Украина и Новороссия (вооруженный конфликт)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Пётр Порошенко снова попросил денег у Запада

Президент Украины Пётр Порошенко снова обратился к Западу с просьбой предоставить современное оружие и дополнительные денежные средства, поскольку силовая операция на востоке страны каждый день обходится в €5-7 млн.
05.02.2015, 12:07

«Каждый день войны обходится госбюджету в €5-7 млн, инфраструктура разрушена, производство упало на 20%. Мы нуждаемся в финансовой помощи для того, чтобы преодолеть эти трудности, и в финансовой «подушке» для проведения дальнейших реформ», — РИА Новости приводит слова Порошенко в интервью немецкому изданию Die Welt.

Украинский лидер заявил также, что страна рассчитывает получить дополнительную поддержку от западных партнёров, а также призвал НАО оказывать Украине больше поддержки, в том числе путём поставок оружия.

http://russian.rt.com/article/72514
 

Comrade

Активный участник
Сообщения
1.797
Адрес
Россия\Израиль
вот только в их понимании против войны - это отделить уничтоженные огрызки областей и забыть про них. Ни про какое восстановление инфраструктуры, выплаты погибшим и т.д. они даже не думают. Максимум - выбросить руины со всеми местными жителями. Вот и весь мир
Какой бы не был мир, он лучше войны.

1. Восстановление, это дело времени. Лучше ведь восстанавливать самим, чем не прекращать войну только потому что Киев восстанавливать не хочет. Правда же?

2. Хунта поплатится за весь вред, причиненный украинскому народу. Ведь они не выплачивают за погибших ни кому, даже свои "родненьким" западЭнцам. Хунта есть хунта.

3. В перспективе, Киев заплатит за все, и за разрушения и за смерти. Вечно врать невозможно. Придут адекватные потомки и осудят украинский фашизм. Это было в истории не раз.
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Италия против поставок оружия Украине
Корреспондент.net, Сегодня, 11:28

Украине не стоит расчитывать на оружие от Италии
В Италии считают, что Евросоюз должен продолжить политику диалога и санкций с Россией по Украине.

Италия выступает против поставок летального оружия Украине. Об этом в эфире радиостанции Radio 24 заявил министр иностранных дел страны Паоло Джентилони.

"Это не то решение, в которое могут быть вовлечены Италия и ЕС", - сказал министр. "Мы не должны делать ничего иного, кроме того, как добиваться от украинских сепаратистов отказа от агрессивных действий и требовать от России, в том числе при помощи санкций, остановить их", - заявил глава итальянского МИД.

Как сообщал Корреспондент.net, Великобритания, Германия, Венгрия и Франция уже заявили, что не будут поставлять Украине оружие. В Литве и Эстонии наоборот призвали начать поставки оружия Киеву.

Отметим, сегодня в Брюсселе проходит заседание министров обороны стран-членов НАТО, на котором будет также обсуждаться украинский вопрос.

http://korrespondent.net/ukraine/politics/3475543-ytalyia-protyv-postavok-oruzhyia-ukrayne
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Источник: ЕС добавит в санкционный список по Украине 9 компаний и 19 человек

Евросоюз добавит в санкционный список по Украине 9 компаний и 19 человек. Такие данные приводит анонимный источник, сообщает РИА Новости.

http://russian.rt.com/article/72524
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Амеры снова наяали размахивать морковкой:

Байден обещает России «перезагрузку» в обмен на «свободную» Украину
05 февраль 2015 11:44

По мнению вице-президента США Джо Байдена, украинский конфликт – это исключительно дело рук России, которая не хочет выпускать соседей из своей сферы влияния. США никогда не потерпят подобной позиции, поэтому очередной «перезапуск» отношений между двумя державами возможен только в том случае, если Владимир Путин начнет «уважать суверенитет и территориальную целостность» Украины.

Накануне ежегодной Мюнхенской конференции по вопросам безопасности вице-президент США Джо Байден ответил на вопросы нескольких европейских изданий относительно текущей ситуации на Украине, пишет Le Monde.

