Сколько стоит?

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Breeze написал(а):
- Бедные, бедные янкесы! Всего-то у них один-единственный спутник и надо неделями ждать, когда он пройдёт над этой точкой, а потом еще полтора часа - пока он сделает оборот вокруг Земли!
Такое ощущение, что Вы деж. по части не ходили. :Shok:
Там же есть (был в конце 80-х) журнал по спутниковой обстановке.
Во времена, когда я ходил пом. деж. по части я его регулярно и заполнял.
Случалось, что и работы на технике приходилось без маскировки делать - звонишь дежурному, спрашиваешь про спутники и работаешь в "тихое время".
Так вот , там "дыры" в спутниках были часов по 8 иногда, а стандарт 3-4 часа.
Как сейчас не знаю, но вряд ли, что изменилось. :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
КС
Увы, изменения идут и для нас в худшую сторону, Разумеется на 2010 год ничего сверхестественного не произошло, но все идет к тому. Планируется развертывание 24 спутников радиолокационной разведки. Если учесть, что спутник способен отсматривать один и тот же участок примерно дважды в сутки, то запуск всей этой системы ("Дискавери-2") позволит "отсматривать" территории разв 0,5 часа. В угрожающий период возможна передислокация отдельной части спутников на такие орбиты, что время обзора будет 1 раз в 15 минут. Плюс существующие сейчас спутники радиолокационной разведки, плюс спутники оптоэлектронной разведки, плюс гражданские и коммерческие спутники ДЗЗ (ОЭС или с РСА), в т.ч. с снимающие не только в спектрозанальном режиме (1-5 спектральных каналов). В прошлом году уже был запузен спутник, ведущий съемку в 9 спектральных каналах.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654
А что значит в 9 спектральных каналах? Имеется ввиду спектр цвета или я неправильно выражаюсь?
 

alex925

Участник
Сообщения
24
vlad2654 написал(а):
В прошлом году уже был запузен спутник, ведущий съемку в 9 спектральных каналах.
А есть ли у него какие то принципиальные преимущества, скажем по сравнению с 7 канальным? И как у него смещены 1 и 9 канал? Полностью в ИК и УФ?

marinel написал(а):
А что значит в 9 спектральных каналах?
Каждый канал отвечает за спектральный диапазон. Для примера, скажем у снимков ETM+ (Landsat 7), какой канал чему соответствует можно посмотреть http://gis-lab.info/projects/ss/sensor/etmplus.html
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
alex925 написал(а):
marinel написал(а):
А что значит в 9 спектральных каналах?
Каждый канал отвечает за спектральный диапазон. Для примера, скажем у снимков ETM+ (Landsat 7), какой канал чему соответствует можно посмотреть http://gis-lab.info/projects/ss/sensor/etmplus.html
Спасибо, но все равно не понятно. Возможно объяснить как-нибудь попроще? :OK-)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
КС написал(а):
Как сейчас не знаю, но вряд ли, что изменилось. :-D
- Разведывательных спутников сейчас у американцев стало намного больше, а у России - намного меньше...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marinel написал(а):
А что значит в 9 спектральных каналах? Имеется ввиду спектр цвета или я неправильно выражаюсь?
Поняли совершенно верно

• Спектральный диапазон при панхроматической съемке — 0,45 – 0,90 мм;
• Спектральный диапазон при спектрозональной съемке:
синий —0,45–0,52 мм,
зеленый — 0,52–0,60 мм,
красный — 0,625–0,695 мм,
ближний инфракрасный — 0,76–0,90 мм.

