Состав, численность и состояние украинской армии на войне

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Там нет ни слова про "нацбатальон"
http://neolurk.org/wiki/Национальные_батальоны_на_Украине

Еще в 2014 году на Украине возникло множество добровольческих вооруженных формирований, которые не подчинялись командованию ВСУ. Наиболее известные – батальоны «Донбасс», «Азов», «Торнадо», «Айдар», «Днепр-1», «Украина», «Батальон имени Шейха Мансура». В основном их участники придерживались радикальных националистических взглядов.
Бывший министр обороны Украины Степан Полторак заявлял в 2014 году, что добровольческие батальоны должны войти в состав постоянных частей Вооруженных сил Украины, и власть «хочет понять, что они делают и планировать их деятельность».
[...]
По словам военного эксперта, вице-президента Академии геополитических проблем Константина Соколова, в добровольческие отряды шли не только убежденные радикалы, но и люди от безысходности – батальоны хорошо финансировались. Часто из средств частных лиц. Например, «Днепр-1» некоторое время финансировал украинский миллиардер Игорь Коломойский.
«Эти батальоны ведут себя достаточно независимо от военного командования Украины – настоящий хозяин тот, кто финансирует, поэтому взаимоотношения между ВСУ и добровольческими батальонами всегда были сложными. Фактически координация действий с ними была невозможной», – утверждает Соколов.
https://www.gazeta.ru/army/2022/03/04/14600203.shtml?updated

https://yamal-media.ru/narrative/kt...sbatalonov-azov-i-ajdar-i-kak-oni-obrazovalis

Таким образм, "нацбатальон" -- это военизированное формирование лиц неонацистской идеологии, теоретически включенное в состав ВСУ, но слишком много о себе понимающее и поэтому -- оборзевшее. Аналог -- СА и СС в Германии. Как следует из перевода, СА -- штурмовой батальон, СС -- охранный отряд. То есть: некая малочисленная вооруженная группа. На практике и СА и СС являлись общенациональными структурами. Но батальоном и отрядом они от этого называться не перестали. В результате получались занимательные лингвистические курьёзы типа "танковая дивизия СС", то есть: "танковая дивизия охранного отряда". Те же СА, то есть штурмовые батальоны вполне себе делились на полки. Нет, вы не ослышались, не полк на батальоны, а батальон на полки.
Нацбатальон -- это по сути бренд.
 
Последнее редактирование:

SimpleMan

Заблокирован
Сообщения
8
Адрес
Lordaeron
Я пытаюсь по разрозненным отрывкам создать определение слова “нацбатальон”, т. к. в интернете его не нашел. Чем он отличается от обычного батальона. Нужно описать организационную структуру, цели и задачи. Причем из более-менее официальных источников.

Итак что мы имеем по нацбатальонам:

«Донбасс» - 2-й батальон специального назначения “Донбасс”. Входит в состав Нацгвардии. Подчиняется МВД.

«Донбасс» - 46-й отдельный батальон специального назначения "Донбасс” - (46 ОШБ, в/ч А3220, пп В2612) – входит в состав 54-й отдельной механизированной бригады. Подчиняется МО.

«Азов» - Отдельный отряд специального назначения (в/ч 3057). Входит в состав Нацгвардии. Подчиняется МВД.

«Торнадо» - бывшее спецподразделение МВД. Расформировано в 2015 году за преступную деятельность.

“Айдар” - 24-й отдельный штурмовой батальон «Айдар» - (24 ОШБ, в/ч А3488, пп В2950). Входит в состав 53-й отдельной механизированной бригады. Подчиняется МО.

“Днепр-1” – полк полиции особого назначения. Входит в состав МВД.

«Украина» - ничего не нашел.

«Батальон имени Шейха Мансура» - добровольческое вооруженное формирование состоящее из чеченцев. Входит в состав Украинской добровольческой армии. Не подчиняется ни МВД ни МО.

Интересно что официально ни одно из данных подразделений не называется “нацбатальон” или как-то похоже (“националистический батальон, нациский, национал-социалистический, национальный и т. д.)