По словам Байдена, с самого начала этот конфликт «был напрямую вызван российской агрессией», а сейчас он еще больше обострился. «Большое количество сепаратистов, которые сегодня сражается на востоке Украины. Они были завербованы в России, они получили и продолжают получать от России тяжелую военную технику, включая танки и ракетные установки, они были обучены в России и получают прямую финансовую помощь от российского правительства», – уверен американский вице-президент. Кроме того, на стороне сепаратистов сражаются регулярные российские войска, тем самым нарушая суверенитет и территориальную целостность Украины, то есть два фундаментальных принципа мирового порядка, полагает он.

«Россия стремится силой изменить границы Украины, а сепаратисты, которых поддерживает Москва, совершили неприемлемые бесчинства по отношению к гражданскому населению», – заявил Джо Байден. В связи с этим, объяснил он, международное сообщество приняло ряд «ответных экономических мер» против России, которая упорно отказывается следовать Минскому соглашению, заключенному в сентябре 2014 года. Работая в тесном сотрудничестве с партнерами из ЕС и G7, США нанесли серьезный урон экономике России, считает американский вице-президент. А в случае, если российские лидеры не одумаются, Запад готов «повысить цену, которую России придется заплатить за свое агрессивное поведение на Украине», предупреждает он.

Несмотря на то что Россия провоцирует обострение военного конфликта на Донбассе, США и их европейские партнеры «делают все, чтобы ее остановить», пытаясь найти дипломатическое решение, подчеркивает Джо Байден. Вместе с тем они оказывают Украине финансовую помощь по обеспечению безопасности, поскольку у нее есть «безусловное право защищаться», добавил он.

Что касается вопроса о возможном вступлении Украины в НАТО, то Киев до сих пор не подал официальную заявку, и, по мнению Байдена, на этот процесс потребуется время. Но только сама Украина может решать, какую внешнюю политику ей вести, а Россия отказывается позволить ей самостоятельно определить свое будущее, полагает вице-президент США.

На Мюнхенской конференции в 2009 году Джо Байден заявил, что США готовы «перезапустить» отношения с Россией во имя плодотворного сотрудничества в тех областях, где оба государства имеют общие интересы, говорится в статье Le Monde. Это касается борьбы с терроризмом, контроля и нераспространения ядерного оружия и других важных международных вопросов. Однако Америка не признает понятия «сфера влияния» и никогда не поступится своими принципами – эту позицию она занимает и сегодня.

По словам американского вице-президента, в период между 2009 и 2012 годами сотрудничество между США и Россией было плодотворным. Государства заключили несколько важных договоров, кроме того – Америка помогла России вступить в ВТО и поддерживала ее кандидатуру во многих других международных организациях. Но Владимир Путин выбрал другой путь, с сожалением констатирует Байден, а США не могут принять «это явное пренебрежение самыми основными принципами международной системы». Поэтому они продолжают сотрудничать с Россией лишь в тех вопросах, «где это возможно», заключает американский вице-президент, но как только Владимир Путин начнет «уважать суверенитет и территориальную целостность» соседних государств, отношение к России изменится.

http://dnr-news.com/inosmi/13893-ba...rezagruzku-v-obmen-na-svobodnuyu-ukrainu.html
 

patryn

Активный участник
Сообщения
4.404
Адрес
Киров
вопрос товарищам из Донецка, знакомая пишет, что у нее сестра с ребенком не может выехать из Донецка в РФ, с этим проблема сейчас?
 

Comrade

Активный участник
Сообщения
1.797
Адрес
Россия\Израиль

Вложения

  • 1403734300_bayden.jpg
    1403734300_bayden.jpg
    25,2 КБ · Просмотры: 7

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Цель это декларировать идеологию под которую каммуфлировать интересы государства. А не лавировать туду-сяда называя Киев то хунтой то партнёрами.
Во-первых, установление какой-либо идеологии в качестве государственной противоречит ст.13 Конституции РФ. Во-вторых, какой смысл оповещать всех соседей (включая откровенных врагов) о своих планах? В-третьих, дипломатический язык именно таков: "Да и нет не говорить, чёрное и белое не называть".
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
вопрос товарищам из Донецка, знакомая пишет, что у нее сестра с ребенком не может выехать из Донецка в РФ, с этим проблема сейчас?
Насколько я знаю - с этим проблем нет. Через Ростов - пожалуйста... Сегодня, как я выше писал, мой коллега отправляет свою жену с двумя дочками через Ростов дальше в РФ... У нас сейчас проблема попасть в Украину... Например, я не знаю, как и когда я теперь смогу попасть к дочке в Киев...
 

patryn

Активный участник
Сообщения
4.404
Адрес
Киров
Насколько я знаю - с этим проблем нет. Через Ростов - пожалуйста... Сегодня, как я выше писал, мой коллега отправляет свою жену с двумя дочками через Ростов дальше в РФ... У нас сейчас проблема попасть в Украину... Например, я не знаю, как и когда я теперь смогу попасть к дочке в Киев...
т.е. относительно безопасно? каким транспортом? рейсовые автобусы, маршрутки или такси?
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Бобров Глеб
Сталинград под Санжаровкой

Грузно осев прожженной, разодранной в клочья литой броней в грязный талый снег, некогда грозный Т-64 напоминает сейчас скорее развороченную братскую могилу, нежели боевую машину. Останков экипажа здесь уже нет, но с правой стороны люка оператора-наводчика выгоревшей башни заметны грязные, шелушащиеся под январским солнцем дымчато-черные потеки. Я знаю, что это такое. Помню из прошлой жизни. Видел в Афгане. Это - жир. Сгоревший жир. Человеческий жир. У него еще есть запах. Он особенный - навсегда въедается в душу и возвращается во снах. Этот запах, знаю, до конца жизни будет преследовать всех тех, кто выжил в Санжаровской мясорубке - битве за высоту 307,9 - одну из ключевых точек в создании "Дебальцевского котла". Если попавшие в окружение части ВСУ и наемников разгромят, а этому есть все предпосылки, то украинская армия потерпит поражение в зимней кампании, которая, скорее всего, станет поражением и в их войне против восставших республик Донбасса. А значит, были не напрасны жертвы бойцов и офицеров отдельного механизированного батальона Народной Милиции Луганской Народной Республики, выдюживших под Санжаровкой свой собственный Сталинград.

***

Высота 307,9 находится на Юго-Западе от маленького села Санжаровка, Артёмовского района Донецкой Народной Республики. Однако, сражаются здесь луганчане - отдельный механизированный батальон Народной Милиции. Неофициально они называют себя "Батальон им. Александра Невского". Еще эту часть называют "Батальоном Плотницкого" (часть формировалась под его патронатом, в бытность Игоря Венедиктовича министром обороны ЛНР). Или еще более коротко Батальон "Август", в честь Августовской иконы Божией Матери - почитаемой иконы Богородицы, написанной в память её явления в 1914 году русским воинам перед Варшавско-Ивангородской операцией, битвой под городом Августов Сувалкской губернии Российской империи (ныне на территории Польши) в годы Первой мировой войны.

Само село наши взяли с ходу и практически без боя. Единственно, откатив от населенного пункта, украинские силовики нанесли по Санжаровке массированный удар со всех имеющихся в наличии артиллерийских систем. Как всегда пострадали только мирные жители. Прямым попаданием 120 мм минометной мины был разрушен дом, девочка-подросток получила тяжелую черепно-мозговую травму. Ребенка удалось экстренно эвакуировать. А батальон стал готовиться к штурму господствующей высоты.

