Сторожевики 11356 и 11541

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
если я приведу цифры меня посадят :)
Тогда я вам буду передачки засылать. :)

если речь идет про Европейские флота то вы правы. но нашим врагом является США. а у них другие возможности.. поэтому и было принято решение все же довести до ума редут.
Что-то я не понял вашей логики. Чем американские ПКР отличаются от европейских?
 

indiggo

Активный участник
Сообщения
530
Адрес
Krasnodar
Тогда я вам буду передачки засылать. :)
Что-то я не понял вашей логики. Чем американские ПКР отличаются от европейских?
количеством... Полимент спокойно справляется с 8 ПРК в залпе. (в теории) на практике не знаю. редут имеет не один тип ракет что позволяет намного эффективнее отражать атаки противника. и в США и у нас смотрят в будущие. а штиль это увы уже прошлое
 
Последнее редактирование:

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
количеством... редут споко
Ах, ну если речь идет о количестве целевых каналов ЗР
количеством... Полимент спокойно справляется с 8 ПРК в залпе. (в теории) на практике не знаю. редут имеет не один тип ракет что позволяет намного эффективнее отражать атаки противника. и в США и у нас смотрят в будущие. а штиль это увы уже прошлое
Есть мнение, что Штиль имеет 12-ти канальную возможность по обстрелу целей. :)
 

indiggo

Активный участник
Сообщения
530
Адрес
Krasnodar
Ах, ну если речь идет о количестве целевых каналов ЗР

Есть мнение, что Штиль имеет 12-ти канальную возможность по обстрелу целей. :)
у редута 16, а сколько там реально, учитывая опыт приуменьшения возможностей нашим ВМФ. как говорится потом сурприз будет..(это так предположение)
да и у меня сомнения что на один орех приходится 3 канала..
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
у редута 16, а сколько там реально, учитывая опыт приуменьшения возможностей нашим ВМФ. как говорится потом сурприз будет..(это так предположение)
да и у меня сомнения что на один орех приходится 3 канала..
Да, безусловно, Редут эффективнее Штиля, но указывать на последний, как полный отстой, нет никаких оснований. По крайней мере, по сравнению с западными аналогами.
 

indiggo

Активный участник
Сообщения
530
Адрес
Krasnodar
Да, безусловно, Редут эффективнее Штиля, но указывать на последний, как полный отстой, нет никаких оснований. По крайней мере, по сравнению с западными аналогами.
ну он не совсем отстой. но ставить такой комплекс на новый корабль очень глупая затея. была очень интересная перспектива установки ПУ редут на 11356. и стандартизации. но Янтарь взбунтовался.
у него нету перспектив. у Зурки есть у комплекса нету.
 
Последнее редактирование:

indiggo

Активный участник
Сообщения
530
Адрес
Krasnodar
Ну, если и нет, то это не означает, что он не имеет право на существование.
как это не означает? мы ставим заведомо бесперспективный комплекс при наличии более современного и более перспективного ? да мне щас скажут мол сам проект был вынужден, и тогда еще не было редута. я вам отвечу что корабль был спущен в 14 году. а это значит только одно что было заранее известно что по срокам они не успеваю. геополитическая ситуация накалялась.. можно было спокойно ставить ПУ редут. и доводить Зурку до ума. но жадность как всегда оказалась выше обороноспособности страны..
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
как это не означает? мы ставим заведомо бесперспективный комплекс при наличии более современного и более перспективного ? да мне щас скажут мол сам проект был вынужден, и тогда еще не было редута. я вам отвечу что корабль был спущен в 14 году. а это значит только одно что было заранее известно что по срокам они не успеваю. геополитическая ситуация накалялась.. можно было спокойно ставить ПУ редут. и доводить Зурку до ума. но жадность как всегда оказалась выше обороноспособности страны..
Я у вас не буду спрашивать о том, что вы означили выше. Ответьте только на один вопрос: нужен нашему флоту фрегат "Адмирал Григорович"? Да или нет?
 

indiggo

Активный участник
Сообщения
530
Адрес
Krasnodar
конечно нужен, количество кораблей 2 ранга оставляет желать лучшего. но уже сейчас нужно прорабатывать модернизацию.
но сам факт принятия решения строительство этого проекта для ВМС РФ считаю ошибкой.. но щас было бы большим преступлением отказываться от готовых кораблей..
если бы решили строить 22350 на янтаре толку было бы больше.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
конечно нужен, количество кораблей 2 ранга оставляет желать лучшего.
Согласен.

но уже сейчас нужно прорабатывать модернизацию.
но сам факт принятия решения строительство этого проекта для ВМС РФ считаю ошибкой.. но щас было бы большим преступлением отказываться от готовых кораблей..
если бы решили строить 22350 на янтаре толку было бы больше.
Мне представляется, что решение о строительстве разнотипных кораблей 2-го ранга было обоснованным.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Виноват, но сейчас мне не с руки искать ссылку на нашем форуме, но где-то здесь у нас в темах о флоте, камрад Пернатый уже обосновал это. И я с ним согласен.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО

Элементарно, их строят почти в два раза быстрее чем 22350.
Они стоят в полтора раза дешевле, если не больше.
Воевать с ОША мы пока не собираемся , а для СЗМ корабли самое оно.
Единственное, что мне не нравиться, так это АК-630 в качестве комплекса самообороны.
Вот это действительно слабый комплекс.
 

indiggo

Активный участник
Сообщения
530
Адрес
Krasnodar
Элементарно, их строят почти в два раза быстрее чем 22350.
срок строительства 22350 зависит испытаний того самого редута. плюс СВ которые не умеют быстро строить.
Они стоят в полтора раза дешевле, если не больше.
ну так и возможности у них на порядок ниже.
Воевать с ОША мы пока не собираемся , а для СЗМ корабли самое оно.
вы может не соберетесь, а у американцев другие планы
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
у редута 16, а сколько там реально, учитывая опыт приуменьшения возможностей нашим ВМФ. как говорится потом сурприз будет..(это так предположение)
да и у меня сомнения что на один орех приходится 3 канала..

Тайм шеринг. Аналогично СМ-2.

Но в принципе - что П-Р, как и Астер или Барак номер восемь - лучше Штиля при ПРО вроде бы никто не спорит. Я только не вижу причин делать вывод что Штиль - ну совсем не то...
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
срок строительства 22350 зависит испытаний того самого редута. плюс СВ которые не умеют быстро строить.
Это всё лирика, а проза через год на флотах будет ТРИ 11356 и может быть ДВА 22350, которые начали строить намного раньше 11356-х.
ну так и возможности у них на порядок ниже.
С каких это орехов?
24 ЗУР-ки против 32-х ЗУР?
Всего на восемь ракет больше, тут и в полтора раза нет преимущества.
вы может не соберетесь, а у американцев другие планы
Нас РВСН открышует и заставит амеров поменять свои планы, там так-то более 1500 ББ, согласитесь веский аргумент.
 
  • Like
Реакции: Tigr

indiggo

Активный участник
Сообщения
530
Адрес
Krasnodar
Это всё лирика, а проза через год на флотах будет ТРИ 11356 и может быть ДВА 22350, которые начали строить намного раньше 11356-х.
эффективность двух 22350 выше по всем параметрам чем трех 11356.
С каких это орехов?
24 ЗУР-ки против 32-х ЗУР?
Всего на восемь ракет больше, тут и в полтора раза нет преимущества.
ну а чем по вашему подсвечивают ЗУРки от штиля?
какая максимальная дальность у Штиля? 50-70км. при этом 1 тип ракет. дальность редута 200км. а в перспективе и выше.
в таком случае мы имеем возможность на 2 залп а возможно и на 3. редут разрабатывался по 1 ракету на цель и имеет приблизительно коэффициент -0.8-1. то есть ракета одна цель. штиль работает всегда по принципу 2 ракеты на 1 цель.. соответственно количество каналов в 2 раза меньше.
что касается количество, то вы забыли про сотки. которое если мне память не изменяет имеют 4ед на одну ячейку. соответственно 2 ячейки это уже 8 м9100.
Нас РВСН открышует и заставит амеров поменять свои планы, там так-то более 1500 ББ, согласитесь веский аргумент.
следуя вашей логики нам вообще флот не нужен.. это ошибочное мнение. у нас свои интересы по всему МИру как и положено великой стране...
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
как это не означает? мы ставим заведомо бесперспективный комплекс при наличии более современного и более перспективного ? да мне щас скажут мол сам проект был вынужден, и тогда еще не было редута. я вам отвечу что корабль был спущен в 14 году. а это значит только одно что было заранее известно что по срокам они не успеваю. геополитическая ситуация накалялась.. можно было спокойно ставить ПУ редут. и доводить Зурку до ума. но жадность как всегда оказалась выше обороноспособности страны..
Виноват, но сейчас мне не с руки искать ссылку на нашем форуме, но где-то здесь у нас в темах о флоте, камрад Пернатый уже обосновал это. И я с ним согласен.

