С-125 Печора-2М

leito

Активный участник
Сообщения
298
Адрес
Беларусь
Есть у неё перспективы?? Как думаете? Египет уже заказал модернизацию своих С-125 до Печоры..
 

Rumata

Активный участник
Сообщения
230
Адрес
Ленинград
Если не ошибаюсь, то кажется именно С-125 "якобы" сбили в Югославии F-117...
 

Engel

Активный участник
Сообщения
192
Адрес
Одесса
Rumata написал(а):
Если не ошибаюсь, то кажется именно С-125 "якобы" сбили в Югославии F-117...
Это якобы, там несколько мнений, вроде ещё говорили что МиГ-29 сбил. Если кто знает наверняка, скажите
А вообще интересно, в чем заключается модернизация, и какие ТТХ будут у Печоры-2М
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Rumata написал(а):
Если не ошибаюсь, то кажется именно С-125 "якобы" сбили в Югославии F-117...
Breeze говорил, что его сбил МиГ-29, об этом говорили в соседней ветке на http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... &start=160 в авиац. форуме. Я тоже больше склонен к этой версии, если учитывать, что летчик не получил оповещения об облучении РЛС. Да и C-125 у югославов были устаревшими, при этом амеры располагали мощными средствами РЭБ.
Печора-2М на Maks 2003:
Pechora-2M_2.jpeg

Ссылка по сходной теме: http://talks.guns.ru/forummessage/71/177424.html
 

Panzermann

Активный участник
Сообщения
89
Адрес
Germany
Я читал, что 117-ый по одному и томужу маршруту летал поетому этот комплекс его сбил. Амеры были настолько уверенны в этой машине, что маршруты не меняли, вот и попал он в засаду.
 

Rumata

Активный участник
Сообщения
230
Адрес
Ленинград
Phaeton написал(а):
Да и C-125 у югославов были устаревшими,

Ну да и именно устаревшие РЛС могут увидеть енту самую невидимку... Кстати, вроде и не один там свалили. Да еще и В-2, тож такой незаметный-незаметный...

Не думаю что пилоту F-117 помогло бы оповещение об облучении... Манёвренность та ещё...
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Rumata написал(а):
Ну да и именно устаревшие РЛС могут увидеть енту самую невидимку...
Про устаревшие РЛС могут увидеть енту самую невидимку... это миф.
Rumata написал(а):
Кстати, вроде и не один там свалили.
Завалили один F-117.
Rumata написал(а):
Да еще и В-2, тож такой незаметный-незаметный...
Про B-2 - тоже сказки.
Rumata написал(а):
Не думаю что пилоту F-117 помогло бы оповещение об облучении... Манёвренность та ещё...
А при чем тут маневренность? :Shok: И вообще я говорил про облучение РЛС как о факте того, что F-117 сбит ракетой с тепловой ГСН, запущенной с МиГ-29. Поэтому и не получил оповещения.
 

Rumata

Активный участник
Сообщения
230
Адрес
Ленинград
Phaeton написал(а):
Rumata написал(а):
Ну да и именно устаревшие РЛС могут увидеть енту самую невидимку...
Про устаревшие РЛС могут увидеть енту самую невидимку... это миф.

Я имел ввиду под "устаревшими" РЛС метрового диапазона. Такие РЛС у которых длинна волны сравнима с размерами ЛА. Почему миф? Кому выгодный?

Если сбил МиГ я только порадуюсь. Но ведь компьютерную инсценировку, кажется, даже показывали по телевизору... Или я что-то путаю? Вообще у меня были данные по потерям в Югославии, просто щас чего-то не могу найти.

А про оповещение... МиГ должен был облучать цель просто что бы её найти. Система предупреждения об облучении, разве работает только против ракетных ГСН???
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Rumata написал(а):
Phaeton написал(а):
Rumata написал(а):
Ну да и именно устаревшие РЛС могут увидеть енту самую невидимку...
Про устаревшие РЛС могут увидеть енту самую невидимку... это миф.

