Системы ПРО в 20-21 веке: возможности, перспективы

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Прoхожий написал(а):
Нет, не подходит. К моменту перехвата у противоракеты еще не кончится АУТ и не отделится поражающий элемент.
Поражающий элемент (ББ) фетиш?
Недостаточно поразить ракету (не гиперзвуковую маневрирующюю), чтобы зафигачить ББ? :???:
Прoхожий написал(а):
Нет, не будет. Нужно не обнаружение старта, а определение элементов траектории для огневых средств.
Причем желательно перпендикулярно к плоскости стрельбы.

Так Турция самое оно - "пепердикулярное". :grin:
Rob написал(а):
- Инициация подрыва боезаряда,

Нереально - слишком много СП на ББ.
Rob написал(а):
Случайное изменение траектории полета головной части (боеголовки).

Несмертельно всё-равно где-нить рванёт. :-D
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
Rob написал(а):
Не вижу аргументов
Не вопрос.. :-D
При старте противоракеты в Польше она должна сначала отработать АУТ и при этом улететь на несколько сотен километров от точки старта.
Затем отделяется поражающий элемент (фото приведено в ссылке)
http://pentagonus.ru/publ/sostojanie_i_ ... 7-1-0-1616
Он захватывает цель ИК-датчиком и выполняет прицеливание путем работы маневровых двигателей.
И только потом перехват.
Относительно зоны поражения в России.
Если старт БРПЛ произведен, к примеру, из акватории Белого моря, как думаете, противоракета её догонит?
Относительно "инициации подрыва боезаряда" КС уже ответил.. :-D
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Прoхожий написал(а):
При старте противоракеты в Польше она должна сначала отработать АУТ и при этом улететь на несколько сотен километров от точки старта.
сколько сотен, максимум?
Прoхожий написал(а):
Затем отделяется поражающий элемент (фото приведено в ссылке)
Прoхожий написал(а):
Он захватывает цель ИК-датчиком и выполняет прицеливание путем работы маневровых двигателей.
Вы так подробно пишите, неужели на эти операции уходят десятки минут? :-D
Прoхожий написал(а):
И только потом перехват.
Примерный временной листинг можете привести?
Прoхожий написал(а):
Если старт БРПЛ произведен, к примеру, из акватории Белого моря, как думаете, противоракета её догонит?
Ну почему вы столь избранны в выборе примера? А другие примеры в вашу логику сможете уложить? Сектор на южном направлении доходит до Краснодара, захватывая всю западную территорию РФ....
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
Rob написал(а):
сколько сотен, максимум?
Поищите в сети время работы маршевых двигателей GBI.
И значение скорости в конце АУТ.
Rob написал(а):
А другие примеры в вашу логику сможете уложить? Сектор на южном направлении доходит до Краснодара
Могу. Эффективный перехват возможен только в том случае, если противоракета стартует в плоскости, близкой к плоскости полета МБР.
Поэтому где-то в секторе от Саратова до Чебоксар.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

КС написал(а):
Господин Прoхожий, пардон я не понял, что речь о противоракете.
Я, собственно, так и понял.
И потом, радар в Турции тоже "рано".. :-D
Целью может быть ещё не полностью отработана тангажная программа.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Прoхожий, получается я высказал мысль, привел схему секторов, зон. Вы категорически с этими данными не согласились. На вопрос - "почему?", вы меня отправляете на поиск в сеть с аргументами - "где-то", "если", т.е. я еще и должен сам себе доказывать вашу "правоту"? :-D Шикарная дискуссия....
Прoхожий написал(а):
время работы маршевых двигателей GBI.
И значение скорости в конце АУТ.
Они разные, в зависимости от системы и типа GBI, как и зоны....

Например:

(Слева направо) SM-3 Block IA, SM-3 Block IB и SM-3 Block IIA.

f8d85d7b9c0f.jpg


Обратите внимание на правый рисунок, по сектору и дальности, экстраполируйте его на мою предыдущую схему ( с размещением в Польше).
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Rob написал(а):
Прoхожий, получается я высказал мысль, привел схему секторов, зон. Вы категорически с этими данными не согласились. На вопрос - "почему?", вы меня отправляете на поиск в сеть с аргументами - "где-то", "если", т.е. я еще и должен сам себе доказывать вашу "правоту"? :-D Шикарная дискуссия....
В ближайшие 3 дня он вам не ответит. :-D
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
Rob написал(а):
Обратите внимание на правый рисунок, по сектору и дальности, экстраполируйте его на мою предыдущую схему ( с размещением в Польше).
Вы для себя определились, что означают "сектора обороны", приведенные на рисунках?
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
marinel написал(а):
США и Румыния подписали соглашение о размещении на румынской территории элементов американской системы ПРО,
А Россия здесь при каких делах?.. :think:
Это даже не Польша. Глобус выслать?.. :-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Прoхожий написал(а):
А Россия здесь при каких делах?.. :think:
Это даже не Польша. Глобус выслать?.. :-D
Ну пока рано делать выводы, нужно посмотреть что это за компоненты ПРО. :OK-)
Глобус можно выслать. :OK-) .
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
Ну пока рано делать выводы, нужно посмотреть что это за компоненты ПРО.
здесь вроде говорят конкретно о противоракетах.
http://top.rbc.ru/politics/03/05/2011/585866.shtml
Да, Румыния все же, больше похожа на "антииранскую" площадку, слишком уж южная если о РФ говорить.
http://wikimapia.org/#lat=44.07&lon=24. ... h=Deveselu
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Прoхожий написал(а):
Хороший вопрос. :-D
Прoхожий написал(а):
Скоро, кстати, буду в Пулково проездом в Швецию. Заберёшь?.. :-D
Нет. Инкогнито превыше всего. :-D

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Slaanesh написал(а):
Да, Румыния все же, больше похожа на "антииранскую" площадку, слишком уж южная если о РФ говорить.
http://wikimapia.org/#lat=44.07&lon=24. ... h=Deveselu
В целом соглашусь. :think:
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
если конечно не предполагать защиту именно запада Европы от российских ракет) но это, имхо, уж слишком фантастично. хотя, кто знает, вдруг по Уэмбли шандарахнуть планируем)
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marinel написал(а):
Прoхожий писал(а):

Скоро, кстати, буду в Пулково проездом в Швецию. Заберёшь?.. Улыбаюсь

Нет. Инкогнито превыше всего.
Проведите тайниковую операцию. Прохожий UA оставляет глобус в камере хранения и пишет на форум в личку marinel место закладки и код автоматической камеры хранения :-D
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
США приостановили производство системы ПРО


picture.jpg


Агентство противоракетной обороны (MDA) США приостановило производство последней версии противоракеты EKV, которая должна стать основным компонентом перспективной системы противоракетной обороны, сообщает Defense News. Приостановка связана с необходимостью устранения дефектов, выявленных в ходе двух неудачных пусков, произведенных в январе и декабре 2010 года.
По словам директора MDA генерал-лейтенанта Армии США Патрика О'Райли (Patrick O'Reilly), провал январского испытания EKV был связан с нарушением процесса производства. В дальнейшем все нарушения были устранены. По какой причине провалились декабрьские испытания, О'Райли не уточнил, однако отметил, что в более старых версиях противоракеты и наземного комплекса GMD никаких неполадок обнаружено не было.

MDA планирует провести наземные испытания улучшенной версии EKV летом 2011 года, а затем будет произведен "холостой" запуск противоракеты, в ходе которого цели перехватываться не будут. В 2012 году будет проведено испытание на перехват. EKV является составной частью системы GMD, которая создается для обеспечения защиты территории США от межконтинентальных баллистических ракет.

Строго говоря, EKV является боевой частью, которая должна поражать боеголовки баллистических ракет на экзоатмосферном участке полета. За вывод EKV в экзоатмосферу отвечает разгонная ступень GBI. Согласно техническому описанию комплекса, GBI должна выводить EKV на расчетную траекторию. После отделения боевой части от разгонной ступени, EKV, оснащенная собственными двигателями, выходит на траекторию столкновения с целью.
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
Rob написал(а):
По словам директора MDA генерал-лейтенанта Армии США Патрика О'Райли (Patrick O'Reilly), провал январского испытания EKV был связан с нарушением процесса производства.
Ну прямо как у нас, заврались вояки совсем.. :-D
http://www.mda.mil/news/10news0001.html
Both the target missile and Ground-Based Interceptor performed nominally after launch. However, the Sea-Based X-band radar did not perform as expected.
 
Сверху