Снайперская винтовка "Взломщик".

Feromon

Участник
Сообщения
10
Адрес
Сибирь
f-gen, а скажите пожалуйста, какая все же максимальная эффективная дальность ОСВ? ну чтобы уверенно, одним выстрелом поразить ростовую фигуру? а грудную фигуру?:)
И еще, насколько на этой дистанции нужен второй номер, или снайпер самостоятельно обойдется имея требуемые приборы?
 

Feromon

Участник
Сообщения
10
Адрес
Сибирь
f-gen Спасибо за такой развернутый ответ!

На километр без второго номера расчета, без балкалькулятора, измерителя скорости ветра и т.п. приборов, даже не учитывая рельеф местности - очень легко. Просто прицелился и выстрелил. В грудную мишень 100% попадание первым выстрелом.

Я так понимаю, одного попадания 50-м кал человеку будет достаточно? Какова степень поражения? Рук- ноги, башку оторвать может:)? А бронежилет какой степени защиты прошибает стальной пулей? Я не из садистских побуждений интересуюсь:) мне это надо для литературных экзерцисов:)

А вот дальше все зависит от поправок, которые должен вносить в прицел стрелок при стрельбе. До 1,5 км поражение ростовой мишени вполне реальная задача. Но без дальномера стрельба на такой дистанции - пустая трата времени. Желательно наличие "ветродуя" и бал калькулятора. Второй номер - только для сокращения времени на выстрел, чтобы первый номер наблюдал за местностью, а второй производил необходимые расчеты. А так можно и без него спокойно обойтись, просто будет всё медленно.

насколько медленней если стреляешь по одному и тому же месту?

Дальше 1,5 км - это выстрел трассером для определения ошибки прицеливания + 4 выстрела снайперскими ему вдогонку "большим темпом", чтобы увеличить вероятность попадания. Шанс попасть хотя бы одним патроном большой, но гарантий никаких...

Чтобы лучше представлялось, что же такое стрельба на большие дальности:
Вот то, что видно в прицел DS 3-12х50 с расстояния 1600 метров:

Вот теперь укрупним изображение: в кружочек я обвел отдельно стоящую ростовую фигуру. Она черная на фоне белого снега. А что будет летом в условиях реальных боевых действий, когда вы будете целиться в фигуру камуфляжного цвета на фоне зеленой травы?
Думаю, теперь становятся понятнее "особенности" дальнобойной стрельбы.


Да, теперь понятней:) а 20-ти кратный прицел может помочь?
Кстати, горизонтальные полоски внизу прицела, это дальномер? а прямоугольники по сторонам для чего?
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
f-gen написал(а):
Думаю, теперь становятся понятнее "особенности" дальнобойной стрельбы.
А поставить оптику по мощнее не пробовали?
х20 или по больше.
На пример NightForce NXS 5.5-22x56(50) .
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.370
Адрес
г. Пермь
Feromon написал(а):
Я так понимаю, одного попадания 50-м кал человеку будет достаточно? Какова степень поражения?
Насмерть. 50-й калибр не склонен оставлять раненых. :-D

Feromon написал(а):
А бронежилет какой степени защиты прошибает стальной пулей?
БТР.

Feromon написал(а):
насколько медленней если стреляешь по одному и тому же месту?
Больше двух-трёх выстрелов снайпер с одной точки обычно не делает. Чревато.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Насмерть. 50-й калибр не склонен оставлять раненых.
Ну травматическая ампутация конечностей может оставить некоторую вероятность выживания.
anderman написал(а):
Больше двух-трёх выстрелов снайпер с одной точки обычно не делает.
С блокпостов иногда работают.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.370
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
Ну травматическая ампутация конечностей может оставить некоторую вероятность выживания.
Именно "некоторую".

Artemus написал(а):
С блокпостов иногда работают.
Или из иных изрядно укреплённых мест, откуда противник не сможет выковырять. А в чистом поле: пара выстрелов -- и ходу, пока не обнаружили и не ответили чем-то мощным.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск

Feromon

Участник
Сообщения
10
Адрес
Сибирь
Спасибо за ответы:) многое стало понятней:)
И все же какая реальная бронепробиваемость патрона СПЦ со стальной пулей на дистанции 1 км? есть такие сведения?
Еще... а за километр в прицел 12х ростовая фигура будет просто в полтора раза больше чем на фото но такая же мутная, или картинка станет существенно четче?
PS. сколько патронов СПЦ в цинке и вес цинка?
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Ф-гену ба-а-альшое спасибо!
Хорошее описание, есть всеж чем гордится на Руси акромя водяры постылой и алкашей!
Немного выскажусь по найтфорсам - конечно прицелы приличные, но не самые, самые.
По условиям применения 12,7 на практике, это далеко не 1,5 км и спокойная стрельба с заранее подготовленной позиции (как считается оптимальным для сего ствола). Зачастую винтовка действует как стенобитная/крепостная или как ныне говорят антиматериальная. Дистанция в 1,5 км большая редкость, скорее речь будет идти о большей вероятности поражения и его могуществе по цели на дистанции 800-1200 метров. Либо уничтожении живой силы в укрытии с 50-300 и то иногда эфективнее использовать РПО. Ниша у 12,7 есть, но она не велика, чисто как оружие снайпера я считаю, что предпочтительнее будет образец 300-338 калибров (уровень роты батальона, остальным и СВД/ВСС вполне), а 12,7 узкая специализация и отточеное искувство применения.
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
f-gen написал(а):
Но пока у армии нет таких винтовок! Даже если они появятся (а они уже появляются), то у нас нет производства снайперских патронов под них, то что есть - это не уровень финских .338LM.
А производство снайперских патронов 12,7мм имеете?
Если да то где и какие патрони у вас производятся?
И если можно взглянут.
 

rover

Активный участник
Сообщения
154
Адрес
Odessa
scout написал(а):
f-gen написал(а):
Но пока у армии нет таких винтовок! Даже если они появятся (а они уже появляются), то у нас нет производства снайперских патронов под них, то что есть - это не уровень финских .338LM.
А производство снайперских патронов 12,7мм имеете?
Если да то где и какие патрони у вас производятся?
И если можно взглянут.
f-gen даже фото размещал
8210e7b2f4f8.jpg

"Снайперские патроны СПЦ-12,7 для стрельбы из винтовки ОСВ-96,а производит их тульское "Конструкторское бюро приборостроения".
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
rover написал(а):
f-gen даже фото размещал
А он что без оболочки?

И какую точность он видаёт.
Вот например патрон СПБ-12,7 из ОСВ-96 даёт 1,7МОА(50мм разброс).
А вот с этими новими патронами какую точность он видаёт?
 

rover

Активный участник
Сообщения
154
Адрес
Odessa

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Сверху