Техническое состояние нашего ВМФ?

PallMall

Активный участник
Сообщения
231
Адрес
Санкт-Петербург
lak написал(а):
соответственно я вам ответил, что война просто так не начинается и ей будет предшествовать некий период времени и.т.д.

Не будет, иначе не будет войны. Нет безумцев, которые нападут на нас, когда мы этого будем ждать.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Roman написал(а):
Каждая синева имеет радиус разведения примерно в 100-200км. Т.е может при тяжелых головах засрать территорию... . А при большем количестве маленьких БЧ....
Теперь умножаем на 32, благо сбивать их еще не научились...

Начну с последнего утверждения, что сбивать их еще не научились... Может быть, может быть. А как вы считаете, нахрена американцам разворачивать в перспективе на почти 70 кораблясистему "Иджис" оснащенную противоракетами "Стандарт SM-3"?
Зачем им понадобилось выпускать уже полторы тысячи "Пэтриотов РАС-3" в варианте противоракеты? Извините, но это не аргумент: сбивать их еще не научились. Мы этого НЕ ЗНАЕМ.

Далее. Вообще то "Синева" оснащена "средними" и "лекгими" головами. "Тяжелых на ней нет. И посчитайте, какое разрущение нанесут например 4 ББ мощностью по 400 кт (примерно) и какое 10 ББ мощность по 100 кт.

И последнее. В настоящее время "Синевой" оснащена только ОДНА лодка.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
А не могли они подходить к амерам с 500 км до 200 скажем за месяц? на очень слабом ходу, без кавитации на винтах?
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
акулыч написал(а):
...2-3 на позициях - мало. К ним слишком просто приставить "персональных нянек", которые их пустят на дно в момент начала предстартовой подготовки...особенно при жидкостных ракетах.
Ок, акулыч, допустим, Вы - самый главный адмирал ю-эс нэйви и перед Вами стоит задача утопить 3 (щас меня начнут бить, и, возможно, ногами!) "Борея", развернутых в Охотском море. Охранение ближнее - 5 971 проектов, еще 5 877 патрулируют дальнюю зону и узости. На поверхности плавает немножко надводных кораблей, скажем десяток. Воздух - полностью зона действия базовой авиации. Если бы мне поставили задачу уничтожения этих трех лодок ДО залпа, я бы застрелился.

Акулыч, представте себя президентом ю-эс-эй. Знание того, что оттуда прилетит 3 залпа от "Бореев" и 3 залпа от 667-х не будет ли являться дополнительной таблеткой от всяких глупостей? Лодки ведь они такие.. "томагавком" не зарубишь..
 

lak

Активный участник
Сообщения
497
PallMall у противника должны быть приготовлены войска в 1 степень готовности, развернуты силы и средства согласно плану мобилизации и.т.д. вы посмотрите сколько амеры готовились прежде чем начать войну в Ираке, Югославии и.т.д. поэтому время всегда будет.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
ddd написал(а):
А не могли они подходить к амерам с 500 км до 200 скажем за месяц? на очень слабом ходу, без кавитации на винтах?
А кавитация здесь почти не причем, она может проявиться только на самых полных ходах. Тут дело в конструкции реактора (отсутствие циркуляционных насосов на нек. амер ПЛ с естесственной циркуляцией теплоносителя, в применении т.н. плавающих отсеков, подвешенных на резинокордовой амортизации, и в точности изготовления валов турбин и гребных. Я слышал, что для нек. ПЛ, амеры валы заказывали в Швейцарии, пока сами не научились. Ну и потом, мелочи, типа вентиляторов и т.д. в жигулях и в Доджах они по разному шумят, не правда-ли? Почему Вы думаете, что в ВПК по-другому?
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Novice Почему Вам так нравится рассматривать какие0то идеальные условия для наших ВС???? Посмотрите на реальность!
Хорошо если в океане на дежурстве находятся два ракетоносца! А уж говорить про развёрнутых охотников, надводные корабли и авиацию можно только если Путину решили что-то показать....
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Novice написал(а):
Акулыч, представте себя президентом ю-эс-эй. Знание того, что оттуда прилетит 3 залпа от "Бореев" и 3 залпа от 667-х не будет ли являться дополнительной таблеткой от всяких глупостей? Лодки ведь они такие.. "томагавком" не зарубишь..
У нас и штатников разный подход к безопасности. В то время, когда у нас легко подсчитывали проценты потерь в населении и промышленности от ядерной войны, Рэйган на вопрос :" сколько процентов русских боеголовок является допустимым пропустить на территорию ЮСА?", ответил :" мне кажется, и одной много". Может поэтому мы еще и живы, а для нашего пр-ва, население- всегда расходный материал, типа картриджей.
 

Roman

Активный участник
Сообщения
144
Адрес
Незалежна Рохляндия, Киев
vlad2654
Относительно противоракет, идем на сайт http://www.mda.mil и из "первых рук" читаем, как позиционируют свои ракеты амеры.
ПАК-3 и стандарт 3 - против ракет малой и средней дальности. Таких на наших лодках нет.
Тхаад - посерьезнее. Вот только пока не попадает в сколь-нибудь реальную цель..
ГБИ - единственный 100% позиционируется против МБР. Тока вот пока плохо попадает (сами штатники говорят о двух противоракетах на одну БЧ МБР), да и маловато их вообще.

Теперь о разрушении.
Разрушать что-то не обязательно. Главное это радиоактивное заражение. Может мой не русский термин "засрать" действительно был немного непонятен..
Так вот зона заражения "Г" от 200кт БЧ, взорванной около земли, при среднем ветре накрывает площадь ~20*5км. Для 400 кт зона будет раза в 4 больше по обеим координатам.
Внутри этой зоны жить нельзя будет несколько лет, а находиться более 3-4 часов - несколько месяцев, и то в средствах химзащиты. Причем че ближе к эпицентру, тем все хуже..
Сконфигурировать ядерный удар в виде "коробки" с учетом доминирующих ветров придумали не вчера... И плюс при массированном применении ЯБЧ на достаточно близком расстоянии (порядка 50 км для субмегатонных зарядов) произойдет смешивание зон заражения... такого бульона и врагу желать не хочется.
Для кучи 100кт бомбочек размеры зон поменьше (~7*1,5км) но их больше, и тут вообще здц..

Если на территории поражения ударной волной (зона А ~ 1км для маленьких бомб) есть хранилища химии или еще какая пакость, то будет нехилая добавка. А цели отбираются именно с учетом усиления поражающего эффекта удара за счет местных факторов...
а если есть рядом АЭС - то несколько сотен тонн выбросов подарят всему миру сильно улучшенный вариант чернобыля..

И стоит ли на лодках синева или старая Р29, пофиг с т.з. ковровой бомбежки - долетит, разбросает БЧ, а точность и прочие фичи - это для мирного времени.
 

PallMall

Активный участник
Сообщения
231
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
А как вы считаете, нахрена американцам разворачивать в перспективе на почти 70 кораблясистему "Иджис" оснащенную противоракетами "Стандарт SM-3"?
Зачем им понадобилось выпускать уже полторы тысячи "Пэтриотов РАС-3" в варианте противоракеты?

Их ВПК кушать хочет. Многомиллиардные контракты - это большая сила. Поэтому нет никакой уверенности, что из их деятельности - серьезные разработки, а что - просто зарабатывание денег.

vlad2654 написал(а):
для нашего пр-ва, население- всегда расходный материал, типа картриджей.

