Современная артиллерия

INV

Активный участник
Сообщения
139
Адрес
Сталинград
Морские артиллеристы в ВОВ хвалились, что на ходу седьмой снаряд выпускают, пока первый еще в воздухе. И все это на ходу. Книгу читал, мемуары офицера (или командира) с балтийского эсминца.
На эсминце стоит полностью автоматическая зарядка орудия, но и она не может обеспечить скорострельность порядка 120 выстрелов в минуту. А про 7 снарядов в воздухе, то это вполне реально при стрельбе на большую дальность (15км+) пока первый долетит, седьмой как раз из ствола и выйдет.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.406
Адрес
МО, г. Лобня
На эсминце стоит полностью автоматическая зарядка орудия, но и она не может обеспечить скорострельность порядка 120 выстрелов в минуту. А про 7 снарядов в воздухе, то это вполне реально при стрельбе на большую дальность (15км+) пока первый долетит, седьмой как раз из ствола и выйдет.
Для АК-100 - примерно 7000 метров. Для А-190 - примерно 6500
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.062
Адрес
Сербия
Господа, а можно вот этого форумчанина как-нибудь пожурить за агрессивную рекламу? Вот серьёзно, уже трижды всё ему расписывали, так нет - проходит время, и он опять со своей Норой. Агент орифлейма, блин.

Не, ну серьёзно. Ему уже несколько раз объясняли
Вы что-то не так поняли. Или на сербском-вы смешали кубики. Давайте не будем говорить о Норе (или Александр). Возможно, шведы продают вам свой "Стрелец": сравните его с тем, что вы пытаетесь изобразить как вершину технологий.

Хотя лично я думаю, что шведы немного переусердствовали...:ScratchOneSHead:
Так по-русски Вы не понимаете. А по-сербски не говорим мы. Вот и прибегаем к языку международного общения.
:Mocking:... Думаю, вам лучше попытаться понять других...но без английского...:Mocking:
А что касается русского, я могу понять, что для многих из вас литературный русский язык не самая сильная сторона...:Lol:
Ой, да ну? И в чём проблема-то? Учитывая, что туда даже Мсту загонять поленились, обошлись советским цветником.
Я думаю, что Kotus мог бы объяснить это вам лучше. На советском языке...:Mocking:
Но, скажем, можете ли вы представить, что, как бы это было, если бы вы отправили Мсту из порта Тартуса в Пальмиру-самоходно? Вы бы сказали-глупый вопрос, я поставлю гаубицу на МАЗ, и все.:Cool: Таким образом, вместо гаубицы в колесах, гусеничная гаубица и МАЗ...:Drinks: Вот почему СССР потерпел неудачу...:Cool:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.062
Адрес
Сербия
Берег ему я в пример приводил. Как показатель того, что колёсные САУ с высокой степенью автоматизации мы делали ещё в конце 80-х, когда решили , что это необходимо.
То, что их сорок комплектов - дык нишевая машина, я как-то и не уверен, что у нас у сухопутчиков колёсных САУ в итоге сильно больше сотни образуется.
Ну есть там другие машины - и что? Это всё же морские артустановки, способные к тому же ещё и по воздушным целям лупить. Несколько расширенный функционал. Предполагаемую колёсную САУ тоже с Зоопарком и батарейным командным пунктом сопрягать придётся. При этом при нужде артустановка Берег может работать и сама по себе - конечно, с несколько большими усилиями экипажа.
Берег - это всего лишь иллюстрация для нашего сербского торгаша, что колёсные САУ в сухопутных войсках ещё советской армии не появились не потому, что советские инженеры не смогли, а потому, что их тогда не сочли необходимыми.

И самое, мать его, главное. Опять же, повторенное кучу раз уже. Россия НЕ БУДЕТ закупать для своих вооружённых сил самоходки натовского калибра. Принимать ради вот этой сербской поделки на снабжение ещё один снаряд никто не станет. Особенно учитывая, что единственное преимущество сербской Норы перед советской Мстой - дальность стрельбы активно-реактивным снарядом. И всё. Вот вообще всё. Артиллерийская часть тут - типичная натовская гаубица, использующая типичные натовские снаряды. И наxep нам вот это чудо? Если ВС РФ СОЧТУТ НЕОБХОДИМЫМ (а они до сих пор не могут определиться, так ли уж оно им надо?) заиметь себе колёсную САУ в шестидюймовом калибре - то они будут требовать её в калибре 152-мм. Не 155, не 150 и не 140. И тогда её сделают, ничего особо сложного тут нет. Вопрос колёсной САУ в ВС РФ лежит не столько в технической, сколько в организационной части - проще говоря, не совсем понятно, что с ней делать, в какие подразделения запихать и в каких количествах.
И стоите в том же месте.:Nea: Об этом и я говорю.:Hi: Отсутствие чего-то подобного оказалось проблемой в Сирии. Реакция военных бюро в России не совсем похвальна. Они выкопали старые планы и показали их.:-D Если бы это не было смешно, это было бы грустно.:Mocking: Возможно, было бы лучше купить сербскую гаубицу и решить проблему.:Hi:
Быстро и качественно...:Good2: И дешево...:Rolleyes: И на российском шасси...:Praising: И в "православном" калибре 152мм...;) Может транспортироваться с ИЛ-76...:Praising: Бесплатный отдых в Сербии для российских солдат на тренировках...:IAmSoHappy:
Лучшее предложение...
Я должен процитировать себя, потому что вы явно не читали.:Pardon:
Я знаю, что РФ не покупает иностранное оружие. Но я думаю, что России нужно относительно небольшое количество таких гаубиц, и что гораздо выгоднее покупать, чем разрабатывать все самостоятельно, от "Берега" до сегодняшнего дня...
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.406
Адрес
МО, г. Лобня
Я прикинул не максимальную дальность, а дальность полёта снаряда, чтобы можно было выпустить 7 штук при номинальной скорострельности (само собой, пренебрёг замедлением скорости снаряда, дальность гарантированная, а не минимальная)
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.062
Адрес
Сербия
ну от создания "легких" бригад вроде еще не отказались- в их артдивизионы отлично впишется. если будет 2-3 таких бригады на округ то получается машин 150-200.
Почему во всех округах?:Unknown: Только на юге...:Rolleyes:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.062
Адрес
Сербия
почему только на юге?
Я думаю, что армия Южного военного округа выполняет задачи, в которых использование такой артиллерии было бы целенаправленным. Это мое мнение. Если бы я был прав, то количество необходимых арт-систем на колесах было бы намного меньше...
Я не говорю о легких бригадах здесь. Я далек от этого.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Разговорно, без указания номера армии подразумевается совокупность вооружённых сил она-же Армия.
Поэтому "армия Южного военного округа" звучит примерно так же, как "дивизия Саратова".
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.062
Адрес
Сербия
Не стоит казаться большим дураком, чё вы есть на самом деле.
Наравне, все можно сказать, когда правила форума не применяются к отдельным лицам.
Можете ли вы сказать что-нибудь еще о себе?:Hi:
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Вы что-то не так поняли. Или на сербском-вы смешали кубики. Давайте не будем говорить о Норе (или Александр). Возможно, шведы продают вам свой "Стрелец": сравните его с тем, что вы пытаетесь изобразить как вершину технологий.
За каким хером нам покупать арту под буржуйский калибр, которого на складах нет? Мы даже когда пытались что-то за рубежом заказывать - например, пресловутые Мистрали - то ставили жёсткое условие, что всё оборудование и вооружение будет отечественное.


Но, скажем, можете ли вы представить, что, как бы это было, если бы вы отправили Мсту из порта Тартуса в Пальмиру-самоходно? Вы бы сказали-глупый вопрос, я поставлю гаубицу на МАЗ, и все.:Cool: Таким образом, вместо гаубицы в колесах, гусеничная гаубица и МАЗ...:Drinks: Вот почему СССР потерпел неудачу...
И дальше что? Основная часть задействованного в Сирии артиллерийского парка - это, повторюсь, даже не Мсты, а советские орудия типа Акации и Гвоздики, которые вообще сирийцам принадлежали. Это я молчу про буксируемые. Тем не менее, каких-то особых проблем с манёвром артиллерией я не припоминаю. А учитывая, сколько там танков на трейлерах приходилось туда-сюда катать - переброска артиллерии не выглядит такой уж проблемой.


А что касается русского, я могу понять, что для многих из вас литературный русский язык не самая сильная сторона...
Боюсь, сударь - не Вам об этом судить. Вы явно не знаток.


Я знаю, что РФ не покупает иностранное оружие. Но я думаю, что России нужно относительно небольшое количество таких гаубиц, и что гораздо выгоднее покупать, чем разрабатывать все самостоятельно, от "Берега" до сегодняшнего дня...
РФ покупает иностранное оружие, которое соответствует принятым стандартам в РФ. Так же, как делал СССР. В контексте шестидюймовой артиллерии это, помимо прочего - калибр 152,4 мм. Я молчу про тонны других моментов вроде систем связи, документации, локализации производства запчастей и т.п. Про батарейные пункты управления, с которыми её надо сопрягать. Про кучу всевозможных моментов. И главное - про то, что когда придёт пора менять эти ваши Норы, нам опять искать, где купить?

В текущем состоянии никто в РФ на вашу Нору не посмотрит. Потому, что выгоды от быстрого приобретения будут задавлены кучей проблем с нестандартной. Хотите её продать нам? Приведите к российским стандартам. Правда, придётся для этого новую артиллерийскую часть разработать, приборы управления огнём адаптировать, поставить российское оборудование для сопряжения с командными сетями (с какой-нить Андромедой, или кому в итоге эти гаубицы отдадут?), с батарейными пунктами управления российского стандарта - фактически новую машину разработать.

Проблема с разработкой колёсных гаубиц в РФ лежит не в инженерной, а в организационной плоскости. В РФ нет на текущий момент подразделений, куда она бы вписалась. А создание таких бригад до сих пор является предметом обсуждений. Ибо к ним нужны не только колёсные гаубицы, но и всё колёсное. Колёсные танки, колёсные БМП, колёсные инженерные машины, колёсный санитарный транспорт, колёсные пункты управления, колёсные носители беспилотников... Только в этом случае такие бригады будут иметь соответствующий эффект. Я молчу про ОШС таких бригад. И уж поверьте - воткнуть Коалицию на КаМАЗовское шасси здесь - далеко не самая великая проблема.

Вообще - какого чёрта я всё это уже третий раз пишу? Я с рыбкой общаюсь, у которой память - полминуты?
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.062
Адрес
Сербия
И дальше что? Основная часть задействованного в Сирии артиллерийского парка - это, повторюсь, даже не Мсты, а советские орудия типа Акации и Гвоздики, которые вообще сирийцам принадлежали. Это я молчу про буксируемые. Тем не менее, каких-то особых проблем с манёвром артиллерией я не припоминаю. А учитывая, сколько там танков на трейлерах приходилось туда-сюда катать - переброска артиллерии не выглядит такой уж проблемой.
Я считаю, что это так - было сорок лет назад...:Mocking:
РФ покупает иностранное оружие, которое соответствует принятым стандартам в РФ. Так же, как делал СССР. В контексте шестидюймовой артиллерии это, помимо прочего - калибр 152,4 мм. Я молчу про тонны других моментов вроде систем связи, документации, локализации производства запчастей и т.п. Про батарейные пункты управления, с которыми её надо сопрягать. Про кучу всевозможных моментов. И главное - про то, что когда придёт пора менять эти ваши Норы, нам опять искать, где купить?
Почему? Мы после МиГ снова покупаем МиГ.:Pardon: Если мы не сделаем что-то лучше. Между тем.:Hi:
В текущем состоянии никто в РФ на вашу Нору не посмотрит. Потому, что выгоды от быстрого приобретения будут задавлены кучей проблем с нестандартной. Хотите её продать нам? Приведите к российским стандартам. Правда, придётся для этого новую артиллерийскую часть разработать, приборы управления огнём адаптировать, поставить российское оборудование для сопряжения с командными сетями (с какой-нить Андромедой, или кому в итоге эти гаубицы отдадут?), с батарейными пунктами управления российского стандарта - фактически новую машину разработать.
Это не проблема в настоящее время. Мы покупаем российское оружие, и у нас нет этой проблемы.:Nea:
Проблема с разработкой колёсных гаубиц в РФ лежит не в инженерной, а в организационной плоскости. В РФ нет на текущий момент подразделений, куда она бы вписалась. А создание таких бригад до сих пор является предметом обсуждений. Ибо к ним нужны не только колёсные гаубицы, но и всё колёсное. Колёсные танки, колёсные БМП, колёсные инженерные машины, колёсный санитарный транспорт, колёсные пункты управления, колёсные носители беспилотников... Только в этом случае такие бригады будут иметь соответствующий эффект. Я молчу про ОШС таких бригад. И уж поверьте - воткнуть Коалицию на КаМАЗовское шасси здесь - далеко не самая великая проблема.
Согласен.:Yes: Но вы сразу же говорите о больших числах и реорганизации армии. Если Вы читаете то, что я написал ранее, я не думаю, что это очень необходимо. Вы имеете в виду то, что на Западе называют страйкер бригады? Нет.:Nea: Но я имею в виду то, что будет применяться в операциях за пределами страны...:)
Вообще - какого чёрта я всё это уже третий раз пишу? Я с рыбкой общаюсь, у которой память - полминуты?
Вы знаете, какие люди думают, что они самые умные?:Mocking:
 
Сверху