Устаревшие артсистемы в современных условиях

Bionik

Активный участник
Сообщения
251
Адрес
Иркутск
Artemus, ответьте, пожалуйста на вопросы не дающие мне покоя:

-какие неподвижные цели будут поражаться на дальности 50 км? Желательно списком.

-каким образом производится разведка на указанной дальности? (Только не забудьте, что она должна иметь как минимум ту же точность, что и сам снаряд. Про БПЛА отпишите подробнее какое на них должно быть оборудование)

-КАК на дальности 50 км будет обстреливаться цель максимального размера? (ЕМНИП 300х400 или 400х400 м. Немного уточню: она будет разделена на массу мелких целей, или обстрел будет проводиться "классическим" способом - с назначением скачка прицела и 2 установок угломера? Это определяет объем подготовки данных для подачи команды )

-какие ограничения накладывает на траекторию снаряда (и соответственно на дальности стрельбы) применение системы спутникового наведения? (тут прошу просветить меня: наведение производится на всей траектории полета снаряда, или только на нисходящем участке???)

-в артиллерии какого уровня (дивизионы общевойсковых бригад или отдельные артбригады?) будут применяться эти снаряды?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Bionik написал(а):
-какие неподвижные цели будут поражаться на дальности 50 км? Желательно списком.
Пункты управления войсками. Стационарные системы вооружения, или требующие развёртывания. Также американцы видят его в роли хорошего средства для городского боя. Его точность позволит уничтожать отдельные здания.
Bionik написал(а):
-каким образом производится разведка на указанной дальности?
Любыми. От спутников(для стационарных целей) до групп спецназа(СпГРУ работает на углублении до 150 км).
Bionik написал(а):
КАК на дальности 50 км будет обстреливаться цель максимального размера?
Я не артиллерист, в такие нюансы не вникаю.
Bionik написал(а):
Про БПЛА отпишите подробнее какое на них должно быть оборудование
То которое есть. Например на "Предаторе":
1. две цветных телевизионных (ТВ) камеры,
2. кадровую инфракрасную (ИК) камеру,
3. радиолокатор с синтезированной апертурой.
Ну и системы мгновенной передачи данных.
Bionik написал(а):
-в артиллерии какого уровня (дивизионы общевойсковых бригад или отдельные артбригады?) будут применяться эти снаряды?
А на каком у американцев "Палладины" и М198?

Поправка. КВО у него 20 метров, на 47 км.
 

Uncia Uncia

Активный участник
Сообщения
53
Адрес
Тилимилитряндия
Artemus написал(а):
Таки у всех? У некоторых да есть. А бронебойный подкалиберный снаряд, у какого ПТРК есть?
ЗБМ25 – БП 280мм за 2 км, а дальше и смысла уже стрелять им нету.
9К135 – БП 1200мм + ДЗ за 5,5 км.

Таких снарядов для МТ-12 нет. Зато есть ПТУР.
А если сразу ПТУР, то опять вопрос – зачем к 10 кг ПУ Метиса таскать в обязаловку 3 тонны металла?

Uncia Uncia написал(а):
- начнет стрелять на дальность 15 км
Считайте это как раз той самой "оговоркой".
Ну понятно. Тогда это был именно тот случай когда лучше жевать, чем говорить.

Uncia Uncia написал(а):
- сможет вести загоризонтную стрельбу
А с какого расстояния, стрельба считается загоризонтной?
Это зависит не только от расстояния. Как только перестаете видеть цель за горизонтом. Я собственно имел в виду прицельные приспособления.

Uncia Uncia написал(а):
Учтите, что все оговорки для Д-30 - если уж вам вдруг приспичило устроить засаду на танки с артиллерией - надо окоп копать гораздо больше, да скорострельности Рапиры достичь не удастся.
А ещё ей никогда не удастся достичь аналогичной точности и эффективности по бронированным целям.
Да ну? Что касается эффективности -
ЗУБК17М – БП 300мм
ЗВБК16 (это не Д-30, но калибр сопоставим) – БП 500мм
А что касается точности стрельбы прямой наводкой на пару км, скажу просто – стрелять надо уметь. В обоих случаях.

Uncia Uncia написал(а):
Это не объяснения.
Т.е. мне следует начать разъяснять Вам разницу между ПТ-пушкой и гаубицей?
Да ладно, слили уже, чего там...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Uncia Uncia написал(а):
ЗБМ25 – БП 280мм за 2 км, а дальше и смысла уже стрелять им нету.
9К135 – БП 1200мм + ДЗ за 5,5 км.
Вообще-то ЗБМ24, но ладно. Откуда данные по пробиваемости, источником не поделитесь? Что касается ПТРК, то увы, развитие активных и пассивных систем защиты, несколько снижает их эффективность. А дальность 5,5 км, это из области фантастики, по простой причине. Марка прицела просто будет загораживать цель. Да и найти такую видимость ещё надо постараться.

Uncia Uncia написал(а):
А если сразу ПТУР, то опять вопрос – зачем к 10 кг ПУ Метиса таскать в обязаловку 3 тонны металла?
А зачем "Штурм-С", таскает 12,3 тонны?
Uncia Uncia написал(а):
Я собственно имел в виду прицельные приспособления.
Раз имели, вот и говорили бы. А то Вас не поймёшь!

Uncia Uncia написал(а):
ЗУБК17М – БП 300мм
Это чего такое?
Uncia Uncia написал(а):
ЗВБК16 (это не Д-30, но калибр сопоставим)
Мало ли чего там сопоставимо. ЗБП1, всего 200-мм.
Uncia Uncia написал(а):
Да ладно, слили уже, чего там...
Утомили Вы меня уже. Для начала предупреждение. Продолжайте в том же духе.
 

Bionik

Активный участник
Сообщения
251
Адрес
Иркутск
Artemus написал(а):
американцы видят его в роли хорошего средства для городского боя. Его точность позволит уничтожать отдельные здания.
:OK-) это обалденно! Полумера в виде 2С3 бьющих прямой наводкой по свидетельству участников БД тоже ничего :good:
Artemus написал(а):
Пункты управления войсками. Стационарные системы вооружения, или требующие развёртывания.
На КП не грех потратить и ТР-ИМХО эффективнее и экономичнее по привлекаемым ресурсам. К тому же какие КП будут в 40 км? Ну точно не те, которые интересны командиру бригады: у него своих головняков хватает :-D Остальные цели предоставьте вышестоящему командованию, которое имеет большие возможности и богаче в выборе средств поражения.
С этим вопросом тесно связан другой:
Artemus написал(а):
Bionik писал(а):
КАК на дальности 50 км будет обстреливаться цель максимального размера?

Я не артиллерист, в такие нюансы не вникаю.
Будет определяться цель для каждого снаряда в отдельности??? Какой объем информации придется тогда провернуть: сначала получить от разведки с нужной точностью и потом обсчитать? Следовательно стрельба такими снарядами без АСУ невозможна, отсюда снижение боевой устойчивости подразделения из-за плотного подсаживания на цифровые каналы связи со штабной машиной и невозможности обсчета задач с такими снарядами без участия АСУ. Если цель разведывается как обычно, то тогда нужен огромный обсчет, чтобы засеять всю площадь снарядами и проблемы см. выше.

Artemus написал(а):
Bionik писал(а):
-каким образом производится разведка на указанной дальности?

Любыми. От спутников(для стационарных целей) до групп спецназа(СпГРУ работает на углублении до 150 км).
Спутники еще можно простить. А за СпГРУ не грех и обматерить :Fool: (извините!) Обчитались "Сыном полка"? Спать не дают "профессора капитана Енакиева" и Ваня-Пастушок? Что они мне наразведать могут? В контртеррористической операции еще можно предусмотреть такую возможность, а в "большой войне" как? К каждой батарее придать группу из ГРУ? :Shok: В полку окружного подчинения в штатке такого не было. И не будет-один переход линии фронта чего стоит, силы какие привлекаются для обеспечения просачивания разведгруппы в тыл, и секретность для этого какая-не командирам ротного уровня это планировать и не им пойдет добытая такой ценой инфа. Комбат будет рассчитывать на свои штатные силы и средства, но все равно решение о поражении крутых целей принимать он не будет.

БПЛА... Если
Artemus написал(а):
3. радиолокатор с синтезированной апертурой.
будет способен в реальном времени обнаруживать замаскированные стационарные цели, причем дают сразу их прямоугольные координаты-это самое то :OK-) Камеры дают снимки, которые надо обрабатывать-небольшой, но геморрой и точность страдает.
Artemus написал(а):
А на каком у американцев "Палладины" и М198?
198-я бригадная, а вот Палладин-ХЗ.

Так или иначе, ОСНОВНЫМ этот снаряд не будет. Подобно нашим "Смерчам" это чЮдо станет служить для понтов и устрашения.
ХОТЯ... пусть будет-отодвинуть ОП в глубокий тыл при отсутствии господства в воздухе может пригодиться.

Так все таки, Вы не знаете как происходит коррекция:на нисходящем участке, или на всей траектории? Я ничего про это не нашел :(

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

Uncia Uncia написал(а):
А с какого расстояния, стрельба считается загоризонтной?

Это зависит не только от расстояния. Как только перестаете видеть цель за горизонтом. Я собственно имел в виду прицельные приспособления.
Стрельба с закрытых ОП. В этом случае используется механический прицел.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Bionik написал(а):
это обалденно! Полумера в виде 2С3 бьющих прямой наводкой по свидетельству участников БД тоже ничего
Прямой наводкой, или за 50 км. Это несколько разные вещи.
Bionik написал(а):
На КП не грех потратить и ТР-ИМХО эффективнее и экономичнее по привлекаемым ресурсам.
Ротный КП? ТР? :Shok:
Bionik написал(а):
Будет определяться цель для каждого снаряда в отдельности???
Не вижу проблемы, для АСу распределить географические координаты, по нескольким снарядам.
Bionik написал(а):
К каждой батарее придать группу из ГРУ?
Я об этом говорил? А полковая разведка на что?
Bionik написал(а):
И не будет-один переход линии фронта чего стоит
Давно уже не существует никаких линий фронта. Спецназ запросто просачивается в боевые порядки противника. Вон амеры даже за отдельными ракетными установками охотились.

Bionik написал(а):
Так или иначе, ОСНОВНЫМ этот снаряд не будет.
При цене в 50 тыс. убитых енотов, однозначно не будет.
Bionik написал(а):
Так все таки, Вы не знаете как происходит коррекция:на нисходящем участке, или на всей траектории? Я ничего про это не нашел
На всей траектории. Снаряд даже летит не по баллистической траектории, а в конце способен довернуть, и упасть вертикально на цель.
Bionik написал(а):
ХОТЯ... пусть будет-отодвинуть ОП в глубокий тыл при отсутствии господства в воздухе может пригодиться.
Скорее наоборот. Американцы видят, его средством моментального реагирования. Т.е. пока авиация долетит, орудие уже выстрелит по первому запросу.
Bionik написал(а):
Стрельба с закрытых ОП. В этом случае используется механический прицел.
Как человек в теме, подскажите, способна ли МТ-12 вести огонь с закрытых позиций?
 

Bionik

Активный участник
Сообщения
251
Адрес
Иркутск
Artemus написал(а):
Прямой наводкой, или за 50 км. Это несколько разные вещи.
Согласен. Я же писал,что прямая наврдка это полумера.
Artemus написал(а):
ЕМНИП глубина НАТОвской РТГ максимум 2-3 км. Накукуй для этого ВТ снаряд? Обрабатывается дивизионом ВСЯ рота и привет :-D Страшна именно она, а не ее командир.
Artemus написал(а):
Давно уже не существует никаких линий фронта. Спецназ запросто просачивается в боевые порядки противника.
Вы противоречите сами себе!!!! Если существуют боевые порядки противника, то и линия фронта есть. Американские примеры не всегда корректны, если мы говорим о "большой войне" а не о КТО (я прав, надеюсь, мы о ней говорим?)
Artemus написал(а):
При цене в 50 тыс. убитых енотов
снаряд спец назначения-и цена соответствующая. Вряд ли изменится
Artemus написал(а):
На всей траектории.
Спасибо, подсказали. Многие мои сомнения сразу отлетели :OK-)
Artemus написал(а):
Американцы видят, его средством моментального реагирования.
Напомню норму КПА-93 для комплекса с ЭВМ-подача команды на поражение цели после получения координат-30 сек. Проще по-моему нормальные КШМ ставить на вооружение.
Artemus написал(а):
Как человек в теме, подскажите, способна ли МТ-12 вести огонь с закрытых позиций?
Это не основное применение, но может. Если видите в характеристиках механический прицел с панорамой орудие может бить с закрытых ОП.
 

Edu

Активный участник
Сообщения
830
Адрес
БОМЖ
Artemus написал(а):
Снаряд даже летит не по баллистической траектории
Как это артиллерийский снаряд (даже, как в нашем случае - "продвинутый" АРС) может лететь не по баллистической траектории? :Shok:
...а в конце способен довернуть...
Т.е. изменить...опять таки, свою баллистическую траекторию (как, впрочем и любой управляемый арт. боеприпас). Другое дело, что возможности изменения траектории (маневра), у него гораздо выше, чем например, у предшественника, возможность (M712), вплоть до:
... упасть вертикально на цель
.
если это будет необходимо и...позволит параметр допустимой перегрузки :)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Edu написал(а):
Как это артиллерийский снаряд (даже, как в нашем случае - "продвинутый" АРС) может лететь не по баллистической траектории
По мне дык, если траектория изменилась, то она уже никак не баллистическая! :-D

Добавлено спустя 19 минут 8 секунд:

Bionik написал(а):
если мы говорим о "большой войне" а не о КТО (я прав, надеюсь, мы о ней говорим?)
Не похоже что данный снаряд готовится именно к большой войне. Скорее наоборот.
 

Edu

Активный участник
Сообщения
830
Адрес
БОМЖ
Artemus написал(а):
По мне дык, если траектория изменилась, то она уже никак не баллистическая!
Таки, по прежнему, баллистическая :) ...скорректированная (измененная).
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
Edu написал(а):
Таки, по прежнему, баллистическая :) ...скорректированная (измененная).
Отнюдь. Вот Гагаринский спускаемый аппарат спускался по баллистической траектории и перегрузки были до 10 g. А спускаемый аппарат "Союза" летит по управляемой траектории. И перегрузки -- всего 4 g. Или взять планирующую бомбу и свободнопадающую. Обе летят по инерции, но у первой траектория управляемая, а у второй -- баллистическая.
 

Bionik

Активный участник
Сообщения
251
Адрес
Иркутск
Artemus написал(а):
По мне дык, если траектория изменилась, то она уже никак не баллистическая!
Верно! По баллистической летят только обычные болванки.
Artemus написал(а):
Не похоже что данный снаряд готовится именно к большой войне. Скорее наоборот.
И Я ТОГО ЖЕ МНЕНИЯ!!! Сам собой напрашивается боевое применение: орудия располагаются на охраняемой базе, стреляя по запросу храбрых американских пехотинцев (когда они, к примеру, столкнулись лицом к лицу с бородачами на ишаках :grin: )
 

Edu

Активный участник
Сообщения
830
Адрес
БОМЖ
Bionik написал(а):
По баллистической летят только обычные болванки.
Народ, вы че??? :Shok:
Траектории полета: баллистическая и... далее по списку :) В свою очередь, баллистическая - корректируемая (управляемая) и нет (неуправляемая).
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
Edu написал(а):
Мы -- ничё. Мы матчасть учим.
Баллистическая траектория — траектория движения летательного аппарата, авиационной бомбы, баллистической ракеты или другие объекта при отсутствии тяги, управляющих сил и моментов и аэродинамической подъёмной силы.
:-read:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc1p/7150
 

Edu

Активный участник
Сообщения
830
Адрес
БОМЖ
Ну, и... как будет определяться полет обсуждаемого девайса на конечном участке, когода....управляющие силы и моменты, таки, присутствуют?
Управляемая баллистическая траектория, ИМХО. Ваш вариант?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Edu написал(а):
Управляемая баллистическая траектория, ИМХО. Ваш вариант?
Просто управляемый полёт не катит? Или управляемый на конечном отрезке? Тогда ... смешанный!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
Edu написал(а):
Ну, и... как будет определяться полет обсуждаемого девайса на конечном участке, когода....управляющие силы и моменты, таки, присутствуют?
Управляемая баллистическая траектория, ИМХО. Ваш вариант?
Управляемый полёт. Не плодите сущности сверх меры.
 

Edu

Активный участник
Сообщения
830
Адрес
БОМЖ
anderman написал(а):
Управляемый полёт.
Полет чего... мысли,фантазии?
anderman написал(а):
...Не плодите сущности сверх меры.
А какая мера данной сущности нарушена? Здесь затронуты частности...или довольно элементарные вещи. Не скажу за вас, или Ув. Artemus-а, НО... от Ув. Bionik-а (учитывая его пушкарское прошлое) :) подобные сентенции слышать, признаюсь, не совсем ожидал.
 
Сверху