Ситуация в Сирии

Что произойдёт в Сирии?

  • Победят правительственные войска с уничтожением бармалеев на всей территории государства.

    Голосов: 67 73,6%
  • Победят бармалеи.

    Голосов: 1 1,1%
  • Сирия распадётся на отдельные государства.

    Голосов: 13 14,3%
  • Война будет идти много лет с переменным успехом, как в Афганистане.

    Голосов: 10 11,0%

  • Всего проголосовало
    91
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Сирийские правительственные войска ведут активное наступление. По информации ИТАР-ТАСС, солдаты армии Асада уничтожили много группировок повстанцев из других стран, которые приезжают воевать в САР.

Продвигаются правительственные войска в боях у Дамаска. В районе Джобр, где недавно велись ожесточенные бои, сейчас все затихло, и боевики оказались блокированными. Военные намереваются полностью уничтожить их в течение нескольких дней. Похожая ситуация и в районе Восточная Гута. Там тоже заблокированы около 10 тысяч повстанцев. Солдаты придерживаются тактики "блокировать и уничтожать".

Боевики из "Аль-Нуспа" пообещали покинуть сирийский христианский город Маалюля, но только тогда, если им предоставят "коридор безопасности" для 5 тысяч человек. Однако им этого сделать не разрешили.

В городе Ан-Набек разгромили штаб шариатского суда. Боевики начали отступать, но их уничтожили. Среди них был и главный судья, наемник из Ливана. В пригороде Дамаска Барзе уничтожили всю группировку "Батальоны Шухада ас-Сальхия" и ее главаря Абу Биру ас-Сальхани.

Теперь боевики массово сдаются в плен. При этом наемники продолжают совершать теракты.

Информация старая за 6 октября но вроде тут не встречал.
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
White написал(а):
Боевики из "Аль-Нуспа" пообещали покинуть сирийский христианский город Маалюля, но только тогда, если им предоставят "коридор безопасности" для 5 тысяч человек. Однако им этого сделать не разрешили.
Надо заметить, что боевики блокированы не в самом городе, а в его пригороде.
А в целом тенденция на лицо, блокируют и уничтожают теров уже даже не тысячами, а десятками тысяч.

Где же Лантех? :-D
 

Rand0m

Активный участник

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
DNK написал(а):
Дык у амеров кризис, денежек нет даже для многих штатных госслужащих, что уж тут говорить о заштатниках. Нет денег - нет постов. Вообще снижение "проамериканской" активности в сети довольно заметно.
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
Ярослав С. написал(а):
Нет денег - нет постов. Вообще снижение "проамериканской" активности в сети довольно заметно.
"Нет ножек - нет мультиков"?
Хоть в маленькой информационной войне на данном форуме, мы победили? :-D
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
6 октября из Новороссийска на боевую службу в Средиземное море вышел большой десантный корабль Балтийского флота «Александр Шабалин».

7 октября БДК успешно прошёл Черноморские проливы и вышел в Эгейское море.

За 3 дня до этого, 4 октября, БДК «Минск» и «Новочеркасск» прошли проливы в обратном направлении, возвращаясь из Средиземного моря.

Хронология прохода Черноморских проливов БДК ВМФ России: (за 10 месяцев)

