Военная операция на Украине

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.373
Адрес
Сергиев Посад

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Ну да ладно, касательно окопа он был расположен перед зданиями в которых засели укропы. Бойцы должны были занять окоп, затем дождаться огневой поддержки, скорректировать эту самую поддержку, затем ворваться. Как то так.
Нда... Да у вас там мощный мамкин стратег вырос. Вы ему Устав что ли как-нибудь подарите, части 2 и 3.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
кстати укропов укропами я так называю, вообще их все кто воюет называют - немцами, я что бы не травмировать немецких камрадов
Мы сами ощущаем себя в тылу врага, нас этим не травмируешь
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.325
Адрес
г. Пермь
Угледарский участок обстановка по состоянию на 13.00 27 января 2023 года.

Морпехи 155 бригады Тихоокеанского флота и бойцы ОБТФ продолжают зачистку дачных районов на юго-востоке от Угледара. Украинское командование перебросило резервы для удержания дач.
▪️Сейчас штурмовые группы 72 омбр действуют с восточной окраины Угледара и Южно-Донбасской шахты. Продвижение вглубь города на данный момент бесперспективно из-за плотной обороны внутри (не менее трёх рот на 1 км).
▪️По некоторым данным, ВСУ начали перебрасывать подкрепления с Соледарского направления. В Богатырь прибыла батальонно-тактическая группа неустановленного соединения, а в Березовом идёт подготовка мобилизованных для их отправки на Угледарский участок.
▪️Артиллерия и танковые подразделения ВС РФ ведут массированный обстрел южных окраин Угледара. Украинские формирования используют противотанковые комплексы, РСЗО и минометы для ударов по российским позициям у Никольских дач.
https://rybar.ru/piwigo/upload/2023/01/27/20230127130131-3de06ee9.jpg


Соледарское направление обстановка по состоянию на 17.00 27 января 2023 года.

На Соледарском участке штурмовые отряды «Музыкантова» продолжают продавливать оборону ВСУ на направлении Благодатного. ВСУ на данный момент удерживают село благодаря переброшенным ранее резервам.
▪️Кроме того, российские войска постепенно продвигаются к Раздоловке и Николаевке при поддержке артиллеристов ВС РФ. А в районе Спорного была зачищена одна из огневых позиций 10 огшбр ВСУ.
На северо-востоке от Бахмута продолжаются бои на юго-восточных окраинах Парасковиевки у реки Бахмутка, куда ВСУ перебросили резервы для проведения контрнаступления.
▪️Кроме того, российские бойцы закрепились в северной части Красной горы и продавливают оборонительные укрепления украинских формирований в селе с севера и востока.
В Бахмуте «вагнеровцы» ведут бои в промзоне в районах Забахмутовки, Мясокомбината, водоема Трубный ставок, а также в южных кварталах города со стороны Опытного.
На юго-востоке российские подразделения продавили оборону ВСУ к северу и западу от Клещеевки и продвинулись в направлениях Красного (Ивановского) и Ступочки. Командование 113 обр ТРО отвело отдельные формирования в Часов Яр из-за понесенных потерь.
▪️Сводные отряды 3 ошбр и 24 омбр ВСУ активно задействуют малоразмерные БЛА для целеуказания артиллерии, а с аэродрома в Днепропетровске в районе Бахмута действовал БЛА «Байрактар».
❗️За прошедшие сутки в Бахмуте и окрестностях только подтвержденные потери ВСУ составили 101 убитый.
Для усиления группировки войск на направлении в Дружковку прибыл большой эшелон с военной техникой. По предварительным данным, разгружено более 150 единиц различной техники, часть которой будет направлена под Бахмут.
https://rybar.ru/piwigo/upload/2023/01/27/20230127163536-8bc26c4e.jpg


Старобельское направление обстановка по состоянию на 20.00 27 января 2023 года.

На Купянском участке ВСУ ожидают начало наступления российских войск на рубеже Синьковка — Ольшана. Подразделения 106 батальона 109 обр ТРО ВСУ приведены в полную боевую готовность.
▪️При этом из Купянска начался частичный отвод украинских формирований. Некоторые подразделения ВСУ снимаются с мест дислокации и убывают из города вместе с военным имуществом.
▪️Расчеты БЛА 92 омбр, 106 батальона ТРО и 40 артиллерийской бригады ВСУ ведут разведку позиций ВС РФ вдоль линии фронта с помощью БЛА «Фурия» и Autel Evo II.
На Сватовском участке украинское командование планирует возобновить наступление на Куземовку. На данный момент три украинские ДРГ из спецназа «Альфа» действуют на передовой для оценки состояния обороны российской армии на рубеже.
На Лиманском участке продолжаются взаимные артиллерийские и минометные обстрелы. С обеих сторон фронта действуют передовые наводчики с малоразмерными БЛА.
▪️Вчера и сегодня утром несколько штурмовых групп 25 воздушно-десантной бригады ДШВ Украины при поддержке нескольких танков 3 батальона 17 отбр ВСУ провели разведку боем на рубеже Невское — Терны, попытавшись наскоком прорвать оборону ВС РФ.
Украинские сводные формирования провели несколько атак на передовые позиции, однако военнослужащие ВС РФ отбили все попытки с поддержкой артиллерийских подразделений, ликвидировав при этом более 40 человек.
https://rybar.ru/piwigo/upload/2023/01/27/20230127191433-714c3a45.jpg
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Нельзя пшекам ничего отдавать. Это в НАТО уйдёт. А должно быть нейтральным.
Ага. Вот прямо вижу, как западэнцы, засравшие своей идеологией центральную и южную Украину, целеноправленно добивавшиеся и таки добившиеся настоящей полномасштабной войны с Россией, бегут становиться нейтральными. По мне - пускай ляхи их любят во всех видах и формах. Бо ляхи, при всех их тараканах, все-таки более внятные, чем они.
 

Psychopath

Заблокирован
Сообщения
672
Адрес
Сыктывкар
У западнецов есть идеология и она работает. Это видно. Для Польши это очень неудобно. В европейскую семью Украина если будет допущена, то без Бандеры. Как Испания без Франко и т.д.
 

Psychopath

Заблокирован
Сообщения
672
Адрес
Сыктывкар

Центр RAND (основан в 1948 году) качественную аналитику пишет, на основе глубокого анализа. В telegram такую не встретишь.
Центр анализа стратегий и технологий (ЦАСТ bmpd) почему-то не пишет свою аналитику и анализ, может боятся законы какие-то нарушить.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.447
Адрес
МО, г. Лобня
Центр RAND (основан в 1948 году) качественную аналитику пишет, на основе глубокого анализа.
Вот сейчас смешно было. Ранд пишет аналитику, чтобы дали денег на аналитику. С реальностью это совпадает от слова "никак"
 

FasterPaceNG

Заблокирован
Сообщения
233
Адрес
Грузия
Роль разведки и квадрокоптеров возрастет в разы.
ИМХО, 2023 последний год для коптеров, и война на украине первая и последняя война где они прославились.

коптер это медленно летающий цель, даже ЗУ-23-2 не надо, условный КПВ с нормальной оптики и автоматной наведении будут сбивать всех коптеров и других гражданских средств разведки без проблем.

кстати, робот рогозина имеет хороший шанс стать убийцей коптеров, просто нужно чтобы в войсках он был везде, буквально один на каждом взводе (ПТУРи не надо даже, крупнокалиберный пулемет хватит).

Карусель вертолетов, это возможность подставиться под ПВО.
нет у ВСУ средства для борьбы низколетящих вертолетов за зоны действий ПЗРК.

отправить NASAMS или IRIS-T чтобы прикрывать попытка прорыва они не могут да их нет столько, а "Гепард","Авенджер", Стрела-10 или ОСА вертолета не помешает охотится на бронетехники на пределах дальности ПТУРов.

у хинзиров огромная дырка в ПВО в виде отсутствии ПВО ближней зоны, Российские дроны камикадзе с этими хорошо пользуются, да и Герани были бы в разы менее эффективнее если у хинзиров были системы вроде Панциря или Тора. другой вопрос будет ли Армейская авиация мобилизовать вертолетов в достаточном количестве на направлении атаки и будут ли они летать достаточно часто.
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.535
Адрес
Чебоксары
Вот сейчас смешно было. Ранд пишет аналитику, чтобы дали денег на аналитику. С реальностью это совпадает от слова "никак"
Опубликаванная западная аналитика - это та , которую забраковали и не взяли в работу.))) Правильным присваивают гриф.
 

Psychopath

Заблокирован
Сообщения
672
Адрес
Сыктывкар
Вот сейчас смешно было. Ранд пишет аналитику, чтобы дали денег на аналитику. С реальностью это совпадает от слова "никак"
Эффективность военного прогнозирования можно легко проверить, посмотреть что прогнозировалось и что вышло на деле.
А если просто не нравится что они пишут по содержанию то это и обсуждать нечего.
ЦАСТ может и пишет свою аналитику на основе своего качественного анализа но не публикует. Нет качественного военного прогнозирования почитать на русском языке, херобора одна из telegram птушниками написаная.
 
Сверху