Для любого правительства население - ценный расходный материал. У них все считают. Если выгоды от уничтожения перевесят оценку возможных потерь, то согласятся и на потери. Не надо идеализировать США.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Novice написал(а):
акулыч написал(а):
...2-3 на позициях - мало. К ним слишком просто приставить "персональных нянек", которые их пустят на дно в момент начала предстартовой подготовки...особенно при жидкостных ракетах.
Ок, акулыч, допустим, Вы - самый главный адмирал ю-эс нэйви и перед Вами стоит задача утопить 3 (щас меня начнут бить, и, возможно, ногами!) "Борея", развернутых в Охотском море. Охранение ближнее - 5 971 проектов, еще 5 877 патрулируют дальнюю зону и узости. На поверхности плавает немножко надводных кораблей, скажем десяток. Воздух - полностью зона действия базовой авиации. Если бы мне поставили задачу уничтожения этих трех лодок ДО залпа, я бы застрелился.
Ммммм...в подобной сказочной ситуации я бы тоже на месте американского адмирала застрелился бы...Вот только если бы да кабы...."Борей" - ОДИН и не имеет на сегодня главного калибра (когда получит - х\з). Решать задачи будут старые добрые 667-е....И если они у Вас находятся в зоне действия своей базовой авиации - значит не далее 600-800 км от баз...В таком случае я на месте американского адмирала даже особо дергаться не буду. ПРО справится и без меня...А вот если они пойдут в операционные районы для обеспечения минимального подлетного времени, то я засеку их "Сосусом" и далее повешу на каждую "СиВулф" или "Модернизированный Лос-Анджелос" с приказом открыть огонь на поражение как только на 667-х начнут затапливать ракетные шахты. Да, еще такой вопрос - где вы "десяток" надводных кораблей найдете?? ;)
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Вчера по ТВЦ смотрел интервью с главкомом ВМФ.
Вопрос Сколько кораблей и АПЛ нам нужно развернуть
Ответ - примерно 250 единиц
Вопрос а деньги откуда возьмете?
Ответ - практически на все деньги уже есть.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Roman написал(а):
Внутри этой зоны жить нельзя будет несколько лет, а находиться более 3-4 часов - несколько месяцев, и то в средствах химзащиты.
Дану? Источник, плз, в студию. Нас учили, что уже через 3-4 дня радиация уменьшается до приемлемых, а ещё через несколько дней - до фоновых величин.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
ddd написал(а):
Вчера по ТВЦ смотрел интервью с главкомом ВМФ.
Вопрос Сколько кораблей и АПЛ нам нужно развернуть
Ответ - примерно 250 единиц
Вопрос а деньги откуда возьмете?
Ответ - практически на все деньги уже есть.


Его бы слова да Богу в уши....Строить он все эти 250 единиц где собирается?? Наши судостроители одни несчастный "Горшков" который год не могут домучить для индусов...а тут 250 единиц...это лет 300 будет строиться.....
 

Roman

Активный участник
Сообщения
144
Адрес
Незалежна Рохляндия, Киев
Ярослав Смирнов
Источника, пардон, нету. Тетради были шитые, а книги невыносные :)

Радиация до фоновых значений в короткий срок не упадет принципиально, так как долгоиграющие изотопы с пылью выпадут и останутся. И в зоне Г фонить будет так, что будь здоров..
Чернобыльская зона отчуждения (в полосе следа) лет пять была принципиально непригодна для долгого пребывания. Со временем вымылось дождями, сдулось ветром, распалось... но на годы стало непригодно для жизни.

Сразу после взрыва уровни радиации огромны, но уже через 8-10 часов можно вести разведку на бронетехнике даже в зоне Б (быстренько, чтоб не нахватать, но можно). Через 3 суток распадется самое быстроиграющее, через 7-10 дней остаток короткоживущих продуктов. Соответственно уровень упадет раз в 10-15 и потом еще вдвое-трое. Но для постоянного проживания и долгого пребывания без защитных средств - годы ждать надо.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
ddd написал(а):
Ответ - примерно 250 единиц
Вопрос а деньги откуда возьмете?
Ответ - практически на все деньги уже есть.

250- только старших рангов! Много их у нас построили за последние, скажем 5 лет, когда деньги (Слава Вове) уже были? А еще он сказал, что не может бороться с завышением стоимости строительства и вооружения промышленностью в 1,5-2 раза. (ОТКАТЫ!!!).
Ну а что он еще мог вообще сказать? Что денег нет??? Или, что кораблей не надо ? Убогое впечатление от интервью, в общем-то... ВСЕ ВРУТ!!!
А еще сказал, что кап.раз, командир ПЛАРБ, получает 80000 руб. А сколько матросики-умолчал...
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
акулыч написал(а):
Ммммм...в подобной сказочной ситуации я бы тоже на месте американского адмирала застрелился бы...Вот только если бы да кабы...."Борей" - ОДИН и не имеет на сегодня главного калибра (когда получит - х\з). Решать задачи будут старые добрые 667-е....И если они у Вас находятся в зоне действия своей базовой авиации - значит не далее 600-800 км от баз...В таком случае я на месте американского адмирала даже особо дергаться не буду. ПРО справится и без меня...А вот если они пойдут в операционные районы для обеспечения минимального подлетного времени, то я засеку их "Сосусом" и далее повешу на каждую "СиВулф" или "Модернизированный Лос-Анджелос" с приказом открыть огонь на поражение как только на 667-х начнут затапливать ракетные шахты. Да, еще такой вопрос - где вы "десяток" надводных кораблей найдете?? ;)
мммм... Ситуация-то вовсе не сказочная. Развертывание 3-6 ПЛАРБ в Охотском море, 5 971-х, 5 ДПЛ, 10 НК. Где сказка-то? Где сказка - я скажу. Она в строчках про ПРО, извините за невольный каламбур. ПРО морского базирования представлена будет там широко, но на разгоне БР никак не взять по дальности. Координаты районов запуска будут известны плюс-минус полтысячи-тысяча километров, настолько же будут разнесены и сами районы. Ну уж очень нетривиальная задача для ПРО морского базирования. Супер ракеты на Аляске? Я не специалист по ПРО, но пока что идея глобальной ПРО - это что-то типа современной СОИ... имхо... убедите в обратном, расскажите про способность перехвата 300-500 баллистических целей..
Вопрос "бореев" отодвинем в сторону, будем считать. что на 2015 их 3, "Булава" с трудом летает, и в залпе из 16 стартуют 12. Реально? Думаю - да.. Сосусы с сивульфами- интересно, но если не удалось взять их на развертывании, можно стреляться. И рассматривается развертывание в Охотском море. Где там сосусы?
На ТОФе в случае больших проблем 10 кораблей всяко наберется. А насчет авиации, я же говорил, что я не ура-патриот и точно знаю, что в ВВС остался один истребитель! Да! Именно тот, на котором летал Путин!!! Но!!! Су-27 с Путиным на борту по боевой эффективности приравнивается к залпу 500-600 МБР!!!

МА1 Вы же рассматриваете идеальные варианты, по которым все уничтожается своим же л/с в базах и аэродромах, почему мне нельзя???
 

Roman

Активный участник
Сообщения
144
Адрес
Незалежна Рохляндия, Киев
акулыч
Его бы слова да Богу в уши....Строить он все эти 250 единиц где собирается?? Наши судостроители одни несчастный "Горшков" который год не могут домучить для индусов...а тут 250 единиц...это лет 300 будет строиться.....
Ну, положим, построить большой корабль существенно труднее чем десяток мелких.
Если из этих 300 единиц - 100 ракетные и прочие катера, 50 класса корвет-мрк, плюс вспомогательные всякие...
на крупняк прийдется хорошо если полсотни. десяток эсминцев да десяток-полтора ДПЛ, да штук 10-15 ПЛАРБ и ПЛА вместе взятых, ну и можно мечтать об авианосце в проекте :)
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Roman написал(а):
Радиация до фоновых значений в короткий срок не упадет принципиально, так как долгоиграющие изотопы с пылью выпадут и останутся.
Одна фишка - после взрыва образуются в основном короткоживущие изотопы.
Чернобыльская зона отчуждения (в полосе следа) лет пять была принципиально непригодна для долгого пребывания. Со временем вымылось дождями, сдулось ветром, распалось... но на годы стало непригодно для жизни.
А вот при разрушении реактора выбрасываются в основном долгоживущие изотопы, обладающие высокой биологической активностью. Только живность в Чернобыльской зоне нормально себе живёт, не дохнет, не мутирует. И у ликвидаторов здоровье в среднем лучше, чем у их сверстников-соотечественников.
Но для постоянного проживания и долгого пребывания без защитных средств - годы ждать надо.
Если бы надо было ждать годы, то фиг бы японцы построили в Хиросиме завод Мазды.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Novice написал(а):
мммм... Ситуация-то вовсе не сказочная. Развертывание 3-6 ПЛАРБ в Охотском море, 5 971-х, 5 ДПЛ, 10 НК. Где сказка-то?
Все, что Вы сейчас перечислили для современного Российского флота - на сегодня сказка. Или ненаучная фантастика.

Novice написал(а):
Вопрос "бореев" отодвинем в сторону, будем считать. что на 2015 их 3, "Булава" с трудом летает, и в залпе из 16 стартуют 12. Реально?
Честно?? Нереально....впрочем - фантазируйте, дело Ваше, только в таком случае, уж коли Вы мне навязываете роль американского адмирала - давайте я тоже пофантазирую, что у меня МОЖЕТ БЫТЬ к 2015у?? Согласны??
И про Охотское море....Не подскажите, где у нас основные базы РПКСН??

Добавлено спустя 11 минут 9 секунд:

http://www8.brinkster.com/vad777/russia ... ts/tof.htm
вот тут данные по ТОФу на 1999 год....наберите там 10 крупных боевых кораблей....и пять ДПЛ....
 
Сверху