Тоесть по всей видимости, слово “нацбатальон” хотя и используется во всю нашими официальными лицами, не является официальным термином и не определяет количественную составляющую этих подразделений (батальон, полк, рота и т. д.) а лишь приверженность национализму (или национал-социализму как в случае с Азовом) его солдат.

Т. е. например нельзя сходу сказать является ли например 30-я отдельная механизированная бригада Сухопутных войск “нацбатальоном” или нет.
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.441
Адрес
Чебоксары
Я пытаюсь по разрозненным отрывкам создать определение слова “нацбатальон”, т. к. в интернете его не нашел. Чем он отличается от обычного батальона. Нужно описать организационную структуру, цели и задачи. Причем из более-менее официальных источников.

Итак что мы имеем по нацбатальонам:

«Донбасс» - 2-й батальон специального назначения “Донбасс”. Входит в состав Нацгвардии. Подчиняется МВД.

«Донбасс» - 46-й отдельный батальон специального назначения "Донбасс” - (46 ОШБ, в/ч А3220, пп В2612) – входит в состав 54-й отдельной механизированной бригады. Подчиняется МО.

«Азов» - Отдельный отряд специального назначения (в/ч 3057). Входит в состав Нацгвардии. Подчиняется МВД.

«Торнадо» - бывшее спецподразделение МВД. Расформировано в 2015 году за преступную деятельность.

“Айдар” - 24-й отдельный штурмовой батальон «Айдар» - (24 ОШБ, в/ч А3488, пп В2950). Входит в состав 53-й отдельной механизированной бригады. Подчиняется МО.

“Днепр-1” – полк полиции особого назначения. Входит в состав МВД.

«Украина» - ничего не нашел.

«Батальон имени Шейха Мансура» - добровольческое вооруженное формирование состоящее из чеченцев. Входит в состав Украинской добровольческой армии. Не подчиняется ни МВД ни МО.

Интересно что официально ни одно из данных подразделений не называется “нацбатальон” или как-то похоже (“националистический батальон, нациский, национал-социалистический, национальный и т. д.)

Тоесть по всей видимости, слово “нацбатальон” хотя и используется во всю нашими официальными лицами, не является официальным термином и не определяет количественную составляющую этих подразделений (батальон, полк, рота и т. д.) а лишь приверженность национализму (или национал-социализму как в случае с Азовом) его солдат.

Т. е. например нельзя сходу сказать является ли например 30-я отдельная механизированная бригада Сухопутных войск “нацбатальоном” или нет.
Тебе, пилять, от этого легче станет или как? Нашел, не нашел... устроил тут "ромашку". Ты, че добиваешься вопросиками?
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия
. е. например нельзя сходу сказать является ли например 30-я отдельная механизированная бригада Сухопутных войск “нацбатальоном” или нет.
А не сугубо ли фиолетово нам должно быть на ихние сексуальные роли ?
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.441
Адрес
Чебоксары
Т. е. например нельзя сходу сказать является ли например 30-я отдельная механизированная бригада Сухопутных войск “нацбатальоном” или нет.
А воины наши в сортах говна не разбираются.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Полагаю дальше предполагалось развить мысль примерно так:
1) "нацбат" т.е. сокращённо национальный батальён.
2) Сколько в граммах число батальёна? Ну плюс/минус...
3) потом полученную цифру расчитать в процентном соотношении к числу жителей и выйти на результат 0.000001%
4) ну как в ранних методичках майдана вывод напрашиваться должен сам собой, например "это фигня, даже не стоит обращать внимания раздулиизмухислона"
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Второй раз говорю: нацбат -- это полный аналог СА и СС. Которые один отряд, а второй -- батальон. Но при этом и то и то являлись общенациональными структурами.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Второй раз говорю: нацбат -- это полный аналог СА и СС. Которые один отряд, а второй -- батальон. Но при этом и то и то являлись общенациональными структурами.
Помимо Мариуполя, нацисты и боевики из «Азова» действуют также в других регионах Украины. Нужна «калибровка».

Полк специального назначения «Азов-Киев»
Первоначально создан как отряд территориальной обороны «Азов» в Киеве. 9 марта переформирован в полк и передан под командование ВСУ.

