У России опять хотят отнять победу в мировой войне

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
В газете «Ведомости» от 13 июля опубликовали статью обозревателя нью-йоркского журнала «Research» Алексея Байера «Картина мира: Война иными средствами». В ней автор рассматривает опыт военной кампании США в Ираке и последующую оккупацию этой страны, делая в результате мало кого сейчас шокирующий вывод: «США рано или поздно унесут ноги из Ирака… без столь желанной Бушем победы».

Но особые чувства и изумление вызывает последний абзац, который мы приводим ниже полностью: «Строго говоря, единственная военная кампания последних 100 лет, завершившаяся победой и длительным прочным миром, — это победа западных союзников над странами оси Берлин — Рим — Токио. Эти страны не только были повержены на поле брани, но и сами стали надежными союзниками США. Но это как раз тот случай, когда военная победа была закреплена годами политики. И, конечно, экономики».

Знакомая до боли сказка! Доблестные «западные союзники» побеждают во Второй мировой войне, делая побежденные страны своими союзниками на долгие годы (особенно, конечно, Германскую Демократическую Республику). И ни слова о роли СССР в достижении этой победы! Ну прямо как у юмористов: «Каждый американец твердо уверен, что именно США победили Гитлера во время вьетнамской войны в Ираке…».

А русские, в то время как «доблестные» американцы и англичане победоносно громили Гитлера, получается, стояли себе в стороне. И не было ни битвы под Москвой, ни Сталинграда, ни Курской дуги, ни наконец взятия Берлина (советскими, а вовсе не союзническими войсками).

5262eb5c2c25ffbeef.jpg


А между тем именно советские войска в долгой кровавой борьбе переломили хребет гитлеровской Германии и ее союзникам (Финляндии, Румынии, Австрии, Венгрии) и погнали немцев обратно – в их логово. А «западные союзники», увидев - как складывается ситуация, только к концу войны решились на высадку войск и открытие второго фронта в Европе. Гитлер бросил против них то, что было под рукой (лучшие части вермахта сражались против советских войск). И, тем не менее, немцы изрядно намяли бока союзничкам под Арденнами, после чего последние заметно поубавили спеси.

И разве не русские войска, уже после капитуляции Германии, приблизили окончательную победу в мировой войне, стремительно разгромив летом 1945 года самую крупную сухопутную группировку войск Японии – Квантунскую армию, дислоцированную в Китае и проведя ряд операций по освобождению Южного Сахалина и Курильских островов? А ведь тогда нашим войскам противостояли самые боеспособные части Японии.

Американцы, после того как японские пилоты знатно отделали их в Перл Харборе, не решались на крупные операции против японских войск. Они с японцами долго играли в военные салочки в Тихом океане, прыгая друг за другом по островам. И если бы не вмешательство СССР – кто его знает, на сколько бы все это затянулось.

«Гуманные» американцы же не придумали ничего умнее, чем шарахнуть атомными бомбами по Хиросиме и Нагасаки (единственный в истории пример боевого применения атомного оружия!).

Хотя кое-кто в Японии сегодня забывает об этой трагедии. А министр обороны Японии Фумио Кюма даже заявил недавно во всеуслышание, что атомная бомбардировка была «неизбежным окончанием Второй мировой войны», а потому он не держит зла на американцев. Более того – благодарен им, ибо по его мнению атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки помешала СССР захватить Японию. Вот так умудряются нынешние политики извратить картину мира!

А всевозможные байеры не устают твердить о победе «западных союзников» во Второй мировой войне. Не выйдет, господа хорошие. Победу русского народа во Второй мировой войне из истории не вычеркнуть!

http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=53 ... C0F0494FCA
 

VervolF

Активный участник
Сообщения
52
Адрес
Ленинград
Ну это как постараться. Вычеркнут, если все идет как шло встране лет 10 назад-обязательно вычеркнут. Почему? КАК? Да очень просто. Вы не общались с современными поколениями подростков? Тем кому сейчас лет до 25. Я сам отношусь к поколению конца 80-ых, и прекрасно знаю чем живут эти люди. Подавляющее большенство не знает истории своей великой страны, Даже на уровне ключевых дат. Да для большенства молодежи ВОВ-вообще небыло, или это такое событие, которое давно уже забыть надо. Вот так. А Вы говорите не вычеркнуть...
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Где ж такая молодеж, в просвещённом Петрограде( Санкт-Петербурге)
проживает небось. Не надо за всех говорить. Все мои знакомые прекрасно осведомлены в данном вопросе, всё зависит от круга общения.
 

VervolF

Активный участник
Сообщения
52
Адрес
Ленинград
Я не говорю за всех. И сие помоему весьма доходчиво изложил выше.
У меня много знакомых, и то что написано- горький вывод, основанный на собственном опыте общения.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Не общайся с людьми которые не знают своей истории, они тебя плохому научат :)
Да и вообще сегодняшним молодым людям очень тежело ориентироваться с историей. Ведь пап и мам учили одному, их совсем другому, как итог полное отторжение истории , у нас учёные спорят , куда уж нам лапотникам разобраться. Хорошо что инет есть, если родители с детства привили своему чаду чувство патриотизма и любви к своей родине то он сам будет искать себе информацию, возможностей куча, не дети уродами и имбицилами вырастают, их такими родители воспитывают, а родителт у нас все жили и учились в СССР.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
белый написал(а):
Не надо за всех говорить. Все мои знакомые прекрасно осведомлены в данном вопросе, всё зависит от круга общения.

Абсолютно согласен! Имею возможность общаться с представителями различных социальных, возрастных и этнических групп. Интелектуальный уровень конечно сильно разница, но большинство помнят о войне, заплаченой цене и самое главное помнят кто победил!
Хотя встречаются конечно "уникумы" со своими довольно странными возрениями на мир, типа почитателей Суворова. Попадался даже человечек, который рассказывал какими замечательными оккупантами были немцы. Но такие "товарищи" всё же исключение из правила!
 

VervolF

Активный участник
Сообщения
52
Адрес
Ленинград
Ну товарищи-господа, если найдуться те, кто забудет, кто в Войне победил, значит конец нашей стране, при том не минуемый.
А вот как раз уникумов-то и становиться все больше и больше....
 

VervolF

Активный участник
Сообщения
52
Адрес
Ленинград
Да, всех уродов нафиг выжигать как заразу надо, эти люди страну только позорят и разрушают.
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
VervolF написал(а):
Ну это как постараться. Вычеркнут, если все идет как шло встране лет 10 назад-обязательно вычеркнут. Почему? КАК? Да очень просто. Вы не общались с современными поколениями подростков? Тем кому сейчас лет до 25. Я сам отношусь к поколению конца 80-ых, и прекрасно знаю чем живут эти люди. Подавляющее большенство не знает истории своей великой страны, Даже на уровне ключевых дат. Да для большенства молодежи ВОВ-вообще небыло, или это такое событие, которое давно уже забыть надо. Вот так. А Вы говорите не вычеркнуть...
Я, например, отношусь к категории людей, о которой Вы говорите. И в моём кругу общения тех, кто не знает ничего о В.О.В. - нет. Конечно, некоторые уникумы, не знающие историю своей страны, есть, но нельзя судить по ним обо всех.
VervolF написал(а):
Ну товарищи-господа, если найдуться те, кто забудет, кто в Войне победил, значит конец нашей стране, при том не минуемый.
А вот как раз уникумов-то и становиться все больше и больше....
Думаю, в сша и Европе таких уникумов гораздо больше, но ничего, эти страны процветают.
 

VervolF

Активный участник
Сообщения
52
Адрес
Ленинград
США процветает? Че-то народу там много стреляется, нариков-толпы,
не от хорошей же жизни...У них деградация начилась, причем уже давно.
По этому поводу инфы-море, я ничего не придумываю.
Про европу. Во первых-это не страна все-таки, Во вторых, у них примерно тоже, что и у амеров.
Процветает-Китай. Вот по нему и сравнивайте. И в военном плане, и в гражданском.
И вот еще.
Я НЕ СУЖУ ОБО ВСЕХ, ПОВТОРЯЮ ЕЩЕ РАЗ. Я ГОВОРЮ О ЛИЧНОМ ОПЫТЕ ОБЩЕНИЯ, И СВОЕ ЛИЧНО МНЕНИЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ.
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
В политическом и экономическом смысле процветают. В плане моральном я с Вами согласен. Только что-то и в России наркоманов пруд пруди, телевизор смотреть нельзя (а ведь оттуда молодёжь черпает информацию), хотя знающих историю людей всё-таки больше.
Европа не страна, просто я так фразу построил, имея в виду страны Европы.
А в Китае знаете сколько украденных у родителей детей работают на подпольных фабриках? В России и сша такого нет.
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Много. А незарегистрированных - миллионы. Точные данные долго искать. Как найду инфу - скину.
 

VervolF

Активный участник
Сообщения
52
Адрес
Ленинград
Дык с морального начнется, а политическим закончится.А про Россию и говорить нечего. Я не говорю что у нас лучше, наров дофигища, телик-катастрофа.... здесь и так все ясно.
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Политрук написал(а):
Много. А незарегистрированных - миллионы. Точные данные долго искать. Как найду инфу - скину.
На вскидку:
За второго семья платит большой штраф, а третий младенец не получает никаких документов, и считается как бы не родившимся. Ему нельзя ходить в школу, его не берут на работу, он не может переехать в другой город. Правда, его можно продать в провинцию работником. Местные жители рассказывают, что кража детей для последующей их продажи весьма развита.
После таких рассказов кажется, что численность населения Китая в 1 млрд 300 млн человек сильно занижена: ведь есть еще и эти неучтенные "третьи лишние".
http://www.dpgazeta.ru/article/48223

http://www.lady-club.com/forums/archive ... -1084.html
-- здесь где-то промелькнула цифра в 100000000 (сто миллионов!!) незарегестрированных людей, которую я слышал несколько раз и раньше.
[/quote]
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
Политрук написал(а):
Политрук написал(а):
Много. А незарегистрированных - миллионы. Точные данные долго искать. Как найду инфу - скину.
На вскидку:
За второго семья платит большой штраф, а третий младенец не получает никаких документов, и считается как бы не родившимся. Ему нельзя ходить в школу, его не берут на работу, он не может переехать в другой город. Правда, его можно продать в провинцию работником. Местные жители рассказывают, что кража детей для последующей их продажи весьма развита.
После таких рассказов кажется, что численность населения Китая в 1 млрд 300 млн человек сильно занижена: ведь есть еще и эти неучтенные "третьи лишние".
http://www.dpgazeta.ru/article/48223

http://www.lady-club.com/forums/archive ... -1084.html
-- здесь где-то промелькнула цифра в 100000000 (сто миллионов!!) незарегестрированных людей, которую я слышал несколько раз и раньше.
[/quote]

Дааа, ну и расплодились...
 

Andrew

Активный участник
Сообщения
196
Адрес
Новосибирск
Мда, статья вообще никак. Писал её по-моему человек, истории вообще не знающий или знающий на "3" из школьного учебника. АВСТРИЯ во второй мировой войне НЕ участвовала.

Статья скорее написана на основе агидок середины 80-х 20 века. Ааа империализм и американцы не пройдут, мы единственные, кто победил и т. д. и т. п.
К примеру как вам эти 2 момента:
Американцы, после того как японские пилоты знатно отделали их в Перл Харборе, не решались на крупные операции против японских войск. Они с японцами долго играли в военные салочки в Тихом океане, прыгая друг за другом по островам.

И не было ни битвы под Москвой, ни Сталинграда, ни Курской дуги, ни наконец взятия Берлина (советскими, а вовсе не союзническими войсками).
Какие "тупые" американцы и какие "умные" русские. Я горжусь своими предками и их победой, но мне не понятно как у таких "умных" людей враг дошёл сначала до столицы, а потом и ещё дальше (кто не знаком с географией, то Сталинград находиться ВОСТОЧНЕЕ) Москвы)
 

VervolF

Активный участник
Сообщения
52
Адрес
Ленинград
Andrew написал(а):
Какие "тупые" американцы и какие "умные" русские. Я горжусь своими предками и их победой, но мне не понятно как у таких "умных" людей враг дошёл сначала до столицы, а потом и ещё дальше

Не понял. Причем тут тупые/умные?
А про то, что фрицы так зашли далеко- не удивляйтесь. Этому великая масса причин, и хотя бы то, что войска немцев имели и боевой опыт (Францию то за скоко разгромили?, Или Польшу?(Прошу не напоминать, о том. что и СССР напал на нее, я это помню)).
 
Сверху