Тихоокеанский флот сегодня

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Отряд Тихоокеанского флота в составе гвардейского ордена Нахимова ракетного крейсера «Варяг» и фрегата «Маршал Шапошников» преодолел Баб-эль-Мандебский пролив и зашёл в Красное море.
отряд кораблей ТОФ продолжает плановое выполнение поставленных задач в рамках дальнего морского похода.
Очень интересно особенно на фоне идущей морской войны в этой акватории.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Фрегат «Маршал Шапошников» прибыл в порт Массауа Государства Эритрея в рамках дальнего морского похода.
В честь первого в новейшей истории России захода российского корабля в Эритрею на причале состоялась церемония встречи, в которой приняли участие представители местной администрации и Военно-морских сил африканской страны.
Эритрея находится у Баб-эль-Мандебского пролива, через который проходит путь из Красного моря в Индийский океан. В 1977-1991 годах в этой стране на архипелаге Дахлак находился пункт материально-технического обеспечения ВМФ СССР.
 
  • Like
Реакции: Tigr

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Большой десантный корабль «Адмирал Невельской» провел учение по высадке морского десанта и боевой техники на участок побережья условного противника.
Учение прошло в бухте Десантная в Уссурийском заливе.
В учении было задействовано около 10 единиц техники и более 200 военнослужащих морской пехоты ТОФ.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Фрегат «Маршал Шапошников» Тихоокеанского флота (ТОФ) покинул порт Массауа Государства Эритрея после завершения мероприятий по плану делового захода.
В ходе пребывания в африканском порту моряки-тихоокеанцы приняли участие в культурной и спортивной программах, подготовленных принимающей стороной. Личный состав фрегата «Маршал Шапошников» посетил с обзорными экскурсиями достопримечательности порта Массауа, а также провёл товарищеские матчи с моряками ВМС Эритреи.
В настоящее время фрегат «Маршал Шапошников» совершает переход в Красном море с выполнением поставленных задач в рамках дальнего морского похода.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
В районе Курильских островов экипажи больших десантных кораблей «Ослябя» и «Николай Вилков» провели учение по отражению нападения беспилотных летательных аппаратов.
**************
Курилы протяженные, интересно возле какого острова, возде Итурупа или к Матуа подались
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
На Камчатке состоялось первое погружение глубоководного аппарата АС-30 Тихоокеанского флота после его возвращения в базу приписки с планового ремонта.
Экипаж глубоководного аппарата АС-30 выполнил пуско-наладочные работы с борта спасательного судна-носителя «Георгий Козьмин».
Глубоководный аппарат АС-30 из состава поисково-спасательного отряда ТОФ был доставлен в пункт базирования флота на Камчатке после планового технического ремонта на судостроительном заводе в Санкт-Петербурге, длившегося около года.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Глубоководный обитаемый аппарат «АС-30» поисково-спасательного отряда Тихоокеанского флота совершил контрольное погружение на глубину 200 метров на Камчатке.
В паре с обитаемым батискафом на глубине находился роботизированный аппарат, который контролировал и обеспечивал безопасность проведения подводных работ.
Мероприятия глубоководного погружения также контролировал личный состав водолазного судна «ВМ-919».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Малые противолодочные корабли «Усть-Илимск» и МПК-107 провели мероприятия по поиску и уничтожению подводной лодки условного противника в одном из морских полигонов в районе акватории Камчатского полуострова.
Противолодочным самолетом Ил-38Н морской авиации ТОФ была произведена постановка гидроакустических буев на предполагаемом маршруте перехода подводных лодок условного противника.
Несмотря на активные попытки экипажа субмарины условного противника использовать самоходный имитатор для раздвоения цели на средствах радиолокационного и акустического контроля, боевые расчеты МПК смогли установить и поддерживать устойчивый контакт с лодкой.
Военные моряки применили реактивную бомбометную установку РБУ-6000 в целях принуждения к всплытию подводной лодки, но тем не менее «вражеская» субмарина приняла решение не подчиняться выдвинутым требованиям. По подводной лодке условного противника экипажами МПК «Усть-Илимск» и МПК-107 было успешно применено штатное минно-торпедное оружие.
Роль «вражеской» субмарины в ходе учебно-боевых упражнений выполняла одна из атомных подводных лодок ТОФ.
***************
прям Зарница у Качатки
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев» отработал постановку аэрозольной завесы и радиоэлектронных помех, после чего выполнил стрельбу из артиллерийской установки АК-100 по надводной цели. Прямыми попаданиями корабль условного противника был уничтожен. Корабль противника имитировал морской щит-мишень.
 
Сверху