Случайности в авиации...

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
На одном из достаточно северных аэродромов в сложных метеоуловиях, перед взлётом установили курсозадатчик курсовой системы с ошибкой в 180 градусов. Полёт выполняли полностью доверившись автоматике, которая развернула маршрут зеркально и вместо полёта на север, они полетели на юг. Местоположение самолёта не контролировали, а когда спохватились - понять ни черта не могли - где мы?!! Чуть у них крыша у всех не съехала. Снизились километров до полутора, увидели вместо снегов пальмы - тогда сообразили, что капитально улетели не туда. Взяли курс на север, в конце концов куда-то сели в СССР - благо он очень широкий. :-D Летали они над всем Ближнем Востоком, кажись, даже Израиль зацепили (и тоже безнаказанно, все проспали). Разумеется, ни над каким Ираном они 4 часа не были - у них весь полёт столько мог длиться.
А про тёщу - наверняка байка, да и у штурманов обзор на Ту-22М, что у одного, что у второго совершенно дерьмовый, какие там тёщины дома рассматривать - они там как в погребе сидят и каждый в своё окошко (больше на форточку похожее) только по клочку неба видят.

Обратите внимание, рядом с номером 33, чуть правее и выше - люк штурманской кабины, с окошком штурмана-оператора. Слева у навигатора - точно такая же форточка. Через неё толком не увидишь ничего...
tu-22m_3.jpg
 

РУСАК

Активный участник
Сообщения
1.047
Адрес
МоскваР
Breeze Огромное спасибо

:-D Представляю лица пилотов,когда пальмы увидели,так и обделатся не долго,Зато потом ржач,это ж на всю жизнь,за каждым праздничным столом можно по новому об одном и томже хохотать до слез :p
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Не совсем "случай" , так - из личных ощущений .

Вылетал на 737 из Астаны , салон полон иностранцев , самолёт у терминала пока , слюардессы ладошками в аварийные выходы тычут , всё как обычно ...
И тут УДАР !!! Стюардесса в бизнес класс улетела по проходу ! Мелочёвка всякая сыпется местами , и на этом фоне потихоньку начинают выть движки . В салоне тишина , и громкий голос на чистом английском : "Aha , kick start!"
После этого смеялись даже отряхивающиеся стюардессы . Оказывается тягач неудачно дёрнул от терминала .

Другой раз садились интересно - часть маршрутов в нашем аэропорту идёт прямо на полосу , частенько садимся без всяких виражей прямо со снижения . И вот , очередная такая ночная посадка ( я эту трассу хорошо знаю , летаю часто ) и когда уже с километр высоты осталось , самолёт задирает нос и валится в крен градусов на 30° ( в тот момент мне показалось что все 45 ) ... Через пару секунд - обратный крен , такой-же ! И так 2-3 раза .
Умом то я понимаю , что пилот скорость сбрасывает , но в исполнении пассажирского такое я видел впервые .
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Reflected sound написал(а):
Умом то я понимаю , что пилот скорость сбрасывает , но в исполнении пассажирского такое я видел впервые .

:) Наверное, пилот в прошлом - истребитель.
 

РУСАК

Активный участник
Сообщения
1.047
Адрес
МоскваР
А у меня сосед есть,выдумывает истории на ходу,жаль что здесь на напишешь все,но истрория о том как он крыло в полете приваривал(он сварщик,и сварочный аппарат всегда с собой возит) заслуживает уважения,Тем более по его словам ему звезду героя и звания генерала сразу после посадки дали,и он гнал самогон,уже не опасаясь что могут посадить.Генерал все таки :)
 
Сверху