилизации идеальны. Я лишь говорю, что принципиально ничего невозможного в этом нет.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
живу сейчас год на пресловутых 1500
ключевое слово - живу , я приезжал в командировки на несколько дней и все ничего так же курили . пили
но как только начинаешь быстро двигаться появится что то вроде отдышки
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
ключевое слово - живу , я приезжал в командировки на несколько дней и все ничего так же курили . пили
но как только начинаешь быстро двигаться появится что то вроде отдышки
Ну в том и дело, что на полутора тысячах лично у меня никаких проблем с акклиматизацией нет. Другое дело, меня температура выше +20 начинает раздражать :) Но вот одышки не было.
 

Странник27

Заблокирован
Сообщения
318
Адрес
Россия
Болота обычно труднопроходимы. Возникает вопрос: как местные жители перемещаются МЕЖДУ горными цепями? Как они по болоту ходят? Мосты, гати, методом перепрыгивания? Или жители РАЗНЫХ горных цепей между собой не связываются никак?
Они знают всякие хитрые тропы, через которые можно пройти, но которые внешне неразличимы.
 

Странник27

Заблокирован
Сообщения
318
Адрес
Россия
Тогда только авиация.

И есть одно маленькое "НО". Местные-то как справляются? Или они как родились на одной горе, так всю жизнь там и живут?
Понимаете я хотел в своем примере любой ценой избежать авиации ибо это слишком очевидно.
Да они живут отдельными кланами, которые создают союзы только в случае крупного внешнего вторжения.
 

Странник27

Заблокирован
Сообщения
318
Адрес
Россия
Последнее редактирование:

Странник27

Заблокирован
Сообщения
318
Адрес
Россия
Ну в том и дело, что на полутора тысячах лично у меня никаких проблем с акклиматизацией нет. Другое дело, меня температура выше +20 начинает раздражать :) Но вот одышки не было.
Хммм я на 3 тысячах в свое время был и вроде ничего. Правда был недолго - полдня поднимались, потом полдня спускались с перевала 3022 метров.
Причем если на высоте мне ничего не было, то когда спустились резко вниз, то почему-то в более плотном воздухе ощущалось что-то типа опьянения - голова немного поехала.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.460
Адрес
г. Пермь
Понимаете я хотел в своем примере любой ценой избежать авиации ибо это слишком очевидно.
А авиацию проигнорировать не удастся. Это всё равно что в начале ВОВ заявить: давайте не будем использовать танки массой свыше 15 тонн.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
А авиацию проигнорировать не удастся. Это всё равно что в начале ВОВ заявить: давайте не будем использовать танки массой свыше 15 тонн.
Ну или нужно ввести какие-то условия, которые использование авиации заблокируют. Ммм.... Сильные ветра выше определенной высоты (а ниже они нивелируются складками местности и лесом, например... Хотя идея нуждается в доработке, конечно).

Вообще - у меня сложилось впечатление, что Странник27 пытается фантастический роман написать. Или что-то в таком духе.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
ну нет не думаю вот эта ( цитата вика) -
История создания
БАО 2Б16 «Нона-К» разработано с учётом опыта боевых действий сухопутных войск Советской армии в Афганистане. В 1986 году орудие было принято на вооружение[1].

Описание конструкции
Орудие 2Б16 является буксируемым вариантом орудия 2А51, устанавливаемого насамоходное артиллерийское орудие 2С9 «Нона-С», и сохраняет все качества и особенности базового орудия. Предназначено для артиллерийских дивизионовдесантно-штурмовых бригад[2].

может быть
Я имел в виду вот это Новое время: https://ru.wikipedia.org/wiki/Новое_время
 

Странник27

Заблокирован
Сообщения
318
Адрес
Россия
Ммм.... Сильные ветра выше определенной высоты (а ниже они нивелируются складками местности и лесом, например... Хотя идея нуждается в доработке, конечно).

Вообще - у меня сложилось впечатление, что Странник27 пытается фантастический роман написать. Или что-то в таком духе.
Или допустим на планете постоянно плохая погода со штормами и торнадо.
Ага почти угадали:).
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Или допустим на планете постоянно плохая погода со штормами и торнадо.
Если там ПОСТОЯННО штормы и торнадо - то местной растительности придется несладко.

ОФФ: кстати, а у нас ведь где-то на форуме где-то было обсуждение возможных военных космических кораблей? Что-то перечитать захотелось.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.460
Адрес
г. Пермь
Сверху