Военная операция на Украине

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.787
Адрес
г. Пермь

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Это следствие конца девяностых, начала двухтысячных годов.
В то время из армии утекали самые разворотливые и грамотные. Остались те, кто никуда не годился, не стремился, был валенком, или был сынком/родственником командования.
То есть оставались не самые лучшие. И это те, из кого отбирались и выросли сегодняшние руководители.
Если к этому добавить повсеместную коммерциализацию, со всеми вытекающими, то ясно, к чему стремились руководители, и в чем они совершенствовались.
Сначала все это знали и видели, а потом уровень профессионализма командования стал таким, что им это уже не видно и не понять.
Я не говорю о деталях, только о том, что очевидно и на поверхности.
Имеем то, что строили сами.
Ну такое... Оставались те, кто хотел летать и кто не ставил личный комфорт выше долга. А вот качество подготовки падало, потому что и летали мало и современные особенности ведения воздушной операции не изучали толком. То есть провести комплексную операцию по подавлению ПВО и изоляции района БД наши ВКС и хотели бы, но организовать взаимодействие внутри своих структур, и тем более с СВ и обеспечить нужное количество вылетов не знают как.
З.Ы. Не надо огульно оскорблять всех военнослужащих. Большинство офицеров ВКС профессионалы, смелые, инициативные и любящие свою Родину.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Тут не стоит забывать ещё и по трудозагруженность людей. 30 лет назад очень и очень редко кто работал по 12 часов. Сейчас это норма. Что такое 168 часов в месяц ведомо разве что работающим на гос предприятиях и то не всем.
Сами виноваты. Защищать ваши права на достойный труд никто кроме вас не будет - капитализмус. А подставляя зад недобросовестному работадателю вы скоро до 14 часового рабочего дня и запрета покидать бараки после отбоя докатитесь.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.120
Адрес
Санкт-Петербург
Нормуль так. Обосрать всех, кто в армии остался и возвеличить тех утырков, за кого оставшиеся загибались на боевых дежурствах, дОма с близкими не видели, в нарядах и командировках пропадали.
Видимо, мои лейтёхи да старлеи, тогда вместо этих вот "разворотливых и грамотных" по три-четыре смены на БД в лесу проводящие, с вашей точки зрения валенки? И я валенок, потому что им не сказал - да ну *****, пацаны, 3,14здуйте продаванами по офисам - зачем вам эта сраная защита своей страны.
Не знаю твоих парней, думаю они достойные мужики.
Я описываю систему, а не индивидуально каждого. А система говорит о том, что она деградировала, не будет преувеличением, очень-очень сильно.
Вчера встречался со своим старинным другом, испытателем, ныне просто действующим летчиком, глубоко знающим вопрос. Он тоже имеет именно такое мнение.
Причем в авиации это падение профессионализма случилось и в самой авиационной промышленности. Там все можно охарактеризовать одним словом, (я извиняюсь) "похуизм".
Я не лётчик и лично таковых не знаю однако могу с уверенностью сказать что вы забыли как минимум одну немаловажную категорию людей. Те кому небо было дороже личного обогащения.
Вопрос не в этом.
Не может вырасти командир знающим и умелым, если он не летает, не организует сложные полеты, не организует сложные учения, координацию, взаимодействие, и со всеми видами боевого применения.
И, пока не летали, все, кто во все нужное умел, уволились, естественным путем, по возрасту. Никто в кадрах передачей компетенций не озаботился. Передать знания, без практики и системы невозможно. Так и деградировали.
Причем про то, что деградировали, они не могли судить, не с чем было сравнивать, не было образца, к чему стремиться.
Знаю, о чем говорю. Начало развала происходило при мне, я уволился в 2001-м.
Частный случай: https://www.rusarmy.com/forum/threads/moi-istorii-so-sluzhby-v-vvs.12684/
А про то, как должно быть, можно прочитать в этой же теме дальше.
 