На стратегически важной высоте 307,9 Вооруженные Силы Украины создали настоящий укрепрайон. Украинские танки "Булат" (модернизированный советский Т-64) стояли в капонирах. Перед высотой на танкоопасных направлениях созданы накрытые сетями 3D танковые ловушки. На самой высоте врытые в землю железнодорожные вагоны, перекрытые в два наката сверху железобетонными плитами и землей. Отрыта сеть инженерных сооружений полного профиля. Оборона была значительно усилена контингентом польских наемников.

***

Перед боем, комбат с позывным "Батя" поставил боевую задачу, довел простым, понятным словом её важность до каждого и... перекрестил бойцов. С Богом!

25 января 2015 года в 6-30 началась артподготовка, которая, к сожалению мало что дала - слишком серьезно окопались. Наемники восприняли обстрел буднично, за что впоследствии и поплатились. Первым, скрытно обойдя высоту, около 9-00 на позиции противника вылетел танк Михаила Савчина с позывными "Монгол". Один из вражеских экипажей в это время беспечно курил на броне - ведь обстрел же "закончился"! За что и был расстрелян в упор.

Тем временем остальные танковые взводы с нескольких направлений пошли на штурм высоты. Непосредственно командовал наступлением на поле боя командир танковой роты Александр Карнаухов. Завязался встречный танковый бой. Потеряв несколько единиц бронетехники, противник откатил назад. Наши машины выскочили на высоту 307,9 и буквально стали закатывать под бетон деморализованных наемников. Отошедшие по началу украинские танки пошли в контратаку. Наши к тому времени практически полностью израсходовали боекомплект. Начали откат. Отход штурмовой группы координировали Александр Карнаухов и командир танкового взвода Дмитрий Роговский. Откатывались уступами, загораживая друг друга. По фронту их прикрывал танк "Монгола".

Есть такой закон войны: "Идешь первым - отходишь последним". При этом в серьезном бою шансы выжить стремятся к нулю. Первая ракета ПТУРС (противотанковый управляемый ракетный снаряд) ударила танк Савчина в область башни. Спасла динамическая защита, но танк встал. Следом, в другую полусферу ударил еще один гранатометный выстрел. Танк загорелся. Комбат дал приказ покинуть горящую машину. Экипаж приказ не выполнил. Танк продолжал бой, раз за разом, словно тяжелые дюбели, продолжал вколачивать снаряды в наседавшую бронетехнику противника. По рации слышен был крик Михаила: "Прикрою, мужики! Отходите!" и далее: "Это вам за Семёновку, ...!" - и новый грохот танковой пушки. После третьего прямого попадания ПТУРС жирно чадящий Т-64 "Монгола" заполыхал во всю, но... сделал еще как минимум два прицельных выстрела. Экипаж, сгорая заживо, вёл бой. Успевшие отойти бойцы батальона не могли сдержать слез.

Сразу после отхода по батальону был нанесен массированный артудар, - раненых прибавилось. На оставленной высоте жарко горели танки. Поле боя, словно траурной пеленой покрылось чадом пожарища.

Итоги боя.

Потери противника: три танка "Булат" полностью сожжены, несколько танков ВСУ повреждены, однако степень поражения и их ремонтопригодность по понятным причинам установить пока невозможно. Также сожжены две БПМ-2 и два БТР-80. Противник, в основном наёмники, потеряли порядка шестидесяти человек 200-ми и 300-ми.

Наши потери: два бойца погибли точно, пятеро раненых (в основном результат артналета после боя) и пять человек на сегодня числятся пропавшими без вести (экипажи 2 танков). Два танка потеряли непосредственно на высоте (одному механику-водителю удалось вернуться). Две бронемашины попали в замаскированные танковые ловушки, однако, без серьезных повреждений. Среди раненых - герой этого сражения, командовавший наступлением непосредственно на поле боя, Александр Карнаухов. Тяжелые ранения в обе ноги, угроза ампутации. Врачи не теряют надежды.

***

Слушая рассказ участников, начинаешь испытывать дежавю - сегодняшний ли это день, или рассказ о сражении времен Великой Отечественной? Кто эти былинные мужики, заживо сгорая в танке, бились до последнего снаряда?

Смотрим: павший смертью храбрых "Монгол" - командир танкового взвода Михаил Евгеньевич Савчин. Сорокалетний уроженец Луганщины, родом из городка Зимогорье, видимо в прошлом шахтер - рассказывать о себе не любил, а теперь уж и не узнать. Тридцатилетний командир танковой роты Александр Карнаухов, шахтер из Краснодона. Еще один герой - командир танкового взвода Дмитрий Роговский - 50 лет, шахтер из Лисичанска. Комбат - пятидесятилетний Александр Костин, в прошлом майор Ракетных Войск Стратегического Назначения Советской армии, бывший шахтер, отец троих детей, перенесший летом прошлого года два инфаркта подряд. Все батальонные офицеры, все жители Луганщины, все шахтеры - взрослые, состоявшиеся мужики, вставшие на защиту своего края.

Ну, а кто же бьется с той стороны фронта? Обманутые, затурканные мальчишки с Волыни, Житомира и Львовщины. Отморозки из правого сектора, нацгадов и фашистских территориальных батальонов, вобравших в свои ряды всю мразоту - деклассированное отребье, бесноватый криминалитет и буйную поросль новоявленных нацистов. Наемники из Польши и Прибалтики на генетическом уровне ненавидящее все русское. Неужели они не понимают, что они все умрут на этой земле? Это же очевидно!

Вот единственно, чего я никак не могу уразуметь - в чем мотивация, за что они решили лечь костьми на Донбассе? За жалкие сто баксов в день, за упырей, облепивших украинский властный Олимп? Или за пропитанные могильным смрадом фашистские идеи родом из позапрошлого века. За что гибнет весь этот сброд???

Санжаровская высота на сегодня еще не взята. Крышка Дебальцевского котла тоже пока полностью не захлопнута. Однако это теперь ничего не решает. Здесь, на земле Донбасса - схлестнулись, сошлись грудь в грудь две исполинские силы. Дух русского народа, вобравший в себя все национальности бывшего Союза. Великодушный, свободолюбивый, алчущий справедливости. Страшный в гневе своем - не терпящий порабощения, произвола и иноземного гнета.

И противостоящие нам бесы Запада - духи растления, алчности, хаоса.

Битве на высоте 307,9 словно рентгеном высветила эти силы. И показала, на чьей стороне будет победа. Ибо победа всегда на стороне правого. "Не в силе Бог, а в правде!" - сказал Благоверный князь Александр Невский, имя которого носит отдельный механизированный батальон Народной Милиции Луганской Народной Республики.

http://okopka.ru/editors/b/bobrow_g_l/text_0560.shtml
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
т.е. относительно безопасно? каким транспортом? рейсовые автобусы, маршрутки или такси?

Ходят рейсовый автобусы... Например, рейс Донецк- Краснодар, проезд до Ростова стоит 380 грн. Отправляется из Донецка днем, но в Ростов приезжает неудобно - в середине ночи... Много бегает и частных маршруток, где-то по 300 грн. Это мне сказал коллега... Сейчас сложнее проехать в Украину, поэтому все, кто раньше возили людей в Харьков, Днепр и т.п. переключились на Росию...
 

patryn

Активный участник
Сообщения
4.404
Адрес
Киров
Ходят рейсовый автобусы... Например, рейс Донецк- Краснодар, проезд до Ростова стоит 380 грн. Отправляется из Донецка днем, но в Ростов приезжает неудобно - в середине ночи... Много бегает и частных маршруток, где-то по 300 грн. Это мне сказал коллега... Сейчас сложнее проехать в Украину, поэтому все, кто раньше возили людей в Харьков, Днепр и т.п. переключились на Росию...
спасибо
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Олланд и Меркель прибудут сегодня в Киев
Корреспондент.net, Сегодня, 12:41

Ангела Меркель и Франсуа Олланд сегодня приедут в Киев
Лидеры Франции и Германии после встреч в Украине отправятся в Москву.

