"Тор", "Тунгуска", "Панцирь".

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
РС-24 написал(а):
Сейчас вам скажут, что ракеты были неправильные :-D
Разумеется. На днях зашел на израильский форум почитать. Две ветки прочитал, плюнул.
Доказывалось, какие херовые ракеты делал СССР и делает Россия.
Мол правильные ракеты у США, ну еще и у нас (в Израиле). :grin:
Я не стал упоминать, что допотопными ПТУР советской разрабоки было подбито 48-52 танка Меркава, включая последнюю навороченную модификацию М-4. А то обидятся. http://www.waronline.org/IDF/Articles/h ... cv-losses/
Бронетанковым частям АОИ повезло, что хезбалонны не освоили толком ПТУРы и еще побросали их кучу.
http://www.waronline.org/IDF/Articles/2 ... index.html
А ведь могло закончиться куда печальнее. :think: Извините за офф.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
А это как сразу во всех диапазонах?
РЛС обнаружения - дециметровая, РЛС сопровождения - 2х диапазонная саниметровая и миллиметровая, ОЭС - ИК и видимый диапазон.
Где только у них метровый диапазон, я не понял...
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Увидел интересную систему на МАКСе:
9859f4ea81cb.jpg

Вот ТТХ:
0594d32f8f5b.jpg

Прошу прощения за качество.
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Похоже на стрелу только на базе бтра. а в большом размере есть у вас фото? :) уж больно я люблю в большом размере фото :-D
 

alexis

Активный участник
Сообщения
529
Адрес
Зеленоград
я не понял, Колчан принята на вооружение или как?
п.с.МуромТепловоз внизу ттх оч. порадовал
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Слон
Вообще-то когда писали об оптическом канале всегда говорили оптический, есть ли там ИК - не знаю
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
alexis написал(а):
я не понял, Колчан принята на вооружение или как?
п.с.МуромТепловоз внизу ттх оч. порадовал
Еще есть вот такой комплекс КБ им.Нудельмана

20 марта 2003 | Интерфакс-АВН
КБ Точного машиностроения имени Нудельмана завершает работы по созданию комплексов "Сосна" и "Пальма"

Конструкторское бюро Точного машиностроения (КБ ТОЧМАШ) имени Нудельмана завершает работы по созданию зенитного сухопутного комплекса "Сосна" и корабельного пушечно-ракетного комплекса "Пальма". Обе эти разработки в виде постеров продемонстрированы на оружейной выставке в Абу-Даби IDEX-2003.

"Особенностью разрабатываемых нами комплексов является использование высокоточной оптико-электронной системы управления и гиперзвуковой ракеты с дальностью действия 10 км", - сообщил "Интерфаксу-АВН" в четверг начальник - главный конструктор КБ ТОЧМАШ Олег Коротков.

Он отметил, что представленные в Абу-Даби комплексы относятся к легким зенитным системам малой дальности (до 10 км). При их создании использовались самые современные технологии. Изюминкой зенитного комплекса является высокоскоростная ракета "Сосна-Р". Ее вес в контейнере - 32 кг, что позволяет солдату без посторонней помощи поставить ракету на пусковую установку, а значит, не требуется пуско-зарядная машина. Ракета быстро разгоняется до очень большой скорости и отличается уникальной маневренностью. Через секунду после старта начальная скорость ракеты составляет 1200 м/сек. Расстояние в 5 км она пролетает за 5,5 секунд, 8 км - за 11 секунд. При этом перегрузки могут составлять до 50 единиц.

"Ракет, способных летать с такими перегрузками, мы практически не знаем", - говорит О.Коротков.

Конструкторам ракеты удалось добиться очень хорошего соотношения между массой боевой части и всей ракетой в целом. При весе ракеты в контейнере 32 кг и калибре 72 мм масса боевой части составляет 5 кг. Вес маршевой ступени двигателя 8 кг 600 г. На аппаратуру, конструкцию ракеты, неконтактный взрыватель приходится всего 4 кг.

"Мы пошли по пути повышения точности наведения, а не увеличения боевой части", - говорит О.Коротков.

Он сообщил, что наведение ракеты на цель осуществляется по лазерному лучу, таким образом решается еще и проблема помехозащищенности. Алгоритмы наведения ракеты реализуются на борту миниатюрной цифровой вычислительной машиной.
http://www.pro-pvo.ru/PermaLink,guid,95 ... 0f114.aspx

Вот сам комплекс. http://www.kbtochmash.ru/products/products_6.html
Его морской вариант с 30мм пушками. http://www.kbtochmash.ru/products/products_4.html
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
РС-24 написал(а):
Увидел интересную систему на МАКСе:

Могу еще добавить к описанию, что там установленна ОЭСОЦ на базе тепловизионного модуля для поиска и сопровождения целей. Зона действия 7-12,5 км.

В этом ЗРК применяются зенитные ракеты: 9М37, 9М27М, 9М27МД и 9М333

Собран на шасси БТР-60.

P.S. ОЭСОЦ оптико-электронная станция обнаружения целей.

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:

vlad2654 написал(а):
Вообще-то когда писали об оптическом канале всегда говорили оптический, есть ли там ИК - не знаю

У Панциря в РЛОС мм. и дм. диапазона и ИК-канал - это точно.

У Тунгуски точно не скажу, но скорее всего тоже ИК-канал. Могу уточнить, если важно.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
По его словам, "уже сейчас по линии "Рособоронэкспорта" заявок на "Тор-М2Э" достаточно много". "Комплекс прикрывает инфраструктуру, конкретные объекты боевого управления на последнем этапе и выполняет тем самым роль "чистильщика", - рассказал Новиков о возможностях "Тор-М2Э". "Это такой комплекс, где участие человека сведено к минимуму: ЗРК сам обнаруживает цели, сам выбирает наиболее опасные, сам сопровождает их, вырабатывает алгоритм уничтожения, выбирает какие цели, в какой последовательности и когда уничтожить", - пояснил Новиков.

"Сегодня, если речь идет о боевых действиях без применения ядерного оружия, противник будет пытаться за счет крылатых ракет, другого высокоточного оружия массированно задавить другую сторону. И здесь "Тор- М2Э" просто незаменим", - считает Новиков.

Гендиректор Ижевского электромеханического завода "Купол", где производится комплекс "Тор-М2Э" Сергей Васильев рассказал, что каждая новая машина семейства "Тор" не похожа на предыдущую - конструкторы постоянно проводят доработки, они продолжаются и в воинской части. "Мы провели испытания машин, работающих дуэтом, в паре. Они обмениваются информацией, распределяют цели между собой. Комплекс в состоянии поражать сразу четыре цели, чего в мире нет нигде", - пояснил Васильев.

"Судьба предоставила нам уникальный случай - мы поработали в свое время на полигоне НАТО. Против "Тора" выставлялось 16 видов помех, и комплекс все их преодолел. Некоторые нюансы были по двум видам помех, но доработали программное обеспечение, и все стало на свои места", - добавил он.

http://www.militaryparitet.com/teletype ... type/6040/
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Недано по ящику был фильм про панцирь. Есс-но куча разговоров про от какой хороший, и что он фактически робот, есть режим "автомат" при котором он сам выбирает, классифицирует и обстреливает цели, пока не кончится боекомплект, независимое управление ракетами и пушками и т.п. Но самое интересное - не требует развертывания, может вести огонь на скорости до 40 км/ч. Вроде как ни один ЗРК такого не может.

Интересно. а ТОР может стрелять с хода?
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
ЗРК Тор - да. Именно для этой задачи он и создавался - стрельба из боевого порядка движущейся войсковой колонны (т.е.прикрытие войск на марше).
Причем по результатам сравнительных стрельб - Тор таки уделывает Панцирь. Мне кажется ЗРК Панцирь пока сыроват и требует обкатки + доводки. Но пиарят его хорошо (особенно для ближневосточных заказчиков).
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Kaa написал(а):
Но пиарят его хорошо (особенно для ближневосточных заказчиков).

Там еще говорили, что панцырь - как конструктор. т.е. одним автокраном можно его переделать с возимого на стационарный или палубный и т.п.
Kaa написал(а):
а где-то про это прочитать мона? А то сколько ни смотрел, увидел 3 мин на развертывание и все.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
Не совсем понял. 9М27 - это ведь снаряд от РСЗО

Простите, неправильно написал одну цифру... :OK-)

В исправленном виде: 9М37, 9М37М, 9М37МД и 9М333

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:

Kaa написал(а):
"Судьба предоставила нам уникальный случай - мы поработали в свое время на полигоне НАТО. Против "Тора" выставлялось 16 видов помех, и комплекс все их преодолел

Кто там плювался, что новое ПО "шумку" тамошнюю не отработает... :-D

Вот наконец официальное заявление производителя, а то все шифровались (оно впрочем и понятно, что прежде времени пить Баржоми).
К слову новый Тор может рабоать не только...дуэтом...а и более крупными "ансамблями".
А уже третье поколение клепают, БРЭО еще раз должны перебрать, может в 2012-13 увидим... Тор-3. ТЗ есть, народ эскизки прорабатывает. Если все пойдет гут, должны успеть.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Еще радар новый АФАР клепают для Тора, семейства Бук и морских ЗРК.
Вроде бы как на базе разработок НИИП им.Тихомирова.
Была хорошая статься про это в ветке боевая электроника, я ссылку давал.

ddd написал(а):
Kaa написал(а):
а где-то про это прочитать мона? А то сколько ни смотрел, увидел 3 мин на развертывание и все.
Я смотрел передачу в нашей студии (позже ее могли давать на канале Звезда). Там было интервью с генконструктором этого ЗРК, старый такой дед.
Он про эти особенности и рассказывал.
 

STRATEG

Активный участник
Сообщения
491
Адрес
Воронеж
ГЕРКОН32 написал(а):
Могу еще добавить к описанию, что там установленна ОЭСОЦ на базе тепловизионного модуля для поиска и сопровождения целей. Зона действия 7-12,5 км.

В этом ЗРК применяются зенитные ракеты: 9М37, 9М27М, 9М27МД и 9М333

Собран на шасси БТР-60.

А смысл всего этого, когда есть (наверно)



Да и сам комплекс староват...
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
STRATEG написал(а):
А смысл всего этого, когда есть (наверно)

Он недорогой. Приемлимый вариант модернизации-конструктор за скромные деньги. К тому же это ЗРК тактического звена - основная задача будет оперативное прикрытие войсковых порядков на позиции или на марше от штурмовиков, вертолетов, уничтожение БПЛА. С этим то он справиться...
 
Сверху