Ситуация в Сирии

Что произойдёт в Сирии?

  • Победят правительственные войска с уничтожением бармалеев на всей территории государства.

    Голосов: 67 73,6%
  • Победят бармалеи.

    Голосов: 1 1,1%
  • Сирия распадётся на отдельные государства.

    Голосов: 13 14,3%
  • Война будет идти много лет с переменным успехом, как в Афганистане.

    Голосов: 10 11,0%

  • Всего проголосовало
    91
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Barbudos
Почему сразу американский? После Революции
В контексте сегодняшнего дня. А сейчас такой подход наиболее ярко демонстрирует именно США.
Ессно, в истории мировой геополитики таких примеров масса.
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
Одессит написал(а):
Россия уже заключила с Ираном такое соглашение и взяла на себя обязательства?
У нас, точнее у СССР, есть договор о военном сотрудничестве ещё со времен ВМВ. Если не ошибаюсь, мы имеем право ввести свои войска на территорию Ирана в случае нападения на него сторонних государств.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
DNK написал(а):
точнее у СССР, есть договор о военном сотрудничестве ещё со времен ВМВ
Это БЫЛ у СССР такой договор.
А вот то, что имеем в настоящем...
http://anubis.sokrytoe.com/080/676-26-s ... -gg-2.html
Цитата:
"...В начале марта 2001 года, во время официального визита иранского президента Мохаммада Хатами в Москву, был подписан новый российско-иранский договор об «основах взаимоотношений и принципах сотрудничества», охватывавший широкий спектр двусторонних отношений. В результате Россия фактически получила карт-бланш на «разработку» иранского рынка вооружений*. По сообщению журнала «Эксперт», Тегеран планировал дополучить (в 1995 г., после подписания пресловутого меморандума Гора—Черномырдина, поставки были фактически заморожены) 570 танков Т-72С, свыше тысячи БМП-2, средства ПВО и значительное количество боеприпасов и запчастей к технике российского производства, а также дополнительно закупить российские вертолеты, ЗРК С-300ПМУ и другие комплексы ПВО, станции радиолокационного слежения, истребители Су-27 и МиГ-29, ракетные и десантные катера, корабельные ракеты и дизельные подводные лодки. Кроме этого, Иран собирался при помощи России организовать на своей территории производство танков Т-72С и БМП-2, приобретя при этом лицензионно-техническую документацию и технологическое оборудование, модернизировать береговую инфраструктуру для базирования российских подводных лодок класса «Кило»."
:( Не знаю - действует ли в настоящем этот договор...
А также имеется вот это...
http://vlasti.net/news/70575
Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад заявил, что в ближайшее время напишет Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну письмо, в котором попросит рассмотреть возможность компенсации Ирану за убытки, нанесенные другими странами во время Второй мировой войны.

Как заявил иранский президент на пресс-конференции в Копенгагене в минувшую пятницу, он поручил своей администрации вычислить ущерб, нанесенный во время пребывания на территории Исламской республики стран антигитлеровской коалиции – СССР, США и Великобритании.
По мнению Ахмади Нежада, иностранные войска причинили большой ущерб Ирану, когда вторглись в страну и использовали ее ресурсы, передает Newsru.com.

Как отметил президент, бывший Советский Союз, Соединенные Штаты и Великобритания получили компенсацию после окончания войны, в то время как Ирану не дали ничего, чтобы восполнить страдания, которые перенесли граждане во время войны.
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
WIИD написал(а):
Правда не помню в каком море мы оставили корабль .
В Каспии новый ракетный крейсер недавно приняли на вооружение с крылатыми ракетами достающими до Персидского залива.
Одессит написал(а):
"...В начале марта 2001 года, во время официального визита иранского президента Мохаммада Хатами в Москву, был подписан новый российско-иранский договор об «основах взаимоотношений и принципах сотрудничества», охватывавший широкий спектр двусторонних отношений. В результате Россия фактически получила карт-бланш на «разработку» иранского рынка вооружений*
Тем более! :good:
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Предлагаю последние новости к вопросу об участии курдов в гражданской войне в Сирии:

Курдские ополченцы в Сирии освободили захваченные исламистами селения в районе Телль-Абъяд

БЕЙРУТ, 24 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/. Северо-восток Сирии превращается в новую "горячую точку" на карте этой арабской страны. По поступающим сообщениям, столкновения между курдскими отрядами самообороны и экстремистскими группировками, вынашивающими планы создания в Сирии "исламского эмирата", грозят вылиться в острый межэтнический конфликт. Как пишет ливанская газета "Ас-Сафир", к этому страну толкают соседняя Турция и поддерживаемая Западом и арабскими монархиями Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил /НКОРС/, чтобы, по их словам, "не допустить появления на свет курдской автономной власти".

По сведениям издания, сотни наемников перебрасываются по железной дороге на турецкой стороне границы в зоны, где идут военные действия. Турецкая артиллерия, как утверждают курдские источники, ведет время от времени предупредительный огонь по их позициям в районе Телль-Абъяд, а в небе над пограничными районами постоянно "дежурят" беспилотники.

Тем не менее, силы самообороны сумели освободить за истекшие 24 часа захваченные исламистами курдские селения - Курхассу, Атван, Саридж, Хирбет-Аллю, расположенные к западу от Телль-Абъяда. Восстановлен также контроль над Телль-Фендер, Ябиса, Сусак и Телль-Ахдар, которые находятся южнее - ближе к курдскому городу Кубани - на шоссе в провинциальный центр Ракка. На границе с Ираком курдские отряды подошли в плотную к КПП в Абу Кемале и Йарубии, которые восемь месяцев назад были захвачены бандформированиями.

Фронт растянулся на десятки километров, число погибших за неделю боев превысило 70 человек. В отличие от провинции Эль-Хасика, где преобладает курдское население, в провинции Ракка много смешанных по этническому составу городов и деревень. Рупоры оппозиции подстрекают арабские племена выступить на стороне вооруженных милиций "Джебхат-ан-нусра" и "Исламское государства Ирака и Леванта", связанных с "Аль- Каидой".

Ряд бедуинских вождей, в частности, из племен укейдат и бухасан, уже переметнулись на их сторону. Как свидетельствует "Ас-Сафир", они воспользовались ослаблением центральной власти для захвата нефтепромыслов и переправляют через Телль-Абъяд, находящийся в руках мятежников, сырье на продажу в Турцию. В пограничных районах стала процветать торговля наркотиками, и появились плантации конопли, приносящие прибыль исламистам.

Для так называемой Сирийской свободной армии /ССА/ Телль-Абъяд имеет стратегическое значение, так как через него идет основной поток оружия в восточные районы страны. Поэтому на "войну с курдами" сейчас перебрасываются подкрепления из других мест, в том числе из Хомса, где действует бригада "Фарук", в составе которой воюют сторонники "братьев-мусульман".

Курдские народные комитеты, поддерживающие порядок в населенных курдами районах от Ифрина на западе - до Камышлы на востоке Сирии, не намерены уступать свою территорию исламистам. Что касается планов создания органов самоуправления, то как пояснил лидер Курдского демократического союза /КДС/ Салех Муслим, "временная демократически избранная администрация необходима курдскому обществу, учитывая, что кризис в остальной части Сирии приобретает затяжной характер и его урегулирование произойдет еще не скоро".

В ответ в арабских СМИ появилось сегодня заявление главаря "Джебхат-ан-нусра" Абу Мухаммеда аль-Джулани, который предупредил, что "люди джихада" не допустят проведения выборов в Сирии, и пообещал "установить повсюду законы шариата". Аль-Джулани назвал переходный политический процесс в Сирии "ловушкой Запада".

http://www.itar-tass.com/c303/818510.html

:???: :think:

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Москва против вовлечения детей в сирийский конфликт

МОСКВА, 24 июля. /ИТАР-ТАСС/. Москва призывает международное сообщество обратить внимание на факты вовлечения сирийской оппозицией детей в конфликт. Об этом заявил сегодня ИТАР-ТАСС Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Подобного рода сообщения не являются новостью. На вовлечение детей в боевые действия в Сирии неоднократно обращали внимание профильные неправительственные организации и международные структуры, включая ООН, - сказал Долгов. - В России факты, свидетельствующие о грубейших нарушениях прав детей, в частности Факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка, касающегося участия детей в вооруженных конфликтах, вызывают серьезную озабоченность. Особенно беспокоят поступающие данные о том, что в обучении детей и подростков "военному делу" активно участвуют боевики "Аль-Каиды".

Москва надеется, что "данные факты не останутся без должной реакции со стороны международного сообщества, включая спецпредставителя генсекретаря ООН по вопросу о положении детей и вооруженных конфликтах".

"Рассчитываем также, что те, кто имеет влияние на вооруженную сирийскую оппозицию, воспользуются им с тем, чтобы побудить ее сторонников неукоснительно соблюдать нормы международного права, в том числе в плане недопущения рекрутирования детей для участия в боевых действиях", - отметил дипломат.

http://www.itar-tass.com/c303/818572.html

:???: :think:

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

И еще о том, кто и как разрушает сирийские города:

Сирийская оппозиция обстреливает мирные кварталы Хомса неуправляемыми ракетами

Отряды сирийских боевиков пытаются спровоцировать конфликт между гражданским населением города Хомс и бойцами местного ополчения. Они обстреливают алавитскую часть города ракетами. Об этом сообщает ливанская газета The Daily Star.

«Они освоили новую стратегию и запускают неуправляемые ракеты против алавитских кварталов. Сторонники оппозиции хотят посеять рознь между мирными жителями и ополченцами, которые сражаются на стороне правительственных войск», - сообщает ливанская газета.
Ракетные обстрелы стали ответом боевиков на операции правительственных войск в пригородах Хомса.

Целью оппозиции является ослабление осады районов Халдие и Баб Худ, которые контролируются вооружёнными противниками правительства.
Ракетные обстрелы кварталов, в которых сосредоточены мирные жители, привели к резкому обострению ситуации в Хомсе. Оппозиционеры говорят о том, что им удалось поссорить руководителей местного ополчения и армейских командиров. Официальный Дамаск не подтверждает эту информацию и сообщает о проведении новых операций в районе Хомса.

«За прошедшие сутки солдаты правительственных войск уничтожили два убежища террористов, которые располагались возле мечети Аль-Тахия в районе Баб Худ. Им удалось убить и ранить находившихся в этих убежищах террористов», - сообщает агентство Sana в сводке от 24 июля 2013 года.

Ракетные обстрелы – не первая акция оппозиционеров, которая направлена против алавитских кварталов Хомса. 18 июля боевики обстреляли школу и телецентр из миномётов. Погибли три человека.
Город Хомс считается одним из центров проживания алавитов в Сирии. К алавитам принадлежит и президент Сирии Башар Асад.

http://3mv.ru/publ/sirijskaja_oppozicij ... -1-0-17894

:???: :-bad^ :-bad^

Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:

ООН проверит, применялось ли в Сирии химическое оружие

Представители ООН прибыли в Дамаск для обсуждения возможности расследования предполагаемого применения химического оружия в ходе гражданского конфликта в Сирии.

Правительство Сирии разрешило инспекторам ООН посетить деревню Хан-аль-Ассал в пригороде Алеппо, где, как утверждаю власти страны, в марте повстанцы применили химоружие.

ООН также надеется получить разрешение на посещение некоторых территорий в провинции Хомс и в Дамаске.

http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_ne ... apon.shtml

:???: :think:
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
DNK написал(а):
В Каспии новый ракетный крейсер недавно приняли на вооружение с крылатыми ракетами достающими до Персидского залива.
:grin:
Это тот который испытывают? пр. 21631?
Который даже с Ониксом никуда не достанет, ни до Персидского залива, ни до Средиземноморья.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Lanteh написал(а):
Это тот который испытывают? пр. 21631?

Который даже с Ониксом никуда не достанет, ни до Персидского залива, ни до Средиземноморья.
сколько радости видно в глазах юного падавана... :grin: :-D :)
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Lanteh написал(а):
DNK написал(а):
В Каспии новый ракетный крейсер недавно приняли на вооружение с крылатыми ракетами достающими до Персидского залива.
:grin:
Это тот который испытывают? пр. 21631?
Который даже с Ониксом никуда не достанет, ни до Персидского залива, ни до Средиземноморья.
Достает примерно до Омана.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Lanteh написал(а):
Силой мысли или в мечтах
Хохочу
Учите матчасть, и начните с Калибра :-D :-D :-D Что бы не отрывать вас от дум о либерально - гейских ценностях я даже ссылку дам:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1% ... B%D1%8C%29

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

http://bmpd.livejournal.com/255530.html
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Lanteh написал(а):
Это тот который испытывают? пр. 21631?
Который даже с Ониксом никуда не достанет, ни до Персидского залива, ни до Средиземноморья.
А может вам горчичник? Или признаете свою тупость и не знание? Как уже выше вам указали на калибр .
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
До Персидского залива из тервод Ирана на Каспии - 750 км, до Омана (Маскат)-1500 км.
Так что там летает из "града Свияжска" на 750 км? :-D
White написал(а):
А может вам горчичник? Или признаете свою тупость и не знание?
:think:
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
дончанин написал(а):
Учите матчасть, и начните с Калибра
Интересно дальность в 300 км, от оникса в 300 км сильно отличается :???:
White написал(а):
Или признаете свою тупость и не знание
Вашу тупость признаю и незнание. :grin:
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Barbudos написал(а):
До Персидского залива из тервод Ирана на Каспии - 750 км, до Омана (Маскат)-1500 км.
Так что там летает из "града Свияжска" на 750 км? Смеюсь
Barbudos
Вы ссылки из принципа не читаете?
Результаты испытаний положительные, — сообщил командующий флотилией. – Корабль неплохой, с современной начинкой. В настоящее время это самый мощный в вооружении Российского флота корабль. На нем установлен ракетный комплекс, дальность стрельбы которого по надводным целям 375 км, а по береговой цели – до 2600 км. Таких комплексов с мощным ракетным оружием в России больше нет, только на подводных лодках".
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Barbudos написал(а):
До Персидского залива из тервод Ирана 750 км, до Омана (Маскат)-1500 км.

Так что там летает из "града Свияжска" на 750 км?
Дык там МРАК обозвали ракетным крейсером, обладающим стратегическим оружием, а карту вообще не смотрели.
Зато подолбопатриотить гаразды многие.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Lanteh написал(а):
Дык там МРАК обозвали ракетным крейсером, обладающим стратегическим оружием, а карту вообще не смотрели.
Зато подолбопатриотить гаразды многие.
Этот и писать не умеет....
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Lanteh написал(а):
На ЖЖ всяких "экспертов" - да.
Я понимаю русский язык не самая сильная ваша сторона, читаем по буквам:
дончанин написал(а):
сообщил командующий флотилией.
То есть командующий Каспийской флотилией - ЖЖ эксперт? :wow: А вы светило военно-морской мысли? :p :p :p
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху