"Тор", "Тунгуска", "Панцирь".

грач

Активный участник
Сообщения
8.436
Адрес
Россия
Ежедневно днём и ночью расчеты зенитных ракетных комплексов «Тор» на Купянском направлении «сканируют» небо.
По пересечённой местности как по асфальту ЗРК «Тор-М2» ЗВО выдвигается на стартовую позицию. Хотя оружие универсальное, для ведения огня ему можно и не выезжать. Это комплекс ПВО, способный стрелять ракетами на полном ходу и вычислять до четырех целей одновременно.
Уникальный по своим характеристикам модернизированный самоходный комплекс «Тор» может поражать как баллистические цели, так и цели с изменяемым вектором управления, от маленьких беспилотных летательных аппаратов вертолетного и самолетного типа до больших ракет и реактивных снарядов.
ЗРК «Тор» может стрелять одновременно по 4 целям или четырьмя ракетами по одной. Командир оценивает угрозу с помощью показателей на приборах или даже может разглядеть ее в мощную камеру.
«Основные цели – это БпЛА. Также работаем по крылатым ракетам, РСЗО, Все, что обнаруживаем – по всему можем отработать. Мы со своим расчетом с самого начала СВО. Взаимозаменяемые. Полностью экипаж автономный», - рассказал начальник расчёта ЗРК «Тор-М2» с позывным «Голландец».
За героизм и проявленную отвагу при выполнении боевых задач в ходе проведения СВО расчет награжден государственными наградами.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.436
Адрес
Россия
Военнослужащие расчета зенитного ракетного комплекса «Тор-М1» с первого дня проведения специальной военной операции обеспечивают воздушное прикрытие наземных сил, несут боевое дежурство на передовой, сохраняя жизни личного состава и боеготовность мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений.
За уничтоженную воздушную технику расчеты представлены к государственным и ведомственным наградам, а также поощрены дополнительным денежным вознаграждением по линии Минобороны России.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.436
Адрес
Россия
В Ленинградской области расчеты зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С» провели тренировку по отражению воздушных налетов условных малоразмерных и маловысотных целей.
В рамках основного этапа тренировки расчёты отработали задачи по обнаружению, захвату и сопровождению сверхманёвренных целей на высотах до 10 км.
Помимо отражения условных воздушных атак выполнением электронных пусков ракет, боевые расчеты выполнили перебазирование ЗРПК «Панцирь» на новые позиции.
В тренировке были задействованы три зенитные ракетные артиллерийские батареи.

Панцирь.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.436
Адрес
Россия

ЗРК «Тор-М1»
▫️ Командир батареи с позывным «Гамбит» говорит, что его подразделение только за 8 месяцев уничтожило более 200 целей.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.436
Адрес
Россия
На Купянском направлении расчеты зенитных ракетных комплексов «Тор-М2» продолжают круглосуточно обеспечивать противовоздушную оборону.
за последнее время батарея ЗРК «Тор-М2» поразила свыше 100 беспилотных летательных аппаратов различного назначения. Кроме того, на днях один из расчетов Западного военного округа уничтожил барражирующий боеприпас американского производства Switchblade.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.436
Адрес
Россия
еще ролик про Тор-М1
«… Сейчас начали появляться импортные беспилотники, которые поставляют Украине их партнёры. Это RQ-35 «Пума», «Посейдон» и прочие. У них достаточно большая номенклатура. Но мы всё видим, отрабатываем. …», - добавил начальник расчёта ЗРК «Тор-М1» с позывным «Заяц».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.436
Адрес
Россия
Ежедневно днём и ночью расчеты зенитных ракетных комплексов «Тор» на Купянском направлении «сканируют» небо.
Как только в зону ответственности входит любой воздушный объект, который не отвечает на запрос «свой-чужой», расчеты берут его на сопровождение и готовы поразить цель.
За отличное выполнение боевых задач экипаж награжден медалями «За отвагу», а командиру недавно присвоили внеочередное воинское звание.
 
Сверху