225-й разведывательный батальон «Азов»
Создан как отряд территориальной обороны «Азов» в Харькове. 12 марта переформирован в 225-й батальон 127-й бригады ВСУ.

226-й разведывательно-диверсионный батальон «Азов»
Создан как отряд территориальной обороны «Азов» в Харькове. 12 марта переформирован в 226-й батальон 127-й бригады ВСУ.

Танковая рота «Азов»
Формируется в Харьковской области.

98-й батальон территориальной обороны «Азов-Днепр»
Входит в состав 108-й бригады территориальной обороны ВСУ, действует в Запорожской, Херсонской и окраине Днепропетровской области. Командир батальона – Родион Кудряшов.

Отдельный батальон «Азов-Прикарпатье»
Добровольческое подразделение, сформированное в Ивано-Франковске. В настоящее время развернуто на востоке Украины.

Батальон территориальной обороны «Азов-Полтава»
Подразделение территориальной обороны в Полтавской области.
 

SimpleMan

Заблокирован
Сообщения
8
Адрес
Lordaeron
В нацисткой Германии СА и СД были официальными структурами и так и назывались СА (Sturmabteilung) и СД (SicherheitsDienst). А “нацбатальонов” в официальном описании подразделений ВСУ я не нашел. То есть когда наше МО рапортует о сражении с “нацбатальонами” я не совсем понимаю о каких подразделениях идет реч. Складывается впечатление что это некие “мифические” украинские военные структуры.

Если бы писали например, 32 гвардейская штурмовая бригада РФ разбила 78 отдельную механизированную бригаду ВСУ и захватила село Малиновка, у меня бы вопросов не возникло.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
В нацисткой Германии СА и СД были официальными структурами и так и назывались СА (Sturmabteilung) и СД (SicherheitsDienst). А “нацбатальонов” в официальном описании подразделений ВСУ я не нашел. То есть когда наше МО рапортует о сражении с “нацбатальонами” я не совсем понимаю о каких подразделениях идет реч. Складывается впечатление что это некие “мифические” украинские военные структуры.

Если бы писали например, 32 гвардейская штурмовая бригада РФ разбила 78 отдельную механизированную бригаду ВСУ и захватила село Малиновка, у меня бы вопросов не возникло.
Попробуйте заняться самообразованием. Книжки почитать.
Если вы чего-то не хотите понимать, то мы тут при чем?
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.441
Адрес
Чебоксары

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Оно мягко намекает, что нацизма на 404 нет.
Ну, мы тоже мягко намекнем. :) Раз нацистов нет -- значит мы никого не трогаем. А Аss off просто самоубился по непонятным причинам.
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
В нацисткой Германии СА и СД были официальными структурами и так и назывались СА (Sturmabteilung) и СД (SicherheitsDienst). А “нацбатальонов” в официальном описании подразделений ВСУ я не нашел. То есть когда наше МО рапортует о сражении с “нацбатальонами” я не совсем понимаю о каких подразделениях идет реч. Складывается впечатление что это некие “мифические” украинские военные структуры.

Если бы писали например, 32 гвардейская штурмовая бригада РФ разбила 78 отдельную механизированную бригаду ВСУ и захватила село Малиновка, у меня бы вопросов не возникло.
а официально немцы в 41году тоже не писали, что они нацисты... официально они красиво назывались

Национал-социалистическая немецкая рабочая партия.....

но нацистами они от этого не перестали быть.....
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.045
Адрес
Воронеж
В нацисткой Германии СА и СД были официальными структурами и так и назывались СА (Sturmabteilung) и СД (SicherheitsDienst). А “нацбатальонов” в официальном описании подразделений ВСУ я не нашел. То есть когда наше МО рапортует о сражении с “нацбатальонами” я не совсем понимаю о каких подразделениях идет реч. Складывается впечатление что это некие “мифические” украинские военные структуры.

Если бы писали например, 32 гвардейская штурмовая бригада РФ разбила 78 отдельную механизированную бригаду ВСУ и захватила село Малиновка, у меня бы вопросов не возникло.
В начале я подумал что это какой-то очень молодой человек, и в силу возраста не был вкурсе 2014г. Сейчас я со 100% вероятностью могу утверждать что этот кадр пытается доказать что нацизма на 404 нет. Нет батенька, это так не работает. Нацизм это не название, это образ действия и формат мышления. Ща сим нарекаю вас нациферштейнером.
 

SimpleMan

Заблокирован
Сообщения
8
Адрес
Lordaeron
До нынешней весны я вообще мало интересовался политикой. Слышал что была какае-то заваруха в Донбасе, но мне это было не интересно.

А тут в этом году как гром среди ясного неба - “Путин ввел войска в Украину”. Вот тут я прям нутром почуял – не к добру это, жди беды. Начал потиху просматривать новости, что там за хрень происходит, чего мы туда полезли.

А сейчас вообще про третью мировую заговорили. Вся эта риторика меня очень настораживает. Когда по обе стороны океана два 70ти летних деда держат руки на ядерной кнопке это прям пипец стремно. Кто нибудь из них может забыть выпить таблетки на ночь и бац... всем пи**ец.

Короче все это очень и очень грусно.

Ладно, что там с нацбатом. Короче для себя я выяснил, что нацбат по состоянию на 2022 год это:
  • Любое военное подразделение идеологией которого является неонацизм (например Азов).
  • Нацбат не обязательно является батальоном в количественном понимании.
  • Термин “нацбатальон” не является официальным наименованием данного подразделения.
Также, под термином “нацбатальон” иногда понимают подразделения ВСУ в которых отсутствует идеалогия неонацизма, однако за военнослужащими числится большое количество обвинений в преступлениях криминального характера и нарушении прав человека (например 2-й батальон специального назначения “Донбасс”).
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Короче все это очень и очень грусно.
Да успокойтесь. Главная жопа ещё впереди. :)
Капитализму дальше развиваться некуда: Планета кончилась. В космос нам не анчем. Остаются переформатирование экономики Планеты. С разрывом торговых цепочек, с прекращением платежей, поставок, диким дефицитом всего и вся, голодом... В общем, весело будет. :) Запасайтесь попкорном, семечками, сухариками и наслаждайтесь.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Нацбат - это не "националистический батальон", а батальон национальной гвардии Украины.
Раньше это было "добровольческий батальон". Кстати именно таким образом карьерно вертикально и горизонтально самая отмороженная форма украинского национализма - нацистко-бандеровская, оказалась чуть ли не в военно-политическом руководстве всея Украины.

А по факту это было подразделение внутренних войск МВД Украины, говоря временами до 22 февраля 2014 года.
Теперь - полк.

Формулировок много расплодилось. Запутаться легко и плохо.
И СМИ порой несут брехню а-ля "сегодня были уничтожено 100 националистов", что есть просто апофеоз бредовой подачи информации.
Тут как не пытайся мух от котлет отделить, а Азов=нацики. При этом Азов=НГУ. А НГУ=ВСУ. А ВСУ=плоть и кровь так называемого украинского народа. А если пытаться ещё и в среде бандеровцев пытаться отделить умеренных националистов от неумеренных - нацистов, ну это чёрт ногу сломит. Это на самом деле не к чему, ещё Кличко чётко и ясно, доходчиво объяснил, про "цвета и окрасил". Краска там везде коричневая, - разбавляют по всякому, но базовая краска - коричневая.

Проще бить всех, и нацгвардию Украины, и вооружённые силы Украины, а там уже рассуждать опосля, кто там был упоротый наци-боевик, а кто просто по фану тризуб себе бандеровский набил на лоб.
Именно поэтому "берите власть в свои руки", "с уважением" - в корне неверны.
Именно поэтому то, что сейчас их всех мочат без разбора - правильно делают.

Плюс, я не призываю мучить военнопленных или нарушать ЖК, но снисходительность должна иметь разумные грани.
То бишь эмиссаров/комиссаров надо судить по всей строгости законов военного времени (голова) ДНР и ЛНР, а солдат (руки) - на каторжные работы. Пусть восстанавливают то, что хотели сделать "либо украинским либо безлюдным".
 
Последнее редактирование:
Сверху