Состояние крейсеров проекта 1144

DeD

Активный участник
Сообщения
86
Адрес
г. Москва
Насколько мне известно, крейсера данного проекта должны быть в строю, т.е. нести службу на благо нашей любимой Родины. А именно 2 корабля в составе Северного флота, 1 в составе Тихоокеанского флота.
 

Elisant

Активный участник
Сообщения
32
Адрес
Санкт-Петербург
А какое их техническое состояние? В телевизоре говорят только про последний корабль в серии - Петр Великий. А про остальные ни слуху - ни духу. Где-то я слышал что ремонт Кирова (не помню как он сейчас называется) признан нецелесообразным, его спишут. Об остальных я ничего не знаю.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
"Киров (Адмирал Ушаков)" (1980)
"Фрунзе (Адмирал Лазарев)" (1984)
"Калинин (Адмирал Нахимов)" (1989)
"Юрий Андропов (Петр Великий)" (1998)
 

chilim

Участник
Сообщения
9
пр.1144:
В 1999 году на правительственном уровне принято решение об оставлении всех кораблей данного проекта в боевом составе ВМФ России.
1)КТАРКР "Киров"(СФ)--- в 2000 году поставлен на ремонт, выполнен средний ремонт. Предполагавшаяся модернизация корабля не состоялась. Исключён из боевого состава ВМФ в 2002 году и передан в ОФИ. На утилизацию корабля требуется 70 млн. долл.( в ценах 2005-2006 г.г), однако пока деньги найти не удаётся, даже с учетом привлечения средств из других стран.
2) ТАРКР "Фрунзе" (ТОФ)--- в середине 1990-х годов на корабле произошла незначительная авария, в ходе которой был остановлен реактор. Разрешения на пуск реактора должен был дать ком. флота, однако, т.к. на ТОФе они менялись достаточно часто, никто этого делать не хотел. В результате на настоящий момент корабль в критическом состоянии находится в бухте Стрелок. Формально он, вроде бы ещё, в резерве какой- то категории, но состояние очень тяжёлое. Корабль умирает.
3)ТАРКР "Калинин"(СФ)--- со второй половины 1990-х годов находится в ремонте. Состояние непонятное, ремонт , вроде бы, делается, должна быть выполнена модернизация.
4) ТАРКР "Пётр Великий"--- в боевом составе.
 

Rumata

Активный участник
Сообщения
230
Адрес
Ленинград
Итого - 1 крейсер у нас и усе. Такие были красавцы...

В поле один воин?

Знаю, что 1 (один) крейсер проекта 1144 способен 20 (двадцать) минут вести бой с целым авианосным соединением штатов.
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Точнее - его 20 минту будут избивать авиацией , не входя в зону досягаемости его оружия .
 

CVG

Активный участник
Сообщения
401
Адрес
Россия
Ну да конечно. Крейсер УРО пр.1144 имеет максимальную дальность стрельбы своего основного вооружения ПКРК П-500 "Базальт" - 500км. Глубина ПВО современного авианосного соединения США составляет 450-500км. Так что предпологаемая тактика использования крейсеров УРО пр.1144 следующая: Крейсер подбирается к авианосному соединению США и засекает его. После чего делает 24-х ракетный залп. В ракетном ордере помимо УР с ОФБЧ имеются и УР с ЯБЧ. Отразить такую концентрированную атаку не может ни одно ПВО авианосного соединения. В результате атаки гарантированно уничтожаются 1-2 ударных авианосца и ряд кораблей охранения. Те самолеты соединения которые в момент атаки находились в воздухе атакуют крейсер. Однако несколько эшелонов средств ПВО крейсера пр.1144 и малый запас времени для атаки дают им мало шансов на успех. В конце концов самолеты либо сбивают, либо они падают в море после выработки топлива, либо где-нибудь садятся.
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
CVG написал(а):
Крейсер УРО пр.1144 имеет максимальную дальность стрельбы своего основного вооружения ПКРК П-500 "Базальт" - 500км.
При устойчивом внешнем целеуказании .

Глубина ПВО современного авианосного соединения США составляет 450-500км.
Морские цели уже причислены к авиации , раз с ними ПВО борется ?!

Так что предпологаемая тактика использования крейсеров УРО пр.1144 следующая: Крейсер подбирается к авианосному соединению США и засекает его.
1. Как он "подбирается" мимо Хокаев ?
2. Чем засекает и на какой дальности ?

Отразить такую концентрированную атаку не может ни одно ПВО авианосного соединения.
Поэтому борятся с носителями , а не с последствиями .

В результате атаки гарантированно уничтожаются 1-2 ударных авианосца и ряд кораблей охранения. Те самолеты соединения которые в момент атаки находились в воздухе атакуют крейсер. Однако несколько эшелонов средств ПВО крейсера пр.1144 и малый запас времени для атаки дают им мало шансов на успех. В конце концов самолеты либо сбивают, либо они падают в море после выработки топлива, либо где-нибудь садятся.
Вы сами то в эти сказки верите ?
 

CVG

Активный участник
Сообщения
401
Адрес
Россия
Конечно верю в обьективную реальность. Каких Хокаев? Вы знаете что значит глубина ПВО и ПЛО. Это радиус на котором засекаются воздушные, надводные и подводные цели и могут быть приняты меры к их перехвату. С дистанции 500км ваши Хоукаи даже если засекут крейсер ничего не смогут с ним поделать (или не успеют). Что бы авиакрыло с авианосца прилетело и что то уничтожило - оно должно успеть взлететь и его боевой радиус действия должен позволять это сделать. Даже если авианосное соединение и засечет крейсер пр.1144 то пока их самолеты будут взлетать и лететь к цели, он уже сто раз успеет сделать полный залп из своего ПКРК. А потом смогут пендосовские самолеты его уничтожить или не смогут результат один - авианосному соединению кранты и самолетам (если они далеко от берега и аэродромов) то же.
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
CVG написал(а):
E-2C , которые на авианосцах базируются .

Вы знаете что значит глубина ПВО и ПЛО. Это радиус на котором засекаются воздушные, надводные и подводные цели и могут быть приняты меры к их перехвату.
Совершенно неверно .

С дистанции 500км ваши Хоукаи даже если засекут крейсер ничего не смогут с ним поделать (или не успеют).
Хокай видит надводную цель вроде крейсера с 600км . При том что он висит не над самой АУГ , а патрулирует периметр .
И "поделать" с крейсером он действительно ничего не может - не его работа . Он только вести будет и давать целеуказание ударникам .

Что бы авиакрыло с авианосца прилетело и что то уничтожило - оно должно успеть взлететь и его боевой радиус действия должен позволять это сделать.
Вот и посчитайте - сколько времени потребуется круйсеру для входа в зону пуска ( при условии что кто-то обеспечит его точной информацией о координатах цели ) с момента обнаружения Хокаем , барражирующем на дистанции хотя бы 100км от АУГ .
А боевой радиус Хорнета с двумя Гарпунами и одним ПТБ без дозаправки - 1000км+ . С дозаправкой и того больше .

Даже если авианосное соединение и засечет крейсер пр.1144 то пока их самолеты будут взлетать и лететь к цели, он уже сто раз успеет сделать полный залп из своего ПКРК.
Расчёт времени не приведёте ?

А потом смогут пендосовские самолеты его уничтожить или не смогут результат один - авианосному соединению кранты и самолетам (если они далеко от берега и аэродромов) то же.
Это если АУГ будет тупо переть в лоб , а не уклонится .
Против ударного крыла хотя бы одного АУГ никакой крейсер не устоит - совершенной ПРО не существует , Вы сами это признали .
 

CVG

Активный участник
Сообщения
401
Адрес
Россия
Вы понимаете вы здесь сравниваете один крейсер УРО пр.1144 против всех сил США. Нашему крейсеру то же будут помогать и самолеты, и вертолеты и спутники. Насчет ПВО. Наша ПВО намного лучше. ЗРАК "Кортик" это не ЗАК "Vulkan-falanks" От 30 F/A-18 крейсер УРО пр.1144 сможет самостоятельно отбиватся средствами ПВО 20-30мин и еще 20мин средствами РЭБ. К тому же крейсера УРО пр.1144 это еще и резерв стратегических ядерных сил ВМФ. А ПКРК П-500 "Базальт" легко модифицируется в ПКРК П-1000 "Вулкан" с максимальной дальностью стрельбы 1000км. Кроме того на крейсере наверняка есть ОТРК РК-55 (3М-45) "Гранат" с максимальной дальностью стрельбы 3000км. Так что беззащитным он в любом случае не останется. Даже если одна ракета с ЯБЧ разорвется в центре американского боевого ордера даже не попав не в кого. Всему ордеру хана почти точно. Так что по критерию эффективность/стоимость крейсера УРО пр.1144 и пр.1164 одни из лучших средств борьбы с авианосцами. Уступают разве что ПЛАРК пр.949А.
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
CVG написал(а):
Вы понимаете вы здесь сравниваете один крейсер УРО пр.1144 против всех сил США.
Это не я , это Румата сказал что "20 минут способен вести бой" .
На что я и ответил , что один он будет попросту избиваться авиацией .

Наша ПВО намного лучше. ЗРАК "Кортик" это не ЗАК "Vulkan-falanks" От 30 F/A-18 крейсер УРО пр.1144 сможет самостоятельно отбиватся средствами ПВО 20-30мин и еще 20мин средствами РЭБ.
Может быть . А может быть и нет - любая ПРО может быть насыщена , после чего пойдут попадания с неизбежной потерей оборонительного потенциала , затем как лавина ( больше попаданий , меньше обороносопосбность = больше попаданий ) .

Даже если одна ракета с ЯБЧ разорвется в центре американского боевого ордера даже не попав не в кого. Всему ордеру хана почти точно.
Ключевое слово мой выделено .
 

CVG

Активный участник
Сообщения
401
Адрес
Россия
Ключевое слово мой выделено .

Учитывая что ракет в американское соединение полетит очень много такая вероятность становиться особенно сильной.
 

CVG

Активный участник
Сообщения
401
Адрес
Россия
Еще раз. Максиммальная дальность стрельбы ОТРК 3М-45 3000км. Так что с любой осмысленной дистанции в амеров ракеты полетят по любому.
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Конкретно у 3М-45 - до 550км ( в зависимости от высоты и скорости ) .
Если это другая модификация , то она будет иметь и иной индекс - приведите его , пожалуйста , вместе с источником информации .
 

chilim

Участник
Сообщения
9
Справка по вооружению ТАРКР пр. 1144.2 "Пётр Великий":
УРО: ПКРК "Гранит" 20 ПУ ПКР П-700 , Дст= 550 км, скорость=2.5М
ПВО: 2 ЗРК "Форт" ( 94 ЗУР), Дст=90 км, число одновременно обстреливаемых целей 2-мя комплексами--- 12;
1 ЗРК СО "Кинжал"(128 ЗУР), 12 км, число целей 4
6 БМ ЗРАК "Кортик", 6км, 1БМ-- 1цель.
ПЛО И ПТЗ: 1 ПЛРК "Водопад", 10 ПУ (20 ракето-торпед), Дст=45 км;
Комплекс ПТЗ РБУ-12000 "Удав"
Артиллеррия: 1 130-мм АУ АК-130, Дст=23, 90 выстр/мин.
Источник: Кузин, Никольский, "ВМФ СССР 1945-1991", С-Пб, 1996.
 

CVG

Активный участник
Сообщения
401
Адрес
Россия
Не забывайте с каждым новым сбитым самолетом боевой потенциал авиакрыла атакующего крейсер УРО пр.1144 стремительно уменьшается и им все труднее становиться атаковать крейсер, а ему все легче их сбивать.
 
Сверху