Я имел ввиду под "устаревшими" РЛС метрового диапазона. Такие РЛС у которых длинна волны сравнима с размерами ЛА. Почему миф? Кому выгодный?
- Дон Румата, я уже замучился повторять: старые РЛС метрового диапазона, стоящие на вооружении ВС СССР и России, и Югослвии, типа П-12 и П-18, имеют длину волны до 1.7 метра. Что никак не соизмеримо с размерами самолёта F-117 или B-2. На экранах этих РЛС данный самолёт так же малозаметен, как и на эранах РЛС сантиметрового и дециметрового диапазона. Его ЭПР на этих длинах волн всего лишь в 3-4 раза больше, т. е. вместо 0.001-0.01м2, будет 0.004-0.04 м2. Что сдвинет дальность обнаружения его всего лишь в 1.41 раза. Поскольку эти РЛС все очень малой мощности, то это совершенно не критично для него.
Этот самолёт виден на экранах РЛС не метрового, а декаметрового диапазона, длина волны более 10 метров, - это загоризонтные стационарные огромадные РЛС. Использование их для боевого управления, для наведения перехватчиков, а тем более - ЗУР, насколько я знаю, весьма проблематично.
У американцев РЛС с длиной волн до 2-3 метров есть - на кораблях. И самолёт F-117 в этом диапазоне американцами проверялся и перепроверялся, поэтому легенда "об обнаружении его старыми советскими РЛС" никакой основы под собой не имеет.
В мирное время к нему приклёпываются специальные отражатели, увеличивающие его ЭПР в сотни раз - для безопасности полётов и работы служб управления воздушным движением. В военное время у него есть специальные выпускаемые щиточки, которые так же увеличивают ЭПР - для управления в своей зоне. А после выхода из неё он их закрывает - и исчезает с эранов РЛС, как своих, так и чужих...
Обратить внимание на трапецию слева от знака USAF:
http://www.airliners.net/open.file?id=1 ... photo_nr=3
А про оповещение... МиГ должен был облучать цель просто что бы её найти.
- Нет. Он искал её визуально, чтобы самолёт-цель не засёк сигнал и не дал дёру - подальше в сторону. Поэтому всё было неожиданно и без предупреждения.
Система предупреждения об облучении, разве работает только против ракетных ГСН???
- Против любых РЛС.
 

Rumata

Активный участник
Сообщения
230
Адрес
Ленинград
Breeze написал(а):
Его ЭПР на этих длинах волн всего лишь в 3-4 раза больше, т. е. вместо 0.001-0.01м2, будет 0.004-0.04 м2. Что сдвинет дальность обнаружения его всего лишь в 1.41 раза.

Это откуда такие цифры? У меня такая информация:
при облучении с фронтальных и хвостовых ракурсов ЭПР до 0.01 М2, на других ракурсах достигает 0.025 м2. :?:

Что-то у вас он и впрям невидимкой сделался, вместо малозаметного... Хотя может ваши данные точнее...

З.Ы.
:Wink: И если уж вы начали называть меня доном, то добавляйте, будте любезны, Эсторский :)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Rumata написал(а):
Breeze написал(а):
Его ЭПР на этих длинах волн всего лишь в 3-4 раза больше, т. е. вместо 0.001-0.01м2, будет 0.004-0.04 м2. Что сдвинет дальность обнаружения его всего лишь в 1.41 раза.
Это откуда такие цифры? У меня такая информация:
при облучении с фронтальных и хвостовых ракурсов ЭПР до 0.01 М2, на других ракурсах достигает 0.025 м2. :?:
- Из сети.
У всех нормальных самолётов ЭПР минимальна с носа, под ракурсом 0/4-2/4, больше - под ракурсом 3/4, ещё больше - строго сбоку, под ракурсом 4/4. У самолётов, сделанных по программе стелс, типа F-22 и F-35, может быть большой скачок ЭПР в узком секторе сзади, где выходные сопла двигателей.
Что-то у вас он и впрям невидимкой сделался, вместо малозаметного... Хотя может ваши данные точнее...
- Дело хозяйское, можешь брать данные Лагарькова с Погосяном...
:Wink: И если уж вы начали называть меня доном, то добавляйте, будте любезны, Эсторский :)
- Все читали Стругацких... :)
 

