Системы залпового огня

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
у нас кроме смерча есть ураган, превосходящий MLRS - основную РСЗО предполагаемого противника. так что здесь в реактивной артиллерии пока еще все нормуль
 

Синоби

Активный участник
Сообщения
104
Адрес
Россия
Robert000555 написал(а):
обескислороживанию СКОЛЬКО до 376800 км², территория Германии 356000 км², Eagle здесь наверное опечатка
Может быть обескислороживание 356000 м3 воздуха-так более правдоподобно.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Зато Град в Чечне Афгане и еще много где поработал, да таааак! Кстати у кого на печтные источники выход есть (у меня только бумажный вид был, да и рассказывали) перетащите а мы зачитаем.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Катафракт написал(а):
ураган, превосходящий MLRS - основную РСЗО предполагаемого противника

Почитайте ТТХ, Ураган немного, но уступает. Впрочем, у MLRS есть ещё один плюс, это возможность запуска тактических ракет.

А, вообще, ИМХО, лучшее в мире РСЗО это всё таки модернизированный Град, и его вариант Прима. Данная система наиболее универсальна.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
ТТХ "Смерч" (в скобках - MLRS) :
Калибр : 300 (240) мм
Длина ракеты : 7600 (3960) мм
Масса ракеты : 800 (310) кг
Масса БЧ : 280 (139) кг
Дальность стрельбы : 20-70 (?-30) км
Площадь поражения одним залпом : 67,2 (???) га
Время полного залпа : 38 (???) сек
Запас хода : 900 (485) км
P.S. Данные , возможно , устарели
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
SHITZ написал(а):
Дальность стрельбы : 20-70 (?-30) км
Не 20 а 30.
Если память не изменяет снаряди смерча на дистанции 30км дают 1км промах,так что не очень ефективен.
Но на дистанции 70км промах равен 1 метру.
К стати почему так я ни как не поиму.
Может кто объяснит.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
scout написал(а):
стати почему так я ни как не поиму.
Может кто объяснит.

Видимо (предположение) дело в том, что двиглы неуправляемые по тяге. В результате для стрельбы на 30 км - слишком навесная траектория. Видимо при стрельбе на меньшую дальность - в верхней точке снаряд просто сваливается. Спуск - уже при неработающем двигле и небольшой (особенно в верхней части ) скоростью.

А стрелять настильно на <30 км видимо не получается дальше улетает
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Бывалый написал(а):
Это и я сам могу посмотреть,но дело в том что к нам приезжали курсанты из Питерской артилерииской академии и их камроти.
Вот они и сказали что на 30км вести прицельную огонь не возможно,цел можно накрыть только с помошю массового обстрела из касетних ракет.
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
scout написал(а):
Это и я сам могу посмотреть...
Желательно это не смотреть, а читать...
scout написал(а):
Вот они и сказали что на 30км вести прицельную огонь не возможно,цел можно накрыть только с помошю массового обстрела из касетних ракет.
Обратите внимание на "В боекомплект входят следующие типы снарядов".
С кассетной ГЧ...
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Бывалый написал(а):
Желательно это не смотреть, а читать...
Ну я и сам могу прочитать и уже давно прочиталь.
Я этого и не отрицаю,я понятно написал:на дистанции 30км попасть в цел; возможно только касетними БЧ.
Чего здесь не понятного?
Так что 20км это дают минимальное расстояние на котори может стрельнуть Смерч,но ни хера не попадет.
Там на 30км прамаживает 1км а на 20 уже будет километров по больше,там даже касетние БЧ не помогут.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Синоби написал(а):
356000 м3 воздуха-так более правдоподобно.
А с чего ему, воздуху, обескислородиться? Как всем известно, ВВ кислорода не требует. В случае термобарическоо боеприпаса: допустим, в одной голове 200кг окиси этилена. Для его сгорания потребуется как минимум 500 кг кислорода. В 1 куб. м. воздуха находится примерно 0,2 кг кислорода. Т.е. 1 ракета ВРЕМЕННО сжигает кислород в 2500 куб.м. воздуха. На неск. секунд, т.к. из-за быстрого падения давления воздух будет моментально замещен. Чего пишуть...
Если только вызванные пожары в нас. пунктах, да и то: картонно-деревянный Токио амеры сожгли, 100000 населения сгорело, но не задохнулось. Чего, опять же, пишуть...
 

Армеец

Новый участник
Сообщения
4
Адрес
Украина
Eagle написал(а):
Смерч самый лучший в мире без вопросов, его удар, все равно что удар тактической ядерной боеголовкой! :cool:

Да, "Смерч" - это мощная установка. Я видел эту установку на параде и смотрел о ней фильм. Да уж, разрушения от такой машины солидные, даже пострашнее, чем при атаке "Градов" с "Ураганами"

Добавлено спустя 10 минут 37 секунд:

SHITZ написал(а):
ТТХ "Смерч" (в скобках - MLRS) :
Калибр : 300 (240) мм
Длина ракеты : 7600 (3960) мм
Масса ракеты : 800 (310) кг
Масса БЧ : 280 (139) кг
Дальность стрельбы : 20-70 (?-30) км
Площадь поражения одним залпом : 67,2 (???) га
Время полного залпа : 38 (???) сек
Запас хода : 900 (485) км
P.S. Данные , возможно , устарели

Если вы не возражаете, помогу вам восполнить такую потерю и прилагаю описания установок "Смерч" и "Ураган"... Данные получены сравнительно недавно...

Реактивная система залпового огня 9К57 "Ураган"



Реактивная система залпового огня 9К57 "Ураган" имеет калибр 220 мм. Она предназначена для поражения любых групповых целей, уязвимыми элементами которых являются открытая и укрытая живая сила, небронированная, легкобронированная и бронированная техника мотопехотных и танковых рот, подразделения артиллерии, тактических ракет, зенитных комплексов и вертолетов на стоянках; командных пунктов, узлов связи и объектов военно-промышленной структуры. Принята на вооружение в 1976 году.

Боевая машина имеет шестнадцать направляющих для неуправляемых реактивных снарядов. В состав боекомплекта входят реактивные снаряды 9М27Ф с моноблочной фугасной головной частью, 9М27К с 30 осколочно-фугасными элементами, 9М27К2 с 24 противотанковыми минами, 9М27КЗ с 312 противопехотными минами и 9М59 с 9 противотанковыми минами.

В состав комплекса входят: боевая машина 9П140, транспортно-заряжающая машина 9Т452, комплект специального арсенального оборудования и инструмента 9Ф381, учебно-тренировочные средства, комплекс автоматизированного управления огнем (КАУО) 1В126 «Капустник-Б», автомобиль для топографической съемки 1Т12-2М и радиопеленгационный метеорологический комплекс 1Б44.

РСЗО Ураган имеет высокие эксплуатационные характеристики. Критическая температура (от -50 до +50 °С), высокая влажность воздуха (98% при температуре 20-25°С), запылённость приземного воздуха (до 2г/м3) - нормальные условия работы комплекса. Такие показатели позволяют использовать Ураган в любых климатических условиях. Комплекс позволяет вести стрельбу на высотах до 3000 метров над уровнем моря и приземном ветре до 20 м/с.


Использованы материалы ФГУП ГНПП "Сплав"

Тактико-технические характеристики
Калибр, мм 220
Дальность стрельбы, км:

- максимальная 35
- минимальная 10
Число направляющих боевой машины (БМ), шт 16
Масса снаряда, кг 270..280
Время залпа, с 20
Расчет БМ, чел 4
Расчет транспортно-заряжающей машины, чел 3
Время заряжания БМ, мин 20
Время развёртывания БМ не более, мин 3
Время свёртывания комплекса не более, мин 1,5


Реактивная система залпового огня 9К58 "Смерч"



300-мм реактивная система залпового огня 9К58 "Смерч" предназначена для поражения живой силы, бронированной и небронированной техники на марше и на позициях, артиллерийских батарей, командных пунктов, узлов связи, уничтожения ВПП аэродромов и других целей. Боевая машина создана на базе шасси МАЗ-543М с колесной формулой 8 x 8. Силовая установка состоит из 12-цилиндрового V-образного дизельного двигателя мощностью 520 л.с. Машина оснащена пусковой установкой с двенадцатью трубчатыми направляющими.

Траектория полета реактивных снарядов на активном участке корректируется по дальности и направлению. В состав боекомплекта входят реактивные снаряды 9М55Ф с отделяемой осколочно-фугасной головной частью, 9М55К с кассетной головной частью с осколочными боевыми элементами, 9М55К1 с кассетной головной частью с самоприцеливающимися боевыми элементами для поражения бронетехники противника. Перезарядка осуществляется с помощью транспортно-заряжающей машины.


Тактико-технические характеристики... К сожалению эту информацию найти не удалось...

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:

andre написал(а):
Китайцы надолго запомнили систему "Град" (предшественника "Смерча") когда их с острова Доманский выбивали :)

О да, "Грады" ХОРОШЕНЬКО там поработали... Столько ракет туда нашвыряли, так там землю взрыли и перепахали, что и поныне там ни травинки ны былинки - голая пустошь и ни души кругом.
Я читал статью об этом, и еще прилагались фото "работы" систем. Так отутюжили там все, что даже руин не осталось. А если память не подводит, машин с установками было-то не больше десятка...
 
Сверху