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель сегодня прибудут в Киев, а завтра отправятся в Москву для обсуждения ситуации на востоке Украины. Об этом сообщает информагентство Интерфакс-Украина.

"Мы с Ангелой Меркель отправимся во второй половине дня в Киев", - заявил Олланд на конференции в Елисейском дворце

Кроме того, лидеры Франции и Германии планируют в пятницу, 6 февраля, отправиться в Москву.
В посольстве Франции в Украине подтвердили, что прибытие президента Франции и канцлера Германии ожидается ориентировочно в 17.00 по киевскому времени.

В свою очередь заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый сообщил, что прибытие Меркель и Олланда ожидается через "несколько часов".

"Основа переговоров – поддержка Украины, реализация Минских договоренностей и поиск эффективных механизмов их имплементации всеми сторонами. Поговорим и о переговорных форматах накануне Мюнхена. Готовим переговоры со сдержанным оптимизмом", - написал он на своей страничке в Facebook.

Ранее сегодня сообщалось, что государственный секретарь США Джон Керри прибыл в Украину с визитом. Джон Керри обсудит с Петром Порошенко военную помощь Киеву

http://korrespondent.net/ukraine/3475604-olland-y-merkel-prybudut-sehodnia-v-kyev

Это жжжжжжжжжжжж - неспроста!!!
 

Emtos

Заблокирован
Сообщения
3.851
Адрес
Бельгия
Во-первых, установление какой-либо идеологии в качестве государственной противоречит ст.13 Конституции РФ. Во-вторых, какой смысл оповещать всех соседей (включая откровенных врагов) о своих планах? В-третьих, дипломатический язык именно таков: "Да и нет не говорить, чёрное и белое не называть".

Устанавливать это одно а декларировать это другое. Во вторых, цель это ясно дать понять всем внутри страны и в других странах каковы инетересы России и где проходит красная линия.
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Опубликовано 5 февраля, 2015 - 13:44
Украинские каратели оставляют на ракетах для РСЗО «послания»

ВС Украины уже несколько дней ведут обстрел Дебальцево, применяя реактивные системы залпового огня «Ураган». При этом на ракетах для РСЗО украинские военнослужащие оставляют «послания».

Как сообщает «RT», в сети появилось видео, на котором заснят процесс приведения в боеготовность ракет для РСЗО «Ураган». Они позже использовались для обстрела позиций ополченцев под населённым пунктом Дебальцево, сообщают украинские СМИ. При этом на самих ракетах военнослужащие оставляют «послания» тем, кого собираются обстреливать: «Слава Украине!», «Сдохните, твари!».

http://novorossia.su/ru/node/14111
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Песков: Путин, Меркель и Олланд обсудят шаги по прекращению гражданской войны на Украине

5 февраля, 13:55

Ранее президент Франции заявил, что вместе с канцлером ФРГ он посетит 5 февраля Киев, а 6 февраля - Москву для обсуждения мирных инициатив


МОСКВА, 5 февраля. /ТАСС/. Лидеры России, Германии и Франции Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель на встрече 6 февраля в Москве обсудят, что можно сделать для скорейшего прекращения гражданской войны на Украине. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Я подтверждаю, что действительно на завтра запланированы переговоры Путина, Меркель и Олланда, в ходе которых главы трех государств обсудят, что конкретно могут сделать три государства, чтобы способствовать скорейшему прекращению гражданской войны на юго-востоке Украины, существенно обострившейся в последние дни, что приводит к многочисленным жертвам", - сказал представитель Кремля.

Ранее президент Франции заявил, что вместе с канцлером ФРГ он посетит 5 февраля Киев, а 6 февраля - Москву для обсуждения мирных инициатив, цель которых, по его словам, - разработать текст соглашения по урегулированию ситуации на Украине, приемлемый для всех сторон.

http://itar-tass.com/politika/1746520
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху