Опрос Сталин в истории России

Как Вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России?

  • Безусловно положительно

    Голосов: 28 37,8%
  • Безусловно отрицательно

    Голосов: 9 12,2%
  • Скорее положительно, но были и отрицательные моменты

    Голосов: 33 44,6%
  • Скорее отрицательно, но были и положительные моменты

    Голосов: 3 4,1%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 1,4%

  • Всего проголосовало
    74

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
ЕМПНИ, то реальные цифры прошедших через ГУЛАГ около 7-8млн за 20 лет, при общей численности населения около 200млн... много это, мало или в пределах нормы - каждый решает сам... в среднем в лагерях одновременно числилось 1,5-2млн, в зависимости от года... для примера, в современных сша в среднем содержится около 2-2,5млн уголовников...
кстати, политзаключенных в ГУЛАГе, по некоторым оценкам, было 10-15%, остальные воры, насильники, убийцы... в период войны и после было много предателей, полицаев и т.п...
Расскажу одну историю .
Я детство провёл в небольшой деревне . Там было всего 17 домов и три домика при подстанции .В них я и жил .У нас был один житель (дядя Андрей Романов ) .Он ничем не выделялся -обычный колхозник ,Конюхом был ,Годах в 90-х (он уже умер ) мать мне рассказала ,что это был принудительный переселенец с Украины . И я вспомнил ,что много лет назад кто-то кинул в его сторону "Хохол ". С чем это было связано и почему хохол ,я не интересовался .Ребёнком был . И вспомнил ещё один эпизод . Он был обязан каждый месяц отмечаться в милиции в Струнино . И вот после материного рассказа мне стало понятны все эти эпизоды ,Он во время войны то ли работал у немцев ,то ли сотрудничал с ними . И принудительное переселение и отметки в милиции единственные виды наказания .Вот и все репрессии .
 

savoj

Заблокирован
Сообщения
7
Адрес
Беларусь
ЕМПНИ, то реальные цифры прошедших через ГУЛАГ около 7-8млн за 20 лет, при общей численности населения около 200млн... много это, мало или в пределах нормы - каждый решает сам... в среднем в лагерях одновременно числилось 1,5-2млн, в зависимости от года... для примера, в современных сша в среднем содержится около 2-2,5млн уголовников...
кстати, политзаключенных в ГУЛАГе, по некоторым оценкам, было 10-15%, остальные воры, насильники, убийцы... в период войны и после было много предателей, полицаев и т.п...

https://www.kommersant.ru/doc/4586398?from=main_13
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.536
Адрес
Литва
savoj, так сколько в твоей семье растреляли?
Тупые агитки из огонька оставь для неокрепшего мозга подписчиков эхо москвы и дождя
 

savoj

Заблокирован
Сообщения
7
Адрес
Беларусь
Нарушение пп. 2.14. – размещение материалов, нарушающих законодательство РФ

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
Сталин виноват в голоде 21-22г. в Поволжье? А может, отсталое сельское хозяйство, доставшееся в наследство от РИ, плюс война и неурожай, которые увеличили масштабы периодического голода в России. Да, продразверстка в условиях военного коммунизма внесла свой вклад, но это лишь одна из причин.
Вообще, думаю, что вы сейчас начнете как из пулемета валить ссылками или цитатами-простынями разной степени достоверности в этой теме, для чего, собсно, и зарегистрировались здесь.
 

savoj

Заблокирован
Сообщения
7
Адрес
Беларусь
savoj, так сколько в твоей семье растреляли?
Тупые агитки из огонька оставь для неокрепшего мозга подписчиков эхо москвы и дождя
Деда растреляли. Я получил копию дела. Его обвинили как шпиона Польши и Великобритании. Осталась бабушка с тремя детьми. Один умер от голода. Жили они в деревне.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.536
Адрес
Литва
Деда растреляли. Я получил копию дела. Его обвинили как шпиона Польши и Великобритании. Осталась бабушка с тремя детьми. Один умер от голода. Жили они в деревне.
Копию сюда. Затри фамилии.
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
Деда растреляли. Я получил копию дела. Его обвинили как шпиона Польши и Великобритании. Осталась бабушка с тремя детьми. Один умер от голода. Жили они в деревне.
Время было такое .За что только не расстреливали ,И Красные и белые .И Никто не говорит ,что этого не было ,Вопрос в масштабах и деталях .
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
https://gazetaby.com/post/nevzorov-poslanie-putina-chertovski-napominalo-sho/159895/
Там есть один документ.
Это о том что у сталина не хватало своего инвентаря для убийства своего народа.....пришлось использовать средства от такого-же диктатора.
И что ты увидал в этом документе ?)))Страна была разорена войной ,стройматериалов не хватало .Вывозили из Германии ,Я сам жил в доме из материалов ,вывезенных из Германии по репарациям . На всех досках стояли немецкие клейма . Документ подтверждает , что имущество решено было использовать по хозяйски ,А вы тут с Немцовым нагородили .)))
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.536
Адрес
Литва
Время было такое .За что только не расстреливали ,И Красные и белые .И Никто не говорит ,что этого не было ,Вопрос в масштабах и деталях .
У человека дело деда на руках. А он скромничаеи, не выкладывает. Это же не то что редкость , а даже уникальный случай
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.406
Адрес
МО, г. Лобня

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
У человека дело деда на руках. А он скромничаеи, не выкладывает. Это же не то что редкость , а даже уникальный случай
Да это уже прописная истина. Чем моложе оппозиционер, тем он больше пострадал от зверств Сталина.
Думаю спорить даже безсмыссленно, что дела он тут не покажет, ибо его нет.
А если сам "нарисует" , то знатоки его вычислят за шесть секунд.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Кстати вкладывали тут ссылки на некие документы про корни оппозиционера Навального.
Прислуживали фашистам в окупации. Так их тоже не расстреляли. И вот теперь у нас есть Алексей.
Сейчас сидит в тюрьме и на наши налоги мы его содержим.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
жаль, а вдруг и в за правду дело имеет на руках
Сат тоже имел. Только при простом вопросе - кто же все-таки заложил его папу? - начинал вертеться как уж на сковородке.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Сверху