"Тор", "Тунгуска", "Панцирь".

ShtaNdarT

Участник
Сообщения
5
Адрес
C-Пб
Три безусловно хороших комплекса с близкими характеристиками, все на вооружении. Нужны ли они все, или можно выбрать один?
 

Djoker

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Russia
http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/1703/1703213.htm

"Тор" и "Панцирь" попытка соревнования...

No pasaran! А если пасаран, то недалеко...

На днях с полигона ПВО вернулся мой товарищ. Был там на большой «показухе».
22 апреля прошли показательные (для командования СухВО) пуски двух войсковых комплексов ПВО «ТорМ2» и «ПанцирьС1».
Точнее сначала планировались сравнительные испытания. Две «конторы» (Тула КБП и «Антей») даже смогли договориться о «чистоте» соревнований и правилах. Поскольку ТТХ у них сильно разнятся. У ТОРа дальность 12 км., и «параметр» 8 км., а у «Панцыря» дальность 20, но параметр около 4. Сошлись на среднем – параметр 6.8 км. Определились и с мишенью. Стреляли по «Саманам» ( http://www.kupol.ru/ru/ams/saman-m1. http://www.kupol.ru/en/image/266 )
При этом «Панцирь» стрелял со своей штатной Ж/Б испытательной площадки, а «Тор» развернулся рядом в степи и стрелял с грунта.
За день до официальных соревнований были пробные пуски. «Тор» - 1 ракета, промах «0» (попали прямо в мишень), «Панцирь» 3 ракеты, попаданий не зафиксировано.
Утром прилетел главком с комиссией.
Начали стрельбы.
Первыми стреляли туляки.
Запустили 2 мишени. Обнаружили обе. Расход по одной 3 ракеты, по второй 2.
Одна в итоге села на максимальной дальности на парашюте, вторая вроде как упала, но тоже на дальности сильно превышающей дальность пуска. Запись на видео почему-то оказалась в браке. Других средств ОК не было. В итоге её всё же тулякам засчитали.
Потом стрелял «Тор». 2 мишени обнаружены, два пуска. Обе мишени были сбиты.
И тут туляки заявили, что будут ещё стрелять. Оказывается, это были не «соревнования», а показ. Дальше они начали стрелять по «Е-95» ( http://www.rusarmy.com/pvo/pvo_vvs/mk_e-95.html .) «Панцирь» стрелял по двум мишеням. Шли они с параметром «О». По ним предполагалось стрелять в движении, но в реальности двигаться комплекс начал только после взятия целей на автосопровождение. Обе были сбиты.
«Тору» стрелять по ним вообще не дали т.к. по параметрам стрельбы он не стреляет на ходу, а только с короткими остановками, а всё это он уже продемонстрировал.
В итоге главком СухВО Болдырев сказал, что стрельбами очень доволен и СухВО будут покупать «Панцырь», а «Тор» - «хороший комплекс»...
Возможно, я уже давно ушёл из ПВО и что-то упустил, но, насколько я понял из объяснений, ракеты «Панциря» вообще не имеют стабилизации и наводятся по трём точкам.
Если это так, то, ИМХО – это глубоко вчерашний день и тупиковая система, которая для современного боя почти бесполезна.
С уважением
 

marat

Активный участник
Сообщения
850
когда нам в томанской дивизии показывали тунгусску, должны были показать в действии ан нет не постреляла даже что то не получилось. значит комплекс отстойный
 

серп и молот

Активный участник
Сообщения
884
Адрес
Украина. Донецкая область.
когда нам в томанской дивизии показывали тунгусску, должны были показать в действии ан нет не постреляла даже что то не получилось. значит комплекс отстойный
Н-да ж, рассуждать о ЗСУ потомуч что ее показывали вам но не стреляли, это надо уметь. :grin:

П.С. Я видел БМП Бредли. Он проехал мимо, но почему то не стрелял. Значит БМП отстойное. :grin: :grin: :grin:
 
T

Timskey

Guest
Ну тем таких много уже...но это на усмотрение админа...кстати с первым меня прохождением 5-и дневного бана:)

А суть в том что нам нужны средства пво всех типов...и сравнивать тунгуску с тором некорректно...(или панцирем)
Ибо первый и последний-зрпк а второй ракетный...и чуть чуть дальше бьёт...и кстати статью которую тут приводят на некоторых сайтах с прохладой приняли..говорят шо враки всё...
 

marat

Активный участник
Сообщения
850
Т-65 Почему то выстрелил рпг-7 тоже а тунгуска нет это притом что естественно была подготовка
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
marat написал(а):
когда нам в томанской дивизии показывали тунгусску, должны были показать в действии ан нет не постреляла даже что то не получилось. значит комплекс отстойный
:grin:
Ежегодно в мае ученики 10-го класса выезжают на военные сборы в Таманскую дивизию, где знакомятся с условиями воинской службы и бытом в Российской армии. Ребята посетили казармы, столовую, медсанчасть и полигон. На полигоне им была показана в действии тяжелая военная техника и легкое стрелковое вооружение. Затем ученики вышли на огневой рубеж, где стреляли из автомата Калашникова. Закончились наши сборы в Таманской дивизии вкусным солдатским обедом. В итоге мальчишки узнали для себя много нового и интересного о солдатской службе в рядах Вооруженных Сил.
http://www.sch1029.ru/main/136-voennye- ... vizii.html
Ну а солдатский обед то нормуль был не отстойный?
А "тункуска" чем пострелять должна была , ракетами али пушками? :-D

marat написал(а):
Т-65 Почему то выстрелил рпг-7 тоже а тунгуска нет это притом что естественно была подготовка
Ну уж будьте до конца логичным - НаиСекретнейший Т-65 выстрелил один раз и заклинило орудие а экипаж угорел... Да и РПГ выстрелил но граната , зараза , не сработала... ну после чего "тунгуску" забоялись включать , начали естественно заготавливать но случайно поломали важную боевую пружину, а ключи для ремонта пружины прапорщики еще в прошлом году продали на черкизовском рынке. :-D
 

Ydarn1k

Активный участник
Сообщения
152
Адрес
Санкт-Петербург
marat написал(а):
Т-65 Почему то выстрелил рпг-7 тоже а тунгуска нет это притом что естественно была подготовка

Вы бы это, русский язык подучили бы что ли, а то в следующем году ЕГЭ же сдавать. :-D
 

серп и молот

Активный участник
Сообщения
884
Адрес
Украина. Донецкая область.
T

Timskey

Guest
Не это на сайте Авантюриста, господи Блэкшарк очень скептически отнёсся к статье..сказал что скорее всего данные результаты были происками нелюбителей зрпк...
про т-65 имхо прикол:)
 

marat

Активный участник
Сообщения
850
ник69 написал(а):
Ну а солдатский обед то нормуль был не отстойный?
отстой я даже не стал пробовать на вид гуано
ник69 написал(а):
А "тункуска" чем пострелять должна была , ракетами али пушками?
как сказали должна была деревья на пополам рубить
Ydarn1k написал(а):
Вы бы это, русский язык подучили бы что ли, а то в следующем году ЕГЭ же сдавать.
когда с мобилы пишешь не до правописания
серп и молот написал(а):
Что такое Т-65, и почему он стреляет ракетами РПГ-7???
нет конечно)
серп и молот написал(а):
Что такое Т-65??? Я про него впервые слышу!!!
хоть т-34 , тунгусска
от этого все равно не заработала.
короче можно строить иллюзии себе и находить отмазки, но когда обещали показать тунгусску в действии значит она должна была выстрелить, а только не вышло, это говорит хотя бы о том что не надёжный комплекс)
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
marat написал(а):
отстой я даже не стал пробовать на вид гуано
:-D Это ничего, я первые две недели вообще только чай и хлеб с маслом хавал, потом привык помаленьку , но до конца службы так и не ел первые блюда ... Только второе и всякий там чай с компотом... :-D
 

серп и молот

Активный участник
Сообщения
884
Адрес
Украина. Донецкая область.
как сказали должна была деревья на пополам рубить
пилой? Ну так это наверное какой то экскаватор, вас обманули. :grin:

Что нет конечно??? Я спросил что это такое, а вы мне "нет конечно"... :Shok: Вы на какой из моих вопросов отвечали?

хоть т-34 , тунгусска
а причем здесь Т-65 и Тунгуска, да еще Т-34?

короче можно строить иллюзии себе и находить отмазки, но когда обещали показать тунгусску в действии значит она должна была выстрелить, а только не вышло, это говорит хотя бы о том что не надёжный комплекс)
Блин, вам же обяснили, что не стреляла она из-за того, что какой то м*** что то там сломал, если Абрамсу побить затвор, он тоже стрелять не сможет.
 

marat

Активный участник
Сообщения
850
серп и молот написал(а):
Блин, вам же обяснили, что не стреляла она из-за того, что какой то м*** что то там сломал, если Абрамсу побить затвор, он тоже стрелять не сможет.
чиво чиво? кто мне объяснил??? это вобще то я рассказываю что сам видел, там ни тебя никого другого из форума не было)
 

серп и молот

Активный участник
Сообщения
884
Адрес
Украина. Донецкая область.
чиво чиво? кто мне объяснил??? это вобще то я рассказываю что сам видел, там ни тебя никого другого из форума не было)
А это что?
Ежегодно в мае ученики 10-го класса выезжают на военные сборы в Таманскую дивизию, где знакомятся с условиями воинской службы и бытом в Российской армии. Ребята посетили казармы, столовую, медсанчасть и полигон. На полигоне им была показана в действии тяжелая военная техника и легкое стрелковое вооружение. Затем ученики вышли на огневой рубеж, где стреляли из автомата Калашникова. Закончились наши сборы в Таманской дивизии вкусным солдатским обедом. В итоге мальчишки узнали для себя много нового и интересного о солдатской службе в рядах Вооруженных Сил.
http://www.sch1029.ru/main/136-voennye- ... vizii.html
Ну а солдатский обед то нормуль был не отстойный?
А "тункуска" чем пострелять должна была , ракетами али пушками?
marat писал(а):
Т-65 Почему то выстрелил рпг-7 тоже а тунгуска нет это притом что естественно была подготовка


Ну уж будьте до конца логичным - НаиСекретнейший Т-65 выстрелил один раз и заклинило орудие а экипаж угорел... Да и РПГ выстрелил но граната , зараза , не сработала... ну после чего "тунгуску" забоялись включать , начали естественно заготавливать но случайно поломали важную боевую пружину, а ключи для ремонта пружины прапорщики еще в прошлом году продали на черкизовском рынке.
 

marat

Активный участник
Сообщения
850
серп и молот написал(а):
ну после чего "тунгуску" забоялись включать , начали естественно заготавливать но случайно поломали важную боевую пружину
это писал ник 69 это прикол))))) я не писал такого))хех
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
ник69 написал(а):
marat написал(а):
отстой я даже не стал пробовать на вид гуано
:-D Это ничего, я первые две недели вообще только чай и хлеб с маслом хавал, потом привык помаленьку , но до конца службы так и не ел первые блюда ... Только второе и всякий там чай с компотом... :-D
Бедный...У нас кормежка была неплохая, особенно в боевой части. По тамошней жареной в муке мойве я по сию пору иногда скучаю. :-D
 
Сверху