Военная операция на Украине

Brice

Активный участник
Сообщения
7.717
Адрес
Чебоксары
Не знаю как там что будет, но имхо, надо ПРИНЯТЬ предложение о перемирии - в воздухе и на воде по всей территории черного моря. Это вполне честно и закономерно: нам предложили перемирие, мы - согласились. Но есть нюанс.... :)
За исключением территориальных вод?
 

Алек

Активный участник
Сообщения
6.668
Адрес
Одесса
В.В.Темнейший с новым фасончиком,
Курская обл.

Путин на совещании поставил задачу в кратчайшие сроки окончательно разгромить ВСУ в Курской области

Президент России отменил совещание по экономике и отправился в один из штабов управления Курской группировкой войск. Прибыв в военной форме, российский лидер заслушал доклад Начальника Генштаба ВС РФ и поставил задачи перед командованием.

Что заявил глава Начальник Генштаба ВС РФ:

— Освобождены уже 86% (1,1 тыс кв. км) оккупированных территорий Курской области. Группировка «Север» только за последние пять дней освободила 24 населенных пункта. На отдельных направлениях армия России перешла госграницу и вошла в Сумскую область;

— В операции «Поток» с проходом по трубе в Судже участвовали более 600 военных, особенно отличились «Ветераны», СпН «Ахмат», 11-я бригада и 30-й полк;

— Потери ВСУ в курском приграничье превысили 67 тыс человек, взято в плен 400 человек. На долю курского плацдарма ВСУ приходится порядка 19% потерь личного состава и 40% техники.

Что заявил Верховный Главнокомандующий ВС РФ:

— Наша задача в ближайшее время и в кратчайшие сроки разгромить противника, который окопался на территории Курской области, и полностью освободить регион;

— Те, кто противодействуют России в Курской области, являются террористами. Пленные, взятые в русском приграничье, должны иметь такой же статус;

— Иностранные наемники не подпадают под действия Женевской конвенции 1949 года об обращении с военнопленными;

— Необходимо подумать о создании «зоны безопасности» вдоль государственной границы;

— Путин также поблагодарил руководство Генштаба и особо отличившиеся подразделения за проделанную работу в Курской области.
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
4.330
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Не думаю, что стоит мелочиться - давать повод усомниться в нашей искренности и желании достигнуть мира))
Захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно © (кто-то там)
 

Алек

Активный участник
Сообщения
6.668
Адрес
Одесса

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
75.185
Адрес
г. Пермь
C 20.00 мск 12 марта до 06.36 мск 13 марта дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 77 украинских беспилотных летательных аппаратов:

▪️ 30 БпЛА – над территорией Брянской области,
▪️ 25 БпЛА – над территорией Калужской области,
▪️ шесть БпЛА над территорией Курской области,
▪️ шесть БпЛА – над территорией Воронежской области,
▪️ пять БпЛА – над территорией Ростовской области,
▪️ пять БпЛА – над территорией Белгородской области.
© Минобороны России
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
75.185
Адрес
г. Пермь
Доклад начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова
13 марта 2025
Товарищ Верховный Главнокомандующий!
Подразделения группировки войск «Север» продолжает операцию по уничтожению противника на территории Курской области. Всего в ходе наступательных действий освобождено более 1100 квадратных километров территории, что составляет более 86 процентов от площади ранее занятой противником.
За время боевых действий на Курском направлении противник потерял более 67 тысяч военнослужащих – это наиболее подготовленные и высокомобильные, высокомотивированные подразделения вооруженных сил Украины и также формирование иностранных наемников. Всего уничтожено за это время около 7000 единиц военной техники, из них: 391 танк, 2780 боевых бронированных машин, свыше 1000 артиллерийских орудий и минометов.
Командование вооруженных сил Украины в осенне-зимней кампании сосредоточило основные усилия именно на Курском направлении. Это подтверждается цифрами. Так, на долю относительно небольшого Курского плацдарма ВСУ приходится порядка 19 процентов потерь со всей зоны операции – это личного состава – и более 40 процентов потерь в технике. Если посчитать всё за полгода, то 19 процентов – по личному составу, 40 процентов – по технике приходится на это направление.
Киевский режим ставил целью создание в Курской области так называемого стратегического плацдарма, для использования потом его в качестве разменной монеты в возможных переговорах с Россией. Кроме того, украинское руководство пыталось использовать вылазку на территорию Курской области, чтобы остановить продвижение наших группировок войск и оттянуть наши войска с Донбасса. Данные замыслы противника полностью провалились.
Достигнутые результаты стали возможны благодаря мужественным, самоотверженным и слаженным действиям соединений и частей, а также добровольческих формирований группировки войск «Север», а также эффективному применению авиации Воздушно-космических сил и подразделения беспилотных летательных аппаратов.
Продвижение вдоль государственной границы десантников 76-й и 106-й десантных дивизий, 83-й десантно-штурмовой бригады, морских пехотинцев 810-й бригады морской пехоты совместно с успешными действиями подразделения беспилотных летательных аппаратов «Рубикон» в приграничных районах Курской области и на территории Сумской области Украины в феврале текущего года позволили взять под плотный огневой контроль оставшиеся пути логистики, вооруженных сил Украины, лишить противника возможности переброски резервов, подвоза боеприпасов и материальных средств и создать условия для окончательного разгрома противника.
Наступательные действия 155-й бригады морской пехоты на Никольском направлении замкнули кольцо окружения крупной группировки противника в районе севернее Малой Локни. В последующем действиями 34-й мотострелковой бригады, 22-го мотострелкового полка, подразделений 9-го мотострелкового полка и подразделений других частей Малая Локня и прилегающие к ней населенные пункты были освобождены. Противник понес большие потери, и отдельные мелкие группы в условиях огневого поражения огнем артиллерии и дронами с нашей стороны начали отход в южном направлении, теряя людей по направлению движения.
Особо хочу отметить героические действия сводного штурмового подразделения добровольческого отряда «Ветераны», а также личного состава, которые входили в этот сводный штурмовой отряд, 11-й десантно-штурмовой бригады, 30-го мотострелкового полка, отряда специального значения «Ахмат». Штурмовики этого сводного формирования численностью более 600 человек, используя трубу газотранспортной системы, преодолели внутри нее расстояние около 15 километров и вышли в глубине боевых порядков группировки вооруженных сил Украины. Данные действия стали неожиданными для противника и способствовали свертыванию его обороны и развитию нашего наступления в Курской области.
В результате только за последние пять дней действиями группировки войск «Курск» на всех направлениях освобождено 24 населенных пункта и 259 квадратных километров территории Курской области. Площадь вклинения уменьшилась более чем в 2,5 раза.
В настоящее время операция по уничтожению противника на Курской земле продолжается. Группировка вклинения вооруженных сил Украины изолирована, идет ее планомерное уничтожение. На отдельных направлениях российские подразделения перешли государственную границу и вышли в Сумскую область, где продолжают уничтожение резервов противника и расширяют зону безопасности. Украинские военнослужащие, видя бесперспективность дальнейшего сопротивления, начали активно сдаваться. Взято в плен 430 боевиков.
Товарищ Верховный Главнокомандующий, таким образом, Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают разгром формирований вооруженных сил Украины на территории Курской области с задачей завершить освобождение территории региона с выходом на государственную границу Российской Федерации в кратчайшие сроки.
Доклад закончен
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
19.246
Адрес
Россия

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
75.185
Адрес
г. Пермь

Tankist

Активный участник
Сообщения
170
Адрес
Железнодорожный
Не знаю как там что будет, но имхо, надо ПРИНЯТЬ предложение о перемирии - в воздухе и на воде по всей территории черного моря. Это вполне честно и закономерно: нам предложили перемирие, мы - согласились. Но есть нюанс.... :)
Не дай Боже какие то "миры" с той хунтой бандеровско-натовской заключать и их западными кураторами и наставниками все равно кинут рано или поздно! Нужно добивать по максимуму бандерьё до конца освобождать все российские земли и освобождения от той нацистско-русофобской нечисти!
 
Сверху