Состав, численность и состояние украинской армии на войне

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.230
Адрес
Воронеж
Ничего странного, просто жить хочется.
Не проверял, но уверен, что самоли F16 эксплуатируются не только в англоязычных странах.
Точно так же МиГи и Су не только в рускоязычных.
Вопрос решился, давно уже.
Нет там ничего сложного в английском на F-16, в DCS вполне себе осваивается за пару вечеров как летать и за пару недель как воевать. Как не подыхать уже сложнее.
Там конечно ранний блок может амеры умудрились электроникой жизнь лётчику не проще сделать а изуродовать довольно примитивный самолёт.
Так что считаю что лажа эта статья
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.317
Адрес
г. Пермь
А почему Залужный тени не отбрасывает? Либо он нежить, либо фотошоп.

1685176901341.png
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.317
Адрес
г. Пермь
По ссылке -- видео.
https://eirc63.livejournal.com/vide...=eyJpZCI6MjE5NTk1NywicmVjb3JkSWQiOjIxOTU5NTd9

Краткое содержание
Свинопитеки заходят в пустой дом. Один голосит: "Гражданские! Кидаю гранату!"
И таки кидает.
Но граната оказалась не той системы и что-то пошло не так. Кааак бумкнет!
Начинает орать: Браво, я Чарли. Я легкий, Ибрагим важкий.
Начинают откапывать побрытыма.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.317
Адрес
г. Пермь
4556441_original.jpg
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.317
Адрес
г. Пермь
10693437_600.jpg


10693659_600.jpg


10694116_600.jpg

10694287_600.jpg

Нормальный трал, если что, противотанковые мины или отбрасывает в сторону (плужный) или таки заставляет детонировать (катковый).
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.317
Адрес
г. Пермь
Эрик Шмитт Хелен Купер
Автор: Эрик Шмитт и Хелен Купер
Репортаж из Вашингтона
2 августа 2023 года, 9:01 утра по восточному времени

Украинские войска, обученные Западом, спотыкаются в бою​

Украинская армия на данный момент отказалась от американских методов ведения боя и вернулась к тактике, которую она знает лучше всего.

Первые несколько недель долгожданного контрнаступления Украины не были добрыми по отношению к украинским войскам, которые были обучены и вооружены Соединенными Штатами и их союзниками.

Оснащенные передовым американским оружием и объявленные авангардом крупного наступления, войска увязли в густых российских минных полях под постоянным огнем артиллерии и боевых вертолетов. Подразделения заблудились. Одно подразделение отложило ночную атаку до рассвета, потеряв свое преимущество. У другого дела обстояли настолько плохо, что командиры вообще отозвали его с поля боя.
Теперь украинские бригады, обученные Западом, пытаются изменить ситуацию, говорят официальные лица США и независимые аналитики. Украинские военные командиры изменили тактику, сосредоточившись на том, чтобы изматывать российские силы артиллерией и ракетами дальнего действия вместо того, чтобы нырять на минные поля под огнем. На юге страны продолжается наращивание войск, причем вторая волна подготовленных Западом сил проводит в основном мелкомасштабные атаки, чтобы прорваться через российские позиции.

Но первые результаты были неоднозначными. Хотя украинские войска отвоевали несколько деревень, им еще предстоит добиться таких масштабных успехов, которые характеризовали их успехи в стратегически важных городах Херсон и Харьков прошлой осенью. Сложная подготовка к западным маневрам дала украинцам скудное утешение перед лицом шквала за шквалом российской артиллерии.

Решение Украины изменить тактику является четким сигналом о том, что надежды НАТО на значительные успехи украинских формирований, вооруженных новым оружием, новой подготовкой и пополнением артиллерийских боеприпасов, не оправдались, по крайней мере, на данный момент.
Это поднимает вопросы о качестве подготовки, которую украинцы получили от Запада, и о том, было ли оружие стоимостью в десятки миллиардов долларов, в том числе стоимостью почти в 44 миллиарда долларов, предоставленное администрацией Байдена, успешным в преобразовании украинских вооруженных сил в боевую силу стандарта НАТО.
“Контрнаступление само по себе не провалилось; оно затянется на несколько месяцев до осени”, - сказал Майкл Кофман, старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир, который недавно посетил линию фронта. “Возможно, проблема заключалась в предположении, что за несколько месяцев обучения украинские подразделения можно было бы переоборудовать в боевые действия в большей степени так, как могли бы воевать американские войска, возглавляя наступление против хорошо подготовленной российской обороны, вместо того, чтобы помогать украинцам сражаться наилучшим из известных им способов”.
Президент России Владимир В. Путин все чаще дает понять, что его стратегия заключается в том, чтобы переждать Украину и ее союзников и выиграть войну, измотав их. Американские официальные лица обеспокоены тем, что возвращение Украины к своей старой тактике чревато тем, что она израсходует драгоценные запасы боеприпасов, что может сыграть на руку Путину и поставить Украину в невыгодное положение в войне на истощение.

Чиновники администрации Байдена надеялись, что девять подготовленных Западом бригад, около 36 000 военнослужащих, покажут, что американский способ ведения войны превосходит российский подход. В то время как у Русских жестко централизованная структура командования, американцы научили украинцев наделять солдат старшего звена правом быстрого принятия решений на поле боя и применять тактику комбинированного вооружения — синхронизированные атаки пехоты, бронетехники и артиллерии.


Западные официальные лица отстаивали такой подход как более эффективный, чем дорогостоящая стратегия истощения российских войск, которая угрожает истощить запасы боеприпасов Украины.

Большая часть подготовки включала в себя обучение украинских войск тому, как переходить в наступление, а не оставаться в обороне. В течение многих лет украинские войска отрабатывали оборонительную тактику, когда поддерживаемые Россией сепаратисты начинали атаки на востоке Украины. Когда в прошлом году Москва начала свое полномасштабное вторжение, украинские войска начали свои оборонительные операции, лишив Россию быстрой победы, на которую она рассчитывала.
Усилия по возвращению своей собственной территории “требуют от них сражаться по-разному”, - заявил Колин Х. Кал, который недавно ушел с поста высшего политического чиновника Пентагона, в прошлом месяце.
Но обученные Западом бригады прошли всего лишь четырех-шестинедельную общевойсковую подготовку, и подразделения допустили несколько ошибок в начале контрнаступления в начале июня, которые отбросили их назад, по словам американских официальных лиц и аналитиков, которые недавно посетили линию фронта и поговорили с украинскими войсками и командирами.

Некоторые подразделения не смогли следовать по расчищенным тропам и наткнулись на мины. Когда подразделение отложило ночную атаку, артиллерийский обстрел для прикрытия его продвижения продолжался, как и планировалось, предупреждая русских.

По словам официальных лиц США и Европы, за первые две недели контрнаступления до 20 процентов вооружения, которое Украина отправила на поле боя, было повреждено или уничтожено. Потери включали некоторые из грозных западных боевых машин — танки и бронетранспортеры, — на которые украинцы рассчитывали, чтобы дать отпор русским.

Военные эксперты заявили, что впервые применять недавно изученную тактику всегда будет непросто, особенно учитывая, что российский ответ заключался в том, чтобы занять оборонительную позицию и открыть массированный артиллерийский огонь.
“Им был отдан трудный приказ”, - сказал Роб Ли, российский военный специалист из Института внешнеполитических исследований в Филадельфии и бывший офицер морской пехоты США, который также побывал на передовой. “У них было мало времени, чтобы освоить новую технику и развить сплоченность подразделений, а затем они были брошены в одну из самых сложных боевых ситуаций. Они оказались в невероятно тяжелом положении”.

Президент Украины Владимир Зеленский в конце июля признал, что контрнаступление его страны против окопавшихся российских войск продвигается медленнее, чем ожидалось.
“У нас действительно были планы начать это весной, но мы этого не сделали, потому что, честно говоря, у нас не было достаточного количества боеприпасов и вооружений и недостаточно должным образом обученных бригад — я имею в виду, должным образом обученных этому оружию”, - сказал Зеленский по видеосвязи на Aspen Security Forum, ежегодной конференции по национальной безопасности.
Он добавил, что “поскольку мы начали это немного поздно”, у России было “время заминировать все наши земли и построить несколько линий обороны”.
Украина вполне может вернуться к американскому способу ведения войны, если ей удастся прорвать окопавшуюся российскую оборону, заявили некоторые военные эксперты. Но наступать сложнее, чем защищаться, что Россия продемонстрировала в прошлом году, когда отказалась от своих первоначальных планов наступления на Киев.
“Я не думаю, что они отказываются от тактики комбинированных вооружений”, - сказал в интервью Филип М. Бридлав, отставной генерал ВВС с четырьмя звездами, который был верховным главнокомандующим НАТО в Европе. “Если бы им пришлось прорываться через первую, вторую или третью линии обороны, я думаю, вы увидели бы определение общевойсковых войск”.

Выступая на Aspen forum, Джейк Салливан, советник президента Байдена по национальной безопасности, сказал: “Украина обладает значительной боевой мощью, которую она еще не ввела в бой, и она пытается выбрать момент для ввода этой боевой мощи в бой, когда это окажет максимальное влияние на поле боя”.
Этот момент, похоже, наступил на прошлой неделе, когда Украина значительно усилила свое контрнаступление двумя ударами на юг, очевидно нацеленными на города в Запорожской области: Мелитополь, недалеко от Азовского моря, и Бердянск, к востоку на Азовском побережье. В обоих случаях украинцы продвинулись всего на несколько миль, и им предстоит пройти еще десятки.

Но аналитики сомневаются, что эта вторая волна, основанная на атаках меньших подразделений, создаст достаточную боевую мощь и импульс, чтобы позволить украинским войскам прорвать российскую оборону.
Джан Лука Каповин и Александр Стронелл, аналитики британской разведывательной фирмы Janes, занимающейся вопросами безопасности, заявили, что стратегия нападения небольшими подразделениями “с высокой вероятностью приведет к массовым жертвам, потере оборудования и минимальным территориальным завоеваниям” для Украины.

Однако официальные лица США заявили, что наращивание украинских сил на прошлой неделе произошло в то время, когда украинцы расчищали пути через некоторые российские укрепления и начали изматывать российские войска и артиллерию.
Западный чиновник, говоривший на условиях анонимности, чтобы обсудить оперативные детали и оценки разведки, сказал, что русские растянуты и все еще испытывают проблемы с логистикой, снабжением, персоналом и оружием.
Генерал Бридлав согласился с этим и сказал, что он по-прежнему ожидает, что украинское контрнаступление поставит Россию в невыгодное положение.
“Украинцы сейчас находятся в таком положении, когда они понимают, как они хотят использовать свои силы”, - сказал он. “И мы начинаем видеть, как русские отступают”.
Томас Гиббонс-Нефф сделал репортаж из Лондона.

Эрик Шмитт - ведущий автор, который путешествовал по миру, освещая терроризм и национальную безопасность. Он также был корреспондентом Пентагона. Сотрудник Times с 1983 года, он разделил четыре Пулитцеровские премии.
Хелен Купер - корреспондент Пентагона. Ранее она была редактором, дипломатическим корреспондентом и корреспондентом Белого дома, а также входила в состав команды, удостоенной Пулитцеровской премии 2015 года за международные репортажи за освещение эпидемии Эболы.
==========================================
Нью-Йорк таймс, переведено Яндексом. Оригинал:
https://www.nytimes.com/2023/08/02/us/politics/ukraine-troops-counteroffensive-training.html
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.317
Адрес
г. Пермь
Вчера воюющий под Бахмутом снайпер ВСУ Константин Прошинский (настоящее имя - Андрей, позывной "Дед") заявил о том, что выйти на границы 1991 года, и даже 2022-го для Украины сейчас нереально. И сказал, что армия нормально отнесется к заморозке конфликта по "корейскому" сценарию (перемирие и прекращение огня по линии фронта).

В своем интервью политологу Юрию Романенко он также подробно рассказал о своем видении ситуации на фронте в целом.

1. Мобилизация. По его мнению, она проводится неправильно. На фронт присылают новобранцев, которых никто не обучал, при этом они часто бывают старше 50 лет и с целым букетом заболеваний.

Причем командиры регулярно отдают приказы отправлять этих необученных людей в бой, не предоставляя даже нескольких дней для обучения уже непосредственно в передовых частях (на чем настаивают младшие командиры, которым с этим пополнением предстоит воевать).

По рассказу Прошинского, среди недавно присланных под Бахмут новобранцев самому "младшему" было 52 года. Среди остальных были больные туберкулезом, гепатитом и сахарным диабетом. Этих людей мобилизовали, дали переночевать в военкомате и на следующее утро отправили под Бахмут.

Многие из таких новобранцев после первого же боя, где они наблюдают "полную задницу", пишут отказ от участия в боевых действиях, причем их не пугает никакая ответственность".

Прошинский говорит, что написание отказа от участия в боевых действиях не влечет уголовной ответственности, поскольку это не дезертирство. Далее заявителя обязаны перевести в роту обеспечения, и скоро такие роты "будут насчитывать тысячи человек".

Также он выступил против запрета на выезд мужчин за границу - как во время, так и после войны. По мнению военного, в целом "жесткая мобилизация" не станет условием победы, потому что "мы войны у России количеством не выиграем никогда".

2. Отсутствие ротации. Военный говорит, что на фронте воюют "одни и те же бригады", и люди не выводятся с передовой по полгода и более. Тогда как по западным стандартам их можно держать в зоне боевых действий не более трех месяцев.

Прошинский удивляется, почему при общей численности ВСУ в один миллион, на передовой воюет около 300 тысяч человек (снайпер заявляет, что это открытые данные).

3. Поведение командиров среднего и высшего звена. По словам Прошинского, многие из них пытаются устроить на позициях "мини-Сталинград", заставляя идти в лобовые штурмы хорошо укрепленных российских позиций.

Он рассказывает о том, как его подразделение пытались отправить в атаку, где до высотки россиян нужно было идти 7 километров по открытой, пристрелянной противником местности. Очень часто такое расстояние бойцы "ползут" несколько дней, причем подчас приходится ни с чем возвращаться назад.

Причина этого, как видит военный, в том, что армия экономит военную технику, и выбить нужное количество танков, БМП, минометов для штурма крайне сложно. Часто в атаку отправляют линейные стрелковые части, вооруженные лишь автоматом, с минимальным приданным тяжелым вооружением.

Такую ситуацию он объясняет установкой на экономию тяжелой техники.

"Если подбили технику - это около двухсот рапортов в четырех экземплярах надо написать и отправить... За погибшего человека - заполнить две бумажки", - говорит Прошинский. По его словам, из-за такой бюрократии штабных военных называют "УПА" - "українська паперова армія".

При этом, по его словам, в армии ощущается дефицит даже патронов к стрелковому оружию.

4. Армия РФ начала воевать качественнее. Сперва они чаще использовали лобовые атаки, неся большие потери. Теперь они атакуют группами 6-12 человек.

"Они учатся. Они стали уже приспосабливаться к нашей методике ведения боев. Наша методика довольно успешна - как минимум была. Но сейчас мы где-то сравнялись. При этом у них больше людей, чем у нас, танчиков, снарядов, пушек и так далее", - говорит он.

Войска противника, кроме прочего, рассредоточили свою логистику. И, например, используют квадроциклы для подвоза своим частям еды и боекомплекта. "Тратить на них снаряды никто не будет. Он подлетает, разгрузился и летит назад. Мы посмотрели - прикольная вещь, и тоже начали закупать квадроциклы", - рассказывает Прошинский.

Также россияне, по его словам, начали использовать тактику вьетнамской войны. Они в "зеленке" делают углубления на 2-3 человека, которые уходят под корни деревьев.

Если к их позициям приближаются штурмовые группы ВСУ, россияне "уходят под корни" и вызывают на себя минометный огонь. Штурмовики несут потери и начинают отход, а укрывшиеся под корнями россияне остаются невредимыми.

Затем военные РФ выходят из укрытия и начинают добивать отходящую группу ВСУ из пулемета.

Также у россиян "гораздо больше дронов, чем у нас", в том числе "Орланов", которые достаточно эффективны. "Его не слышно, не видно - только ночью по огонькам. Он очень хорошо ведет разведку и четко наводит", - говорит "Дед".

У противника стало больше переносных систем радиоэлектронной борьбы.

5. Прошинский считает, что Россия еще не использовала против Украины многого из того, что имеет.


"Если, условно говоря, на Киев летит 30 ракет, и мы их сбиваем. А вдруг на Киев полетит в один день 300 ракет. Или 500 "Шахидов" сразу со всех сторон. Тогда ситуация будет несколько иная, мягко говоря. Поэтому они могли сделать достаточно много всего, но не делают", - говорит военный.

Из этого он делает вывод, что россияне сейчас не склонны воевать далее, чем за удержание нынешней линии фронта. И этим, по мнению "Деда", скорее всего и закончится война.

З.Ы. По поводу пятого пункта, конечно, повеселило. Но хохол не был бы хохлом, если бы не добавил в бочку зрады хотя бы капельку "перемоги". Тем веселее будет наблюдать за треском хохлячьих шаблонов, когда никакой заморозки конфликта в итоге не случится, и на нынешней конфигурации фронта ничего не закончится.

Источник: тут и тут
 
Сверху