Состояние науки в России

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Barbudos
Фу... Но не надо так, уважаемый. :grin: А то читаю "Байтерек" и... квартира с видом на него :-D Потом то дошло, что не ленинский "байтерек" :grin:

Barbudos написал(а):
чтобы на покое заниматься своим любимым делом - постройкой скрипок, а с казахских - вполне.
Кто-то из моих друзей музыкантов в свое время попросил мне сверстать книгу о постройке скрипок, уже не помню подробностей, но если понадобиться - всегда пожалуйста :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
Потом то дошло, что не ленинский "байтерек"
:-D Это там такая башня в центре Астаны. Наверху кабаки и смотровая площадка с постаментом посредине, на котором находится бронзовый слепок с руки Отца Нации. Всем принято фотографироваться, возложив длань на него -говорят, на удачу...
С башни прекрасный вид на город, на Дворец президента, "Золотых стражей" с двух сторон дворца и прочее....
А главное, там есть около транспортной развязки прекрасный теплый ресторан "Кишлак". Там такой бешбармак!!! (пять пальцев, в переводе -его руками принято есть).
Эх, если бы это был тот "байтерек", что недалеко от "Зенитовской" площадки....Я бы там предпочел жить и смотреть на пуски "Ангары".... :good:
А астанский байтерек строил знаменитый Норман Фостер. В этой конструкции заложена куча космогонических представлений древних казахов (хотя словосочетание "древние казахи" вызывает у меня недоумение.... :-D ).
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
http://www.lenta.ru/articles/2010/10/29/final/
Хороших учёных сумели привлечь. Если эти люди будут реально участвовать в научной жизни в России, то отдача может быть существенной.
В любом случае, первые результаты очень обнадёживающие.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
http://www.lenta.ru/news/2010/11/11/kaydanovsky/
Просто удивительный факт. 103 года! Таких учёных, да ещё высокого уровня практически нет, это просто уникум. Наравне с математиком Никольским, тому уже 105 лет, и он всё ещё жив. Большую жизнь человек прожил.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
FMM написал(а):
Просто удивительный факт. 103 года! Таких учёных, да ещё высокого уровня практически нет, это просто уникум.
Дай Бог каждому талантливому ученому такой яркий, долгий, созидательный, интересный путь...
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Цитируемость российской науки за последние 10 лет (считается цитируемость по статьям последних 10 лет) выросла в прошлом году на 3.6%, общее число статей упало на 2.2%.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
http://www.lenta.ru/news/2011/02/07/youngsci/

В Москве были объявлены лауреаты премии президента РФ для молодых ученых в области науки и инноваций. Соответствующий указ в понедельник подписал Дмитрий Медведев, уточняется в сообщении пресс-службы Кремля.
Обычно премия присуждается четырем специалистам, однако в этом году награду получили семь человек. В число лауреатов вошли сотрудники Института космических исследований РАН Максим Мокроусов и Антон Санин. Награду ученым принес разработанный ими нейтронный детектор ЛЕНД (LEND - Lunar Exploration Neutron Detector, или нейтронный детектор для исследования Луны), который был установлен на орбитальном зонде NASA LRO. Анализ данных, переданных российским детектором, позволил подтвердить гипотезу о существовании на Луне воды.

Еще одним лауреатом стал сотрудник Математического института имени В.А.Стеклова РАН Николай Андреев. Он был удостоен премии за "высокие результаты в создании инновационных образовательных технологий, популяризации и распространении научных знаний" - это первый случай, когда президентская премия молодым ученым вручается за усилия по популяризации науки. Андреев является создателем так называемых математических этюдов - задач, которые наглядно объясняют смысл тех или иных понятий математики, а также ее приложений. Этюды в форме мультимедийных роликов выложены на специализированном сайте.

Также награду получил старший научный сотрудник Института ядерных исследований РАН Дмитрий Горбунов. Премия присуждена ему за "цикл работ в области физики элементарных частиц и фундаментальных проблем эволюции Вселенной".

Три человека удостоились награды за создание нового высокотемпературного композитного материала. "Этот композит превосходит зарубежные аналоги по рабочим температурам и термостойкости, обладает высокой прочностью и даже эффектом "самозалечивания" микродефектов", - рассказал представитель Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ). Его слова цитирует ИТАР-ТАСС. Созданный российскими учеными композит предполагается использовать при разработке перспективных силовых установок и гиперзвуковых летательных аппаратов. Премия за создание нового материала присуждена заместителю генерального директора ВИАМ Денису Гращенкову, начальнику сектора ВИАМ Наталье Уваровой, а также доценту Московской государственной академии тонкой химической технологии имени М.В.Ломоносова Елизавете Симоненко.

Премия президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых была учреждена 30 июля 2008 года (в этот день глава государства подписал соответствующий указ). Размер премии, вручаемой ежегодно, составляет 2,5 миллиона рублей.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
FMM
:good: интересно. А почему без Ваших комментариев? :-D А вы сами ув.FMM в науку еще не вернулись?
:-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
FMM написал(а):
Созданный российскими учеными композит предполагается использовать при разработке перспективных силовых установок и гиперзвуковых летательных аппаратов.
Это очень хорошо. :good:
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Ну вот и все.

День науки в России: каждый третий уверен, что Солнце вращается вокруг Земли
Социологи ВЦИОМ провели исследование самых распространенных заблуждений россиян в преддверии Дня науки, отмечаемого в стране 8 февраля. Как выяснилось, часть россиян отстала от развития науки на сотни лет. Так, треть граждан страны убеждена, что Солнце вращается вокруг Земли, причем, как ни странно, число таких людей с годами становится только больше. Если четыре года назад так думали 28% респондентов, то теперь таких стало 32%.

Причем 14% опрошенных, которые знают, что Земля вращается вокруг Солнца, живут в твердом убеждении, что полный оборот она совершает за один месяц. Среди наиболее распространенных заблуждений также вера в то, что радиоактивность исключительно дело человеческих рук (55%) и что антибиотики убивают вирусы так же, как и бактерии (46%), передает "Интерфакс".

Кроме того, едва ли не каждый третий считает, что первые люди жили по соседству с динозаврами в одну и ту же эпоху. Каждый шестой житель страны не верит, что современный человек развился из более ранних видов. Около четверти россиян ошибочно полагают, что лазер работает, фокусируя звуковые волны (26%). А 18% опрошенных отрицают, что электроны меньше атомов.

Причем, как выяснилось, женщины более склонны к "научным" заблуждениям, то есть попросту хуже образованы. В частности, 58% представительниц прекрасного пола убеждены, что радиоактивность - результат деятельности человека. Среди мужчин так думает 51%. В способность антибиотиков убивать вирусы верят 48% дам и 43% мужчин. С мыслью, что Земля находится в центре Вселенной и вокруг нее вращается Солнце, живут 34% женщин и 29% мужчин.

Однако есть и исключение: мужчины чаще женщин верят в то, что лазер работает, фокусируя звуковые волны (29% против 23%). Опрос ВЦИОМ проводился в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Стоит отметить, что на фоне такого уровня распространения научного знания, которое даже не является узкоспециальным и преподается в общеобразовательных школах, особенно сомнительными выглядят инициативы законодателей, которые оставляют обязательными физкультуру, "Россию в мире", ОБЖ и самостоятельное исследование, а дальнейший выбор ограничивают семью предметами. Не исключено, что школьник решит, что знание астрономии ему не понадобится в будущей профессии, и так и не узнает, вращается Земля вокруг Солнца или наоборот.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко в защиту новых стандартов образования заявил, что число обязательных предметов в старшей школе сократится с 14, как в настоящее время, до 10-11. Это связано с тем, что, как считают разработчики проекта, сегодня российские старшеклассники сильно перегружены. "Им просто забивают ум огромным количеством знаний, которые вымываются в лучшем случае сразу после экзамена", - сказал министр.

Напомним, новые учебные стандарты вызвали бурю возмущения не только среди профессиональных педагогов, но и в обществе вообще. "Выбор ОБЖ и "России в мире" в качестве обязательных предметов вызывает недоумение. Мы считаем, что обязательными должны быть русский язык, математика, литература и история. Эти предметы нужны государству, заботящемуся о своем будущем", - написал в открытом письме учитель московской школы № 57 Сергей Волков. Под его тезисами поставили подписи более 22 тысяч человек.

За пропаганду научных заблуждений нередко ругают и телевидение. Так, многие отечественные медики высказывались, что ток-шоу о народных способах оздоровления "Малахов+" следовало запретить, так как оно вводит в заблуждение больных людей.

Невропатолог, диетолог НИИ питания РАМН Олег Ленев заявляет: "Многие те советы, которые дает господин Малахов, не всегда бывают уместными при той или иной нозологии заболевания". А председатель Российского общества акушеров-гинекологов Владимир Серов вообще назвал приводимые в программе советы "полным бредом", не обоснованным никак с точки зрения медицины.
http://www.newsru.com/russia/08feb2011/dennauki.html
 

sergkaliningrad

Активный участник
Сообщения
138
Адрес
Калининград
Что ну вот и все!!!!
В вашей любимой США 50% ТАК СЧИТАЮТ а то и больше, и вообще там дигинират через одного!!! Просто определенная часть людей, небольшая, действительно очень образованные и умные,!!!! И это им не мешает очень не плохо жить!!!! Процент людей которые имеют общее знания обо все у нас в России пока еще на много больше, пока живы мы кому 30 и старше!!!Собственно те кто получал школьное образование по советской системе!!!! :-(
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
FMM написал(а):
Цитируемость российской науки за последние 10 лет (считается цитируемость по статьям последних 10 лет) выросла в прошлом году на 3.6%, общее число статей упало на 2.2%.
Импакт-фактор двадцатки самых цитируемых журналов мира:
1. 87,925
.
.
.
20 28,899
Импакт -фактор самого цитируемого журнала РФ:
1. 2,628
Между ними -пропасть..... :-(

По материалам журнала "Наука и Жизнь" №1 2011г. , стр. 14-15.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

sergkaliningrad написал(а):
пока живы мы кому 30 и старше!!!Собственно те кто получал школьное образование по советской системе!!!!
:good:
sergkaliningrad написал(а):
дЕгЕнЕрат. 3 орфографические ошибки в одном слове.
Вы уверены, что получали образование в советской школе?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
sergkaliningrad написал(а):
Просто определенная часть людей, небольшая, действительно очень образованные и умные,
"Определенная часть людей"- какая? -очень образованнАЯ и умнАЯ. Еще 2 ошибки.
sergkaliningrad написал(а):
Процент людей которые имеют общее знания обо все у нас в России пока еще на много больше, пока живы мы кому 30 и старше!!!Собственно те кто получал школьное образование по советской системе!!!!
" Процент людей (Бог с ней, со стилистикой...), которые имеют общиЕ знания обо всЁМ у нас в России пока еще не НАМНОГО больше....
Братцы, давайте следить за родным языком. Другой (современный российский) нам навязывают, но остались еще те, кто получал образование по советской системе! Тут я согласен! :good:
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Надеяться, что в США образование будет вечно хромым нельзя. Уже сейчас идет серьезная реформа и закрытие плохих школ, при том за образование взялись не только бюрократия, но и Торговая Палата (крупнейшее бизнес-сообщество в мире). Ужесточение стандартов и привлечение ученых к образованию тоже проводится. Лет через 5 последняя карта России будет бита.
 

sergkaliningrad

Активный участник
Сообщения
138
Адрес
Калининград
Образование уже бито!!!Его у нас уничтожили, или почти уничтожили!!!!
Думаю США не выгодно будет иметь много образованных людей, тупой толпой всегда управлять легче, будет слишком много умных, будет слишком много геморроя!!!! Как у нас!
А вот по русскому языку!!, ну не мог писать я грамотна, еще в школе всегда хромал этот предмет!!! Зато все точные науки были на уровне!!!!Так что извините если не совсем грамотна пишу!!! :OK-)
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
sergkaliningrad написал(а):
Думаю США не выгодно будет иметь много образованных людей, тупой толпой всегда управлять легче, будет слишком много умных, будет слишком много геморроя
Рабочие места всегда будут нужны даже бизнесу, а исторически США уже не могут позволить себе дешевые рабочую силу, т.е. без высокой квалификации рабочие не смогут найти работу.
Все это я к тому, что я лично не представляю себе где и как Россия будет конкурировать.
 

Железняков

Активный участник
Сообщения
87
Адрес
Беларусь
Печальные все мысли. Как-то отдыхал с выпускницами педагогического ВУЗа и одна из них увидев на стене флаг СССР не поняла что за "крест с полумесяцем там в уголочке" Чему они детей учить будут ? :???:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
sergkaliningrad написал(а):
Так что извините если не совсем грамотна пишу!!!
:OK-)
Ламер написал(а):
Все это я к тому, что я лично не представляю себе где и как Россия будет конкурировать.
Только на низших переделах. Энергоносители, железнорудные окатыши, металлическое литьё, удобрения, пиломатериалы и прочее...
А вот сделать из стали сверло качества "бошевского" сверла -никогда не получится. И ножик "хейнкель-золинген" никогда не получится. А вот павлово-посадские платки "бабУшка" -шикарно получаются... :-D Лучшие в мире! :good:
 
Сверху