Рыболовные и промысловые суда России

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/144038/
22 октября на «Верфи братьев Нобель» состоялась церемония закладки первого серийного (второго по счету) рыбопромыслового траулера проекта Т40 В. Судно строится по заказу компании «РПЗ «Сокра». Планируется, что «рыбак» будет передан заказчику в 2023 году.
Т40 В.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sudostroenie.info/novosti/34673.html
29 октября на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе состоялась закладка киля пятого краболова проекта 5712LS.
Первый краболов-живовоз проекта 5712LS был заложен на Онежском ССЗ в июне 2020 года. В настоящее время на судне завершена работа по детализации основных технических решений новой системы хранения, системы погрузки и выгрузки краба. До конца года планируется установить пропульсивный комплекс, руль и рулевое устройство, рефагрегаты системы RSW.
Серия краболовов строится в рамках государственной программы инвестиционных квот. В соответствии с требованиями к локализации судового оборудования для новых краболовов выбраны системы электроснабжения, оборудование топливных систем, систем пожаротушения, сигнализации, питьевой воды, а также корпусные материалы, кабельная продукция, лакокрасочные материалы и изделия корпусного насыщения российского производства.
Напомним, в рамках программы инвестквот по заказу ГК "Русский краб" будут построены десять судов для добычи краба. На Онежском ССЗ строятся семь краболовов-живовозов проекта 5712LS. Три краболова-процессора с фабриками для переработки улова проекта 5712P заказаны Окской судоверфи.
Онежский ССЗ.jpg краболова проекта 5712LS.png
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/144717/
На Выборгском судостроительном заводе состоялась церемония спуска на воду четвертого траулера-процессора проекта КМТ01 «Карское море».
Траулер «Карское море» был заложен на выборгской верфи 28 декабря 2018 года. Судно является завершающим траулером в серии из четырех единиц проекта КМТ01, строящихся на выборгской верфи для Архангельского тралового флота. Первые два судна этого проекта уже переданы заказчику, на третьем траулере ведутся достроечные работы на воде.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
http://onegoshipyard.ru/press-centr...olova-zhivovoza-novogo-flota-gk-russkij-krab/
3 декабря на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе заложен шестой краболов проектной серии 5712 LS, которую завод строит по заказу дальневосточной крабопромысловой компании «Русский Краб».
В серию войдут семь судов для добычи и перевозки живого краба. Строительство ведется в рамках программы инвестиционных квот. Техническое оснащение краболовов проекта 5712 LS позволит удвоить объем перевозимой живой продукции, повысить показатели ее сохранности, улучшить мореходные качества судов, необходимые для работы в сложных метеоусловиях бассейнов Охотского и Берингова морей.
Основные технические характеристики краболова проекта 5712 LS: длина – 57,70 м, ширина – 12,60 м, автономность – 40 дней, скорость полного хода – 12,6 узлов, емкость по живому крабу – 110-120 тонн.
Русский Краб.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия

Архангельский траловый флот (АТФ) перешагнул через экватор своей судостроительной программы. Траулер «Норвежское море» — второй из четырех запланированных к постройке в рамках инвестквот — 6 декабря проводили на промысловые испытания из Санкт-Петербурга.
https://www.5-tv.ru/news/368481/vys...itsa-kpromyslovym-ispytaniam/?from=smm_mobile
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/144929/
На головном морозильном траулере — процессоре «Капитан Соколов» проекта 170701, строящемся Северной верфью (входит в ОСК) для Группы «Норебо», принято электропитание и начаты швартовные испытания.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Торжественная церемония встречи новейшего супертраулера, построенного для нужд рыбодобывающей компании «Океанрыбфлот», состоялась 18 января на пирсе в Петропавловске-Камчатском, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

https://kamchatinfo-com.turbopages....ropavlovska--4cceaaac7efd8b01ec55ebeab771a635
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/145461/
27 января 2022 года на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе в Петрозаводске спущен на воду краболов «Капитан Александров» — головное судно проектной серии 5712LS, которую завод строит по заказу крупнейшей дальневосточной крабопромысловой компании «Русский Краб» в рамках программы «квоты под киль».
Спущенное на воду головное краболовное судно названо в честь капитана дальнего плавания Георгия Ивановича Александрова (1882 — 1939 гг).
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
хорошая статья в тему
https://sdelanounas.ru/blogs/145563/
В России происходит глобальное обновление рыболовного флота — на смену старым, изношенным траулерам приходят десятки современных судов, оборудованных по последнему слову техники. Старт этому процессу дала госпрограмма инвестиционных квот. В 2020 году рыбаки получили несколько первых судов, построенных под инвестквоты, ещё около 60 — в работе на разных отечественных верфях.
В советские годы наша страна имела крупнейший рыбопромысловый флот, который работал как в отечественных водах, так и на просторах Мирового океана. Общее число судов к 1990 году превышало 4000 единиц.
Однако в постперестроечные времена промысловые компании практически перестали обновлять траулеры. К 2010-м годам устаревание промыслового флота достигло критического уровня. По данным Росстата, степень износа основных фондов в рыболовной отрасли в 2011 году составила 66%, а количество судов к этому году, по данным Росрыболовства, сократилось до 1810, а к 2015 году — до 1434.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
На Хабаровском судостроительном заводе состоялась торжественная церемония спуска на воду краболовного судна «Омолон» проекта 03141. Краболовное судно построено в рамках государственной инвестиционной программы «Квоты под киль» по заказу магаданской компании ООО «Маг-Си Интернешнл».
Контрактом предусмотрено строительство двух краболовов на Хабаровском судостроительном заводе, их закладка прошла в апреле 2020 года. Второе судно будет спущено на воду через три месяца. По плану сдача заказа произойдет в июле 2023 года.
Омолон.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
В Санкт-Петербурге на воду спустили очередной морозильный траулер-процессор проекта 170701. Церемония прошла на судостроительном заводе «Северная верфь».
Траулер «Капитан Брейхман» является четвертым судном, строящемся для холдинга НОРЕБО. Траулер назван в честь заслуженного работника рыбного хозяйства России Льва Брейхмана, который много лет проработал на рыболовецких судах мурманского флота. Всего в серию должно войти десять траулеров-процессоров проекта 170701.
Морозильный траулер-процессор проекта 170701 разработан конструкторским бюро «Наутик Рус» и предназначен для работы в Северной Атлантике. На борту траулера устанавливается фабрика безотходной переработки рыбы и морепродуктов, общая производительность — 150 тонн рыбы в сутки, производительность по замораживанию — 100 тонн рыбы в сутки.. Судно имеет повышенную мореходность из-за капсулообразной формы корпуса и ледовый класс Ice2, что позволяет эксплуатировать траулер во льдах толщиной до 0,5 м.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
В последние годы более двух третей крупно- и среднетоннажного флота (обеспечивает большую часть вылова) осуществляли плановый и внеплановый ремонт, а также модернизацию на судоремонтных верфях за рубежом, рассказал президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев.
Речь идет примерно о 400 наиболее современных и эффективных судах, ремонтировать которые отечественные предприятия не имеют технической возможности. А иностранные порты после начала военной спецоперации на Украине отказываются обслуживать суда из России. Поскольку отечественные верфи этот флот обслуживать не могут, рыбаки не исключают снижения вылова
Вот ещё одна ниша, где надо восстанавливаться.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Большой морозильный рыболовный траулер «Капитан Вдовиченко», построенный АО «Адмиралтейские верфи», вышел на первый промысел из Санкт-Петербурга.
«Капитан Вдовиченко» — это одно из самых современных рыбопромысловых судов в мире, так называемый супертраулер. Его корпус относится к ледовому классу Аrc3, что позволяет вести промысел даже в тяжелых погодных условиях дальневосточных морей. Это головное судно в серии проекта СТ-192. Серия супертраулеров будет состоять из 10 таких судов. Для обеспечения достройки всех этих судов проводится работа по замещению иностранного судового комплектующего оборудования.
Это — первое судно в серии. Благодаря ледовому классу, оно станет первым в своем классе и типе, которое осуществит переход из Санкт-Петербурга по Северному морскому пути. Траулер имеет возможность выходить в самые отдаленные от берега районы. Мощности рыбоперерабатывающей и рыбомукомольной фабрик данного судна позволяют заготавливать 60-80 тонн рыбного филе, 80 тонн фарша сурими и 250 тонн рыбной кормовой муки ежесуточно. Уверен, что многолетний опыт и профессионализм команды, которая будет трудиться на борту «Капитана Вдовиченко», сделают заявленные цифры реальностью и укрепят позиции российского добывающего флота в Мировом океане.
Большие морозильные рыболовные траулеры проекта СТ-192 предназначены для добычи минтая и сельди пелагическим тралом на Восточном побережье Российской Федерации, в Баренцевом и Охотском морях.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
На судостроительном заводе «Северная верфь» спустили на воду ярусолова-процессора «Гандвик-2» проекта MT1112XL.
Судно строится в рамках программы инвестиционных квот по заказу Рыболовецкой компании «Вирма», входящей в группу «Карельский рыболовный флот».
Всего в рамках механизма инвестиционных квот по заказу РК «Вирма» Северная верфь должна построить три ярусолова-процессора проекта MT1112XL: «Гандвик-1», «Гандвик-2» и «Гандвик-3». По этому же проекту корабелы строят ярусолов «Марлин» для компании «Глобус».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
28 сентября 2022 года на Находкинском судоремонтном заводе прошла церемония спуска на воду второго краболовного судна из восьми строящихся на заводе судов по государственной программе «квоты под киль». Краболовное судно «Дмитрий Коноплев» — построено по заказу ООО ТРК (входит в группу компаний «Антей»).
Судно предназначено для эксплуатации в неограниченных районах, в особенности для промысла в условиях бассейнов Охотского и Берингова морей. На борту установлено промысловое оборудование, позволяющее вести промысел краба с помощью ловушек, его сортировку и хранение в клетях в 9 танках с охлажденной морской водой, общим объемом 640 м3. Специальная система циркуляции охлажденной морской воды, изготовленная полностью из пластиковых трубопроводов, работает в полуавтоматическом режиме и предусматривает все возможные варианты эксплуатации.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Новые проекты рыболовного флота на SEAFOOD EXPO 2022. https://www.youtube.com/embed/mla7jy6UDe8
В этом видео:
3 проекта рыбопромысловых судов от Наутик Рус
Разработки ПКБ Петробалт
Р-Флот.Машиностроение на выставке SEAFOOD EXPO 2022
Интервью с организатором рыбопромышленного форума
Перспективный проект Находкинского судоремонтного завода
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
14 октября 2022 года Находкинский судоремонтный завод завершил осеннюю серию торжественных спусков краболовных судов.
Третьим по счёту на воду был спущен краболов «Капитан». Промысел он будет вести на Севере и Дальнем Востоке.
 
Сверху