Ситуация в Сирии

Что произойдёт в Сирии?

  • Победят правительственные войска с уничтожением бармалеев на всей территории государства.

    Голосов: 67 73,6%
  • Победят бармалеи.

    Голосов: 1 1,1%
  • Сирия распадётся на отдельные государства.

    Голосов: 13 14,3%
  • Война будет идти много лет с переменным успехом, как в Афганистане.

    Голосов: 10 11,0%

  • Всего проголосовало
    91
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
http://oko-planet.su/politik/newsday/19 ... sirii.html

России важно понять:
возникла ли у партнеров идея созыва конференции "Женева-2" для того, чтобы доказать ее бесперспективность и обосновать вмешательство извне.

Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с бразильским коллегой Антонио Патриотой.
"Нам необходимо понять: либо мы работаем на мирное урегулирование, либо сама идея в конференции была задумана для того, чтобы обосновать вмешательство извне", - сказал российский министр.
Он отметил, что консультации с американской стороной будут продолжены.
"Будем добиваться предельной ясности по общим вопросам", - заверил глава МИД РФ.

"Если наша общая цель - созвать конференцию для мирного урегулирования кризиса, то мы должны добросовестно выполнять записанные в Женевском коммюнике положения, - сказал Лавров. - Поэтому нам странно слышать, когда некоторые американские представители, видимо не поняв суть этой инициативы, говорят о том, что делегация правительства должна приехать в Женеву, чтобы передать власть оппозиции. Это абсолютная подмена понятий, это работает на подрыв идеи конференции".

"Национальная коалиция заявляет о том, что на конференцию можно ехать только тогда, когда будет восстановлен военный баланс на земле, - продолжил Лавров. - Но если брать это в расчет, то мы никогда не созовем конференцию".
"Это будем бесконечно порочный круг", - добавил он.
"Потакать таким настроениям оппозиционеров, что их нужно вооружить, считаю, что это означает действовать напрямую против созыва конференции", - констатировал министр.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.582
Адрес
Россия
О какой мирной конференции может идти речь, когда премьер Франции заявляет:

"Надо суметь остановить это продвижение, до того как придет очередь Алеппо. Это последняя цель и /шиитской группировки/ "Хезболлах" и иранцев, - отметил он, в очередной раз указав на то, что правительственные войска якобы применяли химической оружие. - Нужно соблюдать баланс сил, поскольку в последние недели войска /президента Сирии/ Башара Асада, и, в особенности, подразделения "Хезболлах", и иранцы при помощи российского оружия отвоевали значительную территорию". "Надо его /Асада/ остановить, иначе, если ситуация на местности не будет сбалансирована, мирная конференция в Женеве не состоится, так как оппозиция откажется в ней участвовать. А нам нужно политическое решение", - подчеркнул Фабиус.

Если же Запад начнёт поставлять оружие террористам, в рамках теории управляемого хаоса - то я думаю, это не должно остаться без внимания стран БРИКС-ШОС, со всеми вытекающими последствиями.
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Journeyman
Это ХОЛОДНАЯ ВОЙНА. Только парочке на этом форуме кажется о демокартии.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.582
Адрес
Россия
Ну если этой "парочке" кажется что шариат и конфессиональный геноцид вписывается в демократию... тот тут как бы санитаров дело. Либо эта "парочка" просто напросто является "представителем" террористов или разделяет их взгляды.
 

patryn

Активный участник
Сообщения
4.409
Адрес
Киров
вроде не было еще
Шойгу: Россия больше не обязана выполнять принятые ранее обязательства по ограничению поставок оружия в Сирию

Глава Минобороны Сергей Шойгу осудил решение ЕС об отказе продлевать эмбарго на поставки оружия сирийской оппозиции.
«Всякое решение имеет две стороны. Если одна сторона снимает ограничения, то другая сторона уже может считать себя не обязанной выполнять принятые ранее обязательства», — цитирует "Газета.Ru" комментарий министра.
Ранее отказ ЕС продлить оружейное эмбарго раскритиковал глава МИДа Сергей Лавров.

28 мая стало известно, что страны ЕС не сумели договориться о продлении эмбарго на поставки оружия сирийской оппозиции, и с 31 мая запрет отменяется автоматически.
После переговоров с Шойгу министр обороны Финляндии Карл Хаглунд также заявил, что Финляндия разочарована решением ЕС по снятию эмбарго на поставку вооружений оппозиции в Сирии, добавляет ИТАР-ТАСС.

«Тем не менее, мы довольны, что Россия и США договорились о проведении конференции по Сирии», - подчеркнул финский министр.

Великобритания пока не приняла решение о начале поставок оружия сирийской оппозиции, однако они могут начаться до 1 августа, когда состоится новое совещание глав МИД стран Евросоюза. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел королевства Уильям Хейг.

Ранее свой отказ поставлять Сирии оружие заявили главы МИД Бельгии и Италии.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
"Бравые австрияки" :) ушли с Голанских высот...

http://www.polosa.co.il/news/world/30763/

Австрийские военнослужащие из наблюдательных сил ООН покинули в последний час разделительную зону на границе между Израилем и Сирией.

По сообщению телекомпании «Аль-Арабия», солдаты находятся на пути в Израиль, откуда вылетят в Австрию.

Решение Австрии вывести свои войска с Голанских высот связано с растущей напряженностью и непрекращающимися боями в этом районе.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.582
Адрес
Россия
Шойгу: Россия больше не обязана выполнять принятые ранее обязательства по ограничению поставок оружия в Сирию
Ну и правильно. Абсолютно здравое и логичное решение.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
На стороне сирийских боевиков воюют тысячи выходцев из Европы
http://oko-planet.su/politik/politikarm ... znaet.html

В бельгийской газете «Либр Бельжик» (Libre Belgique - Брюссель) несколько дней назад была опубликована статья, рассказывющая об участии в сирийской войне граждан Евросоюза.
Материал был опубликован после того, как в интернете появилось жуткое видео казни бойца правительственых войск.
В этой расправе, судя по всему, участвовали и бельгийцы.
Вот что пишет газета.

«В Сирии бельгийцы помогли обезглавить человека. Лив Пелленс (Lieve Pellens), руководитель пресс-службы прокуратуры, заявил, что Федеральному прокурору стало известно о видео, где молодые люди говорят на голландском языке и помогают обезглавить лежащего на земле голого мужчину. Вы можете увидеть группу молодых людей, кричащих «Аллах Акбар» и «Такфир» (неверный) возле голого мужчины, в то время как один из них отрезает ему голову ножом. Во время этой жуткой сцены можно ясно услышать замечания на голландском языке с фламандским акцентом. Кроме голландского, звучат фразы на французском и арабском».
Газета уточняет: «Очевидно, что бельгийцы являются одними из палачей. Их выдаёт акцент. Они говорят на французском: «Вот так, хорошо», «Убей его», «Грязный шиит» («Comme ça, c’est bon», «Tue-le», «Sale chiite»), или на голландском: «Поверни его», «Положи его на брюхо».

Это видео вызвало скандал не только в Брюсселе, но и в Бейруте, и Дамаске.

Далее «Либр Бельжик» продолжает: «Это невыносимое видео длится нескольких минут. Оно было размещено 2 июня на специализированных сайтах военных действий или террористических атак».

На видео говорится, что это был сириец-шиит. В Сирии гражданская война приняла религиозную форму. Вдохновленные «Аль-Каидой», джихадисты испытывают ожесточенную ненависть к шиитам. И подобные видео смотрят многие, это показал в 2004 году судебный процесс над брюссельским филиалом «Аль-Каиды», там молодых бельгийцев вскармливали такими изображениями. На видео не видно лиц или силуэта палача. Обе телекамеры направлены на тело жертвы, но слышны голоса. Мы слышим многократные повторения: «Аллах Акбар!» и поощрительные выкрики, которые усиливаются, когда нож входит в горло несчастного.

По словам пресс-секретаря Федерального прокурора Бельгии, подробности об этом видео ещё не известны в прокуратуре.
Лив Пелленс заявил: «Это новая для нас информация. Она будет рассмотрена в рамках уголовного расследования следователем Антверпена деятельности членов организации Sharia4Belgium («Бельгийский шариат»)».

Это очередной эпизод сериала о «бельгийских джихадистах», который потрясает королевство. И часть большого досье о джихадистах ЕС, которые пошли воевать в Сирию в ряды «Свободной сирийской армии». Согласно официальной информации Брюсселя и НАТО, из менее чем тысячи граждан ЕС, около сотни составляют бельгийцы. Согласно же сирийским и ливанским источникам, на самом деле цифра составляет 6 или 7 тысяч, из них 800 бельгийцев. Особенно большое число джихадистов поступает из бельгийской Фландрии. Эти молодые люди не говорят по-арабски, но только по-голландски.

Но самая скандальная новость, о который никто не упоминает ни в Париже, ни в Брюсселе, заключается отнюдь не в участии в войне в Сирии джихадистов и салафитов из Sharia4Belgium, а в том, что они воюют там под руководством офицеров спецназа НАТО, в том числе бельгийских и голландских.
По данным ливанской газеты «Аль Нашра» (Al Nachra), которая ссылается на члена ливанского парламента, «во время боевых действий в городе Эль-Кусейр были арестованы французские, британские, бельгийские, голландские и катарские офицеры».
Эта шокирующая информация тщательно скрывается в СМИ стран НАТО. Она исходит от Асема Кансо (Assem Qanso), члена Ливанской социалистической партии БААС.
Он добавил, что «речь идёт о десятках иностранных офицеров».
Согласно его информации, тысячи террористов сдались, среди них есть и ливанцы: «Каждая ливанская семья, которая послала на фронт своего сына воевать против Сирии, получила по пятьдесят тысяч долларов».

Кроме спецназа НАТО, помогавшего джихадистам, там были также израильские Цахал и Моссад.
Информационное агентство Аль-Хабар (Al Khabar press) сообщало:

«Спецназ сионистской армии вошёл в Эль-Кусейр, где террористы были окружены солдатами национальной армии, чтобы напрямую поддержать террористов «Аль-Нусры».
Он пересёк границу с ливанской стороны и стремится помешать продвижению Сирийской армии.

Но вернемся к джихадистам бельгийской Фландрии. Салафистская преступная группа Sharia4Belgium является филиалом исламистской сети Sharia4UK, базирующейся в Лондоне, и она действует на всей территории ЕС. Долгое время бельгийская политическая полиция и НАТО терпели её деятельность, это продолжалось до начала организованных исламистами беспорядков, которые имели место в Брюсселе весной 2012 году.

Sharia4Belgium была «раскручена» всеми СМИ, включая телевидение. Впоследствии именно эта организация занималась вербовкой джихадистов в Сирию...

Согласно «Либр Бельжик», правоохранительные органы страны знали, что активные члены Sharia4Belgium были в Сирии, начиная с августа прошлого года, и давно подозревали, что некоторые из них принимали участие в казнях.
16 апреля, после ареста Фуада Белкасема (лидер группы), прокуратура заявила:

«В Сирии они вступили в группы боевиков с джихадистскими и салафистскими идеями, инспирированными «Аль-Каидой». Участвовали в боевых действиях и даже в похищениях и казнях тех, кого они называют «неверными». Это мнение основано на прослушивание телефонных разговоров, из которых следовало, что группа обезглавила человека, которого она первоначально похитила для выкупа».

Спусковым крючком для джихадистской и террористической активности в странах Сахеля и Магриба, а также Европы, послужило крайне безответственное сотрудничество США и НАТО с этими организациями в течение уже более двух лет. Спецслужбы НАТО и представители ЦРУ, а также французы и англичане, сотрудничали с лидерами «Аль-Каиды» и AQMI (её филиал в Северной Африке). Это имело место в Ливии, Сирии и Алжире.

Стоит вновь и вновь напомнить, что бывший узник Гуантанамо Абдельхаким Бельхадж, с благословления натовских генералов, и в первую очередь французских, в августе 2011 года был назначен военным губернатором Триполи. А в ноябре 2011 года он получил новое задание - бороться против властей Дамаска. Абдельхаким Бельхадж оказался во главе воюющей в Сирии бригады, чья база находилась в Турции. Тренировочные лагеря бригады были организованы, в частности, в Ливии, с благословения «Переходного национального совета» и его защитников из НАТО.

У джихадистов теперь есть сильная поддержка среди правительств Ливии, Египта, Туниса и Марокко, где в политической жизни сегодня доминируют салафиты и братья-мусульмане. Они всегда под защитой арабских друзей, которых, в свою очередь, защищают США и НАТО».
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Одессит
Мда щас вам объяснят, что это кrовавый Мусин все снимает и подставляет белых и пушистых евrпейцев.
 

bushd

Активный участник
Сообщения
792
Адрес
Россия
http://vz.ru/news/2013/6/12/636899.html
"Мы хотим политического урегулирования конфликта, а не его продолжения. Именно поэтому снятие эмбарго на поставки сирийской оппозиции оружия было бы неверным шагом. Мы оказываем оппозиции техническую помощь, консультационную, но мы не хотим нарушать баланс"
Хех.... дело движется.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.582
Адрес
Россия
bushd написал(а):
http://vz.ru/news/2013/6/12/636899.html
"Мы хотим политического урегулирования конфликта, а не его продолжения. Именно поэтому снятие эмбарго на поставки сирийской оппозиции оружия было бы неверным шагом. Мы оказываем оппозиции техническую помощь, консультационную, но мы не хотим нарушать баланс"
Хех.... дело движется.

А причина тому - С-300.
 

Dire Straits

Активный участник
Сообщения
1.643
Адрес
Москва
Израиль абсолютно праведливо опасается поставок С-300 в Сирию, т.к в таких масштабах С-300 превращается из оборонительного оружия в наступательное. В радиус поражения попадает почти вся, если не вся, территория Израиля. И никто не знает кто и как будет этими комплексами распоряжаться.
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Предлагаю Вашему просвещенному вниманию отрывок из интересной статьи на тему Сирии:

Мать всех битв» за Алеппо в СирииДмитрий МИНИН | 12.06.2013 | 00:00


Сирийская армия успешно развивает начатую 9 июня с.г. важнейшую с начала в стране гражданской войны операцию «Северная буря» по освобождению от мятежников главного оплота оппозиции – расположенного возле турецкой границы самого большого города страны и крупнейшего экономического центра Алеппо. Возможно, это будет решающая схватка всей войны, которую президент Башар Асад неслучайно называет «мать всех битв». После многих месяцев неразберихи и ошибочных действий военно-политические решения руководителя страны и командования сирийской армии поражают своей продуманностью и даже стратегической изящностью. Вместо того чтобы метаться по стране и распылять свои силы, чем она грешила на предыдущем этапе, армия занимает ключевые пункты, перерезает важнейшие коммуникации и пути снабжения оппозиции, а затем безошибочно определяет направление главного удара. При этом политическое руководство столь же умело обеспечивает помощь союзников и прикрытие с флангов. Так, после победы под Эль-Кусейром все ожидали, что правительственные силы приступят к долговременной зачистке от мятежников окрестностей близлежащего Хомса, третьего по величине города страны (свыше 800 тыс. жителей), однако они ограничились тем, что взяли их в кольцо и двинулись на север в сторону Турции, откуда грозит наибольшая опасность. Риск? Да, но вполне оправданный. Нетрудно заметить, что предварительно для такого движения армии был обеспечен левый фланг со стороны Ливана военным путем и правый со стороны Ирака – дипломатическим. Важнейшие тыловые пункты защиты в направлении Иордании были взяты под контроль еще в начале года. Безошибочно выбран момент и с точки зрения положения в Турции, которая охвачена внутренними беспорядками и вряд ли в этих условиях захочет вторгаться в Сирию. Фактически, сирийские боевики в лице Анкары «лишились как военной поддержки со стороны самого близкого из дружественных им государств, так и его дипломатического прикрытия».

Полностью эту статью можно прочитать здесь:

http://www.fondsk.ru/news/2013/06/12/mo ... 21033.html
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Dire Straits написал(а):
Израиль абсолютно праведливо опасается поставок С-300 в Сирию, т.к в таких масштабах С-300 превращается из оборонительного оружия в наступательное. В радиус поражения попадает почти вся, если не вся, территория Израиля. И никто не знает кто и как будет этими комплексами распоряжаться.
Вся Сирия находится в радиусе поражения ВВС Израиля и никто не знает, где и когда будут бомбить. Сирия абсолютно справедливо желает поставок С-300, дабы обезопасить себя от очередных налетов.
 

zeke35

Активный участник
Сообщения
953
Адрес
Россия
C-200 и без того должен обеспечивать очень обширную зону ПВО

Состояние дел в Алеппо согласно Cédric Labrousse
1002238_543847278985497_1361882205_n.jpg
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Речь идет о том, что бородатые дяди сядут за пульты и будут сбивать гражданские самолеты над Израилем. Только вот про то, что у них мозгов кроме как кричать "аллах акбар" больше ни на что не хватает, про это забывают.
Те кто пишут подобное, либо не знают, что для управления таким сложным комплексом требуются знания и обучение (это не как в компьютерной игре нажал кнопку пуск), либо откровенно врут рассчитывая таким образом повлиять на поставки.

P.S. И как выше было замечено С-200 уже есть, но ни кто его не опасается, наверное у гражданских самолетов от него есть противоракетная защита, а вот от С-300 нету.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху