Вертолеты России - информация и разговоры о российском вертолетостроении

грач

Активный участник
Сообщения
8.655
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/136970/
Улан-Удэнский авиационный завод запустил программу тестовой эксплуатации вертолетов типа Ми-8/171, пилотный проект реализуется в Индонезии, где два вертолета Ми-8АМТ уже задействованы в тушении лесных пожаров.
Вертолеты, направленные заводом в Республику Индонезия вместе с экипажеми техническим персоналом, практически сразу по прибытии были перебазированы на остров Калимантан для тушения лесных пожаров. В дальнейшем машины будут нести оперативное дежурство на островах Суматра и Калимантан.
В процессе временного использования вертолетов заказчик получает возможность консультативной помощи специалистов предприятия, доступ к подменному фонду и фонду дополнительного оборудования.
Вертолеты семейства Ми-8/171 давно участвуют в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций не только в России, но и за рубежом. Они зарекомендовали себя как один из наиболее эффективных инструментов при выполнении работ по пожаротушению, доставке медикаментов и эвакуации пострадавших, а также работ по перевозке людей и грузов в труднодоступные районы.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.655
Адрес
Россия

Летчики армейской авиации Южного военного округа впервые провели тестовые пуски модернизированных противотанковых ракет «Вихрь-1». Пуск новых ракет был осуществлен с ударного вертолета Ка-52 «Аллигатор» с высоты около 300 метров. Расстояние до цели составляло около восьми километров.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.655
Адрес
Россия
https://rostec.ru/news/odk-klimov-prezentoval-konstruktivnyy-oblik-dvigatelya-vk-1600v/
«ОДК-Климов» презентовал конструктивный облик нового двигателя ВК-1600В для вертолетов Ка-62.
Рассмотрение облика нового двигателя макетной комиссией – важный этап ОКР, предназначенный для планирования сертификационных испытаний силовой установки. Макетную комиссию также прошел блок автоматического регулирования и контроля для ВК-1600В – БАРК-15В, разработанный на «ОДК-Климов».
двигатель ВК-1600В в классе мощности 1300–1800 л.с. предназначен для вертолета российской разработки Ка-62. В начале 2021 года планируется передать на стендовые испытания двигатель-демонстратор. Сертификация силовой установки ВК-1600В по планам состоится в 2023 году.
ВК-1600В.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.655
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/137908/
«Технодинамика» разработала электродвигатель для применения в пылезащитном устройстве (ПЗУ) «тропических» версий вертолетов. Устройство разработано в рамках программы импортозамещения, первый опытный образец уже передан для испытаний.
Устройство предназначено для установки на вертолеты Ми-38 и различные модификации легендарного Ми-8, способные эксплуатироваться в тропическом климате и в условиях пустыни.
«Мы планируем, что наша разработка заменит электродвигатели пылезащитных устройств иностранного производства. Основным заказчиком таких изделий являются страны Африки, но уверен, что данная разработка станет востребованной и на отечественном авиационном рынке и снизит зависимость от импортных комплектующих».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.655
Адрес
Россия
https://rhc.aero/media/progress_modernisation
В ААК "Прогресс" им Н.И. Сазыкина холдинга "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) состоялась торжественная церемония запуска в промышленную эксплуатацию объектов модернизации производства в рамках Государственной программы РФ "Развитие оборонно-промышленного комплекса" (ГП ОПК) "Техническое перевооружение (реконструкция) производства ААК "Прогресс".
"Первостепенными задачами реконструкции и модернизации стали улучшение условий труда, повышение качества продукции и улучшение экологической обстановки – очень много было сделано для того, чтобы минимизировать вредное воздействие на окружающую среду. Но самая главная наша задача состояла в том, чтобы за счет реконструкции расширить возможности предприятия и запустить новые проекты: это и модернизированный разведывательно-ударный Ка-52М и гражданский многоцелевой Ка-62, а также участие предприятия в кооперации по изготовлению офшорного вертолета Ми-171А3"
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.655
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/138497/
«Вертолеты России» оставил Государственной транспортной лизинговой компании 5 вертолетов Ми-8МТВ-1 производства Казанского вертолетного завода.
Три вертолета Ми-8МТВ-1 пополнят авиационный парк ЗАО «Авиапредприятие «Ельцовка» и смогут выполнять задачи по предназначению в таких регионах, как Красноярский край, Томская и Новосибирская области, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округи, Республика Коми, Камчатка.
Также вертолет Ми-8МТВ-1 поступит в Авиационно-промышленную компанию «ВЕКТОР». Компания выполняет все виды авиационных работ по всему миру.
Еще один вертолет Ми-8МТВ-1 будет передан компании «Хели-Драйв Северо-Запад», которая в том числе выполняет работы в интересах Национальной службы санитарной авиации.
 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
280255.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.655
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/140719/
Казанский вертолетный завод поставил в Республику Туркменистан многоцелевой Ми-17-1 В.
машина будет использоваться в новом Международном ожоговом центре для медэвакуации пострадавших и тяжелобольных пациентов.
В соответствии с контрактом вертолет поставляется в Туркмению в универсальном варианте исполнения с медмодулями и медицинским оборудованием на борту, дополнительно предусмотрены противоожоговые наборы. Салон машины оборудован кондиционером.
На Ми-17-1 В установлены дополнительные топливные баки для увеличения дальности полетов. Также он оснащен бортовой стрелой СЛГ-300, посадочно-поисковой фарой и внешней подвеской на 4 тонны для перевозки крупногабаритного груза.
Ми-17-1 В.jpg
 
Сверху