Последнее редактирование:

FasterPaceNG

Заблокирован
Сообщения
233
Адрес
Грузия
Встретил вот такие попытки анализа по вчерашним событиям с авиагруппой ВКС на просторах сети... https://eadaily.com/ru/news/2023/05...yanskoy-oblastyu-detali-i-veroyatnyy-plan-vsu
Затем, скрывшись от РЛС российских ЗРК С-400/300В4 на сверхмалой высоте, экипажи Су-27 активировали хорошо известный режим применения головок самонаведения ракет AMRAAM под аббревиатурой HOJ (Home-on-Jam, — наведение на помеху), когда активная РГСН ракеты AMRAAM захватывает излучение комплекксов РЭБ «Рычаг-АВ» и «Хибины», размещенных на наших Ми-8 и Су-34/35.
1-23.png
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.389
Адрес
г.Новосибирск
Я описываю систему, а не индивидуально каждого. А система говорит о том, что она деградировала, не будет преувеличением, очень-очень сильно.
В предыдущем твоем спиче было ясно написано про всех людей в армии - не про систему. Поэтому разделим служивых, которым та система очень понравилась и они ушли торговать лифчиками, и тех, кто вопреки этой системе и в соответствии со своими ориентирами продолжал служить.
Что до Системы - она непобедима по сути. Понимать это начинает большинство к первому "старшеофицерскому" званию,а дальше твой выбор - встраиваться в неё или до того времени, как потребуются твои внесистемные качества, периодически озвездюливаться от вышележащих, иногда с фатальными для себя результатами, как , например, мой сын в своё время.
 
  • Like
Реакции: Tigr

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.120
Адрес
Санкт-Петербург
Что до Системы - она непобедима по сути. Понимать это начинает большинство к первому "старшеофицерскому" званию
Да, система деградировала.
С системой не борются, её реформируют.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.120
Адрес
Санкт-Петербург
Почему сразу лифчиками? Некоторые ушли бандитам коттеджи строить. Самые-самые разворотливые.
Зачем в бандиты.
Некоторые строили менеджерам Газпрома, нефтеперерабатывающих предприятий.
На Фосагро богатые менеджеры.
Делай лучше других, делай честно, и к тебе потянутся, не считая денег.
 

Psychopath

Заблокирован
Сообщения
672
Адрес
Сыктывкар
Защищать ваши права на достойный труд никто кроме вас не будет - капитализмус.
Нет, не так. Все дело в профсоюзах. Работающая система профсоюзов может выводить людей на забастовки, добиваться целей и задач трудящихся. В Риме метро остановилось, Люфтганза прекратила полёты. Это всё профсоюзы организуют. А при коммунизмусе профсоюз работал просто потому что он был где-то в каком-то документе создан и прописан. Ничьи права он не защищал. Исправно собирал членские взносы, ну и собрания организовывал, на парады людей выводил. Свободу Луису Корвалану. Сейчас в России профсоюзы продолжают оставаться в зачаточном состоянии, как и система капитализма. Выпускники марксистских экономических кафедр, успешно не построив марксизм, взялись строить капитализм. Что у них получилось, смотрите сами. Так что не надо этот капитализм принимать за эталонный.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.120
Адрес
Санкт-Петербург
Это всё профсоюзы организуют. А при коммунизмусе профсоюз работал просто потому что он был где-то в каком-то документе создан и прописан. Ничьи права он не защищал. Исправно собирал членские взносы, ну и собрания организовывал, на парады людей выводил.
Вы чей-то заказ отрабатываете?
При Советах профсоюз лечил, давал почти бесплатные путевки в санатории, дома отдыха, каждый ребенок летом бесплатно, или за копейки, мог поехать в пионерский лагерь, каждый!!!
Работали бесплатные спортивные секции, бесплатные спортивные школы, бесплатные кружки по интересам для детей, работали аэроклубы, где молодежь летала бесплатно, работали дома пионеров с бесчисленными занятиями для детей.
При советах не было бомжей!!!, и никто не собирал деньги по миру, на лечение ребенка!!! Все делал профсоюз, бесплатно.
Я извиняюсь. Вы или гнойный клеветник, или дурак, порочащий систему, где каждый человек чувствовал себя Человеком. Где каждый засыпал спокойно, не боясь завтрашнего дня.
 
Последнее редактирование:

Чёрный

Читатель
Сообщения
2.475
Адрес
Пермь
Вы чей-то заказ отрабатываете?
При Советах профсоюз лечил, давал почти бесплатные путевки в санатории, дома отдыха, каждый ребенок летом бесплатно, или за копейки, мог поехать в пионерский лагерь, каждый!!!
Сегодня капитализмус, профсоюз приватизировали проходимцы, со всеми вытекающими. И нашей власти честные профсоюзы не нужны, зачем им геморрой как во Франции и пр.
Сейчас профсоюз просто собирает профсоюзные взносы и все. В лучшем случае сможет на какие либо коллективные пьянки у работодателя средств вымутить, но и только.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.823
Адрес
Россия
При Советах профсоюз лечил, давал почти бесплатные путевки в санатории, дома отдыха, каждый ребенок летом бесплатно, или за копейки, мог поехать в пионерский лагерь, каждый!!!
Работали бесплатные спортивные секции, бесплатные спортивные школы, бесплатные кружки по интересам для детей, работали аэроклубы, где молодежь летала бесплатно, работали дома пионеров с бесчисленными занятиями для детей.
Вот ещё бы бесплатные джинсы и жевачку давал .
Глядишь и Союз бы до сих пор стоял , ну .
 

Psychopath

Заблокирован
Сообщения
672
Адрес
Сыктывкар
Сейчас профсоюз просто собирает профсоюзные взносы и все. В лучшем случае сможет на какие либо коллективные пьянки у работодателя средств вымутить, но и только.
Да.
При Советах профсоюз лечил, давал
Да, я в курсе. Профсоюз занимался распределением благ на конкурсной основе, когда должен был заниматься защитой прав трудящихся на основе коллективного договора между трудящимися и администрацией. Что-то пошло не так со стороны администрации и сразу угроза санкций в адрес управления. Дальше забастовка. А блага.. Блага у трудящихся и без профсоюза должны быть. Это же не скот какой-то.
Я извиняюсь. Вы или гнойный клеветник, или дурак, порочащий систему
Да ладно Вам извиняться за хамство. Я уже привык от нескольких участников сообщества слышать всякое. Вы несколько страниц назад, всех оставшихся в армии мужиков, после кончины Союза, хорошенько приложили. Вот там вероятно надо было извиниться.
Я понимаю что рассуждения о капитализмусе и коммунизмусе часто вызывают эмоциональные всплески у радикалов. Вы же знаете, что крайне левые, коммунисты, это крайне левое движение. Леворадикальное.
 
Последнее редактирование:

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.823
Адрес
Россия
Профсоюз занимался распределением благ на конкурсной основе, когда должен был заниматься защитой прав трудящихся на основе коллективного договора между трудящимися и администрацией завода. Что-то пошло не так со стороны администрации, сразу забастовка
А что , таки где в Союзе права рабочих прищемляли и защемляли ?
Вот ИТР да , говорят гнобили , платя зарплату меньше чем у рабочего средней квалификации.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.120
Адрес
Санкт-Петербург
Да ладно Вам извиняться за хамство.
Не о том переживаете.
Вы ровно ничего не знаете о советах. Кто так делает, я написал.
Но Вы продолжаете плодить всякий бред.
Профсоюз занимался распределением благ на конкурсной основе
На какой конкурсной основе?
Нельзя ничего не зная, и не понимая, но с умным видом нести околесицу.
При советах не было конкурсов. Все распределялось, какой конкурс?
Лучшее, что можно сделать, если не знаешь, молчать!
Увы! Не все помнят об этом Золотом правиле.
 
Сверху