Системы залпового огня

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Что ж, все правильно. Идет постепенная замена старых систем на новые. Главное, чтобы были бабки на закупку и люди, чтобы делать эти системы. "Град" конечно как самая массовая система еще долго останеться на вооружении, тем более, что модернизация повысила его ТТХ.
Вероятно найдется и система, способная заполнить нишу РПУ-14 (подальности). Т.е. постепенно прорисовывется линейка РСЗО
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
vlad2654 написал(а):
Вы не правы. У "Града" есть ТЗМ

Я имел в виду совмещение ПУ и ТЗМ в одной машине

CUSTOS написал(а):
Тем более существуют варианты "Штурм" - "Атака" - "Метис" - "Корнет" с фугасными и термобарическими "БЧ"

Ну , тогда и не будем огород городить
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
SHITZ
Практически единственная машина, имеющая совмещенную БМ и ТЗМ - китайская РСЗО на предыдущес странице. Все остальные показанные там просто имеют второй возимый комплект и возможно какие-то элементарные вспомогательные технические средства для перезаряжения
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
vlad2654 написал(а):
Все остальные показанные там просто имеют второй возимый комплект и возможно какие-то элементарные вспомогательные технические средства для перезаряжения

БелГрад прекрасно перезаряжается без участия доп средств.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Да очень просто: у него возимый комплект между кабиной и направляющими. Она опускается на угол заряжания, оси совпадают, и снаряды вдвигаются в направляющие. Простенько и эффективно. Но у них платформа-безкапотный Маз, кабина короче, чем у "Урала", комплект помещается.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Barbudos
Вдвигаются вручную?
Первоначально речь шла о том, что ТЗМ и БМ это две машины (разве кроме китайского агрегата). А БелГрад только возит второй комплект, как впрочем и другие, фото которых на предыдущей странице.
Но самое интересное, что в белорусских материалах говориться о том, что машина возит 2,5, а при небольшой модернизации и 3 боекомплекта. Где он может размещаться даже с учетом того что кабина короче.
И если заряжение вручную, что чем она оказывается эффективней того же "Града", но с ТЗМ?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
И если заряжение вручную,
Судя по времени (ЕМНИП, 1,5 мин, но могу ошибаться) не вручную. Возить наверняка может 3 боекомплекта (2 для перезарядки) но стрелять может только при 1 запасном. А конкретней могу сказать только после 19 ч. надо в библиотеке посмотреть. У меня уже от этого с..аного "Раптора" и с...аной Грузии пробелы в памяти... :???:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Barbudos
Буду благодарен. Но меня завтра не будет, буду в командировке, поэтому посмотрю только в понедельник.
Вообще то на белорусских сайтах они очень расхваливают этот вариант, заявляя, что количество машин сократиться в дивизионе вдвое. Оно то так. Минусуя ТЗМ действительно получается вроде бы выигрыш. А вес БМ? Тем более что если она перезаряжаеться за такое время, то значит есть какие-то вспомогательные технические приспособления, хотя ddd утверждает, что обхотятся без них.
К тому же потеря машины ведет и к потере 2 боекомплекта. Короче очень много факторов, чтобы прямо говорить лучше или хуже. Единственное неоспоримое достоинство по сравнению с "Уралом"- новое шасси
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Обязательно посмотрю, самому интересно. Лит-ра по нему у меня точно есть.

Добавлено спустя 9 минут 26 секунд:

Удманцев пишет про 2,5-3 комплекта. Не будем ему верить, пока. Популяризатор из Белоруссии, типа нашего Ильина.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Стас написал(а):
Самое главное, так это почему у нас нет самозаряжающихся РСЗО, а у них ест?
Шасси надо длиннобазовое, желательно в бескапотном исполнении. Белорусы от безвыходности такое сделали, а у нас "Урал" уже был. Зачем менять?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
У "Белграда" длина платформы 6250мм, у "Урала" 3900мм. Заряжание осуществляется с помощью гидравлики ( как у чехов), одновременно. Два комплекта пока разместить не удалось. Брешет Удманцев.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
vlad2654 написал(а):
хотя ddd утверждает, что обхотятся без них.
Когда я пишу доп. приспособлений - имеется ввиду без приспособлений, НЕ находящихся на агрегате. Т.е. не привлекаются доп. машины или доп. агрегаты, кроме возимых на том же ТС.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Veshkin написал(а):

РСЗО "Град":

http://www.rusarmy.com/brone/rszo_9k51_grad.htm

РСЗО "Ураган":

http://www.rusarmy.com/brone/rszo_9k57_uragan.htm

РСЗО "Смерч":

http://www.rusarmy.com/brone/rszo_9k58_smerch.htm

Veshkin написал(а):
Ето оружие ище покажыт где раки зимуют

Хорошие вещи) Особенно поледняя.
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Я думал никому не надо подписывать что это такое, все и так знают.
 
Сверху