На самом деле, дело в том, что феррари несомненно лучше нивы. Но мало кто поедет на феррари за картошкой.
Корабли строятся под задачи. И тут возникает проблема, что у России, в отличии от практически всех, нет единого флота и задачь под него. У России есть четыре (пять) различных флотов, у которых совершенно разные задачи, угрозы и условия эксплуатации.

Сделать единый корабль на все четыре флота - можно, и с точки зрения унификации - желательно, но тут стоит себя спросить - а не нанесёт ли желание унификации больше вреда чем пользы?

Вот, как пример, строим единый фрегат.
Каким он должен быть?

На СФ и ТОФ необходима серьёзная мореходность, дальность и хороший ледовый класс.
На ТОФ, да и на СФ - ударные возможности должны обеспечивать массированный залп сверхзвуковых ПКР, а ПВО - держать такой же.
Такой фрегат должен иметь отличную ПЛО, так как на ТОФ и СФ это будет его основной задачей в дальних походах в составе КУГ и АУГ.

То есть вот он - 22350...


Теперь посмотрим на специфику ЧФ, во многом схожую с БФ.
На этих ТВД, которые по размеру чуть больше лужи (в самолёте над крымом турецкий берег видно), как неоднократно продемонстрировано, флот в случае войны будет заперт и будет вести сугубо оборонительные операции против флотов прибрежных стран.
Что это значит для ЧФ?

То что противником будет с десяток фрегатов уровня MEKO, а корабли ЧФ будут действовать под прикрытием и во
взаимодействии со своей авиацией и береговыми ракетными комплексами.
- Возможность отражения налёта аж 8-10 ПКР? Да у всех причерноморских стран их в арсеналах в сумме только штук
50 гарпунов.
- ПЛО? В луже ЧМ при наличии 6-7 Варшавянок и им то целей не достанется.

То есть 6 11356 там в самый раз. Всё равно будут в базе стоять и выходить только набегами.


Но ведь можно и шесть 22350 туда, хуже не станет?
Да хоть шесть бёрков. Оверкилл конечно огромный на десяток МЕКО, но если 22350 - вал то можно и их.

И вот тут - проблема. Исходное положение:
- Нет 22350. Даже на СФ и ТОФ.
- Есть завод, который реально может дать отработанные 11356, шесть штук до 2020.
- фрегатов на ЧФ - нет. Никаких нормальных. Нужно и быстро.

Выбор не велик:
1. Заказать шесть 11356 в том виде как есть.
2. Доработать 11356 под П-Р и БУГАС
3. Переориентировать Янтарь на выпуск 22350.

Последствия выбора:

3. Переориентировать Янтарь на выпуск 22350.

У нас будут к 2020 на 2-3 22350 больше. На ЧФ - это насущной проблемы не решит, там нужно 5-6.
А если эти 2-3 дополнительных 22350 послать на СФ или ТОФ, то это капля в море, а ЧФ - совсем голый.

2. Доработать 11356 под П-Р и БУГАС

А смысл? Задачи для этих систем на ЧФ не критические а то и отсутствуют вовсе. Не тот там противник,
а вот количество кораблей опять упадёт.

Вот и остался единственный вариант:
1. Заказать шесть 11356 в том виде как есть.

Да - 22350 - было бы лучше. Да, на СФ или ТОФ 11356 - это вообще не вариант.
Но в сложившейся ситуации - этот вариант (6 11356 на ЧФ) - наилучший. Быстрее всего и возможностей
11356 именно на этом ТВД - за глаза.
 
Сверху