Состояние крейсеров проекта 1144

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
И не забывайте - с каждой попавшей ракетой крейсеру всё труднее отбиваться от атак , а попадать в него всё легче :)

P.S. Уважаемый , я попросил Вас предоставить источник информации о "ОТРК 3М-45 3000км" .
Так как индекс 3М-45 имеет непосредственно "Гранит" ( П-700 ) и дальность у него максимум 550 км при оптимальном профиле .
 

CVG

Активный участник
Сообщения
401
Адрес
Россия
Прошу прощения. Я кой чего перепутал. Имеется ввиду оперативно-тактическая ракета РК-55 "Гранат". Отечественный аналог "Томагавка". Ракета калибром 533мм выстреливается из стандартного 533мм торпедного аппарата которые на крейсере пр.1144 наверняка есть и может поражать цели на дальности до 3000км мощной ЯБЧ.
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
CVG написал(а):
Прошу прощения. Я кой чего перепутал. Имеется ввиду оперативно-тактическая ракета РК-55 "Гранат". Отечественный аналог "Томагавка". Ракета калибром 533мм выстреливается из стандартного 533мм торпедного аппарата которые на крейсере пр.1144 наверняка есть и может поражать цели на дальности до 3000км мощной ЯБЧ.
Нету на нём 533мм ТА - бо нафиг не нужны . Это оружие для ПЛ .
 

chilim

Участник
Сообщения
9
ТА на 1144-м проекте

Про ТА:
На пр. 1144 (1-й корпус) 10 533-мм ТА, расположенных внутри корпуса. Стрельба осуществляется через ланцпорты, которые по- походному закрыты.
На пр 1144.2 (2,3, 4-й) вместо ТА-- УРТПУ( унифицированные ракето- торпедные пусковые установки) ПЛРК "Водопад", из которых можно стрелять и ракето-торпедами, и торпедами калибра 533 мм.
 

MSC

Активный участник
Сообщения
426
Адрес
Литва
А о какой именно РК-55 мы говорим ? Ибо вот что мне бросилось в глаза

"The RK-55 (SSC-X-4) was destroyed in compliance with INF disarmament negotiations. Elimination of the Soviet SSC-X-4 cruise missile system was completed 05 October 1988. The nondeployed SSC-X-4 missiles and launchers were destroyed at Jelgava."
 

CVG

Активный участник
Сообщения
401
Адрес
Россия
У 533мм "Граната" много модификаций. Есть и противокорабельные модификации этой ракеты, правда с пониженной дальностью стрельбы. Кстати я ошибся. Ракета РК-55 "Гранат" это не оперативно-тактическая ракета, а оперативно-стратегическая.
 

chilim

Участник
Сообщения
9
CVG, а Вы с Томагавком не путаете?
РК-55-- это стратегическая крылатая ракета(СКР) с дальностью 3000 км, предназначенная для поражения стационарных объектов в глубине территории противника.
 

Влодя

Активный участник
Сообщения
238
Весёленькая картина - один крейсер пр. 1144 и один пр. 1164. Ну сейчас, вроде, с финансированием всё в порядке, будем ждать новых поступлений в состав ВМФ.
 

chilim

Участник
Сообщения
9
Влодя написал(а):
Весёленькая картина - один крейсер пр. 1144 и один пр. 1164.
Нет, ну 1164 картина по- радостней. Там все 3 корабля в строю, по крайней мере, так было год назад.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Влодя написал(а):
Ну сейчас, вроде, с финансированием всё в порядке, будем ждать новых поступлений в состав ВМФ.
Да, зато вот с перспективами-- хреново

Владимир Васильевич Пучнин - профессор Военно-морской академии имени Н.Г. Кузнецова, доктор военных наук:

"....С учетом запланированного объема финансовых средств, выделяемых на ремонт и строительство новых кораблей, а также старения корабельного состава и самолетов морской авиации отечественный Военно-морской флот к 2016 году на всех четырех флотах и Каспийской флотилии в своем составе будет иметь:
– многоцелевых атомных подводных лодок – 15–18, из них боеготовых по техническому состоянию – не более 10;
– дизельных подводных лодок – 8–9;
– надводных кораблей 1 и 2 ранга – 35–40, из них боеготовых по техническому состоянию – не более 20, а 70% кораблей – старше 25 лет;
– надводных кораблей 3 и 4 ранга – 14–16.

Практически исчезнут минно-тральные, десантные, малые ракетные и малые противолодочные корабли. Окончательный смертельный удар будет нанесен морской авиации ВМФ, в которой останется 55–60 самолетов. Останутся одни воспоминания о морской ракетоносной и штурмовой авиации, а противолодочная будет представлена шестью самолетами Ту-142м...."

http://www.navy.ru/forum/read.php?PAGEN ... #nav_start
 

Bumper

Активный участник
Сообщения
290
Адрес
Питер
Блин народ вас почитать жопа полная. Насколько я помню в конце 90-х был спущен эсминец. Его характеристики не помню, но у амеров он относился к классу крейсеров. Вроде было на нём 4 100мм кастрюльки, 4 533мм ТА. Но фигня в том, что про него я больше ничего не нашел. Эсминец "Современный". Может всё-таки не всё так плохо, как может показаться(или нам показывают) :flag:
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
ТАРКР "Петр Великий" - самый большой в мире неавианесущий ударный боевой корабль. "Петр Великий" как и другие корабли проекта «Орлан» проектировался как ударный крейсер для завоевания превосходства на море. И хотя атомные крейсеры пр.1144 "Орлан" в течение ряда лет были лучшими в мире кораблями своего класса, ряд специалистов вынуждены признать проект неудачным. По их мнению, для того, чтобы противостоять современным противокорабельным ракетам, авиационным пушкам и бомбам небольшого калибра, корабль следовало оснастить хотя бы минимальной броневой защитой. Корабль не обладает достаточной огневой мощью и автономностью. Реальный «Орлан» может справиться с любым из чрезвычайно неудачных американских послевоенных крейсеров, но абсолютно беззащитен перед авианосным соединением или модернизированными американскими линейными кораблями типа LOWA.

Таким образом, имеется мнение, что "Орлан" не способен выиграть противоборство за господство на море. Поддержание его технически исправным и боеготовым требует больших капиталовложений. Так, как уже отмечено выше, перезарядка атомной энергоустановки уникальная операция со сложной инфраструктурой, которая так и не создана соответствующим образом из-за отсутствия средств. Возможно именно подобные оценки ведут к заключению о том, что наличие кораблей класса "Орлан" не предусматривается концепцией развития ВМФ России до 2015 г. Обоснованность подобных выводов подтвердит или опровергнет история. В месте с тем все возможные негативные последствия реализации проекта при должной организации на госуровне последующей эксплуатации "Петра Великого" могут быть существенно снижены, что в свою очередь может предоставить благоприятных возможности для возвращения в боевой состав и других кораблей проекта "Орлан".



Источники:
--------------------------------------------------------------------------------
1. Военный Парад 2(44) 2001
2. «Военно-Морской Флот»; Media 2000
3. Ракетная техника http://rbase.new-factoria.ru/

http://www.military-informer.narod.ru/PetrVelikiy.html
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
chilim написал(а):
РК-55-- это стратегическая крылатая ракета(СКР) с дальностью 3000 км, предназначенная для поражения стационарных объектов в глубине территории противника

На базе КР Х-55 помимо Х-55СМ созданы: тактическая модификация Х-65 с обычной боеголовкой; С-10 Гранат (3М-10; SS-N-21 Sampson) - КР морского базирования; РК-55 (SSC-X-4) - КР наземного базирования, уничтожена по договору сокращения вооружений средней дальности.
Дальнейшим развитием КР серии Х-55 явилась новейшая стратегическая крылатая ракета Х-555, имеющая существенное отличия от своей предшественницы. Уменьшена ЭПР и улучшена навигация. Дальность возросла почти до 5000 км.
В октябре 1999 года прошли испытательные пуски, приняло решение развернуть серийное производство Х-555.
http://vs.milrf.ru/armament/air/krs_x55.htm
Дополнение. :-D
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
вот почему бы петра не переделать в носитель кр х-555?
 
Сверху