Rumata

Активный участник
Сообщения
230
Адрес
Ленинград
Breeze написал(а):
- Дело хозяйское, можешь брать данные Лагарькова с Погосяном...

Не, у меня из других источников... Можно покопаться и в Зарубежном военном обозрении...

- Все читали Стругацких... :)

;) К сожалению, не все...
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Rumata написал(а):
Я имел ввиду под "устаревшими" РЛС метрового диапазона. Такие РЛС у которых длинна волны сравнима с размерами ЛА. Почему миф? Кому выгодный?
Ну назовите хоть одну ЗРК с РЛС метрового диапазона ?
В метровом диапазоне работают исключительно обзорные РЛС дальнего обнаружения - это огромные стационарные монстры с антенами в десятки метров .
А выгодно - нищему СССР/России . Всё завывания о "видимости невидимки" это монолог лисицы , из басни Крылова ( "Лиса и виноград" ) .

Если сбил МиГ я только порадуюсь. Но ведь компьютерную инсценировку, кажется, даже показывали по телевизору... Или я что-то путаю? Вообще у меня были данные по потерям в Югославии, просто щас чего-то не могу найти.
"Компьютерных инсценировок" можно наклепать сколько угодно , хоть со сценарием столкновения F-117 с подводной лодкой :)
ОДНОЗНАЧНЫХ данных нет . Есть две основные версии - С-125 сбила , когда у Найтхока отказал привод крышки отсека вооружения и МиГ-29 выведенный в нужную точку ( не исключается , что разведка смогла завладеть картой маршрута ) .

А про оповещение... МиГ должен был облучать цель просто что бы её найти. Система предупреждения об облучении, разве работает только против ракетных ГСН???
Если МиГ был точно выведен в точку рандеву , то он как раз и не должен был включать радар - дабы не спугнуть . Визуально обнаружил , подошел поближе , и дождавшись устойчивого захвата запустил ракету с ТГСН .
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Reflected sound написал(а):
Rumata написал(а):
Я имел ввиду под "устаревшими" РЛС метрового диапазона. Такие РЛС у которых длинна волны сравнима с размерами ЛА. Почему миф? Кому выгодный?
Ну назовите хоть одну ЗРК с РЛС метрового диапазона ?
В метровом диапазоне работают исключительно обзорные РЛС дальнего обнаружения - это огромные стационарные монстры с антенами в десятки метров .
- Нет-нет, есть и очень небольшенькие и слабенькие, длина волны ~1.7 метра, старые, я говорил уже, вот П-18:

P-18-CAR.jpg


П-12:

p12np_425.jpg


А вот больше, мощней, современнее, "Небо":
http://pvo.guns.ru/rtv/nitel/1l13.htm

Один чёрт, они не видят F-117, разве что он подойдёт к ним на считанные километры.

Его могут увидеть вот эти огромные монстры:
http://pvo.guns.ru/abm/dunaj2.htm
http://pvo.guns.ru/abm/dunaj3u.htm
http://pvo.guns.ru/abm/darjal.htm
http://pvo.guns.ru/abm/duga.htm
 

Rumata

Активный участник
Сообщения
230
Адрес
Ленинград
Reflected sound написал(а):
Если сбил МиГ я только порадуюсь. Но ведь компьютерную инсценировку, кажется, даже показывали по телевизору... Или я что-то путаю? Вообще у меня были данные по потерям в Югославии, просто щас чего-то не могу найти.

ОДНОЗНАЧНЫХ данных нет . Есть две основные версии - С-125 сбила , когда у Найтхока отказал привод крышки отсека вооружения и МиГ-29 выведенный в нужную точку ( не исключается , что разведка смогла завладеть картой маршрута ) .

Во, про первый вариант я и слышал/видел

А про оповещение... МиГ должен был облучать цель просто что бы её найти. Система предупреждения об облучении, разве работает только против ракетных ГСН???
Если МиГ был точно выведен в точку рандеву , то он как раз и не должен был включать радар - дабы не спугнуть . Визуально обнаружил , подошел поближе , и дождавшись устойчивого захвата запустил ракету с ТГСН .[/quote]

Тут одна проблема - не думаю, что кто-то мог вывести МиГ на точку встречи. КП уничтожены, Станции слежения тоже, разведка - мне кажется из области художественных фильмов про Дж.Бонда. На мой взгляд вероятнее, что он был на свободной охоте в районе, где замечена с земли регулярно появляющаяся цель. Но её надо найти, район патрулирования современного самолета это не пара км. А F-117 работает ночью.
Хотя всё может быть конечно, мож и разглядел...
А даже с включенной РЛС он не смог бы вспугнуть это летающий "кирпич". Обе версии приемлемы, но на мой взгляд всё-таки с С-125 - будет по правдоподобнее...

С уважением :-D
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Rumata написал(а):
А даже с включенной РЛС он не смог бы вспугнуть это летающий "кирпич".
Запросто - так как оповещение об облучении Найтхок получит задолго до того , как МиГ увидит отметку на радаре .

Обе версии приемлемы, но на мой взгляд всё-таки с С-125 - будет по правдоподобнее.
Я тоже так считаю .
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Rumata написал(а):
Тут одна проблема - не думаю, что кто-то мог вывести МиГ на точку встречи. КП уничтожены, Станции слежения тоже...
- Но абсолютно никто не мешает югославским лётчикам спокойненько использовать американскую GPS, получать с её помощью текущие координаты МиГ-29 с точностью до нескольких метров и с той же точностью выходить в точку, полученныю по данным агентурной разведки из штаба НАТО.
... разведка - мне кажется из области художественных фильмов про Дж.Бонда.
- Совершенно напрасно! Разведка - это очень реальная и чрезвычайно полезная и эффективная (хоть и не показываемая всему миру) вещь.
На мой взгляд вероятнее, что он был на свободной охоте в районе, где замечена с земли регулярно появляющаяся цель. Но её надо найти, район патрулирования современного самолета это не пара км. А F-117 работает ночью.
- В версию про "счастливый случай на свободной охоте" я совершенно не верю. Так же не верю в дебилизм американцев, якобы отправлявших F-117 множество раз по одному и тому же маршруту.
Хотя всё может быть конечно, мож и разглядел...
- "Эт-то вряд ли!" - как говаривал товарищ Сухов... ;)
А даже с включенной РЛС он не смог бы вспугнуть это летающий "кирпич".
- Эта фраза просто несерьёзна для хомо сапиенса! ("Кирпич" нашёл! :p )
Обе версии приемлемы, но на мой взгляд всё-таки с С-125 - будет по правдоподобнее...
- Только для тех, кто не понимает, как работает ЗРК С-125.
http://pvo.guns.ru/s125/
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
П-12 Унжа. П-18 Непомню. П-19 Джигит. П-37 Дренаж П-24 Дубрава.
Так вот. п12 неможет увидить 117. эта РЛС ка работала только по низколетящим целям. когда по моему планшету работала Унжа, я балдел! За 2 часа отсилы пара целей! И теперь про с-125. а ведь это вроде первый комплекс противоракет. которыми москва прикрывалась. А на фотке это вроде комплекс волна. Первый комплекс с головками самонаведения по теплу. Отличие от зарубежных аналогов, работала и на встречных курсах.
 
Сверху