Это обычный режим. Спектрозональный.
Сейчас начинают использовать т.н. гиперспектральный режим. К вышеуказанным пяти добавляется еще 4 новых (промежуточных)
• 0,423-0,453
• 0,5-0,64
• 0,7-0,73
• 0,9-1,05
которые, как видно, частично перекрывают вышеуказанные каналы
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Breeze написал(а):
Разведывательных спутников сейчас у американцев стало намного больше
Во сколько раз?
Или на сколько процентов?
Если в разы - то конечно сложнее маскироваться.
Если на проценты больше - толку не много.
Кто служит - озвучте порядок цифр по окнам "в спутниках"?
Часы или минуты? :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
marinel написал(а):
alex925 написал(а):
marinel написал(а):
А что значит в 9 спектральных каналах?
Каждый канал отвечает за спектральный диапазон. Для примера, скажем у снимков ETM+ (Landsat 7), какой канал чему соответствует можно посмотреть http://gis-lab.info/projects/ss/sensor/etmplus.html
Спасибо, но все равно не понятно. Возможно объяснить как-нибудь попроще? :OK-)
- Вот, например, это видимая часть спектра:

colorspectrum.jpg


Разделите этот спектр на 9 равных отрезков и представьте себе, что аппаратура спутника делает 9 снимков одного и того же участка территории через 9 различных светофильтров, пропускающих каждый исключительно свой цвет. И эти 9 снимков передают на землю. А потом на земле смотрят на изображения возможных целей в каждом из цветов, часто бывает так, что в одних цветах одни цели выделяются лучше, другие - хуже, в других цветах - другие лучше/хуже.
Потом на большом компьютере синтезируется суммарная картинка с максимальным выделением целей.
Реально же на спутнике границы диапазона далеко выходят за пределы видимого света, цели снимаются и в ИК-диапазоне и в УФ-диапазоне...
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
marinel написал(а):
А что значит в 9 спектральных каналах? Имеется ввиду спектр цвета или я неправильно выражаюсь?
Поняли совершенно верно
ок. :OK-) Спасибо. Только как обывателю мне не совсем понятно, что это дает, например съемка в зеленом спектре.
Breeze, и вам спасибо. :OK-)
P.s. Все понятно, в ответе Бриза.
 

alex925

Участник
Сообщения
24
marinel
Человеческий глаз видит излучение в пределах 380 (фиолетовый) до 780 нм (красный). Соответственно за этими пределами ультрофиолетовый (УФ) и инфракрасный (ИК).
Каждый канал захватывает часть спектра, к примеру 450-515 нм, то есть излучение с другой длиной волны не регистрируется. Следующий канал 525-605 ну и так далее.
Разные объекты на поверхности земли по разному отражают световое излучение, соответственно какие то объекты будут лучше видны в одном канале какие то в другом.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
alex925 написал(а):
marinel
Человеческий глаз видит излучение в пределах 380 (фиолетовый) до 780 нм (красный). Соответственно за этими пределами ультрофиолетовый (УФ) и инфракрасный (ИК).
Каждый канал захватывает часть спектра, к примеру 450-515 нм, то есть излучение с другой длиной волны не регистрируется. Следующий канал 525-605 ну и так далее.
Разные объекты на поверхности земли по разному отражают световое излучение, соответственно какие то объекты будут лучше видны в одном канале какие то в другом.
Спасибо, уже все понятно. :OK-)
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
КС написал(а):
Кто служит - озвучте порядок цифр по окнам "в спутниках"?
Не служу но примерно озвучить могу.
Надо посмотреть, сколько сейчас на орбите разведчиков и тогда только примерно говорить.
Если опто-электронной разведки типа КН и их два, то интервал ЕМНИП будет 4 часа-8 часов-4 часа-8 часов. Но надо учитывать, что помимо военных спутников МО США закупает снимки и у гражданских и коммерческих спутников. А вот сколько их, надо считать. Да плюс радиолокационной разведки, их ЕМНИП три штуки (но это не точно).Вот и считайте. :study:
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
vlad2654 написал(а):
Не служу но примерно озвучить могу.
В чём простота "служивого", зашёл в дежурку тетрадку глянул и все дела.
Тетрадка даже не секретная, просто шнурованная.
Ладно сам спрошу.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
КС написал(а):
Breeze писал(а):
Разведывательных спутников сейчас у американцев стало намного больше

Во сколько раз?
По данным на конец 2009г у США одномоментно находилось на орбитах примерно 440-460 спутников. У РФ 80-85. Сколько из них разведывательных не могу сказать.
КС написал(а):
Кто служит - озвучте порядок цифр по окнам "в спутниках"?
А это смотря где -спутники же не распределяются равномерно по всему Земному шарику: У каждого свое наклонение орбиты, период обращения....При наклонении до 45 град. они вообще севернее Киева не залетают -на северных точках "окна" будут гораздо больше, чем на южных.
По своему опыту (правда, 80-х годов) помню, что судя по графику, висевшему в МИКе на 95-й площадке, периоды, когда можно было работать на излучение, были весьма не большими. Несколькими часами подряд там и не пахло....Правда, там еще учитывались самолеты гражданской авиации (хотя транзитные, естественно, направляли в облет Байконура но были те, кто летал в близлежащие города), и проезжающие поезда по ж/д на Ташкент.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Barbudos
Поговорил со знакомым.
У них вообще сейчас этого не стало года три как? :Shok:
Последне, что он помнит один оптической и два радиотехнической разведки.
"Окошек" было достаточно. :-D
Короче за три года "наваляли" или "наваяли" столько спутников, что ни продонуть ни .... :grin:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Barbudos
Фоторазведовательные запусаются на орбиты в 97 градусов.

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:

Barbudos
КС
Дома поищу, что есть сейчас на орбите из военных и комерческих. Но это не сразу. Все никак не доходят руки, чтобы навести порядок в своем архиве.

КС написал(а):
Короче за три года "наваляли" или "наваяли" столько спутников, что ни продонуть ни ....
Кстати тот спуник, о котором я писал, что он работает в 9 спектральных каналах начали запускать с прошлого года. ЕМНИП в этом году и в следующем запустят, надо посмотреть только сколько. Плюс в этом году планируется очередной запуск оптического, так что их теперь будет два.

А о количестве наших и их можно судить по следующей цифре. У нас спутник дистанционного зондирования Земли, данные которого также можно использовать - он один против то ли 6 то ли 9 американских. Российская космонавтика, к сожалению, деградирует семимильными шагами
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
Barbudos
Фоторазведовательные запусаются на орбиты в 97 градусов.
Естественно. Солнечно-синхронная околополярная "обратная" орбита, обеспечивает пролет в одно и то же время суток над определенным участком земной поверхности. Спутник всегда освещен Солнцем, питание получает непрерывно, охватывает всю поверхность Земли....

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:

КС написал(а):
Barbudos
Поговорил со знакомым.
У них вообще сейчас этого не стало года три как?
КС написал(а):
"Окошек" было достаточно.
Значит мы стали амерам не опасны, а значит, и неинтересны.
А три года - как раз Сердюков стал министром обороны.... :-D
Он же докладывает министру обороны США о ходе военной реформы в России, а тот ее одобряет. Зачем еще спутники какие-то? :???:
Грустно как-то.... :-(
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
КС написал(а):
Barbudos
Поговорил со знакомым.
У них вообще сейчас этого не стало года три как? :Shok:
Последне, что он помнит один оптической и два радиотехнической разведки.
"Окошек" было достаточно. :-D
Короче за три года "наваляли" или "наваяли" столько спутников, что ни продонуть ни .... :grin:

Мне кажется все банально проще раньше за орбитальной групировкой следили и для этого были задействаваны огромнейшие ресурсы и объекты. В том же Таджикистане (оптическиие), в Казахстане, России и т.д. Собирая воедино информацию со многих объектов. Мне кажеться (это просто мое мнение) что проблема в нехватке финансирования. и просто перестали делать это. Учитывая в каком состоянии находяться объекты в сарышагане и прочее не стоит удивляться. Как уже писали скоро и звездный городок и другие объекты космичской инфрастуры отдадут частникам и все прювет, военные будут ждать очереди за информацией со спутников :-(
Незнаю так ли все это..
 
Сверху