Военная операция на Украине

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.398
Адрес
г. Пермь
Минутка конспирологии: я сегодня за собой заметил - иду в магазин и думаю про всё это, иду обратно и думаю про всё это - остановился покурить и думаю - какого чёрта я всё время об этом думаю?!
Как будто меня программируют об этом только и думать, это как некая манипуляция сознанием.
Что это, социальная инженерия, ну как вот Р.Кадыров обвинил генерала А.Лапина, другие медийные лица вдруг подхватили - и все побежали радостные "ура, виновный найден!", даже не подумав что к чему.

Весь этот медийный фон, набрасывания новостей стремительным потоком в ТгК, все эти абсолютно непонятные, необъяснимые события на фронте, какие-то пертурбации в обществе, антивоенная форма проведения СВО - тут волей не волей начнёшь верить в некий заговор теневых правительств, что всё происходящее - смещение фокуса и мероприятия по достижению совсем иных целей, и не какого-то конкретного государства, целей и задач не заявленных публично и совсем иных масштабов.
Нужно просто отвлечься. Выключить форумы, мессенджеры ,посмотреть/почитать что-нибудь нейтральное. Иначе голова взорвётся. Когда наши оставили Лиман, я специально ничего не читал и не писал. Смотрел видео, читал книгу. Отдыхал. Всем советую. Иначе можно надорваться. Психологически.
Отвлекайтесь, люди!
 

Shibzya

Активный участник
Сообщения
584
Адрес
Электросталь
Весь этот медийный фон, набрасывания новостей стремительным потоком в ТгК, все эти непонятные события на фронте, какие-то пертурбации, антивоенная форма проведения СВО - тут волей не волей начнёшь верить в некий заговор теневых правительств, что всё происходящее - смещение фокуса и мероприятия по достижению совсем иных целей, а не заявленных публично.
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа. А думаем мы о происходящем потому, что живем в век обилия информации под каждым углом, привыкли получать свежие новости по щелчку пальцев. Вот во время ВОВ как дело было для рядовых граждан? Скупая сводка событий с фронта раз в сутки все на этом. Да еще и вкалывать надо, ибо все для фронта, все для победы. Времени на рефлексии просто не было толком. Хотя наверняка и так нервных срывов хватало.
 

patryn

Активный участник
Сообщения
4.016
Адрес
Киров
Посмотреть вложение 26470
Навязывание этого спесивого лозунга обществу теми, кто не знал и не видел ужаса той войны в лицо, - это преступление против нашего общества. Увы, платить за него будут не навязывальщики, а общество.

Все, кто пережил ту самую войну жил под лозунгом "Миру - мир", а не "Можем повторить". Об этом много говорилось раньше, но всё это не было услышано.
Да и никто с этим лозунгом не жил, только пьяные туристы на 9 мая, на курортах Египта и турции
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.688
Адрес
Чебоксары
Минутка конспирологии: я сегодня за собой заметил - иду в магазин и думаю про всё это, иду обратно и думаю про всё это - остановился покурить и думаю - какого чёрта я всё время об этом думаю?!
Как будто меня программируют об этом только и думать, это как некая манипуляция сознанием.
Что это, социальная инженерия, ну как вот Р.Кадыров обвинил генерала А.Лапина, другие медийные лица вдруг подхватили - и все побежали радостные "ура, виновный найден!", даже не подумав что к чему.

Весь этот медийный фон, набрасывания новостей стремительным потоком в ТгК, все эти абсолютно непонятные, необъяснимые события на фронте, какие-то пертурбации в обществе, антивоенная форма проведения СВО - тут волей не волей начнёшь верить в некий заговор теневых правительств, что всё происходящее - смещение фокуса и мероприятия по достижению совсем иных целей, и не какого-то конкретного государства, а не заявленных публично целей совсем иных масштабов.
Значит не все равно. Я, вот, даже сплю херово. А не многие думают. Как говорит мой друг - расслабились до безобразия. Война была где-то там. А сейчас, с мобилизацией - она здесь, дома. И многие начинают приходить в себя.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.398
Адрес
г. Пермь
Навязывание этого спесивого лозунга обществу теми, кто не знал и не видел ужаса той войны в лицо, - это преступление против нашего общества. Увы, платить за него будут не навязывальщики, а общество.
Здесь вопрос не в том, что можем повторить, а в том, что 1945 не было бы без 1941.

И повторить придётся с самого начала. И снова учиться воевать со всем миром. И снова быстро перестраиваться, и снова мобилизоваться, духовно и военно, и снова всей страной помогать нашим — работать и жить на фронт. И молиться, горячо молиться за них. И за страну.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Нужно просто отвлечься. Выключить форумы, мессенджеры ,посмотреть/почитать что-нибудь нейтральное. Иначе голова взорвётся. Когда наши оставили Лиман, я специально ничего не читал и не писал. Смотрел видео, читал книгу. Отдыхал. Всем советую. Иначе можно надорваться. Психологически.
Отвлекайтесь, люди!
Согласен, я ещё до прочтения Вашего сообщения ребятам в Телеге так и написал - возьму паузу админства в Телеге и присутствия на форуме на 1,5-2 недели.
До встречи, и дай бог нашим успехов на фронте.
 

patryn

Активный участник
Сообщения
4.016
Адрес
Киров
Здесь вопрос не в том, что можем повторить, а в том, что 1945 не было бы без 1941.

И повторить придётся с самого начала. И снова учиться воевать со всем миром. И снова быстро перестраиваться, и снова мобилизоваться, духовно и военно, и снова всей страной помогать нашим — работать и жить на фронт. И молиться, горячо молиться за них. И за страну.
Со всем "цЫвилизованным" миром
 

patryn

Активный участник
Сообщения
4.016
Адрес
Киров

Вот дедушка, советский же офицер. Не исключено, что и знаком с теми кто его сбил или с их родителями. Грустно от этого вдвойне
 

Чёрный

Активный участник
Сообщения
2.592
Адрес
Пермь
Про Царицу Александру доказательства есть?
В данном случае аналогия в том что при неудачах сразу начинаем искать предателей. Офицеры этнические немцы в то время вполне были патриотами России. Так же как и офицеры украинцы сейчас. Так можно до охоты на ведьм докатиться на раз-два.
 

patryn

Активный участник
Сообщения
4.016
Адрес
Киров
У нас Ахмат Сила где то же на южном направлении стоит?
 

Rand0m

Активный участник
Про Царицу Александру доказательства есть?
Ну такой анекдот ходил - Идет Брусилов по дворцу. Смотрит цесаревич Алексей на ступеньках сидит и грустит. Ну спрашивает его - Что случилось, Ваше высочество? В ответ, да вот наши сражение проиграют батюшка кручинится, наши немцев разобьют - матушка плачет.
 

Org

Активный участник
Сообщения
1.267
Адрес
s-pb
Беда в том, что они могут себе такое позволить, не считаться с потерями ни людей ни техники...
Не совсем так. Дело в том, что все эти "теории перемалывания", изначально, кроме кривой усмешки вызвать не могли, но против ветра в тот момент выступать не хотелось. Тактика выдавливания, "перемалывания" противника, позволяет ему маневрировать резервами, дает время, когда необходимо отвести войска.
Сейчас, уже можно сказать, правильный способ обескровить противника, это операции на окружение, это могут быть как тактические действия, окружение батальона, дивизии, так и стратегические операции с окружением крупных группировок противника. Только в этом случае потери в живой силе и технике становятся невосполнимыми и критическими. В качестве удачного примера, можно вспомнить Иловайский котел, который мгновенно обескровил ВСУ в 14 году и вынудил их искать переговоров.

Собственно вопрос, когда наступление стало, не следовало ли не начинать заниматься энергоемким и затратным по отношению к результату выдавливанием, а взять оперативную паузу и подготовить короткие, но решительные операции, клещами выкусывая значительные участки обороны противника. Для победы над противником важно не только захватить территорию, но и, прежде всего, уничтожить его армию. Канны изучаются военными уже столетиями, ничего лучше еще не придумано. Даже американцы в Ираке, сомкнув клещи, двух наступающих группировок у Багдада, отсекли в междуречье наиболее боеспособные части республиканской гвардии не позволив им отойти к городу.
 
Последнее редактирование:

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.974
Адрес
Россия
Посмотреть вложение 26470
Навязывание этого спесивого лозунга обществу теми, кто не знал и не видел ужаса той войны в лицо, - это преступление против нашего общества. Увы, платить за него будут не навязывальщики, а общество.

Все, кто пережил ту самую войну жил под лозунгом "Миру - мир", а не "Можем повторить". Об этом много говорилось раньше, но всё это не было услышано.
Ну , это наверно всё-таки лучше чем идеома "лишь бы не было войны " , с которой СССР гордо стал раком , а потом вообще развалился .
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
Сухопутный мост в Крым, плюс Донбасс и хватит - это безусловно вариант выхода из ситуации.

Даже если предположить, что хохлы на такое пойдут, а они не пойдут, то это вообще никаких проблем не решит для РФ. Допустим, что сейчас заключат перемирие и мы займем эти четыре области. Дальше то что? Хохлы еще 3-5 лет будут готовиться к войне, а их будут накачивать в 100 раз больше. Глядишь натурально ЯО себе запилят. Нас же все эти годы будут душить и шатать. Потом опять война, только хохлы будут еще в 10 раз сильнее и на их стороне уже натурально НАТО может выступить.

Нет, теперь уже до талого будем. Или мы их или в райони нас. Третьего не дано априори.

16512134299421.jpg
 

MrBAG

Активный участник
Сообщения
87
Адрес
Россия, Санкт-Петербург
Моя версия(сугубое ИМХО): проблема в начавшейся конкуренции военачальников войск республик (ДНР и ЛНР), с одной стороны, и российского генералитета с другой - одни статус набивают, другие в "стойло" ставят - в результате конкретные проблемы с взаимодействием частей и огневой поддержкой - помощь друг другу только, чтобы сверху внимание не привлечь: Балаклейский отход - Россией кие войска не получили своевременно поддержку от в/с республик. К.Лиман и наступление вдоль Днепра - проваливаются в/с республик, а российские войска вмешивается минимально. При этом Пригожин и Кадыров, командующие автономными силами и имеющие мандаты с самого верха, - их интерес в интеграции подразделений республик именно в их структуры, а не в армию. На мой взгляд выход - скорейшее выстривание единоначалия и интеграция подразделений республик в части российских войск.
 
Последнее редактирование:

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Собственно вопрос, когда наступление стало, не следовало ли не начинать заниматься энергоемким и затратным по отношению к результату выдавливанием, а взять оперативную паузу и подготовить короткие, но решительные операции, клещами выкусывая значительные участки обороны противника.
Война не может вестись во внутриполитическом вакууме. Как бы ни было целесообразно и разумно с военной точки зрения решение о минимизации нашей боевой активности после того, как блицкриг провалился, по соображениям внутренней политики его невозможно было принять. Обществу требовался победный информационный фон. Однако тысяча квадратных километров, занятая русскими войсками в мае-июле, была оплачена полным истощением ресурсов действующей армии. Плоды этого, начиная с 6 сентября, мы и пожинаем.
 
Сверху