08.12.12 «Новочеркасск» и «Саратов» - из Средиземного моря.
27.12.12 «Азов» и «Николай Фильченков» - в Средиземное море.
01.01.13 «Новочеркасск» - в Средиземное море.
09.01.13 «Азов» и «Николай Фильченков» - из Средиземного моря.
09.01.13 «Саратов» - в Средиземное море.
12.01.13 «Новочеркасск» - из Средиземного моря.
14.01.13 «Александр Шабалин» и «Калининград» - из Средиземного моря.
17.01.13 «Азов» - в Средиземное море.
2?.01.13 «Александр Шабалин» и «Калининград» - в Средиземное море.
04.02.13 «Азов» и «Саратов» - из Средиземного моря.
07.02.13 «Александр Шабалин» и «Калининград» - из Средиземного моря.
21.02.13 «Александр Шабалин» и «Калининград» - в Средиземное море.
25.03.13 «Александр Шабалин» и «Калининград» - из Средиземного моря.
12.04.13 «Александр Шабалин» и «Калининград» - в Средиземное море.
14.04.13 «Азов» - в Средиземное море.
??.04.13 «Николай Фильченков» - в Средиземное море.
23.04.13 «Александр Шабалин» и «Калининград» - из Средиземного моря.
30.04.13 «Александр Шабалин» и «Калининград» - в Средиземное море.
05.05.13 «Николай Фильченков» - из Средиземного моря.
1?.05.13 «Азов», «Александр Шабалин» и «Калининград» - из Средиземного моря.
19.05.13 «Азов» - в Средиземное море.
??.05.13 «Николай Фильченков» - в Средиземное море.
23.05.13 «Адмирал Невельской» и «Пересвет» - из Средиземного моря.
27.05.13 «Азов» и «Николай Фильченков» - из Средиземного моря.
17.06.13 «Николай Фильченков» - в Средиземное море.
20.06.13 «Александр Шабалин» и «Калининград» - в Средиземное море.
01.07.13 «Александр Шабалин» и «Калининград» - из Средиземного моря.
13.07.13 «Александр Шабалин» и «Калининград» - в Средиземное море.
??.07.13 «Азов» - в Средиземное море.
26.07.13 «Азов» и «Николай Фильченков» - из Средиземного моря.
31.07.13 «Минск» и «Александр Шабалин» - из Средиземного моря.
??.08.13 «Николай Фильченков» - в Средиземное море.
11.08.13 «Минск» - в Средиземное море.
17.08.13 «Николай Фильченков» - из Средиземного моря.
18.08.13 «Адмирал Невельской» и «Пересвет» - в Средиземное море.
20.08.13 «Азов» и «Александр Шабалин» - в Средиземное море.
21.08.13 «Минск» - из Средиземного моря.
05.09.13 «Минск» и «Новочеркасск» - в Средиземное море.
12.09.13 «Николай Фильченков» - в Средиземное море.
16.09.13 «Адмирал Невельской» и «Пересвет» - из Средиземного моря.
17.09.13 «Александр Шабалин» - из Средиземного моря.
25.09.13 «Адмирал Невельской» и «Пересвет» - в Средиземное море.
04.10.13 «Минск» и «Новочеркасск» - из Средиземного моря.
07.10.13 «Александр Шабалин» - в Средиземное море.
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Амеры надеются, если не на ратном поле, то за столом переговоров таки добиться своих целей:

Керри назвал уход Асада условием мирных переговоров.
Дата: 14.10.2013
Проведение мирной конференции по Сирии невозможно без создания в стране переходного правительства, заявил госсекретарь США Джон Керри. Керри уточнил, что по его мнению, нынешний президент Сирии Башар Асад должен уйти с поста.

"Нам кажется, что президент Асад потерял легитимность, необходимую для сплочения людей. Для установления мира в стране необходимо переходное правительство", - заявил Джон Керри после встречи со специальным посланником ООН в Сирии Лахдаром Брахими.
Вместе с тем госсекретарь выразил надежду, что дата мирных переговоров в Женеве будет назначена как можно скорее.

Ранее Сирийский национальный совет - крупнейшая группа в сирийской оппозиционной коалиции - отказался от участия в мирной конференции из-за того, что Башар Асад продолжает оставаться у власти.

США и Россия предлагают провести мирную конференцию в Женеве в ноябре.

http://3mv.ru/publ/kerri_nazval_ukhod_a ... -1-0-20286

:???: :)

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

А вот кто может заменить Асада:

Аль-Каида создает в Сирии единую джихадистскую армию
Дата: 14.10.2013
Об этом в телефонном интервью united press international сообщил анонимный высокопоставленный представитель одной из группировок.

Новая единая джихадистская армия объединится под знаменами Аль-Каиды.

Переговоры высших командиров Исламского Государства Ирак и Сирия (ISIS), Джабхат ан-Нусра и Ахрар аш-Шам идут на протяжении последних трех дней в Алеппо. Эти организации, а также религиозные ученые, поддерживающие джихад против Асада, призывают "независимых эмиров” присоединиться к новой армии ислама.

На настоящий момент констатирована общая цель – "главный приоритет – свержение режима”, достигнуто соглашение о прекращении враждебных действий указанных группировок друг против друга и о формировании объединенного судебного совета, который должен будет разобраться с "грешниками и злодеями”.

Из армии, само собой разумеется, будут исключены "христиане, вероотступники и кафиры”.

Следует отметить, что Исламское Государство Ирак и Сирия (Исламское Государство Ирак, Исламское Государство Ирак и Леавант) было образовано 15 октября 2006 года Абу Омаром аль-Багдади и является наследником "Аль-Каиды Месопотамии”.

Джабхат ан-Нусра была организована в конце 2011 года Абу Мухаммедом Джулани. Джулани отказался приносить клятву верности (байя) аль-Багдади, и вместо этого, провозгласил, что подчиняется напрямую главе Аль-Каиды Аймана аль-Завахири. Это является основным источником напряжения в отношениях между двумя группировками.

Ахрар аш-Шам – крупнейшая военная организация мятежников на территории Сирии. По некоторым оценкам, в ее состав входит до 25 тысяч боевиков. Лидер этой армии, Хассан Абуд, до начала сирийского мятежа сидел в печально известной тюрьме Седнайя. Он был освобожден специальным президентским декретом Башара Асада в 2011 году – вместе с сотнями других суннитских экстремистов.

Между тем, газета Al-Bawaba пишет, что представитель "Политбюро генерального командования Армии Ислама” сообщил, что в новую военную структуру уже влились десятки боевиков из Чечни и Африки. Он заявил: "Братья с Кавказа, из стран Магриба, из стран Залива, влились в Армию Ислама – в дополнение к нашим сирийским братьям”.

Представитель также сообщил, что "Армия Ислама присутствует во всех частях Сирии, в особенности в провинциях Хомс и Латакия”.

http://3mv.ru/publ/al_kaida_sozdaet_v_s ... -1-0-20298

:???:

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

Краткая сводка о ситуации в Сирии за 12-13 октября 2013 год

http://anna-news.info/node/12613

:???: :think:

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Сирийская армия освободила два селения в провинции Хама
15.10.2013 06:39

Подразделения Сирийской арабской армии в понедельник, 14 октября, освободили от бандформирований район в провинции Хама с селениями Баргутия, Аршуна и плантацией Афарфа.

"С помощью местных жителей, армейские подразделения восстановили безопасность и стабильность в селах Аль-Баргутия и Аль-Аршуна, а также на ферме Аль-Афафра в провинции Хама после ликвидации последних групп террористов", - передает агентство САНА.

В ходе операции армия обнаружила и обезвредила десятки взрывных устройств, оставленных боевиками в Баргутии и на полях Аль-Афафра. Там же были найдены и уничтожены тоннели, использовавшиеся бандгруппами для перемещения, хранения и транспортировки оружия. В селении Аршуна уничтожено большое количество боевиков и две пусковых ракетных установки.

Ситуация для правительственных войск в провинции Хама в последний месяц сложилась достаточно сложная. Во второй половине сентября - в начале октября бандформирования ССА и исламистов начали "сражение за провинцию", которая подразумевала захват ключевых селений в сельской местности провинции Хама.

Боевикам удалось захватить ряд контрольно-пропускных пунктов и несколько селений. Ряд военных объектов они попытались блокировать. Благодаря ожесточенному сопротивлению правительственных сил (в некоторых селах и местных жителей), а тажке артиллерийским и авиаударам по базам боевиков, удалось пресечь наступательный порыв мятежников.

В последнюю неделю из провинции Хама поступают сообщения больше о достижениях сирийских военных, а не бандгрупп. В частности, 13 октября военнослужащие устроили засаду на одну из бандгрупп и задержали большую часть бандитов. В этот же день были задержаны боевики в селе Дженан, в Аль-Бувейда уничтожены два полевых командира.

http://warsonline.info/siriya/siriyskay ... chama.html

:???: :think:

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Очередной акт варварства от опов:

Понедельник, 14 октября 2013 г. 15:23



"Аль-Каида" взорвала святыню суфиев на востоке Сирии

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в сирийской оппозиции, боевики радикальной группировки "Аль-Каида" уничтожили расположенную в 45 километрах от Дир а-Зура гробницу шейха Иссы Абд аль-Кадыра Рифайи, которого суфии почитают как святого.

По словам источников в Сирии, святыня была взорвана активистами "Исламского государства Ирака и Леванта", которые превратили ее в груду камней. Ранее в окрестностях городка Бусайра, где расположена гробница, исламисты осквернили несколько суфийских захоронений.

Радикальные салафиты, идеологии которых придерживается "Исламское государство", считают последователей мистического суфийского учения еретиками, заслуживающими самого сурового наказания.

На востоке Сирии нарастает напряженность между последователями "Аль-Каиды", среди которых преобладают иностранцы, и сирийскими оппозиционными ополчениями. Местные жители возмущены тем, что в районе, одним из первых выступившем против диктатуры, пытаются заправлять чужаки.

http://newsru.co.il/mideast/14oct2013/syr_a207.html

:???: :-bad^
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
White написал(а):
6 октября из Новороссийска на боевую службу в Средиземное море вышел большой десантный корабль Балтийского флота «Александр Шабалин».
Я насчитал 36 "ходок". Можно говорить о регулярных рейсах. Может и билеты на них продают? :-D
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
DNK написал(а):
Я насчитал 36 "ходок". Можно говорить о регулярных рейсах. Может и билеты на них продают?

Всё правильно! А как иначе??? Турки самолеты российские сажали и досматривали, а военный корабль остановить и досмотреть - не имеют права. Вот и везут БДК военные грузы в Сирию, чтобы обеспечить потребности сирийской армии в вооружении, боеприпасах и т.п.
:???: :think:
 

tatarin(rus)

Активный участник
Сообщения
1.026
Адрес
Оренбург
Сирийский министр: "Женева-2" может пройти в конце ноября

http://ria.ru/arab_sy/20131015/970254664.html

Международная конференция в Женеве по урегулированию сирийского кризиса может пройти в конце ноября, считает министр по делам национального примирения Сирии Али Хейдар.

"Думаю, что конференция должна состояться в последней декаде ноября", — заявил Хейдар в интервью телеканалу RT.



© РИА Новости. Александр Вильф | Купить иллюстрацию
Лавров: Россия и США выступили за созыв "Женевы-2" в середине ноябряС предложением провести очередной раунд "Женевы" в мае выступили глава МИД РФ Сергей Лавров и его американский коллега Джон Керри.

Хейдар также отметил, что начатый в Сирии политический процесс "может быть продолжен, даже если в нем будут участвовать не все оппозиционные политические силы".

Он также считает, что Иран войдет в список государств, которые примут участие в конференции.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
DNK написал(а):
"Нет ножек - нет мультиков"?
Точно. Сколько-нибудь здоровый человек не станет агитировать "за США" на халяву.
Хоть в маленькой информационной войне на данном форуме, мы победили? :-D
Скажем так, уровень участников форума делает бессмысленным применение дешёвых провокаторов, а на мал-мала дорогих у амеров сейчас денег нет. У нас преимущество - мы говорим правду и бесплатно, а они ложь и за деньги.
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
Ярослав С. написал(а):
Скажем так, уровень участников форума делает бессмысленным применение дешёвых провокаторов, а на мал-мала дорогих у амеров сейчас денег нет. У нас преимущество - мы говорим правду и бесплатно, а они ложь и за деньги.
Присоединяюсь к Вашему мнению. Очень точно описАли ситуацию. :good:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху