Создание и копирование самолетов. Правда и домыслы

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Breeze написал(а):
F-14 Tomcat писал(а):
Связист писал(а):
Может ли F15 оперативно ,,шевелить" своим воздухозаборником для управления подъёмной силой и может ли это делать Т50?

На Ф-15 это сделано для оптимальной работы двигателей на критических режимах, чего нет ни на одном другом самолёте в мире. Хотя впрочем эту идею повторили на Т-50, правда другим способом - "мы пойдём другим путём"(с)

- "Те же яйца, только вид сбоку..."
У меня в "вид сбоку" не укладывается эта фраза:
Breeze написал(а):
Во-вторых - улучшение обтекания корневой части крыла на больших углах атаки
Так ПЧН и верхняя кромка отклоняемой части воздухозаборника F-15 это одно и тоже или нет?
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Breeze написал(а):
- Вы заблуждаетесь просто чудовищно, до невероятности. Об уровне интеллектуального потенциала страны или этноса даёт представление количество нобелевских лауреатов от этой страны. Смотрим на Японию:
http://worldofjapan.ru/laureaty-nobelev ... ponii.html

Может быть я заблуждаюсь, я говорю лишь о том, о чем наверняка знаю. А с японской промышленностью я знаком очень хорошо. Это что показатель развития?

Breeze написал(а):
- Они развивают те направления, которые считают необходимыми. Зато японские космические аппараты летают и вокруг Луны.

Это отговорка. Они развивают то, что могут.
Breeze написал(а):
- Копирование - обязательная стадия обучения и развития. Через это проходят подавляющее большинство стран, бывших аграрных и захотевших развиваться технологически.

На каком то отрезке времени, когда нет ничего своего - да.
Breeze написал(а):
- См. список выше. Он совершенно опровергает Ваш тезис.

Чем опровергает? Что глобально-нового придумали и внедрили японцы?

Breeze написал(а):
- Уверен, что Вы: а) не с теми японцами работаете; Wink б) не вполне представляете, что творится в головах тех, с кем вы работаете... Смеюсь

Работал. Представители Хитачи например.

Breeze написал(а):
- Вы хотите сказать, что японцы справляются с последствиями катастрофы, вызванной природными катаклизмами хуже, чем советские люди справились с чернобыльской катастрофой, которую сами же и организовали?

Они с ней не справляются. Японцы оказались полными импотентами.
 

F-14 Tomcat

Заблокирован
Читатель написал(а):
F-14 Tomcat написал(а):
Все на до мной смеялись.
Правильно делали. :OK-)
Я уверен, :good: над вами смеются, после этого косяка ...
Читатель написал(а):
Лучше вспомните воздухозаборники МиГ-31 на F-15

...даже камрады из вашего барака, :grin: ...хотя они будут делать вид, что не заметили его. :)
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Breeze написал(а):
Он не "шевелится", он отклоняется
Так кавычки для того и стоят, хотя в сравнении с ПЧН скорее шевелятся.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

F-14 Tomcat написал(а):
На Ф-15 это сделано для оптимальной работы двигателей на критических режимах, чего нет ни на одном другом самолёте в мире
Управляемый воздухозаборник-существуют ли самолёты с такой функцией. Для чего у МИГ25 подвижная поверхность в воздухозаборнике?
 

F-14 Tomcat

Заблокирован
Может это и не в тему, но всё-же. :OK-) Через 10 дней "Чинук" отметит юбилей - 50 лет со дня первого полёта первого опытного образца. Вертолёт до сих пор находится в производстве. И я уверен, что в Штатах об этой дате не забудут. А вот в России, никто, нигде, никак пятидесятилетие Ми-8 не зметили, не отметили. :-bad^
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.044
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
F-14 Tomcat написал(а):
...даже камрады из вашего барака, ...хотя они будут делать вид, что не заметили его.
я же не виноват, что /.........../Rob Поройтесь в памяти, вспомните, как "Вас" носом натыкали в прошлый раз :-D

Читатель, будем считать, что вы обменялись любезностями с Томcat-ом.
Устное предупреждение.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Невский написал(а):
GOLEM писал(а):
Они их просто дешево купили, как и РД-180...сэкономив кучу времени и денег. Захотели бы сами сделать - сделали бы...но зачем? Если есть готовое и нахаляву...


Ага, вместо того, чтобы освоить пару миллиардов долларов на создание.
Конечно. У США есть (и были!) ЖРД, далеко по удельному импульсу и по мощности превосходящие РД-180. Только очень дорогие....Обычный рациональный подход. Мы же тоже не с нуля разрабатываем огромное (ок. 80%) количество оборудования и систем ССЖ, хотя могли бы "освоить пару миллиардов на создание" с нуля - закупили готовые.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Rob написал(а):
Так ПЧН и верхняя кромка отклоняемой части воздухозаборника F-15 это одно и тоже или нет?
- По трём функциям, что я перечислил, фактически идентичны. Возможно, что есть 4-ая и 5-ая функции, о которых я не смог догадаться?.. :-D

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

Связист написал(а):
Breeze написал(а):
Он не "шевелится", он отклоняется
Так кавычки для того и стоят, хотя в сравнении с ПЧН скорее шевелятся.
- Нет-нет: отклоняется (шевелится - это "туды-сюды").
F-14 Tomcat написал(а):
На Ф-15 это сделано для оптимальной работы двигателей на критических режимах, чего нет ни на одном другом самолёте в мире
Управляемый воздухозаборник-существуют ли самолёты с такой функцией.
- Управляемых воздухозаборников - мильён, но большинство из них управляйлись клином или конусом.
Для чего у МИГ25 подвижная поверхность в воздухозаборнике?
- Для управления скачками уплотнения на входе.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Связист написал(а):
Для чего у МИГ25 подвижная поверхность в воздухозаборнике?
Не только у МиГ-25. Довольно несложная система у Томкэта Ф-14 - 3 створки, 4 гидроцилиндра, одно окно. Для чего - описание работы ВЗ занимает 3 страницы убористого текста.... :-D
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Breeze написал(а):
- По трём функциям, что я перечислил, фактически идентичны. Возможно, что есть 4-ая и 5-ая функции, о которых я не смог догадаться?.. :-D
Воздухозаборники F-15 имеют регулирующие створки и окна для перепуска воздуха. Сопла - механические ругулируемые сопла Лаваля. Особенностью воздухозаборников является возможность поворота горловин входов на 14 градусов относительно продольной оси, что улучшает работу двигателей особенно на больших углах атаки.
Поверхности управления самолетом обычные. Для управления по крену на дозвуковых скоростях используются элероны совместно с дифференциально отклоняемыми стабилизаторами. На сверхзвуковых скоростях элероны отключаются и поперечное управление осуществляется только стабилизаторами.


Напомню, что Вы написали, что:
Breeze написал(а):
Во-вторых - улучшение обтекания корневой части крыла на больших углах атаки

Вы подтверждаете свою убежденность вторым пунктом ? :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Rob написал(а):
Напомню, что Вы написали, что:
Breeze написал(а):
Во-вторых - улучшение обтекания корневой части крыла на больших углах атаки
Вы подтверждаете свою убежденность вторым пунктом ? :-D
- Подтверждаю! :cool:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Rob написал(а):
Breeze писал(а):
Во-вторых - улучшение обтекания корневой части крыла на больших углах атаки


Вы подтверждаете свою убежденность вторым пунктом ?
Извините, что вмешиваюсь....
"Створка "6", осуществляя сброс излишка воздуха, обеспечивает сдув пограничного слоя на корневой части крыла, что способствует безотрывному обтеканию во всем диапазоне режимов. На Рис. 2.25 представлен график коэфф. устойчивости в зависимости от положения створки 6 и толщины губы обечайки."(с).
Безотрывное обтекание корневой части крыла можно обеспечить 3-мя способами: Сдувом пограничного слоя, изменением толщины губы обечайки, отклоняемым носком (наплывом) обечайки.
P/S. По аэродинамике с Бризом не спорьте....Камрад знает дело туго...
:good:
Да, источник цитаты: Самолеты ВВС США. Воениздат, М. 1989г. стр. 75-79.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel

rosen

Заблокирован
Сообщения
1.614
Адрес
bulgaria
BREEZE, please....
и у израельского КФИРА не самой оригинальной компоновки.... :-D :-D :-D
 

rosen

Заблокирован
Сообщения
1.614
Адрес
bulgaria
и у меня недоумение - почему френский изстербитель, а не американский (... :Shok:

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

ну уж так - прочитайте во тут :OK-)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ту-4

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

разница - Б 29 упал с небо, а для кфира документация добили путями разведки...
(а у вас я признаю - лучшая!!!!)

Добавлено спустя 11 минут 43 секунды:

кстати у израел какая система измерения - метрическая?
 
Сверху